Какое масло залить? FAQ в первом посте.

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
То же делал промежуточную замену на 7500 км. Залил Castrol edge 0w-40 FST, пол месяца назад прошел ТО-1 так же залил вышеуказанное масло. За 7000 км не угорело ни сколько, судя по щупу. Правда до промежуточной замены и на заводском масле уровень стоял как вкопанный.
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
То же делал промежуточную замену на 7500 км. Залил Castrol edge 0w-40 FST, пол месяца назад прошел ТО-1 так же залил вышеуказанное масло. За 7000 км не угорело ни сколько, судя по щупу. Правда до промежуточной замены и на заводском масле уровень стоял как вкопанный.
... господа, вы мне одно скажите - Нафига "промежуточное ТО"?:eek:
А во вторых на твоём движке масло и не должно "угорать"... опять вопрос?????
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
... господа, вы мне одно скажите - Нафига "промежуточное ТО"?
А во вторых на твоём движке масло и не должно "угорать"... опять вопрос?????
Розжиг!!!!! Попрошу не поднимать религиозную тему!:D
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
lexus_x5,
0w-40 - потому, что лучшее! ИМХО
swan,
VW рекомендует 502 допуск и в принцыпе можно лить любое масло соответствующее этому допуску. По мне лучше лить 0-w40 круглый год ибо оно полная синтетика. Говорю про мобил.

Мобил 0W-40 -не полная синтетика, это отличное масло, но полученное методом гидрокрегинкга (HC). По-моему на oil-club не раз обсуждалось...
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Хочу заменить масло, пробег 22 тыс, нужно ли менять масл.фильтр при этом ?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Anvladd,
А сам как думаешь ?
Или 300 рублей жалко ?!?
Конечно надо !!!
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
Хочу заменить масло, пробег 22 тыс, нужно ли менять масл.фильтр при этом ?
Послушайте, но это же аксиома: накопитель каки должен быть удален вместе с маслом. Можно только представить, что там и насколько он будет эффективен. По аналогии- а надо ли менять возд фильтр раз в год минимум? Лучше - 2. Но есть еще люди, которые вместо 300 р пендюрят его пылесосом и промывают в бензине.TSI, ПРИВЕТ ТЕБЕ!
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Да не, дело не в деньгах, просто думал,что при промежуточном ТО не надо.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Anvladd, так оно в принципе и промежуточное ТО не надо ;)
Все зависит от тебя самого. Можешь масло только поменять фильтр не трогать, можешь все менять, а можешь не мешать технике работать и забить на промежуточное ТО.
Но объективно, если уж тратишь 1500 на масло, потрать и 350 на фильтр. А еще лучше, сходи на две штуки повеселись!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А еще лучше, сходи на две штуки повеселись!
И то верно! Летом вообще не вижу смысла в промежуточном ТО. Пробок нет, скорость перемещения хорошая, зачем деньги тратить?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Rufast,
Где пробок нет? В Москве? Даже не смешно уже!!!
Тут пробок нет только с 2 ночи до 5 утра!!!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SnaP

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Barmi, тебе не нравится летний Московский трафик? Ты просто не умеешь его готовить, в смысле объезжать. Я от Южного Измайлово до Тверской утром доезжаю сейчас за 45 минут. Начиная с сентября это будет почти полтора часа как ни старайся.
 

SanychW

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
59
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 TSI
Rufast , конечно, прав. Летом в Москве ездить получше.
Я для того, чтобы не стоять в пробках выезжаю на работу до 7-00.
В этом случае путь от Измайлово до метро ул. 1905г. занимает от 30 до 40 минут.
Ну, а если по теме, то я пока не определился, что все-таки полезней для наших коней. 502 допуск и масло 0w40, 5W40 или 504 и масло 5W30.
Неделю назад прошел ТО-15. Залил масло, которое рекомендует Фольксваген - Castrol Edge 0W40 с допуском 502. Но внутренне чувствую неуверенность правильностью выбора.
До Тигуана ездил на Форд Маверик с двигателем V6, 3л. Он не турбированный, с низкой степенью сжатия (92 бенз.), но Форд рекомендует на него масло 5W30. Заливал оригинал Формула F, кстати, в трое дешевле, чем VAG.
А VAG на турбированный движок рекомендует нам масло более вязкое, ссылаясь на качество нашего бензина и тяжелые условия эксплуатации.
Как-то это в голове не очень укладывается. Лучше бы порекомендовали уменьшить интервал замены масла. Для меня это было бы понятнее.
Поэтому вопрос: "На что менять масло? И когда в следующий раз?". Для меня открытый.:confused:
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,687
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
И то верно! Летом вообще не вижу смысла в промежуточном ТО.
Есть доля правды, основной вред маслу кроме серы в топливе приносит движение на непрогретом до рабочей температуры двигателе. Но если пробег в год 15 тыс, то зима попадает как ни крути и промежуточное ннаада. Собственно ресурс масла зависит от потребленного топлива и температурного режима.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
уменя оновной пробег на короткие расстояния,видимо придется менять чаще.
 

cherkon

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
760
Благодарности
140
Адрес
Столица / Солнцево
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
через пару тыщ предстоит ТО 40000, до сего дня лил кастрол, поначалу вроде как все ок было, и расхода практически не было, где то до 10тыщ, на всех ТО продолжал лить кастрол, но чето стал он как то пожираться... да, знаю, что это конструктивная особенность нашего двигателя... но все же... возникла мысль, а не сменить ли его на что-нить другое...
в общем, вопрос, посоветуйте, имеет ли смысл замена ? если да, то на что?

или остаться на :
Castrol EDGE Professional Longlife III, 5W-30 (дилерское)
то что нам наш партнер в соотв. разделе продает...
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Rufast
До Тигуана ездил на Форд Маверик с двигателем V6, 3л. Он не турбированный, с низкой степенью сжатия (92 бенз.), но Форд рекомендует на него масло 5W30. Заливал оригинал Формула F, кстати, в трое дешевле, чем VAG.
А VAG на турбированный движок рекомендует нам масло более вязкое, ссылаясь на качество нашего бензина и тяжелые условия эксплуатации.
Как-то это в голове не очень укладывается. Лучше бы порекомендовали уменьшить интервал замены масла. Для меня это было бы понятнее.
Поэтому вопрос: "На что менять масло? И когда в следующий раз?". Для меня открытый.:confused:
Читаем Specification Handbook и узнаем что есть масла ACEA (немцы и Европа) и ILSAC (американцы и японцы)...масла ACEA (а 502 допуск скажем так один из этих видов) по умолчанию имеют больший HTHS и вязкость SAE30, SAE40 чем американские и японские - SAE30, SAE20 , у них вон планируется уже новый стандарт SAE 16 в 2015 году, еще менее вязкий чем SAE20..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу