Моторное масло для дизеля

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Щелочное 8.5 и выше - полнозольники, в этом и трабл.

Добавлено через 6 минут
Раз уж не обращать внимание на допуски, вы не думали залить масло для коммерческого транспорта, например: Total rubia tir 9900 fe 5w-30?

Очень интересное масло! Один момент не нравится - тара тока по 20л)))
 
Последнее редактирование:

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Строитель,ДА забей ты :) я какрас шутки такие панимаю :)
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Прочитай пару страниц назад, там написано в чем трабл.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Раз уж не обращать внимание на допуски, вы не думали залить масло для коммерческого транспорта, например: Total rubia tir 9900 fe 5w-30?
Я думал залить себе Mobil Delvac LE 5w-30, но так как цена в долларах, то щас стоимость огромная стала, и фасовка только 20л, а открытое масло хранить надо в помещении с постоянной температурой, чтобы не было перепадов и соответственно конденсата, т.к. только оно уменьшает срок годности масла!


Очень интересное масло! Один момент не нравится - тара тока по 20л)))
В свое время от мобила только из-за этого и отказался!
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Я думал залить себе Mobil Delvac LE 5w-30, но так как цена в долларах, то щас стоимость огромная стала, и фасовка только 20л, а открытое масло хранить надо в помещении с постоянной температурой, чтобы не было перепадов и соответственно конденсата, т.к. только оно уменьшает срок годности масла!
тоже хотел но не нашел единомышленников, на одного покупать не хочу
залью оригинал в след раз 505.01 только цена с мотюлем 300 р. не принципиально
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Короче на зиму залью себе еще раз Несте Сити Стандарт, а вот весной залью такое масло:

AIMOL Streetline 5W-40 - выполняет и превосходит следующие уровни требований / спецификаций:

API SN/CF
ACEA A3/B3/B4 (08)
MB 229.1/229.3
Volkswagen 502.00/505.00
BMW Longlife-01
Porsche

Типичные характеристики:
Плотность при 15˚C, г/мл (ASTM D1298): 0.853
Температура вспышки в откр.тигле, ˚C (ASTM D97): 220
Вязкость кинематическая при 40˚C, сСт (ASTM D445): 89.4
Вязкость кинематическая при 100˚C, сСт (ASTM D445): 14.7
Вязкость динамическая при -30˚C (имитация холодного пуска CCS), сП (ASTM D5293): 5 900
Вязкость динамическая при -35˚C (прокачиваемость в вискозиметре MRV), сП (ASTM D4684): 23 800
Индекс вязкости (ASTM D2270): 172
Температура текучести, ˚C (ASTM D97): -42
Щелочное число, мг КОН/г (ASTM D2896): 12
Сульфатная зольность, % масс. (ASTM D874): 1.20

Очень хорошие показатели Температуры вспышки и щелочного числа.
Знакомые пацаны с сервиса берут его у официального постовщика. Перевели почти уже все свои авто на него и заливают клиентам. Цена правда дороговата, 550 руб/литр. Но масло отличное. Пробовал его на пальцах - очень жирное, т.е. смазывать будет хорошо!
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Прочитай пару страниц назад, там написано в чем трабл.
:) я свое масло уже давно подобрал. а тема эта сам знаеш извечная. кстати допуски на канистрах написаные порой невсегда включены в состав масла. а просто проплачены. формулу масел редко кто кардинально меняет. тут только методом подбора-залил поездил-посмотрел как жрет-сделал выводы-залил другое или то что меньше пожирается.
опять же эт как по мне. есть еще и другие мнения.......
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
:) я свое масло уже давно подобрал. а тема эта сам знаеш извечная. кстати допуски на канистрах написаные порой невсегда включены в состав масла. а просто проплачены. формулу масел редко кто кардинально меняет. тут только методом подбора-залил поездил-посмотрел как жрет-сделал выводы-залил другое или то что меньше пожирается.
опять же эт как по мне. есть еще и другие мнения.......

и на каком масле оставил свой выбор?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Увидел вот такое масло Statoil Lazerway LL 5w30. Норвегия. Цена разумная. Кто что может сказать хорошего или плохого? Или ссылкой на тест поделится.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Я жду кто объяснит механизм с конкретными примерами

LOW и MID SAPS - дизельные масла. Масло неизбежно попадает в камеру сгорания образуя при сгорании сажу. Емкость системы нейтрализации (способность переработать) количество сажи величина не бесконечная.
502\505 имеет в составе моющие добавки при сгорании которых образуется существенно больше сажи, эти же добавки (сульфаты) позволяют маслу лучше и главное дольше сохранять смазывающие свойства при работе двигателя на более сернистом топливе.
Примеры в сравнительных анализах отработки этих допусков на предмет остаточного ресурса по ЩЧ. Кончается ЩЧ двигатель, а главное кольца обрастают коксом.
Собственно на этом круг замкнулся.
ибо это смешно.
Здесь кто смеется кто плачет....
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Емкость системы нейтрализации (способность переработать) количество сажи величина не бесконечная.
Для того чтобы сгорел катализатор его нужно буквально залить маслом, наглядным примером чему служат двигатели TSI (многие владельцы которых, кстати, используют 504 допуск). Удивительно, но это им не помогает. :) Расход масла у дизеля практически отсутствует, каким образом оно должно повлиять на кат - непонятно. Отдельного внимания заслуживает градация, то есть если щелочное 8,5 - то все нормально, а если 10 - прощай кат, я правильно понимаю?

Я не против высокого ЩЧ, более того на Mobil 0-40 оно около 12, но связь с расплавленным катализатором при отсутствии расхода масла уловить не могу.

Чтобы не быть голословным, давайте устроим мини-опрос. Уважаемые дизелисты, кто менял катализатор на своей машине? Напишите пробег и тип используемого масла.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,084
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ух ты!!! Давненько толковых постов не было...
Год слежу за этой темой и наконец что-то полезное почитал!!!
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Чтобы не быть голословным, давайте устроим мини-опрос. Уважаемые дизелисты, кто менял катализатор на своей машине? Напишите пробег и тип используемого масла.
Хорошая идея, мне тоже было бы интересно посмотреть результаты.
опрос с двумя вариантами
1)катализатор жив;
2)катализатор помер.
При выборе второго варианта обязательно ниже отписаться об используемых маслах, хотя бы примерно по памяти. Для массовки можно и бензиноводов привлечь, но для них тогда отдельные два пункта катализатор умер/жив с пометкой, что двиг бензиновый. Тех кто заранее его выбил или поменял выхлоп для результата можно не учитывать, но чтоб не обидеть, добавить и им лишние пунктики типа 5) альтернативный выхлоп и т п.
По прошествии скажем пары недель или месяца свести результаты в табличку, я могу этим заняться.
Как вам ребята идея?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
катализатор вырезан...до 60 тыс. - масло Мотюль 504/507; после ЛМ 4100 - замена через 7500 км. - масло не ест:)
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Очередная замена прошла: осталась на Motul, но перешла на 505.01 8100 X-CLEAN FE 5W30
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Kolosok, уговорили черти:rolleyes:
 
Сверху Снизу