Кому на Руси жить хорошо? (а кому не нравится)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Смените свой назидательный тон - Приоритета и привелегий за Вами не наблюдалось предо мной. Если есть что сказать по существу приведите цитированием.
Тон абсолютно зеркален Вашему по отношению ко мне несколько страниц назад. Или Вас скребет, что московский инженер смеет указывать выпускнику университета на незнание матчасти?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Тон абсолютно зеркален Вашему по отношению ко мне несколько страниц назад. Или Вас скребет, что московский инженер смеет указывать выпускнику университета на незнание матчасти?

Да нет. Тон совершенно иной.
Я третий раз говорю что Трудовой кодекс РФ не содержит обязательств работодателю нести ответственность за работника за час до начала рабочего дня и после. Такого нет в Трудовом Кодексе.
И меня ничего пока не скребет и никого в округе со скребками я не наблюдаю.

Добавлено через 1 минуту
P.S. А высших образования у меня к слову два ;)
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Я третий раз говорю что Трудовой кодекс РФ не содержит обязательств работодателю нести ответственность. Такого нет в Трудовом Кодексе.
P.S. А высших образования у меня к слову два ;)
А я Вам еще раз говорю, что перечисленные мной статьи ТК РФ определяют случаи, когда работодатель несет ответственность за работника до начала и после окончания рабочего дня.
Если Вы хотите, чтобы я сюда скопировал полТК, то вынужден констатировать, что два высших образования не научили Вас самостоятельно изучать и осваивать материал.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,907
Благодарности
6,237
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
За частными номерами не имеют следить никакого права.
Стив Джобс к сведению был деспотичным руководителем с элементами самодурства - великие художники обычно все сумасшедшие. Так что сомневаюсь что он имел ввиду результат о котором я говорил выше :rolleyes:

Я мог и не писать, что автором важной цитируемой фразы был именно Джобс. Потому что главное - это работать со смыслом и на результат, а не положенное количество времени.

Кроме того, возвращаясь к слежке - не указывается ведь, какую компанию признают юрлицом, имеющую право следить за сотрудниками, а какую нет. Что может, в свою очередь, привести к тому, что совершенно легально может быть создана контора "Рога и Копыта", которая будучи юрлицом, за денежки своих основателей может покупать частные номера якобы своих сотрудников (кстати, кто это все будет проверять, будут ли эти частные лица работниками таких конторок ?), а на деле жителей городов и районов, и следить за их перемещениями. Ну, скажем, кого-то может быть подловить на неверности и потом шантажировать, а кого-то и обворовать, когда его дома не будет. А наблюдаемый даже знать об этом не будет.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Я мог и не писать, что автором важной цитируемой фразы был именно Джобс. Потому что главное - это работать со смыслом и на результат, а не положенное количество времени

Абсолютно согласен!
Более того, если чел сидит в инете на рабочем месте и занимается своими делами, значит он не занят работой. И надо смотреть не на его деятельность, а на текущую обстановку с работой и организацию работы его руководителя.

Добавлено через 1 минуту
В то что любой человек или юрлицо сможет купить трекинг частного лица - это противозаконно, что тут еще обсуждать?
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,290
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Хорошая тема. Закаляет силу воли чтобы в ней не писать по теме. Однако, когда затрагивают правовые вопросы - трудно пройти мимо.
почитаем судебную практику по оформлению производственной травмы вне территории работодателя
Трудовую функцию (Вы правы) работник может выполнять и вне территории работодателя, но этот частный случай, который никак не означает ответственности работодателя (и целесообразности слежки за работником) за час до и через час после работы.

Добавлено через 1 минуту
И если работник не выполнял трудовую функцию вне территории работодателя, то травма будет бытовая...
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Хорошая тема. Закаляет силу воли чтобы в ней не писать по теме. Однако, когда затрагивают правовые вопросы - трудно пройти мимо.

Трудовую функцию (Вы правы) работник может выполнять и вне территории работодателя, но этот частный случай, который никак не означает ответственности работодателя (и целесообразности слежки за работником) за час до и через час после работы.

Добавлено через 1 минуту
И если работник не выполнял трудовую функцию вне территории работодателя, то травма будет бытовая...
Во первых, существует ответственность работодателя за действия (!) работника в рабочее время, в том числе не связанные с непосредственным исполнением трудовой функции, нанесшие ущерб третим лицам. Работодатель может потом взыскать с работника, взысканную с него сумму ущерба, но потом.
Производственной травмой будет (!) считаться травма, полученная в ДТП по дороге с работы и на работу, в том случае если использовался служебный автотранспорт либо трудовой договор предусматривает использование личного транспорта. Это как пример)). Существуют иные стандартные ситуации, предусмотренные ТК и ГК, предусматривающие ответственность работодателя за сотрудника в нерабочее время. А ТК как и электрон неисчерпаем))
Слежка за тем чтобы сотрудник в рабочее время выполнял исключительно служебные обязанности абсолютна законна согласно действующему законодательству. Незаконна перлюстрация частной ппереписк, телефонных разговоров и т.д.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,290
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
в том случае если использовался служебный автотранспорт либо трудовой договор предусматривает использование личного транспорта. Это как пример))
Это как пример исключений в ТК и список этх примеров исчерпывающий. Я позволю ещё раз привести цитату, где Вы безо всяких примеров утверждали:
Кроме того, по закону работодатель несет ответственность за работника в рабочие часы, плюс час до начала рабочего дня и час после его окончания.

Добавлено через 1 минуту
И самое загадочное - почему именно "час", а не , скажем, полтора?
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Дымчатый, всего один вопрос. Как быть с "дорогой на работу"? Как и "с работы"? Помнится, мне приходилось сталкиваться с трактованием этого времени как пребыванием на работе... А дорога может занимать и три часа...
И еще. Пребывание на работе начинается с чего? С ворот? С двери? Я не буквоед, просто правда, интересно.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Во первых, существует ответственность работодателя за действия (!) работника в рабочее время, в том числе не связанные с непосредственным исполнением трудовой функции, нанесшие ущерб третим лицам. Работодатель может потом взыскать с работника, взысканную с него сумму ущерба, но потом.
Производственной травмой будет (!) считаться травма, полученная в ДТП по дороге с работы и на работу, в том случае если использовался служебный автотранспорт либо трудовой договор предусматривает использование личного транспорта. Это как пример)). Существуют иные стандартные ситуации, предусмотренные ТК и ГК, предусматривающие ответственность работодателя за сотрудника в нерабочее время. А ТК как и электрон неисчерпаем))
Слежка за тем чтобы сотрудник в рабочее время выполнял исключительно служебные обязанности абсолютна законна согласно действующему законодательству. Незаконна перлюстрация частной ппереписк, телефонных разговоров и т.д.
Вы сказали что работодатель несет ответственность за работника за час до рабочего дня и спустя час после. То что Вы тут приводите сейчас иное.
Процитировать?

Добавлено через 5 минут
Дымчатый, всего один вопрос. Как быть с "дорогой на работу"? Как и "с работы"? Помнится, мне приходилось сталкиваться с трактованием этого времени как пребыванием на работе... А дорога может занимать и три часа...
И еще. Пребывание на работе начинается с чего? С ворот? С двери? Я не буквоед, просто правда, интересно.

Раньше действительно травма по дороге на работу или после считалась производственной (тогда был КЗОТ). Уже лет как 15 этого нет.
Если работодатель доставляет своим транспортом, то да, он несет такую ответственность. Иное же нет. Кроме случаев если в трудовом договоре указано что использование личного транспорта работником входит в ответственность работодателя. Или работодатель дал непосредственное поручение работнику использовать личный транспорт.
Время до начала работы или после если таковое необходимо для трудового процесса тоже может входить в ответственность работодателя, но это должно оговариваться в распорядке.
К примеру за 15 минут работник должен получить наряд на работу переодеться и после работы 30 минут на принятие душа.
Все это оговаривается внутренним распорядком и являетс локально-нормативным внутренним актом.

Добавлено через 3 минуты
Например у нас на работе рабочие приходят раньше начала трудового дня, это указано в распорядке. Работник должен прийти, переодеться, получить наряд на работу, инструктаж - все это входит в зону ответственности работодателя за работника. В момент окончания же рабочего дня работник переодетый уходит домой, поэтому время после рабочего дня у нас не входит в отвтственность работодателя. Вышел за дверь - всего хорошего.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Дымчатый, всего один вопрос. Как быть с "дорогой на работу"? Как и "с работы"? Помнится, мне приходилось сталкиваться с трактованием этого времени как пребыванием на работе... А дорога может занимать и три часа...
И еще. Пребывание на работе начинается с чего? С ворот? С двери? Я не буквоед, просто правда, интересно.

На сколько я знаю, сейчас несчастный случай по дороге на работу/с работы не считается несчастным случаем на производстве. Ну может быть за исключением случая когда на работу человек едет на транспорте предприятия.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,290
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
у может быть за исключением случая когда на работу человек едет на транспорте предприятия.
Все исключения указаны в ТК РФ, но началось это околоправовое обмусоливание с того что один товарищ посчитал что работодатель имеет право следить за работником на том основании что якобы первый отвечает за второго за час до и час после работы (именно час - не больше, не меньше).

Добавлено через 2 минуты
То есть если я на вахтовом автобусе буду 12 часов везти людей на заимку - то не отвечаю, а если через сорок минут после смены работник, закинув поллитра за воротник, не сможет дойти до дому и замёрзнет в кустах - то кранты работодателю! :p
 
Последнее редактирование:

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
отказываюсь экстраполировать эти случаи на всё государство

Если люди, которым ВЫ платите жалованье, обязанные защищать закон, на деле - уже давно не служат закону и вам, а защищают власть от вас, нарушая закон - как это можно не "экстраполировать на всё государство"? Это ли не иллюстрация того, как в реальности живет народ?
Не надо пытаться из частного сделать общее
Какое "частное" Вы имеете ввиду? Вы считаете это какими-то случайными ошибками? "сбоями в системе"?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Ёжж, да, именно так я и считаю. Для меня примеры злоупотребления органов на местах не являются иллюстрацией того, как живёт народ. Даже если вы постараетесь и наскребёте ещё несколько вопиющих случаев, этого не поменяет сути. Я даже не знаю как сформулировать, чтобы вы меня поняли. У нас в стране тоже есть люди, даже целые организации, которые коллекционируют и предают огласке вот такие происшествия, связанные с превышением полномочий органами, коррупцией чиновников и т.д. Понятно, что такое иногда случается. Но преподносят они это так, будто каждый гражданин непременно завтра, если не сегодня, станет жертвой полиции или чиновничьего произвола. Но почему-то ни у меня, ни у моих родных и друзей такого опыта нет. И ментов я не боюсь совершенно, взаимодействовал с ними не раз.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,907
Благодарности
6,237
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Очередной высер Левада-центра. С чего такое, кто сказал основателю Левада-центра, что он может от имени всех россиян говорить ? Кто эти 60% россиян ? Они реально опросили 60% населения страны или сделали, как обычно, выборку среди диссидентов и дегенератов, и уже от их имени решили подобные вещи заявить ?

"...и, хотя части россиян нравятся те времена, большинство возвращаться туда не хочет"
- про советские времена. Это что за чушь прозападно-либералистическая ? Типа, "в СССР жилось хорошо, но жить так мы не хотим, мы хотим валяться в говне", так что ли ?

"Уровень агрессии в обществе снижается..." ??? Вы на дорогах за рулем давно были, политологи и опрошатели ?

"Россияне осознали, что реальные проблемы — экономические и социальные, а не поиск врагов народа, тем более среди оппозиции" - что это за чушь такая ? С экономикой мы как-нить справимся, сперва, а это в крови любого россиянина, надо найти виноватых в текущем положении дел - и оппозиционеры для этого подходят как никто другой. Ибо амеры, они конечно, враги, но они далеко, а эти - рядом. И Кадыров выразил мнение, которое, конечно, не нравится всяким "политологам", "борцам за права человека", "либерастам" и диссидентам - он, фактически, выразил мнение народа. Вредителей, реальных вредителей, давно пора ставить "к дверям". Те, кто не желает своей стране процветания, а кормясь на чужие деньги, делает все от него зависящее, чтобы сделать остальным гражданам жизнь хуже - те и есть враги. Нормальный оппозиционер при любом раскладе все-равно заботится не о своей шкуре, а о своей стране, своем народе, ибо он - оппозиция действующей Власти. Он может критиковать, советовать, но не вредить.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
бЛевада всегда врёт во всех своих "опросах".
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Прекрасное о промышленной безопасности
https://youtu.be/s7Nmifl8qXw
Журналистка путается в терминологии, но по сути верно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу