Какое масло залить? FAQ в первом посте.

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
у меня примерно и получается 7 ткм за 300моточасов
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А как ты считаешь моточасы? В инете слишком много разных способов описано и все какие то замысловатые...

По счетчику часов пробега в МFA у меня не получается - когда АКБ клемму сбрасываешь - он зараза обнуляется, уже раза три у меня обнулялся.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
А как ты считаешь моточасы? В инете слишком много разных способов описано и все какие то замысловатые...

По счетчику часов пробега в МFA у меня не получается - когда АКБ клемму сбрасываешь - он зараза обнуляется, уже раза три у меня обнулялся.

Стоит ли так заморачиваться с точностью? Тем более показатель масложорства как правило нестабилен и зависит от слишком многих факторов. Замены в 7,5 тыс. км явно достаточно.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
raror, считается так, как я делаю:
пробег на одометре не общий, а малый (у меня от замены до замены масла) делю на среднюю скорость кома (пусть он будет разовый прбег 50 км. или 75 км. Не важно) Пример 3700км.÷50км./час.=74 часа. Это средний показатель моточаса.
Пару замеров средней скорости по накатанному пути (ежедневному) получешь более точную цифру средней скорости. А далее подсчет и только анализ.

Добавлено через 2 минуты
Что за зрень вылезла 3700км. ДЕЛЮ на 50 км./час. получаю 74 моточаса.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
сложно как то и пути всегда разные
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А как ты считаешь моточасы?
Просто смотрю на БК общее "время в движении", которое обнуляется каждые 100 часов. Три раза обнулилось - вот тебе и 300 часов.

Добавлено через 1 минуту
По счетчику часов пробега в МFA у меня не получается - когда АКБ клемму сбрасываешь - он зараза обнуляется
я ее не сбрасывал ни разу, ну а если надо сбросить, заметь прежде показания
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Позвольте узнать, где или как БК обнуляется каждые 100час., как я знаю БК обнуляется каждые 2 часа если не заводишь или вы установили что то?
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,850
Благодарности
443
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
я постоянно про это забываю....
А зачем часто приходится клеммы АКБ сбрасывать?
Я за 3 с лишним года один раз только аккум снимал подзарадить, а так не требуется.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,834
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Вчера проводил очередную проверку уровня масла. После штатной смены масла прошло 4360 км пробега и 182 моточаса, уровень масла ушел на "четыре точки в правой части щупа", или приблизительно на 0.5л. Расход масла, таким образом, составляет 110 мл/1000 км пробега или 2.75мл/моточас. В теории это почти в пять раз меньше чем по нормам VAG'а, но все равно не шибко нравится - на Ford Fusion оно вообще практически не уходило, даже при пробеге 100 тыс. км и 7 годах эксплуатации.

Сижу вот, на результаты капельной пробы любуюсь...
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Народу скучно просто ездить, хочется вывести формулу масложора.
У меня лично все давно выведено, доливка Мотуля X-cess примерно раз в 200 м/ч в зав-ти от средней скорости толкания по пробкам, все более чем предсказуемо )
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
У меня лично все давно выведено, доливка Мотуля X-cess примерно раз в 200 м/ч в зав-ти от средней скорости толкания по пробкам, все более чем предсказуемо )
У меня формула проще. Если масло убывает заметно медленнее (в 2 и более раза), чем указано в мануале в качестве нормы и примерно стабильно, значит не о чем беспокоиться.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У меня масложор скорее всего по большей части от того что маслотделитель пропускает масло в коллектор - я его снял, а на входе во впускной коллектор на патрубке есть масло и шланг от отделителя до коллектора весь в масле.

Добавлено через 1 минуту
А зачем часто приходится клеммы АКБ сбрасывать?
Я за 3 с лишним года один раз только аккум снимал подзарадить, а так не требуется.
двигатель мыл, что менял, устанавливал гаджеты - что бы не коротнуло случайно, АКБ менял и т.п.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
на патрубке есть масло и шланг от отделителя до коллектора весь в масле

там у всех масло:) обсуждалось. Маслоотделитель его "отделяет" не полностью.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Мне ещё вот что интересно: если двигатель одно масло жрет больше, а другое меньше, то все мы с радостью заливаем то, которое он жрет меньше. А для двигателя это полезнее? Т.е. чем меньше двигатель жрет масло, тем меньше для него вреда, или ему без разницы, а может даже какое-то масло для него будет полезнее, хоть и масложер с этим маслом выше?
Это я к тому, что может лучше лить наиболее полезное для движка масло по определенным показателям, и наплевать на бОльший по-сравнению с другим маслом масложер? Ведь главное чтоб движок дольше проработал, а не чтобы мы реже заливали масло.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Антиквар, если бы он его не просто "жрал", а еще при этом и "переваривал" без последствий. Но нет, масло при большем расходе больше делает отложений там, куда оно вылетает.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
588
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Антиквар, мысль твоя логичная и понятная. 504 допуск возможно чище сгорает, хуже моет. 502 допуск лучше моет, но сгорает грязнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу