Моторное масло для дизеля

Swift59

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Урал
Автомобиль
тигуан 4мотион
Последнее редактирование:

fbear

Участник
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
272
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
GT 6 & Tiguan
я с мотуля слез как кончились железные банки, а на пластике просто 10000км и сухой щуп, сейчас буду брать GULF ULE 5W40 там честный 505.01, небольшие бренды не буду использовать больше.

а можно чуть подробней про мотюль? уже несколько лет заливаю X-cess в пассат и сейчас лью X-clean в тигуан, никогда не видел именно эту серию масел в жестяных банках или речь про другую серию?

P.S. вообще склоняюсь к тому, что перейду на оригинал, все равно меняю масло раз в 7500 км.
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Вобщем возникло 2 вопроса:
1. Чем отличаются Кастрол серии EDGE и Magnatec.
Ну например:
Сastrol Magnatec Diesel DPF 5W-40
Castrol EDGE Turbo Diesel FST 5W-40
Оба имеют 505.01, но Еdge заметно дороже. Может пакет присадок разный или база отличается.

и Также Мобил от Мобил 1 (т.к. у мобила есть допуск 505.01 а у мобил 1 только 504/507)

2. Кто знает? Где то читал что очень хорошо когда помимо допуска vw 505.01 еще присутствует допуск MB 229.51 (вроде как у мерса допуск чуть строже по присадкам)
в итоге масла 5W-40 и 5W30 c vw505.01 и MB 229.51 из общедоступных:
Aral Hight Tronic 5w-40
Pentosin Pentosynth HC 5W-40
Ravenol HLS 5W-30
Mobil Super 3000 XE 5w-30, почему то только в литровых бутылках, видимо только для сервисов , как и Кастрол серии профессионал.

Все эти масла в цене за 5 л от 1600 до 2500, что устраивает, поделитесь опытом был ли у кого негатив по указанным маслам на дизелях или они все практически "из одной бочки" и не заморачиваться.

P.S. про мотюль и ликви - все знаю и не уговаривайте.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Поделитесь, что Вы такого страшного знаете об этих продуктах?

Я и не говорил, что они плохие, обыкновенные масла, раскрученные бренды, поэтому и самые дорогие. Считаю что в них нет ничего особенного. На них многие ездят и довольны, поэтому мне про них не интересно. Хотя говорят что состав от партии к партии хромает (ну это слухи, доказательств никто не предоставлял)
Мне интересно в чем отличие кастрол серии EDGE и Magnatec и мобил от мобил 1 (мне для общего развития).
И мнение о маслах с допуском от MB 229.51 и нашего 505.01 - есть смысл или нет на это смотреть.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Думаю, что главное смотреть на 501.01
 

Swift59

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Урал
Автомобиль
тигуан 4мотион
Я и не говорил, что они плохие, обыкновенные масла, раскрученные бренды, поэтому и самые дорогие. Считаю что в них нет ничего особенного. На них многие ездят и довольны, поэтому мне про них не интересно. Хотя говорят что состав от партии к партии хромает (ну это слухи, доказательств никто не предоставлял)
Мне интересно в чем отличие кастрол серии EDGE и Magnatec и мобил от мобил 1 (мне для общего развития).
И мнение о маслах с допуском от MB 229.51 и нашего 505.01 - есть смысл или нет на это смотреть.
точно так и есть, а пипл хавает, по кач-ву есть такие претензии они доказаны независимыми лабораториями.
потому я GULF и стал пользовать
VW и нужно смотреть 505.01 МВ можно приравнивать иногда, короче используется для сравнения.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Swift59, gulf пользую уже 60 т.км полет отличный, замена всегда 8-10 т.км.
 

Swift59

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Урал
Автомобиль
тигуан 4мотион
вот еще есть 505,01 это п/с Gulf Tec Plus 5W40 дороже чем синтетика
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
братцы,
купил вот такое
Castrol Magnatec Diesel DPF 5w40
MB-Approval 229.31
VW 502 00/505 00/505 01
Нормальное?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Серый Волк,
Если уже купил, зачем спрашиваешь ? )))
Пойдёт ;)
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
устал читать форумы с непонятными графиками, нужен простой совет.
Мотюль у меня угарает сильно, решил взять более "простое масло"
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
устал читать форумы с непонятными графиками, нужен простой совет.
Мотюль у меня угарает сильно, решил взять более "простое масло"

Тоже выбираю из
Сastrol Magnatec Diesel DPF 5W-40
Castrol EDGE Turbo Diesel FST 5W-40 (нет его нигде)
Aral Hight Tronic 5w-40
Pentosin Pentosynth HC 5W-40
Liqui Moly Top Tec 4100 5W-40
Mobil Super 3000 XE 5w-30,
пока решил остановиться на Арале. Мне знакомые на авторынке Кастрол Магнатек не рекомендовали (типо если кастрол то только EDGE, но без вменяемых объяснений).
а так поспрашивал на оил-клубе, говорят если менять в интервале 8-10 т.км. то в принципе пох, единственное рекомендовали смотреть помимо допуска 505.01 и допуск мерса МВ 229.51 (он жесче чем фольцевский и соответственно масла с ним, точно соответствуют всем требованиям).
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Castrol EDGE Turbo Diesel FST 5W-40 (нет его нигде)

На последнем ТО-2 (5 тыс. км. назад) залил такое. Покупаю его второй раз (в Финляндии). Сохранил фотку ценника - 46.9 4 литра + около 12 за литруху (ценника нет, на память), т.е. где-то 48 евро с учетом возврата налога. Дорого это или нет ХЗ, во всяком случае настоящее.

Ну а про само масло ничего не могу сказать - машина едет, угара вроде нет, хотя я даже особо и не контролирую. На прошлом ТО заливал оригинал VW 5w30, но там допуск 504, если мне не изменяет память.

По мне так пох какое масло, главное, чтобы гарантированно качественное и c нужным допуском VW, а проехать миллион (да что уж там, даже 200 тыс.) у меня задачи нет.
 

fbear

Участник
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
272
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
GT 6 & Tiguan
а можно чуть подробней про мотюль? уже несколько лет заливаю X-cess в пассат и сейчас лью X-clean в тигуан, никогда не видел именно эту серию масел в жестяных банках или речь про другую серию?

P.S. вообще склоняюсь к тому, что перейду на оригинал, все равно меняю масло раз в 7500 км.

ну что, защищал я Motul, но теперь видимо не буду ...
пассат захворал, впервые за 3 года при регулярном обслуживании показал желтую масленку, полез доливать и охренел от вида того, что удалось увидеть через маслозаливную горловину, всегда там было чисто, изредка появлялся "лак" (замена 7500-10000), а тут говно, к счастью пока в виде налета, который легко стирается салфеткой. На щупе (далеко выше нормы) то же говно, стирается салфеткой, но уже не с первого раза (как буд-то масляная накипь, хз как по другому объяснить). Поехал на масле 6 000, на выходных на замену.
Может нарвался на левак, но уже скорей всего выяснять не буду, к сожалению то же не первый раз слышу от друзей нарекания на Motul, но была надежда что покупка в проверенных местах меня избавит от проблем.

P.S. пассат переезжает на Mobil, а тигуан (меняю раз в 7500) переползет на оригинал G052167M4, посмотрим как пассат будет работать на Mobil, может в перспективе и Тиг переедет на этого производителя.
P.P.S. кто-то писал что оригинал дорого, заказал по 2460 за 5 литров - нормально, если конечно там не минералка :)
 
Последнее редактирование:

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
полез доливать и охренел от вида того, что удалось увидеть через маслозаливную горловину

Немного офф., но может подскажите - у отца на Киа тоже образовался жуткий налет, даже скорее что-то типа шлака, открываешь горловину, а там ваще пробка из какого-то гумна! Предысторию не знаю, говорит, может масло не то залил последний раз. Машина едет, но горит масленка. При таком раскладе двиглу совсем пипец или можно почистить? Пока машина на парковке на приколе..
 

fbear

Участник
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
272
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
GT 6 & Tiguan
Немного офф., но может подскажите - у отца на Киа тоже образовался жуткий налет, даже скорее что-то типа шлака, открываешь горловину, а там ваще пробка из какого-то гумна! Предысторию не знаю, говорит, может масло не то залил последний раз. Машина едет, но горит масленка. При таком раскладе двиглу совсем пипец или можно почистить? Пока машина на парковке на приколе..

я бы для начала попробовал сменить масло, но скорей всего вскрывать.

P.S. я не моторист, такие вопросы лучше к специалистам, потому как "сделать аборт по телефону" никто не сможет.
когда у меня загоралась масленка машина на прикол и замер давления и последующее вскрытие поддона и замена насоса, но у меня говна не было.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
надейтесь на то что гикнулся датчик давления масла, хотя гумно не есть хорошо.
 
Сверху Снизу