Находки...или случайные открытия в Tiguane

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
В продолжении темы запретов - самый главный и категорический запрет на толкач и буксир. Только на эвакуатор. И поскольку в VW о чем то таком догадываются, то у нас у всех есть бесплатный сервис "гарантия мобильности". Если проблема действительно в разряженном акк - то машину бесплатно эвакуируют до дилера.

Вот про запрет завода с толкача не факт. Даже в инструкции есть раздел о пуске буксировкой. И сам был свидетелем, как с легонького запустили Тиг 1.4 бензин МКП, от моей помощи с проводами и АКБ отказались, дескать, и так справимся. И справились.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
я бы побоялся прикуривать Тига себе и помочь другому с его сверхчувствительными мозгами от греха подальше. причина именно в этом, а не в собственном жлобстве, если б понадобился сей факт
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Savage1,нет там никаких сверхчувствительных мозгов, которые бы не позволяли прикуривать другим и прикуриваться самому. Читайте магуал и делайте все, как там описано. Выручал друзей не один раз.Главное все делать по мануалу, и хорошими проводами.

Добавлено через 2 минуты
Snusnumric,
В продолжении темы запретов - самый главный и категорический запрет на толкач и буксир.
позвольте спросить чем вам буксир не угодил? Как и любая другая машина с акпп, буксируется с определенными правилами, все описано в мануале к Тигу.
 
Последнее редактирование:

Мишаня78

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
279
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Тиг S&S

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
И третий - пробег с момента старта, сбрасывается примерно через час после глушения двигателя.
Забавно. У меня что на Тиге, что на Гольфе, что на Фабии - через 4 часа :confused:

Добавлено через 3 минуты
Автохолд не может изнашивать колодки. Эта система вообще то не занимается торможением. Она только удерживает на месте уже остановленный автомобиль. А тормозите вы сами. Так что как тормозить будете, такой и износ будет, а автохолд тут не при чем. Очень удобная функция. Для меня теперь автомобили с ручником - какие то неполноценные.
Автохолд отпускает колеса позже при старте - износ происходит в момент трогания с места :cool:
Владельцам АКПП это, может быть незаметно, тк тормоза там постоянно зажаты, когда авто стоит на месте, а вот на механике этот эффект очень хорошо выражен - даешь газку и автохолд нехотя и немгновенно отпускает колеса. В этот момент износ и происходит.

Добавлено через 8 минут
На механике такой функции насколько я знаю нет ни на переднем не на полном приводе. По крайней мере в комплектациях которые идут в рашке. И кстати чем OffRoad может помочь на мехе при трогание в горку? Аутохолд не дает авто откатиться назад когда трогаешься, т.е. не надо пользоваться ручником или тормозом, а чем помогает указанная выше опция?

Человек попутал название функций. Не Оффроад, а ассистент трогания в гору - он же автохолд.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
а вот на механике этот эффект очень хорошо выражен - даешь газку и автохолд нехотя и немгновенно отпускает колеса. В этот момент износ и происходит.
Не замечал...Я могу легко без газа тронуться (правда медленно и печально:)) с автохолда не напрягаясь, при движении в городе конечно не много газа добавляешь иначе будешь выглядеть тормозом в глазах окружающих:) Пробовал с отключенным холдом, разницы не заметил если честно.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
potap, без газа с автохолда тронуться нельзя, т.к. он отпускает тормоза только при нажатии на газ
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Не замечал...Я могу легко без газа тронуться (правда медленно и печально:)) с автохолда не напрягаясь, при движении в городе конечно не много газа добавляешь иначе будешь выглядеть тормозом в глазах окружающих:) Пробовал с отключенным холдом, разницы не заметил если честно.
Я с автохолдом тронуться без газа не могу. Даешь газ - преодолеваешь сопротивление колодок, легкий скрип, колодки отпускают с рывком небольшим. Правда у меня износ 15% всего - может от этого зависит. Но если не будет достаточного усилия при отпускании тормозов - не будет запаса при трогании в хорошую горку…

ps мне кажется, Вам надо бы в сервис на проверку автохолда или колодок/дисков...
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
potap, без газа с автохолда тронуться нельзя, т.к. он отпускает тормоза только при нажатии на газ
Мы по ходу о разных вещах говорим:D Ты наверное имеешь в виду эл. ручник, с него без газа не тронутся если на нем лампочка загорелась тут я согласен. А автохолд это кнопочка рядом с ручником, когда она горит, значит холд включен, вот тут при начале движения после остановке на пример на светофоре, газ можно вообще не трогать:)
Упс, дак у тебя вообще ватомат, тут я согласен без газа ни как...У меня МКПП, просто отпускаешь плаааавно сцепу и в путь.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
У меня МКПП, просто отпускаешь плаааавно сцепу и в путь.
Не понял, а в горку как? Отпускаешь сцепление и глохнешь? :D Там на передней оси должно создаться достаточное усилие для трогания с места. Понимает это авто при преодолении сопротивления тормозам - те колесо чуток прокручивается (это видит датчик АБС, как я понимаю) и колодки отпускают. Если у тебя без газа колесо преодолевает это сопротивление, то налицо косяк в тормозах - они не держат автомобиль. Если только не под горку - там, вероятно, можно и без газа - я не пробовал.
 
Последнее редактирование:

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
potap, без газа с автохолда тронуться нельзя, т.к. он отпускает тормоза только при нажатии на газ
на механике можно, отпустив сцепление и находясь на скорости.

Добавлено через 42 секунды
да вот так, по грязи не лазию, снега нет, нужды нет ) пока...
 
Последнее редактирование:

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
я бы побоялся прикуривать Тига себе и помочь другому с его сверхчувствительными мозгами от греха подальше. причина именно в этом, а не в собственном жлобстве, если б понадобился сей факт

Единого мнения все равно нет. В мануале такая возможность указана, поэтому, скорее всего, общие правила, справедливо указанные на форуме: хорошие провода, контакт, газ наполовину для нормальных оборотов генератора и отключение побочных потребителей. Подключение плюса к стартеру, минуса к корпусу, а не к АКБ (она-то и тянет мощь). Каждый сам решает. Один раз мне зажал прикуривание дядька на затарпезном 124 Мерсе, тоже:"погорит, дескать".
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Несколько раз приходилось прикуривать авто с мертвыми аккумуляторами, все время поступал по следующему алгоритму:
1. Подъехал к терпящим бедствие, заглушил свой авто и вытащил ключ из замка зажигания
2. Цепляем провода, без разницы в каком порядке, лишь бы полярность не перепутать.
3. Завожу свой авто, чтобы хоть немного зарядить аккумулятор прикуриваемого - минут на 7-10.
4. Заглушил свой авто и вытащил ключ из замка зажигания - и заводим прикуриваемый автомобиль.
5. Аккуратно отцепляем провода, закрываем капоты и т.д....
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Rom972, делаю так же, кроме пункта 4. Наоборот, кодга он заводит, я даю чуть газу, чтобы было достаточно тока
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
dstarcev,в данной ситуации помощь от твоего генератора небольшая (если твой аккумулятор в порядке) а вот вероятность спалить что-то из электрики-электроники на твоем заведенном авто при резком скачке напряжения гораздо больше...
Поэтому всегда глушу свой авто, чтобы отключить основную массу электроники.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
dstarcev,в данной ситуации помощь от твоего генератора небольшая (если твой аккумулятор в порядке) а вот вероятность спалить что-то из электрики-электроники на твоем заведенном авто при резком скачке напряжения гораздо больше...
Поэтому всегда глушу свой авто, чтобы отключить основную массу электроники.

Напряжение на аккумуляторе не увеличивается в момент старта, увеличивается только ток. Хотя какой-то смысл в этом есть, ведь не с проста потребители все отключаются во время работы стартера в автомобиле...
 

Мишаня78

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
279
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Тиг S&S
холд включен, вот тут при начале движения после остановке на пример на светофоре, газ можно вообще не трогать
что за бред?? эта функция как-раз и предназначена, чтоб в пробке не держать постоянно ногу на тормозе: остановился, ногу с тормоза убрал, надо тронуться-нажал на газ

Добавлено через 1 минуту
potap,
аа, тут про кочергу разговор)) тогда звиняй:az:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу