Моторное масло для дизеля

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Подсажите пожалуйста, масло для дизеля отличается только наличием бОльшего колличества моющих присадок???
И можно ли это масло пробовать как средство для разкоксовки колец в бензиновом двигателе? У кого какие соображения?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
новое масло в линейке Shell - Shell Helix Ultra ECT 5W-30А
наличие этого масла в erwin?
его нет там ?
У меня нет актуального эрвина, но в немного устаревшем присутствуют только следующие масла Шелл с допуском 504/507:
Shell Shell Helix Diesel Ultra Extra SAE 5W-30 50400/50700
Shell Shell Helix Ultra AV-L SAE 5W-30 50400/50700
Shell Shell Helix Ultra Extra SAE 5W-30 50400/50700
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Лью лики моли с допуском 505.01 и не парюсь, третья 15 тысячка пошла все ок
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Подсажите пожалуйста, масло для дизеля отличается только наличием бОльшего колличества моющих присадок???
И можно ли это масло пробовать как средство для разкоксовки колец в бензиновом двигателе? У кого какие соображения?

для дрызеля малозольники - 507 допуск и среднезольники 505.01 . главная идея - не засрать насос форсунки и сажевый фильтр. на наших бензинках они сильно угорают и приводят к потелостям на двигателе , поэтому так любят полнозольник мобил 0w40 . для раскоксовки ищи посты Вадима, он применял какую-то шевроновскую жижу .
 

Тиньян

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Еманжелинск
Автомобиль
Tiguan
Сегодня увидел в магазине такое масло. Наш допуск имеется и вообще допуски все современные стоят. Цена хорошая - 1300 руб... Кто что про него может сказать хорошего\плохого?

Не очень, в Авео его дилеры лили, при этом сами говорили, что больше 7,5 тысяч на нем катать нельзя. Не знаю, может они специально, чтобы чаще к ним заглядывали, но факт в том, что после 5 тысяч оно начинало сильно угарать. И это на практически новой машине. Сейчас Авео тоже перевел на Valvoline и забыл обо всех этих проблемах :ay:
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
44
Не подскажете , на ТО1 залито масло G052195M6 5W-30 , в межсервисный интервал хочу самостоятельно заменить масло, если залью G052167M4 5W-40 без смены масляного фильтра, ничего страшного ?
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Не подскажете , на ТО1 залито масло G052195M6 5W-30 , в межсервисный интервал хочу самостоятельно заменить масло, если залью G052167M4 5W-40 без смены масляного фильтра, ничего страшного ?

залить то можно и подсолнечное,сам подумай---новое авто,а уже начинаешь экономить на спичках,оно тебе надо?.лучше лей такое же масло и фильтр меняй.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
G052167M4 - это масло лучше для нашего двигателя, его и льют на заводе. А вот на фильтре копеечном экономить не стоит.
 

Станислав52

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
39
Благодарности
9
Адрес
Саров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI REVO Stage 1
Хочу поделиться опытом по выбору масла! Когда пробег у машины был 4500-4600км проскочила мысль пора бы поменять масло (типа обкатка пройдена) но на какое? Почитал форум и решил, что VAG Special Plus 5W-40 VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01. Причем когда сливал масло при замене обратил внимание что масло еще светло и можно было на нем ездить.
Вчера при пробеге 8200км решил проверить цвет и уровень масла и был просто ОШАРАШЕН оно просто ЧЕРНЮЩЕЕ как-будто на нем проехали 20тыс, а уровень минут 1мм по щупу от максимума. Проверил дедовским способом состояние масла (капнув каплю на салфетку) исход не утешительный маленькое черное пятнышко без каких либо расплывов.
В итоге сегодня поменял на Motul 5W30 504 00- 507 00 по совету друзей сказали что на нем можно 15тыс. км не парясь проехать. Посмотрим!
В результате сейчас сижу и думаю что это было? Масло ГАВНО или попалась подделка!
У кого какие мысли? Заранее спасибо!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Не подскажете , на ТО1 залито масло G052195M6 5W-30 , в межсервисный интервал хочу самостоятельно заменить масло, если залью G052167M4 5W-40 без смены масляного фильтра, ничего страшного ?
Ничего страшного.

Просто непонятно:
если денег настолько много, что так льешь оригинальное масло - то почему экономишь на фильтре?
но, если экономишь деньги на фильтре, то нафига разоряешься на дорогущее масло, когда можно взять в два раза дешевле?
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Нельзя имея полуторомиллионную машину экономить на масле или бензине!!!!!!!! ИМХО.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
fox%20fox,
Почему же ?)))
Смотря что понимать под словом "экономия" !?
Вот в мой дизель я могу спокойно заливать масла с допуском 505,01 и 507, а цена между ними спокойно может доходить до разницы в 1000 рублей за канистру ;)
Чем не экономия ?! :)
 
Последнее редактирование:

MONDEO_

Завсегдатай
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
502
Благодарности
86
Адрес
Москва
Автомобиль
ТИГУАН 2.0TD
Хочу поделиться опытом по выбору масла! Когда пробег у машины был 4500-4600км проскочила мысль пора бы поменять масло (типа обкатка пройдена) но на какое? Почитал форум и решил, что VAG Special Plus 5W-40 VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01. Причем когда сливал масло при замене обратил внимание что масло еще светло и можно было на нем ездить.
Вчера при пробеге 8200км решил проверить цвет и уровень масла и был просто ОШАРАШЕН оно просто ЧЕРНЮЩЕЕ как-будто на нем проехали 20тыс, а уровень минут 1мм по щупу от максимума. Проверил дедовским способом состояние масла (капнув каплю на салфетку) исход не утешительный маленькое черное пятнышко без каких либо расплывов.
В итоге сегодня поменял на Motul 5W30 504 00- 507 00 по совету друзей сказали что на нем можно 15тыс. км не парясь проехать. Посмотрим!
В результате сейчас сижу и думаю что это было? Масло ГАВНО или попалась подделка!
У кого какие мысли? Заранее спасибо!

Ченый цвет масла говорит о его хороших моющих свойствах. Это значит что все "каки-бяки" ( продукты сгорания топлива и т.д.) растворились в масле и уйдут из двигателя при сливе масла, а не останутся в каналах и рабочих поверхностях двигателя постепенно превращаясь в "кокс". Вторым признаком рабочего состояния хорошего масла является его однородной состояние при впитывании в "промашку" (салфетку). А вот если пятно, впитываясь, расползается однородным кругами, тоды ой. Либо контрофакт, либо...
Так учили в автошколе и подтвердила практика.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
44
Ничего страшного.
Просто непонятно:
если денег настолько много, что так льешь оригинальное масло - то почему экономишь на фильтре?
но, если экономишь деньги на фильтре, то нафига разоряешься на дорогущее масло, когда можно взять в два раза дешевле?
Не думаю что цена 2700 за 5 литровую канистру это очень дорого.
На фильтре не экономлю, просто не понял как его менять. Астрахань объяснил, вроде не сложно, попробую :) . Менять масло в межсервисный интервал у диллера не хочу принципиально. Только самостоятельно .
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Правильное решение, поддерживаю.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Станислав52 написал(а):
Хочу поделиться опытом по выбору масла! Когда пробег у машины был 4500-4600км проскочила мысль пора бы поменять масло (типа обкатка пройдена) но на какое? Почитал форум и решил, что VAG Special Plus 5W-40 VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01. Причем когда сливал масло при замене обратил внимание что масло еще светло и можно было на нем ездить.
Вчера при пробеге 8200км решил проверить цвет и уровень масла и был просто ОШАРАШЕН оно просто ЧЕРНЮЩЕЕ как-будто на нем проехали 20тыс,
А ты когда чипанулся. Сразу после замены масла?
Я таким же маслом пользуюсь от Вага и тоже показалось оно слишком темным после 7500 км пробега. Взял бумажку и померил капельным методом. Хорошо описано тут http://himmotolog.ru/?page_id=629 . Только результата надо ждать минимум 1 час, а ты просто не дождался вот и не получил ничего. Мое масло оказалось в хорошей форме, с большой зоной диффузии. Но есть небольшой желтоватый оттенок. Видимо подгорает на каких то горячих местах. Может полусинь?
 

Станислав52

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
39
Благодарности
9
Адрес
Саров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI REVO Stage 1
А ты когда чипанулся. Сразу после замены масла?
Я таким же маслом пользуюсь от Вага и тоже показалось оно слишком темным после 7500 км пробега. Взял бумажку и померил капельным методом. Хорошо описано тут http://himmotolog.ru/?page_id=629 . Только результата надо ждать минимум 1 час, а ты просто не дождался вот и не получил ничего. Мое масло оказалось в хорошей форме, с большой зоной диффузии. Но есть небольшой желтоватый оттенок. Видимо подгорает на каких то горячих местах. Может полусинь?

Во первых я на нем проехал не 8200км а всего лишь около 4000х км. (смотри полностью)
Во вторых я чипанулся при пробеге 9700км.
И как некий итог могу сказать что на данный момент пробег 14100км, то есть на Motule пробег составляет почти 6000км масло не такое чернющее и по щупу не миллиметр мотор не съел (И это все с учетом того что я начал вваливать после чипа).
Я доволен маслом на все 100%. На ТО планирую заливать его же!
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Станислав52 написал(а):
Во первых я на нем проехал не 8200км а всего лишь около 4000х км. (смотри полностью)
Во вторых я чипанулся при пробеге 9700км.
И что этим хотел сказать? Про 8200 км никто и не говорил. А то что до 1ТО ты сменил уже 2 раза масло, нам остается только догадываться. Я привел пример анализа своего масла через 7500 км и оно осталось в рабочей форме при темном цвете. А твой Мотюл так же хорошо растворяет сажу в движке как и Ваговский? Вот когда сделаешь полное сравнение, тогда и пиши что лучше. Когда на дизеле масло слабо чернеет, стоит задуматься.
 

Станислав52

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
39
Благодарности
9
Адрес
Саров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI REVO Stage 1
И что этим хотел сказать? Про 8200 км никто и не говорил. А то что до 1ТО ты сменил уже 2 раза масло, нам остается только догадываться. Я привел пример анализа своего масла через 7500 км и оно осталось в рабочей форме при темном цвете. А твой Мотюл так же хорошо растворяет сажу в движке как и Ваговский? Вот когда сделаешь полное сравнение, тогда и пиши что лучше. Когда на дизеле масло слабо чернеет, стоит задуматься.[/QUOTE

Как я тебе сделаю полное сравнение масла? У меня лаборатории нету!!!
А про Motul я сказал что он не такой чернющее!
Motul это бренд он сам за себя говорит!
Как я понимаю тут не надо разводить по этому поводу особой дискуссии ВСЕ РАВНО КАЖДЫЙ ИЗ НАС ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ!!!
 
Сверху Снизу