Курс рубля и все о банках

4:20

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
464
Благодарности
582
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
гарантия АСВ может быть отозвана, а лицензия на банковскую деятельность останется.

На практике такого не было

Добавлено через 1 минуту
И не будет
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Вам уже ссылку давали на этот счет. Не вводите людей в заблуждение! Проценты выплачиваются в пределах суммы АСВ всегда, независимо от порядка их начисления (ежемесячно, квартально, капитализация, в конце срока).
Ссылку уважаемый Shmikl дал мне уже после моего поста процитированного Вами! К тому же я прямо указал источник моей информации, увы, не самый надежный. Вместо обвинений на пустом месте лучше бы перепостили ссылку еще раз. :aq:
Был неправ, проценты возвращают тоже, все начисленные на день отзыва лицензии, но в пределах суммы максимального страхового возмещения с учетом суммы самого вклада, остальное через суд в деле о банкротстве, как обычный кредитор. FAQ здесь.
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Поскольку сегодня в теме собралось много вкладчиков, хотелось бы услышать народный рейтинг банков от членов Тигуан-клуба. Интересно где окажется сбербанк?
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Интересно где окажется сбербанк?

Как ни странно, далеко не на последнем месте.

Я и жена в сбере. До этого был в Раффайзне, но он задрал неудобным и отсталым телебанком.

Предпочитаем надежность, так сказать.

До этого пользовался услугами двух почивших в бозе банками - этого вполне хватило, что бы перестать играть в рулетку.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Мурена13, Сбер всем хорош, но только не процентными ставками. Россельхозбанк крепко стоит на ногах насколько мне известно, ВТБ24 тоже не плох, но по условиям вкладов больше всего нравится Югра.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Мурена13, Сбер всем хорош, но только не процентными ставками. Россельхозбанк крепко стоит на ногах насколько мне известно, ВТБ24 тоже не плох, но по условиям вкладов больше всего нравится Югра.
Крепко стоят на ногах вышеуказанные три банка только потому что там 50%+1 акция находятся в собственности у государства. А Югра что за банк? Кто учредители, акционеры?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Поскольку сегодня в теме собралось много вкладчиков, хотелось бы услышать народный рейтинг банков от членов Тигуан-клуба. Интересно где окажется сбербанк?

Сейчас рейтинги, как и прогнозы, составлять дело неблагодарное. И толку никакого.
Могу написать свои скромные наблюдения за примерно 3х летний опыт вкладчика в десятке банков. Это ни в коем случае не истина и не советы, а просто мой опыт и мысли.
1. Банки с самыми высокими процентами и самыми сладкими условиями "сливаются" в первую очередь. Возможно, это лишь совпадение. Но я 2 раза уже АСВ получал в банках с хорошими (на тот момент) условями - Навигатор и Т-Банк. Также был отзыв лицензий у двух банков где у меня были вклады, но я их успел забрать. Условия там были тоже "выше средних".
2. Я почти всегда открывал вклады с возможным досрочным льготным расторжением и желательно частичным снятием. Процент пусть немного меньше, но мне так удобнее и спокойнее. Вдруг, деньги понадобятся или будет желание их переложить в другой банк.
3. Лучше всего узнавать заранее (и читать отзывы) о том, как в банке происходит снятие средств. Очень неудобно, когда средства (иногда даже смешные суммы) нужно заказывать заранее. Я имею в виду суммы хотя бы до 500-700 тыс. Или чтобы можно было перевести деньги через ИБ самостоятельно в другой банк.
4. Если сумма сбережений относительно большая, то мне кажется, сейчас лучше раскидывать деньги на вклады "небольшими" частями по 200-300 тыс., т.к. меньше гемора при получении денег при отзыве лицензии и др., не так болезненно остаться без этих денег на какое-то время.
5. Валюту лучше сейчас в банки не класть. Время мутное. Отдают деньги по АСВ только по курсу в рублях, и то непонятно, как дальше будет. Как вариант - "Матрас-Банк".
6. У меня нет доверия даже к крупным банкам типа Сбера. Абсолютно никаких гарантий, что отдадут деньги в случае очередной заварухи. Примеров много в инете, когда людям вешали лапшу на уши типа "заказывайте деньги за неделю", и это с рублями. Ну и обслуживание, например, в Сбере - это полный ахтунг (по моим неоднократным наблюдениям). Проценты самые низкие у крупных банков. Объективности ради - качество обслуживания в коммерческих банках тоже очень сильно отличается, причем независимо от их размера.

Ладно, пока хватит. Хотя, моих наблюдей еще десяток минимум)))

п.с. У меня доверие к рублю и банкам сильно подорвалось в 2014 г.
п.п.с. По поводу АСВ уже писал. К сожалению, не панацея. Что будет, если отбирут лицензии сразу у нескольких крупных банков - никто не знает. Ну или если будет глобальный крах банковской системы.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Поскольку сегодня в теме собралось много вкладчиков, хотелось бы услышать народный рейтинг банков от членов Тигуан-клуба. Интересно где окажется сбербанк?
А я рекомендую Хоум Кредит. Связка кредитной карточки с трехпроцентным Кэшбэком и вклада Хорошие новости (пополняемого и снимаемого когда угодно) вкупе с вменяемым интернет-банкингом весьма удобна для оперативного управления тактическими финансами. Добавим сюда единую сеть по всей России (везде можно снять деньги только по паспорту) и возможность класть деньги на счет другого гражданина независимо от его местонахождения (фактически осуществлять перевод), что выгодно отличает его от сбера, не видящего подмосковные книжки в столице, и наоборот.
Для стратегических финансов есть длительные вклады с неполным сгоранием процентов в случае досрочного снятия, но вот тут мне судить уже сложно, ибо мои стратегические накопления сейчас уходят на оплату ипотеки.

Добавлено через 1 минуту
А со сбером как ни свяжусь - обязательно попадаю на проценты, причем везде, начиная от карточных переводов, и кончая коммунальными платежами(( Поэтому оплачиваю с Хоума - 10руб платеж куда угодно.
 
Последнее редактирование:

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
serso, он-лайн вклады с картами щас есть практически везде.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
то мне кажется, сейчас лучше раскидывать деньги на вклады "небольшими" частями по 200-300 тыс.

А смысл, при текущем лимите в 1,4 ляма? Или сразу на три года под 100500% годовых? ))))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
он-лайн вклады с картами щас есть практически везде.
Мне карта как таковая - даром не нужна. Сберовская используется только для того чтобы получить зряплату и перевод от кого-либо.
Пользуюсь Хомовской кредиткой: 3% назад и месячное пользование средствами без каких-либо процентов и комиссий (в том числе и за обслуживание самой карты).
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Ну и обслуживание, например, в Сбере - это полный ахтунг (по моим неоднократным наблюдениям).

Смотря где и как. Я в Сбер хожу только для перевыпуска карты и всяким там платежам, для которых бумажки нужны, при этом выбираю отделение, в котором мало народа, благо выбор есть. При этом электронная очередь минут на 5-15 всего, порой и без оной.

Все остальное, включая срочные вклады, - онлайн.

Вообще, если бы существовал идеальный банк, то все остальные давно бы закрылись. Поэтому каждый выбирает по своим критериям )
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Валюту лучше сейчас в банки не класть. Время мутное. Отдают деньги по АСВ только по курсу в рублях, и то непонятно, как дальше будет.
Так сейчас банки покупают валюту у ФЛ дешевле курса ЦБ)))))))
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
А смысл, при текущем лимите в 1,4 ляма? Или сразу на три года под 100500% годовых? ))))

Смысл простой (в ныншней экономической непонятке):
1.При отзыве лицензии у банка, деньги по АСВ выплатят минимум через 14 дней, а это уже потеря процентов. Но по факту в первые дни выплат огромные очереди, так что считаем, например, 20 дней. С 300 тыс. и 20% годовых за 20 дней было бы 3300 руб., а с 1,3 млн. это уже 14400 руб.! Неплохо, да?
2. Даже с учетом АСВ при отзыве лицензии все равно нервяк есть. Меньше сумма - меньше нервяк. Имхо.
3. При выплате АСВ с небольшими суммами (по моему опыту получения), выплата происходит более гладко. Например, Сбер при отзыве лицензии у Т-Банка многим у кого было 700 (по старому АСВ) конкретно трахал мозг. В основном легенда про то, что нет денег в кассе и их надо заказывать (в Сбере то нет денег!). А что будет с учетом АСВ 1,4 млн??
4. Ну и не перестаю повторять - АСВ не панацея. 100% гарантии возврата средств нет, учитывая ситуацию в стране. Согласитесь, потерять 200 тыс. (даже если и на какой-то срок) менее болезнно, чем 1,4 млн.

Все глубокое имхо.

п.с. Я свои сбережения по большей части перевел "в бетон" в ноябре прошлого года, а остальное в валюту. Небольшой остаток в рублях в ТКС - открыл там вклад (около 20% с капитализацией) + дебетовая карта с 14% на остаток и 1% кэш бек, но пока ей не пользовался в качестве платежного инструмента. Открывать там вклад/счет очень удобно и быстро, приезжают "на дом".

Добавлено через 4 минуты
Пользуюсь Хомовской кредиткой: 3% назад и месячное пользование средствами без каких-либо процентов и комиссий (в том числе и за обслуживание самой карты).

А какое ограничение в месяц на кэш-бек? Распространается на все покупки?

Я пользуюсь кэш-беком SIAB больше года. Условия очень сладкие - 5% продуктовые гипермаркеты (где можно купить не только продукты), 4% бензин. НО! Лимит по категориям всего 700 руб. (раньше было больше) в месяц, обслуживание 165 руб. С учетом моих затрат кэш-бек получается в районе 1000 в месяц. Мелочь, а приятно.
 
Последнее редактирование:

4:20

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
464
Благодарности
582
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Печалька
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Пользуюсь Хомовской кредиткой: 3% назад и месячное пользование средствами без каких-либо процентов и комиссий (в том числе и за обслуживание самой карты).
Пользуюсь сберовской картой "электронный кошелек", овердрафт - 90.000 руб. без ограничения. Снять налом с нее невозможно, но пользование заемными средствами без процентов, комиссий, обслуживания карты - от 20 до 50 суток, если выходишь за срок попадаешь под верхнюю планку процентов потребительского кредита. Удобство СБЕРа - в его кол-ве банкоматов - всегда можно практически без очереди выполнить операции по переводу всего и вся (но это в Москве, по другим регионам, как Сергей правильно сказал, - часть операций не проведешь). Он-лайн сервисами можно сказать не пользуюсь. Практический опыт работы (как физика) есть еще с ВТБ24, СМП-банк. У каждого из них свои "плюшки", но это так - в пределах "+/-". С точки зрения он-лайн сервисов наиболее продвинутым из этой троицы был "СМП".
 
Сверху Снизу