Моторное масло для дизеля

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
При наличии солярки Евро-5 лучше никакого масла в топливо не добавлять

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:08
Да, опять картина немного не та, что ожидал :rolleyes:
Добавление масла опять увеличивает пятно износа.
Мне кажется лаба просто не может сделать с одними параметрами все тесты....

Образец №1 ДТ + лукойл 2Т (1:200)
Образец №2 ДТ + LM Diesel Systempflege (арт. 7506) (1:300)
Образец №3 ДТ Лукойл (Экто евро-5). Чистое
Образец №4 ДТ ТНК (евро-5). Чистое
Образец №5 ДТ + WYNNS Supremium Diesel W22911 (повторно) (1:1000)
Образец №6 ДТ + PETRO-CANADA 2-Cycle Motor Oil , API TC (1:200).
Образец №7 ДТ Лукойл (Экто евро-5). Чистое (для добавления ТОТЕК) 1:500

Примечание. Для тестов "ДТ + присадки" в качестве топлива всегда использовалось ДТ Лукойл (Экто евро-5). На его базе выполнены все замесы.

Напомню, что в тесте №1 http://www.oil-club....jatno-iznosa-s/
в качестве топлива было ДТ Евро-3 Татнефть.
А здесь Лукойл Евро-5 Экодизель
Это не ГОСТовский тест, но тем не менее чистая Евро-5 дает меньшее пятно износа
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
уменьшение серы производители топлива компенсируют смазывающими присадками
Знаю, и это не радует, так как в нашей стране могут легко забыть что-либо добавить.
Vadim_Mk, Я в принципе ничего не добавляю и не собираюсь, но вокруг столько новаторов, и все пытаются обосновать свои изыски...
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Знаю, и это не радует, так как в нашей стране могут легко забыть что-либо добавить.

Когда был дизель , лил Castrol TDA . С ней двигатель работал помягче . Но лил не для этого , а из-за того, что топливная система была в зоне риска из-за тнвд на двигателе CASA.
 
Последнее редактирование:

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
А кто какое масло из castroloв заливает. А то я собрался перейти с castrol 5w30 LL3 на castrol с допуском 505.01 и не знаю на какой. Их там несколько, например Magnatec Diesel 5W-40, Magnatec Diesel B4 10W-40, Magnatec Professional OE 5W-40, EDGE Turbo Diezel 5W-40, EDGE Professional OE 5W-30, Magnatec Diesel DPF 5W-40, GTD 505.01 TOP UP 5W-40.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Magnatec Diesel DPF 5W-40 у меня., не то, чтобы рекомендую, но для инф.
Кстати масла лукойл кто-то льюет? их точно не подделывают.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Всем добрый день! Наконец-то дочитал до конца всю тему!!! К середине темы вроде начала появляться ясность с выбором масла, а вот под конец вообще запутался и голова кругом пошла...конечно понимаю, что однозначных мнений за все время обсуждения так и не появилось, но все-таки попрошу мне помочь советом по выбору масла...
В общем что масло должно быть с допуском 505.01 это я однозначно понял...теперь вязкость - как я понял - сейчас дилер заливает масло 5w-40, раньше 5w-30...у меня подошло 4 ТО, пробег уже за 60000 км, задержался с заменой из-за ДТП (сейчас авто в сервисе на 2 недели), как отремонтируют - сразу менять. Раньше всегда заливал дилерский кастрол - дилер еще на 1 ТО сказал, что типа оригинальное - тот же кастрол и смысл переплачивать нету, и поэтому до сегодняшнего момента у меня залито castrol professional LongLife III 5w-30 504\507. Менял всегда раз в 15000 км, угар за этот пробег 1л. Не гоняю вообще - чисто пенсионерский стиль езды...вот на этом ТО хотел залить другое масло...сначала выбирал между LiquiMoly и Motul, но теперь сомневаюсь, т.к. многие здесь говорят - что тупо раскрученные бренды, а так ничего особенного и из-за этого легко нарваться на подделку...теперь вообще планирую менять масло раз в 10000км, все-таки на авто собираюсь ездить, а не продавать...хотел спросить по поводу вязкости - зимой и летом разное масло использовать не собираюсь, поэтому что лучше для всесезонного использования (при климате, как в МСК, т.к. териториально 180 км от нее) - 5w-30 или 5w-40? 0w-30 не нужно? И естественно вопрос по поводу выбора марки - а самое главное - при выборе какой марки масла меньше вероятность нарваться на подделку??? Где лучше брать - в крупных магазинах запчастей, в "Ашане" или через exist\autodoc??? Ну а также по поводу выбора марки масла - какой все-таки отдать предпочтение? В каком присутствуют моющие присадки и оно обладает нормальными моющими свойствами, т.к. масло которое у меня заливалось на протяжении 60000к и почти 3-х лет имело допуск 504\507 и как я понял из этой темы, учитывая отвратительное качество топлива в нашем регионе, должно было меняться хотя б раз в 10000км и я думаю отложений из-за этого накопилось много...
Всем спасибо, кто осилил изложенное...надеюсь на мудрый совет!:)
P.S. Сегодня ездил в сервис, специализирующийся на ВАГах, планирую ТО делать там, т.к. еще менять масло в АКПП и в Хальдексе, а у дилера цены пипец!...вот там мне сказали, что они льют масло ENI - типа из италии им поставляют в бочках и что они его типа во все ВАГи заливают в независимости от марки и бензин\дизель...Mobil не советовали...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А кто какое масло из castroloв заливает. А то я собрался перейти с castrol 5w30 LL3 на castrol с допуском 505.01 и не знаю на какой. Их там несколько, например Magnatec Diesel 5W-40, Magnatec Diesel B4 10W-40, Magnatec Professional OE 5W-40, EDGE Turbo Diezel 5W-40, EDGE Professional OE 5W-30, Magnatec Diesel DPF 5W-40, GTD 505.01 TOP UP 5W-40.
Из этого списка сразу удаляем Magnatec Diesel B4 10W-40, ибо даже летом не стоит выходить за заводские требования. Остальные масла делятся на три группы: в одной EDGE Professional OE 5W-30 (если лето не жаркое, и хочется расход топлива поменьше), и масла 5W40 обыкновенные (подешевле) и EDGE (подороже). Тут уж выбор за тобой. Разница внутри каждой из этих групп если и будет, то исчезающе мала.

что лучше для всесезонного использования (при климате, как в МСК, т.к. териториально 180 км от нее) - 5w-30 или 5w-40? 0w-30 не нужно?
Любое подойдет. первое экономит топливо, второе чуть лучше защищает двигатель. И если за три года на 5W проблем не было, то зачем тебе 0W30, тем более что оно только одного (оригинального и дорогущего) вида?
при выборе какой марки масла меньше вероятность нарваться на подделку???
НЕраскрученной.
Где лучше брать - в крупных магазинах запчастей, в "Ашане" или через exist\autodoc???
Ябы склонился к Ашану или монопредставителям европейских блендеров
Ну а также по поводу выбора марки масла - какой все-таки отдать предпочтение?
Европейских блендеров таких как ЛиквиМоли, Пентосин, Евролюб, Петронас.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Любое подойдет. первое экономит топливо, второе чуть лучше защищает двигатель.
А защищает двигатель при каких условиях - при жесткой эксплуатации? От перегрева?...и зимой авто все-таки легче заводится при каком масле - 5W-30 или 5W-40?


0W30, тем более что оно только одного (оригинального и дорогущего) вида?
А можно поподробнее - какое это масло конкретно...просто для интереса посмотреть хочу...


монопредставителям европейских блендеров

Европейских блендеров таких как ЛиквиМоли, Пентосин, Евролюб, Петронас.
это как я понял должно быть официальное представительство конкретной марки из тех что ты написал?...а в exist\autodoc реально есть вероятность нарваться на подделку???
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
От износа. В любых режимах, особенно в жарких. От перегрева никакое масло не защитит. Зимой лучше будет заводиться и эксплуатироваться на 30. Но все эти разницы практически неуловимы.

0w30 c 505.01 пока известно только оригинальное. Счаз с телефона сложно искать, посмотри точное название по моим постам в этой теме

Да, именно в торговых точках, указанных на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Про экзичт ничено плохого не скажу, но по ценам на масла он мне не понравился.
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Всем добрый день!\дизель...Mobil не советовали...

привет.тоже дизель 3 года уже.кастрол юзал и магнатек 5в40ДПФ и 5в30 эдже.разницы нет,но лучше 507 допуск имхо.сейчас на нем.жора нет как и не было...масло в Ашане не стал бы покупать,лучше экзист уже.а еще оффы и дилеры.сам покупаю в Метро и цена и подделок нет.меняй через 8-10тыс.если 15 то уже много имхо...денег не жалко бери оригинальное в серых и не парься с выбором.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Дед_Ралли,
А чем отличается Метро от Ашана (в плане подделок) ?!?)))
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Дед_Ралли,
А чем отличается Метро от Ашана (в плане подделок) ?!?)))

качеством товара и временем приемки его,хоть автомасла,хоть спиртное.зайди и сравни.еще чел рассказывал работал типа снабженцем по маркетам развозил,так все Магниты,Ашаны накладную смотрят и забирают товар.а с Метро вилы просто,звонят по всем бумажкам и вплоть до растаможки какой товар и какого числа и тд...зависали в Метро на целый день пока товар примут.да и хозяин немец,а не армяне с Краснодара).
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
1.На сайте выбранной вами марки масла поискать официального дилера в вашем городе, у него и покупать.
2.Про Ленты/Ашаны и проч. ничего не скажу, брал раньше Мобил для своего рено в магазинах Метро, никаких проблем на было 100 000 пробежал мой логан и ниразу не чихнул. Менял через 15 000 не парился. Ситуация с подделками там такая же как и с алкашкой, думаю, завезти туда партию говна навряд ли кому удасться. Правда есть одно НО, у сетевиков ограниченный выбор масла (вязкости, допуски и прочее), их основная фишка - "на витрине должен быть кастрол/шелл/мобил на все остальное по$ик.
3. Ликви Молли кстати недорогое масло.
4. Мотюль ИХМО дороговат (мы дизелисты меняем через 7500 - лить дорогущее масло имхо нецелесообразно), да и по угару он лично мне не нравиться.
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
1
3. Ликви Молли кстати недорогое масло.
.

смотрел по инету Метро-дилер Ликви Моли,Шелл и еще чего не помню.сам на кастроле из Метро давно на разных тракторах и все гут.не реклама,но и акции бывают по 2 недели пару раз в год на 300-500руб дешевле с 4л канистры.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Дед_Ралли,
Ахахах, ну Вы сейчас очень большую глупость сморозили...)))))))
Как работник одного из крупнейших ретейлеров и как поработавший, и с другими ретейлерами, могу заявить, что приёмка в этих двух магазинах одинакова !!!
Везде и до всего доёпываются !!!
Ну и наверно Вы не знаете, что в этих магазинах довольно серьёзные отделы качества и служба собственной безопасности, которые не заключат договор с фирмами однодневками, и не пропустят подделку/полный шлак на свои полки !
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Именно так, обычно брал 2 по 4 литра со скидкой 25% и ездил год на них, не парился.
Barmi
menu_open.gif
факт остается фактом, к сетевикам с говном пролезть непросто,
Кстати, кто-то покупает масло на заправках?
Хочу Несте ОЙЛ попробовать в следующий раз NESTE CITY STANDARD 5W-40 клик цена 1150 за 4 литра-вполне себе ничего
 
Последнее редактирование:

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
и не пропустят подделку/полный шлак на свои полки !


не вопрос---тогда идем к вам!)...куда только идти и где искать вы не сказали.если я знаю про Метро 8лет уже там тарюсь.

Добавлено через 2 минуты
Именно так,цена 1150 за 4 литра-вполне себе ничего

не стоит так перепрыгивать с бренда на бренд и искать приключений на свой ДВС.если устраивает масло,то на нем и катайтесь имхо.и еще главное,чтобы допуск ВАГа был.

Добавлено через 2 минуты
[
Как работник одного из крупнейших ретейлеров и как поработавший, !

если работник,то расскажи тогда про Ашан и КДшные продукты и товары дешевые.в Метро такого не видел.
 
Последнее редактирование:

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Magnatec Diesel DPF 5W-40 у меня., не то, чтобы рекомендую, но для инф.
Кстати масла лукойл кто-то льюет? их точно не подделывают.
LUKOIL GENESIS PREMIUM SAE 5W-40 (505.01) распостраняются только через СТО, спросил у Луковцев что делать - они говорят что через РАЛЬФ (в СПб) можно затарится, но это все будет бочковое от ОД, так что имеет ли смысл?
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Дак как понять устраивает/неустраивает?
в приведенном мной масле Несте допуск 505 01 есть, подкупает
1. Цена.
2.Продается у нас оно только на заправках несте - скорее всего они смотрят за тем, чем торгуют.
3. У друга крупная фирма, занимающаяся предоставлением слуг тяжелой техники от гсм масел несте он в восторге, в отличие от шелла например.
 
Сверху Снизу