Курс рубля и все о банках

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,834
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
уже писал вчера

Мнение большинства - давно пора было сделать. У многих быстро прошла первая радость после покупки авто и др товаров в России, так как отток средств из Казахстана достиг уж очень больших объемов (для населения в 17 млн)

Именно рубль. И в ценовой конкурентности выпускаемой продукции для местного рынка и в импорте в Россию.

Все это замечательно, но отнюдь не отменяет издержки девальвации нацвалюты. А они очевидны - разгон инфляции, подорожание всей линейки потребительских товаров, в первую очередь всей . Как следствие - краткосрочное снижение уровня жизни населения. Как не уводи активы в доллар, зарплата-то у всех (почти) все равно в национальной валюте идет.
Мне совершенно честно интересна оценка всех этих моментов от людей, не погруженных напрямую в клубок российских проблем/реалий.

Насчет наличия "стратегического плана" у нашего руководства - извините, не верю. Если посмотреть события последних 25 (15) лет, то очевидна чистая реактивная стратегия России на все вызовы, как экономические, так и политические. История с Крымом лишь исключение, да и то частичное - похоже, что решение было импульсивным и принималось в кратчайшие сроки. Конечно, Путин пытается хоть частично перевести политику в проактивную фазы и готовиться к вызовам заранее, но пока не слишком видно что это получается.
 
Последнее редактирование:

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
интересна оценка всех этих моментов от людей, не погруженных напрямую в клубок российских проблем/реалий
Что именно? Какие моменты "от третьего лица" / "со стороны" интересны?
 

RMikle

Заблокирован
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
236
Благодарности
225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Расскажи свою идею. Или ты только чужие критиковать?
Мои идеи большинству понятны и выражались в этой теме не однократно, если тебе нужен конкретный стратегический план Путина - обратись к нему.

Я вас к Путину отсылать не буду. Но про валютные ограничения (операции), об уходе от обязательств МВФ (создании независимого эмиссионного центра), о налоге Тобина, об отмене акцизов в энергоносителях (преступности налогового маневра Медведева) тоже писал не раз.
 

Виктор Н

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
35
Благодарности
11
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 140 л.с
1961 г. ДЖОН КЕННЕДИ. Из речи при вступлении на пост президента США:
"Мы не можем победить Советский Союз в обычной войне. Это неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз только другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой".
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,834
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Что именно? Какие моменты "от третьего лица" / "со стороны" интересны?
Прежде всего прогноз/варианты/идеи действий со стороны представителей "широких народных масс" в ситуации резкого ослабления нацвалюты. С белорусским рублем тоже все довольно любопытно, как я понимаю.
 

RMikle

Заблокирован
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
236
Благодарности
225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
ИМХО конечно, но золото не совсем ликвидный актив

Мало ликвидный. ИМХО мое то же. Рубль абсолютно ликвиден, но нет механизма создания сбережений/инвестирования в собственную экономику. Для этих целей в здоровом государстве есть банковская система. Но ее функции относительно не то чтобы заработка, а даже сбережения - в условиях девальвации - только на поржать.

Добавлено через 14 минут
1961 г. ДЖОН КЕННЕДИ. Из речи при вступлении на пост президента США:
"Мы не можем победить Советский Союз в обычной войне. Это неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз только другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой".

Не понятно, что вы хотели сказать (понятно, что сказал Кеннеди). Но если философски, США может победить потому что грабит чужие народы. А наше правительство грабит свой. Так кто идеологически сильнее ? Все просто.
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А наше правительство грабит свой. Так кто идеологически сильнее ? Все просто.
В Великую отечественную тоже правительство грабило свой народ? Как России доить другие страны, если у неё нет долларовой системы? За счёт кого можно компенсировать экономические репрессии против России?
Расскажи, как надо действовать правительству в нынешней ситуации.
 

Виктор Н

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
35
Благодарности
11
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 140 л.с
Мало ликвидный. ИМХО мое то же. Рубль абсолютно ликвиден, но нет механизма создания сбережений/инвестирования в собственную экономику. Для этих целей в здоровом государстве есть банковская система. Но ее функции относительно не то чтобы заработка, а даже сбережения - в условиях девальвации - только на поржать.

Добавлено через 14 минут


Не понятно, что вы хотели сказать (понятно, что сказал Кеннеди). Но если философски, США может победить потому что грабит чужие народы. А наше правительство грабит свой. Так кто идеологически сильнее ? Все просто.

Вот именно что грабит. Почему Центробанк не регулирует курс, нарушает при этом Конституцию а именно статью 75.2 Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации...".? Не иначе как по заданию из центра. А может этот центр в англосаксонии?
Кроме этого в соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля".
для справки:
УСТОЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о.
1.
Способный твёрдо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. У-ая лодка. У-ая лестница. У-ая скамейка. //
Способный долго сохраняться, не менять своих свойств, состояния, положения. У-ая поза. У-ое положение судна. У-ое равновесие.
2.
Не поддающийся, не подверженный изменениям и колебаниям; постоянный. У-ая валюта. У-ая погода. У-ые урожаи. У-ые цели.
3.
Стойкий, не поддающийся постороннему влиянию. У-ое мировоззрение. У-ые убеждения, взгляды.
4.
Способный выдержать неблагоприятное воздействие кого-, чего-л. (о растениях, животных). У-ые сорта пшеницы. У. к холодам зверёк. У. к засухе овёс. У. к полеганию лён. /
О человеке, группе людей. У-ая семья. У. к критике литератор. У. заводской коллектив. < Устойчиво, нареч. У. стоять. У. приносить урожай. У. отстаивать позицию. У. переносить холод. Устойчивость, -и; ж. У. автобуса. У. взглядов на жизнь. У. заработка."

Тут есть даже непосредственно "Устойчивая валюта".
Я почему-то уверен, что ни в Генпрокуратуре, ни в ЦБ этого никогда не читали. Интересно было бы посмотреть на выражение их лиц после их ознакомления со словарем...
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Svarog, вот не много нашей статистики за июнь http://profinance.kz/news/novosti_dlya_koshelka/kakie_tovary_podorozhali_v_iyune
Что касается вчерашнего падения нац. валюты -
Открылось большинство автосалонов, цены в среднем подняли на 10%, некоторые торгуют без поднятия - по старым ценам (Тойота, Ауди и VW).
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов сделал заявление о том, что правительство не допустит резкого скачка цен на товары первой необходимости. (да и рубль не даст).
Паники и очереди у обменников нет, курс местной валюты растет, а не падает (вчера тенге\доллар 253, сегодня 240,5). С 1 января 2016 г будет повышена з\п бюджетникам, пособия (http://today.kz/news/economics/2015-08-20/623986-kazahstancam-kompensiruut-kursovuu-raznicu/), пенсия (она повышается потихоньку http://tengrinews.kz/kazakhstan_new...dusmatrivayuschiy-povyishenie-zarplat-252796/). С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур РК будут осуществлять за счет госбюджета.
Тяжело было, когда резкое снижение нацвалюты было неожиданно, а сейчас, когда народ готовился к этому - гораздо легче и спокойнее это все восприняли. По закону у нас обменным пунктам запрещено делать разницу между покупкой и продажей валюты больше определенных рамок (напр $ пок 238,5 прод 240,5 - 2 тенге макс(52 рос копейки)), что затрудняет махинатарам играть курсом. Как то так. (может не связно, работа отвлекает, или я не понял вопроса).
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В Великую отечественную тоже правительство грабило свой народ? Как России доить другие страны, если у неё нет долларовой системы? За счёт кого можно компенсировать экономические репрессии против России?
Расскажи, как надо действовать правительству в нынешней ситуации.

Видимо правительству по их мнению (я тут щас про всех наших пятоколонников) нужно сменить президента, расцеловать негра, впустить сюда международных олигархов а сами приспокойненько принять очередные навязанные законы чтобы больше никогда у России не появилась возможность когда либо возразить заокеанскому гегемону. А почему нет? Мы то ведь успешные немного, на тигуаны заработали, значит чай не пропадем. А остальные, подавляющее большинство, все равно идиоты, так что пусть вымрут и перестанут воздух потреблять, а то ресурсы у планеты заканчиваются
 

RMikle

Заблокирован
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
236
Благодарности
225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
В Великую отечественную тоже правительство грабило свой народ? Как России доить другие страны, если у неё нет долларовой системы? За счёт кого можно компенсировать экономические репрессии против России?
Расскажи, как надо действовать правительству в нынешней ситуации.

Уважаемый fox, вы читать то умеете ? Или у вас общение с фантомами из своей головы ? Я где-то написал что грабить - это хорошо ? Или что нам нужно кого-то грабить ?

США решают свои проблемы за счет других стран. Они же не девальвировали доллар, хотя при их долгах это было бы архи выгодно. Наверное своих граждан бояться или уважают ? Они конечно это сделают рано или поздно, но попытаются сначала снять штаны с нас.

Наши же считают что грабануть население на 30 процентов (для начала) - сам Бог велел. Акцизы 8-12 рублей в литре бензина - это святое. В Китай можно продавать электричество по оптовой цене в 46 копеек, а нам - по 4 рубля.

Теперь посмотрите на нас со стороны, сильно ли трудно натравить народ на такое правительство ??

По великой войне. Мне трудно представить часы за 500 тысяч фашистских рейсмарок на руке у Молотова. Боюсь его бы очень быстро не поняли бы. Поэтому вы (не вы лично) либо трусы оденьте, либо Крест снимите - не пачкайте !

Добавлено через 5 минут
Видимо правительству по их мнению (я тут щас про всех наших пятоколонников) нужно сменить президента, расцеловать негра, впустить сюда международных олигархов ... воздух потреблять, а то ресурсы у планеты заканчиваются

Я же говорю - Ненька не дать, не взять. О чем мысль, при чем здесь пятиколонники :eek:
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Я где-то написал что грабить - это хорошо ?
Я тебя и не упрекал в этом.
вы читать то умеете ?

Они конечно это сделают рано или поздно, но попытаются сначала снять штаны с нас.
Ответил на свой вопрос сам.
Наши же считают что грабануть население на 30 процентов (для начала) - сам Бог велел. Акцизы 8-12 рублей в литре бензина - это святое. В Китай можно продавать электричество по оптовой цене в 46 копеек, а нам - по 4 рубля.
Значит это цена поддержки Китая России. Нам сейчас проще всего советовать сидя дома или на работе. Думаю при решении вопросов такого уровня много, очень много нюансов, я, например, не готов дать объективную оценку подобным событиям.

Теперь посмотрите на нас со стороны, сильно ли трудно натравить народ на такое правительство ??
Согласен, легко. Они создали такие условия, они же и натравили - азбука. Неужели ты не увидел подобных сценариев в случаях краха других стран, где ой как не хватало "демократии" и "свободы"?
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
В Великую отечественную тоже правительство грабило свой народ?

Сравнил. Сейчас война идет, подобная Отечественной? В стране военное положение введено, всеобщая мобилизация и т.д...?

Как России доить другие страны, если у неё нет долларовой системы?

А как США сумели сделать свою внутреннюю валюту средством международных расчетов. Может стоит подумать в этом направлении. Кстати, кое-какие шаги в этой области уже делаются.

За счёт кого можно компенсировать экономические репрессии против России?

Судя по нашим СМИ вообще и высказываниям тут на форуме, от этих международных санкций страдают "они", а не мы. По крайней мере восторженные высказывания по поводу польских яблок и прибалтийских шпрот я видел неоднократно...

Расскажи, как надо действовать правительству в нынешней ситуации.

По-моему действия в нынешней ситуации похожи на действия водителя, автомобиль которого через мгновение врежется в бетонную стену. Можно обосраться, можно орать, можно просить прощения, можно сидеть с каменным лицом, демонстрируя колоссальную выдержку, результат будет примерно одинаков.
А вот подумать над причинами, приведшими к такой ситуации было бы не лишне, те более что умных людей у нас наверху достаточно.

И еще "информация для размышления", почитайте
Топ-менеджеры с зарплатой в один доллар и сравните с окладами Якунина, Сечина и т.д... Вот в этом направлении тоже надо работать.
 

RMikle

Заблокирован
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
236
Благодарности
225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Согласен, легко. Они создали такие условия, они же и натравили - азбука. Неужели ты не увидел подобных сценариев в случаях краха других стран, где ой как не хватало "демократии" и "свободы"?

Безусловно. Именно поэтому нужно объяснять свои планы и действия людям. Доводить стратегию до исполнителей, называть черное черным (смешно получилось), а не партнерами. Иначе все благие намерения прахом пойдут.
После вступления в ВТО, налогового маневра (крупных событий), и часов на руке Пескова (мелких событий) разъедающие сомнения думаю не у меня только одного.
 

RMikle

Заблокирован
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
236
Благодарности
225
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
За 50 не брал его, за 77 и подавно не буду.

Будете. И в период ближайшего ТО если фашистские запчасти понадобятся, либо когда авто решите "оттуда" подкупить. Еще и похвастаетесь возможно в паре тем.
 
Сверху Снизу