Находки...или случайные открытия в Tiguane

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ещё раз, Вы вообще всегда с включённым автохолдом ездиете?
Выходит, что если Вы затормозили. то машина стала колом?
Я никогда не отключаю.
Что значит стала колом? Как только зафиксирована полная остановка, тормоз можно отпускать, только и всего. Бывает, что останавливается, когда уже отпускаешь тормоз в надежде тронуться дальше, но это дело навыка. При трогании на ручке тоже бывает, что машина глохнет, это из той же оперы.
Кстати на ТО-3 износ задних колодок меньше 50%.
 

Snusnumric

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
74
Благодарности
16
На мехе очень удобная вещь. Особенно для новичков при остановке и трогании в горку, да и в долгих пробках, что бы тормоз не держать.
Для троганья в горку в тигуанах есть гораааздо лучший помощник. Называется режим "OffRoad". Одна только засада, он присутствует только в комплектациях Track & Field и Track & Style
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Для троганья в горку в тигуанах есть гораааздо лучший помощник. Называется режим "OffRoad". Одна только засада, он присутствует только в комплектациях Track & Field и Track & Style
на Sport&Style тоже иногда встречается... ;)

но я б уж тогда говорил, что для троганья в горку есть удобная штука, такая как автомат... :) Помощник - он работает несколько по другому.
 

Snusnumric

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
74
Благодарности
16
Автохолдом пользуюсь только на подъемах на загружённом авто - если им пользоваться постоянно, то быстро изнашиваются колодки, проверено. На МКПП особенно.
Автохолд не может изнашивать колодки. Эта система вообще то не занимается торможением. Она только удерживает на месте уже остановленный автомобиль. А тормозите вы сами. Так что как тормозить будете, такой и износ будет, а автохолд тут не при чем. Очень удобная функция. Для меня теперь автомобили с ручником - какие то неполноценные.

Добавлено через 4 минуты
но я б уж тогда говорил, что для троганья в горку есть удобная штука, такая как автомат... Помощник - он работает несколько по другому.
Не-а вот автомат в крутую горку без автохолда и "OffRoad" тоже так себе помощник. Я на предыдущей машине с автоматом при выезде из подземной стоянки только так откатывался на драйве. На холостых оборотах не хватает тяги для удержания тяжелой машины на уклоне.
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,573
Благодарности
1,297
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Не-а вот автомат в крутую горку без автохолда и "OffRoad" тоже так себе помощник. Я на предыдущей машине с автоматом при выезде из подземной стоянки только так откатывался на драйве. На холостых оборотах не хватает тяги для удержания тяжелой машины на уклоне.
На тигуане не откатывается на уклоне - называется помощь при трогании в гору
 

Snart

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
68
Благодарности
108
Адрес
Новокубик
Автомобиль
122л.с.
Автохолд .... Остановился, отстегнулся, вышел - ручник сам включается
Только так? надо проверить.

Знакомый говорил, что на пыжике 3008 электроручник включается всегда после выключения зажигания.
А вот в тигуане нет такой фичи (может быть программируемой через шнурок), чтобы НЕ ВКЛЮЧАЯ AUTOHOLD ручник ВСЕГДА включался при выключении зажигания?
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Она только удерживает на месте уже остановленный автомобиль. А тормозите вы сами. Так что как тормозить будете, такой и износ будет, а автохолд тут не при чем.
А вот тут вы не правы. Сегодня катилась с горки, автохолд включен постоянно. Первая передача, затем нейтраль, скорость максимум 1-2 км/ч, притормаживала и практически останавливаясь, но не дожимая тормоз, машина встала как вкопанная. Я с перепугу даже подумала, что добралась до заднего бампера впередиедущего автомобиля. А вот если едешь в горку, то пока уверенно не нажмёшь тормоз, то автохолд не включится. (если что, у меня мкпп)
 

Snusnumric

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
74
Благодарности
16
Я с перепугу даже подумала, что добралась до заднего бампера впередиедущего автомобиля.
Каюсь, немного преувеличил. Самую малость. У меня на автомате, то же самое. Проявляется редко и только на очень малых скоростях когда машина почти стоит. Если выработать "уверенный" стиль езды то такого почти не бывает. А когда нужно медленно подкатится - то лучше автохолд отключить конечно.
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
Автохолд не может изнашивать колодки. Эта система вообще то не занимается торможением. Она только удерживает на месте уже остановленный автомобиль. А тормозите вы сами. Так что как тормозить будете, такой и износ будет, а автохолд тут не при чем. Очень удобная функция. Для меня теперь автомобили с ручником - какие то неполноценные.

И то верно в отношении износа и манеры торможения. После более простых машин мне Тиг с АБС показался резковатым, потом нога сама приспосабливается и ничего, плавненько можно остановить. А в отношении примочек - Автохолдов и пр., я считаю это вторичной блажью, на механике Тига достаточно адекватная работа "сцепление-газ-тормоз" и можно в горку спокойно идти с педали. Дополнительные функции ослабляют навыки работы с машиной. Оф-роуд опробовал, там тормозная система работает жестче, прямолинейней, что ли. На подъемах и спусках принципиально предпочитаю сам.
 

Snusnumric

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
74
Благодарности
16
Знакомый говорил, что на пыжике 3008 электроручник включается всегда после выключения зажигания.
А вот в тигуане нет такой фичи
никогда специально не включал ручник. Все само работает. Главное раньше времени не отстегивать ремень. (главное что бы был включен автохолд)
 

Snart

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
68
Благодарности
108
Адрес
Новокубик
Автомобиль
122л.с.
Дополнительные функции ослабляют навыки работы с машиной.
Согласен, поэтому к автохолду себя не приучаю.
А вот про автоматическую постановку на ручник при выкл. зажигания интересно..
 

Snusnumric

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
74
Благодарности
16
А вот про автоматическую постановку на ручник при выкл. зажигания интересно..
Если автохолд будет включен - то и ручник сам поставится. А без автохолда - нет. Ситуации разные бывают. Кто то предпочитает (на механнике) вместо ручника на передачу ставить. тут у VW свобода выбора. VW сам по себе ручник включать не будет при отключении зажигания
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
Если автохолд будет включен - то и ручник сам поставится. А без автохолда - нет. Ситуации разные бывают. Кто то предпочитает (на механнике) вместо ручника на передачу ставить. тут у VW свобода выбора. VW сам по себе ручник включать не будет при отключении зажигания
На передачу Тиг (как и др живность с ТСИ) ставить категорически не рекомендуется! Это очень сильно сокращает срок службы цепи - от 60 до 110 т.р. цена привычки на передачу. Электроручник держит мертво! Для этого его и делали. Про автоматич установку после отключения зажигания - не встречал, думаю, неудобно, особенно если АКБ сядет и машина "заснет", потом с толкача или на буксир не пойдет, вот и думай........... В сервисе или при "докатке" руками тоже.........
 

Snusnumric

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
74
Благодарности
16
если АКБ сядет и машина "заснет", потом с толкача или на буксир не пойдет, вот и думай.
В продолжении темы запретов - самый главный и категорический запрет на толкач и буксир. Только на эвакуатор. И поскольку в VW о чем то таком догадываются, то у нас у всех есть бесплатный сервис "гарантия мобильности". Если проблема действительно в разряженном акк - то машину бесплатно эвакуируют до дилера.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
На передачу Тиг (как и др живность с ТСИ) ставить категорически не рекомендуется! Это очень сильно сокращает срок службы цепи - от 60 до 110 т.р. цена привычки на передачу. Электроручник держит мертво! Для этого его и делали. Про автоматич установку после отключения зажигания - не встречал, думаю, неудобно, особенно если АКБ сядет и машина "заснет", потом с толкача или на буксир не пойдет, вот и думай........... В сервисе или при "докатке" руками тоже.........

Это относится только к механике. На автомате такое невозможно. Просто не вынуть ключ. Хотя с безключевым доступом не знаю.
Но если ездить с автохолдом, ручник включается автоматически после выключения зажигания, а если сел аккумулятор, то снять с ручника легко. Достаточно подать напряжение на бортовую сеть от того же эвакуатора.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
В продолжении темы запретов - самый главный и категорический запрет на толкач и буксир. Только на эвакуатор. И поскольку в VW о чем то таком догадываются, то у нас у всех есть бесплатный сервис "гарантия мобильности". Если проблема действительно в разряженном акк - то машину бесплатно эвакуируют до дилера.
Бесплатно ровно до тех пор, пока случай будет гарантийным. А если гарантия уже ёк-макарёк или поломка связана с "неправильной эксплуатацией автомобиля", то извольте выложить свои денюжки)))


Да и хотелось бы посмотреть как вы будете затаскивать авто на "ручнике" на эвакуатор)))
Ни все эвакуаторы оборудованы манипулятором... далеко ни все!0
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Для троганья в горку в тигуанах есть гораааздо лучший помощник. Называется режим "OffRoad". Одна только засада, он присутствует только в комплектациях Track & Field и Track & Style
На механике такой функции насколько я знаю нет ни на переднем не на полном приводе. По крайней мере в комплектациях которые идут в рашке. И кстати чем OffRoad может помочь на мехе при трогание в горку? Аутохолд не дает авто откатиться назад когда трогаешься, т.е. не надо пользоваться ручником или тормозом, а чем помогает указанная выше опция?
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Только через год владения обнаружил, что у Тиги аж 3 независимых сбрасываемых одометра.
Первый - на БК справа внизу, сбрасываем кнопкой справа на приборке. Второй - это пробег "Долговременно" который сбрасывается вместе с моточасами "долговременно" удержанием кнопки "ок" на руле. И третий - пробег с момента старта, сбрасывается примерно через час после глушения двигателя.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
На механике такой функции насколько я знаю нет ни на переднем не на полном приводе. По крайней мере в комплектациях которые идут в рашке. И кстати чем OffRoad может помочь на мехе при трогание в горку? Аутохолд не дает авто откатиться назад когда трогаешься, т.е. не надо пользоваться ручником или тормозом, а чем помогает указанная выше опция?
У меня механика, полный привод, комплектация трек&фан, такая функция есть, как пользоваться только не научилась :rolleyes:
 
Сверху Снизу