Кому на Руси жить хорошо? (а кому не нравится)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Если не секрет - где бред?
Везде, от суперсамолёта конца прошлого века, до топливной эффективности.
Я люблю Ту-154, но он умер и Ил-96 мёртв, сколько бы кто-либо не занимался мифотворчеством.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Аэропорт Шереметьево отдал подряд на строительство нового терминала туркам.
http://miss-tramell.livejournal.com/981307.html
Нууу ёпте, да как же так то??? нож же в спину и все такое.. АЩЕ КРАЙ ПОСАНЫ!!! У кого есть немного стройматериалов на баррикады и старых покрышек просто пожечь??!! :aq:

Я правильно отреагировал Stillet? :ag:

Почему выложил ссылку на лайвжурнал с ленкой подстрекалкой стриженные штаны, а не например обычный новостной сайт?
http://www.vestifinance.ru/articles/68755
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Я правильно отреагировал Stillet? :ag:

Почему выложил ссылку на лайвжурнал с ленкой
http://www.vestifinance.ru/articles/68755
За реакцию зачет)), несите зачетку))))). А собственно вопрос к экспертам: почему подобные объекты у нас строят турки? Сколько приходилось бывать на стройплощадках турецких подрядчиков - никаких супертехнологий не видел. Из положительных впечатлений - поаккуратнее, чем на наших площадках. И про нож в спину ведь САМ сказал, так что надо усилить накал.

Добавлено через 6 минут
Везде, от суперсамолёта конца прошлого века, до топливной эффективности.
Я люблю Ту-154, но он умер и Ил-96 мёртв, сколько бы кто-либо не занимался мифотворчеством.
Про движки бред, согласен. ПС90 для своих лет разработки был очень хорош, ПД-14 тоже отличный, учитывая что это первый сериийный гражданский движок за 25 лет. Очень хороший рывок, сравнялись с серийными конкурентами. А вот перспективные движки конкурентов поинтереснее будут. Поживем, увидим
Про мировое господство тоже бред. А история убийства поучительна.
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Турки как строили, так и строят, они не смотрят наше ТВ.
Стройка века - ЗапСиб-2, турки...
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Думаю, все просто: соотношение цена/качество.
качество? это не про турок..
был на этапе строительства турками ТЦ в Краснодаре... свинсво и срач.. куча косяков при проектировании и строительстве... они своими проектными решениями сделали газовую камеру (помещение без путей эвакуации) на 2 500 м. кв.
думаю тут откаты.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
качество? это не про турок..
был на этапе строительства турками ТЦ в Краснодаре... свинсво и срач.. куча косяков при проектировании и строительстве... они своими проектными решениями сделали газовую камеру (помещение без путей эвакуации) на 2 500 м. кв.
думаю тут откаты.
Был в строительном городке, где проживала половина турецких строителей Москвы (с их же слов). Всё чистенько, аккуратненько, однозначно лучше чем у строителей из Средней Азии. Хотя, возможно, с этом была заслуга централизованного руководства.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Хотя, возможно, с этом была заслуга централизованного руководства.
порядок в городке это заслуга прораба и инспектора ОАТИ...
если дрюкать прораба (или прораб префекционист) то в городке будет идеальный порядок, кто бы на объекте не работал. Если все пофиг что творится в городке, то срач будет постоянно. Плавали - знаем)))
У моего напарника по надзору (я ж год в технадзоре отработал при департамента кап. ремонта Москвы), был городок (в бытность его подрядчиком), так у него был специально обученный узбек, который целый день наводил порядок в городке (только на его территории). Так к нему со всего СЗАО приводили подрядчиков показывать какой должен быть строй городок)))
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
думаю тут откаты.
Валютные откаты всегда вкуснее рублевых. Тут и думать нечего. Где то вычитал, за правдивость не ручаюсь, что в бюджетной сфере откаты доходят до 80% от цены контракта, а в коммерческой от 20-ти до 50-ти.
В коммерции понятно, там контроль жестче, деньги все же свои, кровно заработанные.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Просто прогуливайтесь по территории «отката» и посматривайте по сторонам. В цену бифштекса, который вы вкушаете в ресторане, скорее всего, включен «откат», который получает шеф-повар с поставщика продуктов. А на ресторанной кухне между тем парит, жарит и не спеша амортизируется оборудование, в стоимости которого сидит «откат», полученный управляющим. Автобус, проезжающий мимо, скорее всего, застрахован (вместе со всем автопарком) с «откатом» менеджеру транспортного предприятия со стороны страховой компании. Пилюли, которые вы принимаете, просто нашпигованы «откатами» самым различным лицам. А какой-то ушлый менеджер получил «откат» за то, что согласился поместить рекламу своей фирмы вон на том щите... И на том земля вертится, как сказал поэт.

Самое главное — не комплексовать. Великий и могучий русский язык уже оказал английскому большую услугу, обогатив его такими вокабулами, как sputnik, pogrom, babushka, borsch и незабвенная perestroika. Но никогда в этот ряд не встанет otkat, как бы ни старались отечественные публицисты заклеймить это явление как сугубо российское. Потому что оно — вселенское. В английском давно имеет широкое хождение слово kickbacks с похожей семантической окраской. В США в 1946 году даже был принят ряд законов, получивших название The Anti-Kickback Act (Противооткатный Закон), который является частью Федерального Свода законов Соединенных Штатов. Он, кстати, неоднократно совершенствовался и дополнялся — в 1960, 1986 и 1994 годах.

http://www.ippnou.ru/print/001467/
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Потому что оно — вселенское.
Это да, но на отечественных просторах порой меры не знают, а турки - они же азиаты. Для них откат - это вообще нормально в любом размере. Главное не комплексовать:rolleyes:
 

Светлый21261

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
203
Благодарности
288
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Это да, но на отечественных просторах порой меры не знают, а турки - они же азиаты. Для них откат - это вообще нормально в любом размере. Главное не комплексовать:rolleyes:
для азиатов откат тоже самое что и для европецев. Там все тоже самое, человеческая природа везде одинакова. Я в Литве в такси ехал и он нарушал правила, я спросил почему - он ответил - тут на дороге сосед мой работает, если что я ему домой принесу денежку, а он все равно потом ко мне придет наливку купить. Вот если не знакомый человек нарушит и еще и возмущаться начнет то не возьмут взятку и то не из-за того что не хорошо это, а потому что страшно, человека не знает.

Где то вычитал, за правдивость не ручаюсь, что в бюджетной сфере откаты доходят до 80% от цены контракта, а в коммерческой от 20-ти до 50-ти.
В коммерции понятно, там контроль жестче, деньги все же свои, кровно заработанные.
ситуации разные, за все не могу сказать. Где-то лично мне говорили +2%, где то сумму называли которую хотят получить на руки и это было примерно 30% от суммы оборудования но это сверху к оборудованию добавляли, но при этом говорили что эти деньги нужны на покупку другого оборудования, которое по условиям открытых тендеров не закупить, а нужно именно оно, после запуска я видел что реально куплено на эти деньги, и понятно что часть прилипла куда надо. А было и так что после проведения обычного тендера со снижением цены и торгами по условиям платежей перед заключением договора большой человек говорил 25% мне принесете, а там прибыль всего 10% по этой сделке, и приходилось в минус уходить, но зато другим клиентам говорили что наше оборудование вон где работает, и везли клиентов показывали и были новые продажи В итоге заработали.
Думаю что 80% возможны, когда конец года а деньги не все потратились, за это тоже накажут, поэтому и покупают так.

Как то было такое что клиент сказал - стоимость оборудования на 2 умножь, потом принесешь. Но это не гос.предприятие было. ))
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я тоже думаю, что 80% это перебор. Просто кто-то где-то кому-то отстегнул этот процент со сделки и со слов человека, который знал того человека, который знал брата того, кто эти деньги получил, который ему в бане за кружкой пива про это рассказывал.
У нас так половина новостей по такой схеме пишется и преподносится, как общая история по всему бизнесу.
Почти наверняка из тех 80 предположительно откатных процентов 90 или даже больше тривиально просираются ввиду плохого планирования, заложения избыточных накладных расходов, ошибках в проектах и как следствие 2-х - 3-х кратных переделок одного и того же изделия или заново выполнения уже проделанной работы. Не из желания прикарманить, а из-за банальной безграмотности и распи......ства. Ну а остатки уже распихивают по карманам.
 

Светлый21261

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
203
Благодарности
288
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Почти наверняка из тех 80 предположительно откатных процентов 90 или даже больше тривиально просираются ввиду плохого планирования, заложения избыточных накладных расходов, ошибках в проектах и как следствие 2-х - 3-х кратных переделок одного и того же изделия или заново выполнения уже проделанной работы. Не из желания прикарманить, а из-за банальной безграмотности и распи......ства. Ну а остатки уже распихивают по карманам.

общался с молодыми учеными, которым для эксперимента нужен был конкретный прибор, сделали заявку. Им купили аналогичный китайский, который дешевле, но он не подходит. В итоге нам сказали плюсануть сверху нужную им сумму, и в итоге они свой прибор купили. В другой раз мы просто им купили, а они нам помещение в аренду сдали за недорого.
По разному бывает в общем.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Я тоже думаю, что 80% это перебор.
Ну а остатки уже распихивают по карманам.
Достоверно известно, что для крупных контрактов с одним из предприятий московского жкх откат составляет 50% от контракта, при этом торги с понижением идут на официальной площадке со стартовой ценой согласно сметным нормативам. типичное понижение составляет 25-30%, и от них еще 50% откатывается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу