Курс рубля и все о банках

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
на какую сумму кредит и с какими ограничениями? Беспроцентно наличными на месяц сколько можно снять?
У каждого банка свои условия. Но популярная схема - 50-дневный беспроцентный период. Например тот же Сбербанк с "Моментум" - http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/credit/universal/momentum Может есть какие-то подводные камни, не углублялся. Друг регулярно пользовался подобной схемой. Нужно просто быть ответственным и не "пролюбить" этот льготный период. А то на халявных деньгах он так быстро истекает. ))
эх, молодость, молодость...
Чья молодость, моя? :)
Когда я брал кредит, сумма моих выплат не дотягивала и до 30%...
Что произошло? Со временем сильно изменились доходы? Опасаясь такого исхода я брал кредит всего на 2 года.
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
У каждого банка свои условия. Но популярная схема - 50-дневный беспроцентный период. Например тот же Сбербанк с "Моментум" -

налик беспроцентно не взять, только оплату покупок.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
налик беспроцентно не взять, только оплату покупок.
Ну видимо это и есть те самые подводные камни. Но налик можно снять с зарплатной и заплатить два взноса по кредиту. А с кредитки платить безналом по текущим нуждам - еда, бензин и прочее...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Так понимаю аналог Спасибо от сбера. Кстати, по поводу сбера, звонит девочка, предлагает мне стать их золотым клиентом (или как-то так звучит), нужно подойти в офис и подписать допник, со слов все красиво и бесплатно, как оно на деле? Кто знает, стоит идти время тратить?
Сам клиентом сбера являюсь меньше года, за это время они мне успели отказать в кредите, плюс один раз нарвался на лимит по золотой карте. Привык к БМ, где лимиты на снятие были очень большими, приехал как раз тиг. покупать:), и наткнулся в лимит на снятие в 300тыс за день. Пришлось экстренно бегать искать деньги вокруг салона. Вот и думаю, какой к черту золотой клиент....
Мне тоже звонили. За привилегию обслуживаться внеочереди да ещё и в определённом отделении сбера хотели толи 1500 в мес, толи в год, не помню. Были посланы
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Мне тоже звонили. За привилегию обслуживаться внеочереди да ещё и в определённом отделении сбера хотели толи 1500 в мес, толи в год, не помню. Были посланы

Я вот тоже так подумал, 2 раза переспросил, сказали все бесплатно.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
есть карта Ситибанка , которая называется просто кредитка или как то похоже, так вот по ней как раз можно снимать наличные и вносить их в льготный период
На снятие наличных по этой карте НЕТ льготного периода.

После получения ЗП она попадает на дебитовую карту под 8% (у Тинькова). Все траты в течение месяца идут с кредитки (его же).
Если с дебетовки не тратить 3000р в расчетный период на покупки с правильным МСС, то деньги будут лежать только под 4%!
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
т.е. я правильно понял, что результатом всех этих операций вы в 0 выходите? А к чему тогда эта схема нужна, ради миль только?
нет. У меня обороты бывали выше и, если большая трата в начала месяца, то профит выше. В итоге выходило порядка 1000р в месяц.

Как к чему? Человек имеет беспроцентную кредитную линию. Это основная цель. Бонусом получает малую сумму, которой хватает на покрытие расходов по обслуживанию кредитной карты.
Основная цель - мили. С учетом поездок (и командировок) за год набежала 32 тыс. Если приплюсовать профит от дебетовой карты получится порядка 40к. Уже неплохо :)


на какую сумму кредит и с какими ограничениями? Беспроцентно наличными на месяц сколько можно снять?
Кредитка в Тинькове с лимитом 300к, 55 дней без процентов. Процент - хз, я на него не попадал :) С кредитки денег не снимаю, нет необходимости. Безналичные платежи проще контролировать. Для снятия есть дебетовая.

Если с дебетовки не тратить 3000р в расчетный период на покупки с правильным МСС, то деньги будут лежать только под 4%!
Нее, ну это понятно. Сколько-то трачу. В этом квартале 5% кэшбек за бензин и автотовары (привет, ТО-60), поэтому дебетовка тоже работает.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
В этом квартале 5% кэшбек за бензин и автотовары (привет, ТО-60), поэтому дебетовка тоже работает.
У меня в этом месяце пришло ~2200р из-за повышенного кэшбка (привет шумка!) :)
Плюс проценты на остаток по счёту = почти 2,5 тыщи в месяц - неплохо так!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Тогда меня 4й уровень, есть долларовая дебитовка для заграницы и чтобы в обменнике не стоять, если надо.
Ты неимоверно крут! :bd:


После получения ЗП она попадает на дебитовую карту под 8% (у Тинькова). Все траты в течение месяца идут с кредитки (его же). У меня дата погашения - 13 число, поэтому в первых числах месяца я гашу с дебетовой карты сумму долга. Итого три плюса:
1. Всегда свободные деньги в течение месяца, т.е. описанная ситуация легко преодолевается.
2. За все транзакции у кредитки (у меня AllAirlines) мне капает 2% в виде милей, которыми я потом компенсирую авиабилеты. Они действуют 5 лет, поэтому что компенсировать найду. На дебитовке только 1% кэшбек. С акциями (за билеты, аренду машины и отели) все гораздо интереснее получается.
3. Мне капает эти упомянутые 8% на месячные расходы.
Вот это правильно!
1. Весь пришедший нал - сразу на дебитового Тинькова под 8%. Тратить с него нужно очень выборочно, т.к. Кэшбек до ужаса кастрированный, но тратить нужно, ибо заставляют (сейчас 3тыр/мес), поэтому выбираем бонусные категории под5%.
2. Все траты - с кредитки, которая помимо 2% кэшбека (а раньше 3% было) абсолютно бесплатна при условии нулевой выписки. Т.е гасишь задолженность перед расчетной датой, и ты месяц занимал деньги абсолютно бесплатно (в то время как на них у тинькова капало 8%)))
3. Нал при необходимости можно снять с Тинькова где угодно, но такая необходимость сейчас становится исчезающе малой.

Добавлено через 17 минут
налик беспроцентно не взять, только оплату покупок.
Налик в повседневной жизни мне требуется только для покупки солярки у дальнабойщиков и цветов жене на Киевском вокзале. Не то что обеды - билеты на электричку уже с карты оплатить можно.
Все телефонные, интернетные платежи, принимают карту, половина коммунальных тоже. И со всех капает кэшбек. Правда детский сад и большинство коммуналок не принимают карты - в этом случае идем (не отрывая попы от стула идем) к Тинькову и оплачиваем квитанции бесплатным межбанком, после чего с улыбочкой слушаем рассказы мамаш о бешенных комиссиях за оплату этих квитанций в отделении банков.
Чесслово, когда я вижу какие комиссии люди отдают за банальнейшие платежи, особенно телефонные, мне просто хочется у них спросить: "Неужели вам эти деньги настолько легко достались???"
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
serso, мои пять копеек: я деньги держу на расходно-пополняемом в Европлане под 10%, по мере надобности вытаскивая их с2с на Тинькова. 10% там без всяких условий, расход-пополнение без ограничений. 10% лучше 8%...

Добавлено через 3 минуты
Не то что обеды - билеты на электричку уже с карты оплатить можно.
В маленьких провинциальных городках это, к сожалению, не так. Картой оплачиваю максимум половину...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
В этом квартале 5% кэшбек за бензин и автотовары (привет, ТО-60), поэтому дебетовка тоже работает.
Мне тоже повезло. Сразу закупился маслом))) Это первый раз Олег дал подходящие категории, раньше предлагалось выбирать из того, о чем я даже и не слышал, типа H&M, искусство, книги.

Добавлено через 7 минут
serso, мои пять копеек: я деньги держу на расходно-пополняемом в Европлане под 10%, по мере надобности вытаскивая их с2с на Тинькова. 10% там без всяких условий, расход-пополнение без ограничений. 10% лучше 8%...
Согласен. Но что-то почитал я про Европлан, и не стал с ним заморачиваться, хоть он и весь шоколадный с виду. Может просто время не хватило чтобы вникнуть, а может оно и к лучшему.

С чем мне категорически не везёт - так это со Сбером. Постоянно при попытках переводов попадаю на какие-то комиссии, что для меня, привыкшему к комиссиям в свою пользу, как серпом по... ну по пшенице))))
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Но что-то почитал я про Европлан, и не стал с ним заморачиваться, хоть он и весь шоколадный с виду. Может просто время не хватило чтобы вникнуть, а может оно и к лучшему.
Он из группы БИНа, так что вполне себе... Кстати, там с 01.06 ставки на 2% падают.
Есть еще ВПБ, 10,3% расходно-пополняемый, но там отлежка 30 дней. Он у меня в качестве запасного кошелька.
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Классная статья вышла в Коммерсанте про благосостояние наших граждан. Основные выводы: 1) Недвижимость полученная от приватизации для основной массы граждан - это единственный актив. Не случайно в Москве распространена схема, когда продается квартира, покупается на окраине или в области, а разница остается на жизнь 2) В общем объеме активов домохозяйств в России на основное жилье приходится 73,3%, тогда как в США — 29,4%. Такая разница со штатами говорит о том, что люди не умеет инвестировать (низкая финансовая грамотность) да и некуда инвестировать. В США большая масса граждан владеет акциями своих компаний. Ставки по вкладам там околонулевые и держать деньги в банках на счетах просто нет смысла. Их нужно вкладывать в свою страну, а не морозить на счетах. У нас дальше депозитов инвестиции не идут. 3) Если убрать из доли вкладчиков 1-5% самых богатых, которые держат 50% всех сбережений страны, то у остальной части средний размер сбережений будет микроскопическим.

http://www.kommersant.ru/doc/2978769
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
gabbass, и в чем её классность?
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Мопэд не мой
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
1. Весь пришедший нал - сразу на дебитового Тинькова под 8%. Тратить с него нужно очень выборочно, т.к. Кэшбек до ужаса кастрированный, но тратить нужно, ибо заставляют (сейчас 3тыр/мес), поэтому выбираем бонусные категории под5%.
2. Все траты - с кредитки, которая помимо 2% кэшбека (а раньше 3% было) абсолютно бесплатна при условии нулевой выписки. Т.е гасишь задолженность перед расчетной датой, и ты месяц занимал деньги абсолютно бесплатно (в то время как на них у тинькова капало 8%)))
3. Нал при необходимости можно снять с Тинькова где угодно, но такая необходимость сейчас становится исчезающе малой.
вся возня вокруг дебетовки отбивает только ее обслуживание, если не держать там много денег, а если держать, то доходность 8% ни о чем, а заморочек с процентами кешбека полно +1 одна проблема не пропустить рассчетную дату кредитки. Кому-то, может, делать нечего, и ради максимум 2К профита при доходе 100К (мы условно брали такой месячный оборот) готов уделять этому время, но точно не я.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
ради максимум 2К профита при доходе 100К
Нуу... так можно и сдачу в магазинах не забирать, чтобы не было "возни" с её тасканием в кошельке, всё равно доход большой и так.
И заморочек с кэшбэком не так уж и много, даже с двумя картами, мне понравилась схема serso.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Тоже так думаю.
Плохая память и залет с отложкой вполне могут обнулить весь навар с процента на остаток по счёту дебетовки.
 
Сверху Снизу