Какое масло залить? FAQ в первом посте.

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Сори не на том сайте был с названием шел-оил на нем нет а на просто шеле есть
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
748
Благодарности
938
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Как-то раньше внимания не обращал, "нулевок" одобренных не так много, в основном Castrol, Mobil и Shell
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,251
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Про Кастроль в тему:
был на То-2 вчера, присутствовал в ремзоне, спросил про кастроль, угарает на всех авто VW. спросил у мастера, а почему же не сменят на мотуль? ответ: деньги-то платят, и всем пофиг
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
748
Благодарности
938
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Если хотелось "нулевку" то лучше было выбирать масла с официальным одобрением ВАГ (если принципиально), LM SE 0W40 в список одобренных не входит (возможно раньше имел допуск).
Не факт, что в этот список входит все, что представлено на рынке. На банке допуск ВАГа присутствует. Мне этого достаточно.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
748
Благодарности
938
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Не факт, что в этот список входит все, что представлено на рынке.

По списку, только официально получившие одобрение производителя авто (VAG в данном случае) продукты, а не весь рынок автомасел.
Но конечно это дело каждого, по мне так конечно в допусках присутствует доля маркетинга, в первую очередь важны физико-химические свойства масел. Для наших TSI они одни, для других типов двигателей они свои.
Возможно после гарантии я буду заливать Petro-Canada, не имеющую офиц. допусков (или не захотевшее его получать за бешенные тугрики), но масло хорошее.
 
Последнее редактирование:

Alexander M

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
51
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2012
Всем, привет, просто для информации. Первые 15000 км оригинальное масло с завода, долил суммарно менее литра, покупал у дилера оригинальное VW. Замена на 15000 км, на Castrol у дилера. На 19000, неожиданно загорелся датчик уровня. На ровном месте на холостых оборотах. На следующий день, поменял на Mobil 1 0W40. Сейчас пробег 25000 км, уровень с момента заливки не изменился, контролирую каждые 2000 км. Пожалел только, об одном, что не залил на ТО1 сразу Mobil, планирую лить его каждые 7500 км.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
По списку, только официально получившие одобрение производителя авто (VAG в данном случае) продукты, а не весь рынок автомасел.
Но конечно это дело каждого, по мне так конечно в допусках присутствует доля маркетинга, в первую очередь важны физико-химические свойства масел. Для наших TSI они одни, для других типов двигателей они свои.
Возможно после гарантии я буду заливать Petro-Canada, не имеющую офиц. допусков (или не захотевшее его получать за бешенные тугрики), но масло хорошее.
LM 0W40 тоже вроде не плохое масло судя по характеристикам, даже я бы сказал хорошее. А в мануале четко написано, что для двигателей TSI можно применять любое масло с допусками 502/504.
Остальное нюансы в виде набора присадок. Не думаю, что сам мотор как-то заметил смену масла, жду только уменьшения расхода масла.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Ребят подскажите как самому поменять масло и фильтр? Иль может не стоит?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Ребят подскажите как самому поменять масло и фильтр? Иль может не стоит?

Anvladd, ну купи фильтр, пробку и масло и в любом нормальном сервисе тебе за недорого сделают все как положено.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Это все понятно, что купить. Хочется самому дело не в деньгах, просто люблю возиться в машинке.
Порядок действий каков? И после слива масла нужно както промывать или сразу новое лить?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Anvladd, Промывать не надо. Снимаешь защиту откручиваешь пробку сливаешь масло, откручивешь фильтр быстро и аккуратно вытаскиваешь. Неспеша ставишь на место новый фильтр, закручиваешь, потом пробку новую. Заливаешь свеженького, заводишь на 10 секунд, глушишь. Смотришь не течет ли из-под пробки, ставишь защиту, проверяешь уровень, обнуляешь сервис до следущего ТО и все:):cool::ay:
 

Villian

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
219
Благодарности
56
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp 4motion
Мурена13, зачем обнулять? Может он меняет в промежутке между ТО?
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
748
Благодарности
938
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Ребят подскажите как самому поменять масло и фильтр? Иль может не стоит?

Желательно менять масло прогретое до рабочей температуры.
Открутить пластиковую накладку, которая держится на нескольких саморезах под торкс и открутить 5 болтов на которых держится сама защита.
Открутить сливную пробку и сливать масло в емкость
Демонтировать старый масляный фильтр (съемник фильтра- петля в виде цепи или простейшим способом, пробить шлицевой отверткой и открутить.
Нанести несколько капель свежего масла на резиновое кольцо нового масляного фильтра, закрутить вручную и затяните фильтр еще на 3/4 оборота.
Закрутить пробку сливного отверстия
Залить масло (у нас 4.7л, смело льем сразу 4.5л)
Завести двигатель , контроль погасания "масленки" и для заполнения масляного фильтра
Проверить уровень, долить при необходимости
Установить защиту и пластиковую накладку

06J 115 403 C Фильтр масляный двигателя
N 908 132 02 Пробка сливная масляного поддона картера двигателя с прокладкой
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Последнее редактирование:

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Мурена13, зачем обнулять? Может он меняет в промежутке между ТО?

Именно так.

Добавлено через 34 секунды
Скажите, а без снятия защиты никак?

Добавлено через 47 минут
В exist маслянный фильтр есть аналог от производителя дешевле, все таки какой лучше брать?
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Бери оригинал не та цена чтоб экономить на сердце машины
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
На ТО1 у дилера ставили 06J 115 403 J, а оригинал вроде как 06J 115 403 C поэтому и интересуюсь разница 200 р
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Добавлено через 34 секунды
Скажите, а без снятия защиты никак?

Я менял моторчиком стеклоомывателя старого образца от ТАЗов (код детали 27.3730), откачка через щуп, 20 мин, чистые руки, никаких ям, хоть и есть, откручивания поддонов, пробок, тазиков и тд. Фильтр, из заменителей, можешь смело брать: Knecht (Mahle), Mann, Kolbenschmidt, Hengst.
 
Сверху Снизу