Не работает кондиционер

Aplill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan TDi CLJA
Всем привет. Почитал ветку и понял что у меня тоже что-то не ладное. В этом году катаюсь с климатом на LO с 4 скростью (из 7), а тем летом на 3ей можно было замерзнуть. Толковый сервис поискать надо вопрос теперь в следующем. Перед тем как поехать на диагностику, куда первым делом посмотреть. Как я понял проверить работу вентиляторов при ключении АС, не перетерся ли шланг (который доп. хомутом скрепляют) Но помню весной об него ничего не терло. Надо ли проверять болт 8 (пост #172) У меня рестайл. Шнурка и т.п. нет
 

Автоштадт Нева

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
СПб
Автомобиль
Volkswagen
Судя по описанию- у тебя забит либо радиатор кондиционера, тот который под капотом либо фильтр салона.
Забитость радиатора определяется просто: при включённом кондиционере вентиляторы под капотом постоянно ревут на большой скорости.
 

Aplill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan TDi CLJA
Так и воздух не достаточно холодный идёт. В выходные ездил на Поло седане, так там на 1 скороти руки мерзли)
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,401
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Решил сегодня свою проблему,был воздух в системе и мало хладагента.Все отлично теперь.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Сергей1609, поздры! Без кондея в нонешнюю жару не очень. Тут вот пишут:
а тем летом на 3ей можно было замерзнуть.
А мне еще не удавалось замерзнуть в Тиге. Точнее так, за мою практику ни в какой машине не мерз. Кроме какой-то, уже не помню какой. Мне всегда не хватает. Думал машинки бюджетные, кондей не тянет, вот щас куплю Тигуана и буду околевать. Нифига. Ставлю на 20, по ощущениям в салоне 25-26. От жары не дохну, но и не мерзну. На грани комфорта. Из воздуховодов воздух холодный, но по мне так не справляется кондей. Точнее так - на пределе работает. Вот в офисе на 24-25 кондей стоит и мне хорошо. На 23 уже холодновато. Можно наверное на Lo попробовать поставить, но тогда вентиляторы вот-вот улетят по воздуховодам. :D
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Сегодня пробовал решить проблему неработающего компрессора кондера.
Сбрасывал шнурком ошибку, снимал/одевал разъем - ничего...прозвонил тестером все предохранители - все целые!
...по прежнему вылазит ошибка по климату, тока теперь по другому записана:
"Обрыв или замыкание на плюс"...
...может у знающих есть какие мысли по этому поводу? Чем проблему отыскать можно? Мне знакомый электрик сказал, что нужна схема электрики климата? Что типа нужно найти все разъемы в системе и проверить их на работоспособность...
...где кстати такую схему можно взять? И может еще какие варианты поиска проблемы имеются???
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Цитата:
Сообщение от Dr.FIRE
Где искать проблему?
TPI 2023580/12
Вложения
TPI202358012.pdf (361.4 Кб, 0 просмотров)
А что тут для решения моей проблемы? Посмотрел...ничего похожего со своим случаем не увидел:confused:

Добавлено через 2 часа 39 минут
Вторник,16,Июнь,2015,18:57:04:46766
AVTO Версия: Адаптер VAG 12.12.0

Контроллер 08: Климат-контроль Описания: 5K0-907-044.clb
Номер детали контроллера: 5K0 907 044 EA HW: 5K0 907 044 EA
Компонент и/или Версия: Climatronic H17 1010
Код ПО: 0000000002
Код СТО: WSC 01530 935 00200
ASAM установки: EV_Climatronic A01010 (VW36)
VCID: 6ED9D9C8B121AB6E76F-803B
1 Ошибка найдена:

9480469 - Control Circuit for A/C Compressor
B10A9 15 [009] - Обрыв или Замыкание на Плюс
Подтверждено - Проверено после сброса памяти
Момент неисправности:
Статус ошибки: 00000001
Приоритет ошибки: 2
Частота ошибки: 1
Сброс счетчика: 156
Пробег:: 78766 km
Дата: 2022.14.26
Время: 23:19:09

Вот данная ошибка теперь постоянно висит...только сбрасываю - сразу опять появляется!
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
В общем решил я свою проблему!
Причина оказалась не в мытье двигателя...
...в цепи питания компрессора кондиционера, помимо разъема на самом компрессоре, есть еще 8-пиновый разъем Т8 (указан на схеме электропроводки Климатроника), который находится около стартера. Так вот там 8 проводов, которые даже полностью не закреплены в обмотку, находятся в натяжении и прижимаются к металлическому, довольно острому краю....ну и по всем этим причинам - один из проводов (оказавшихся проводом питания компрессора кондера) соответственно перетерся и порвался...в итоге провод соединили и кондер "захолодил":bp:, затем заложили весь моток проводов от этого разъема в жесткую гофру, для предотвращения в последствии таких вот "проблем"...
...надеюсь, кому-то пригодится данная инфа:)
 

Андронио

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
196
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан,1.4 (150 л.с)на ручке, Гольф 5,2006г.
есть еще 8-пиновый разъем Т8 (указан на схеме электропроводки Климатроника), который находится около стартера. Так вот там 8 проводов, которые даже полностью не закреплены в обмотку, находятся в натяжении и прижимаются к металлическому, довольно острому краю....ну и по всем этим причинам - один из проводов (оказавшихся проводом питания компрессора кондера) соответственно перетерся и порвался...
Фоточку бы увидеть, можно? не?
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
У меня кондей на холостых теплым начинал дуть,заехал проверить фреон,нехватало 300 грамм,посмотрю как будет
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Астрахань, фреона
 

Bashkir

Новичок
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Всем доброго времени суток. И у меня кондёр то еле охлаждает, то идет теплый воздух из дефлекторов. Заехал к специалисту. Он подсоединил шланг с манометром..., я завел двигатель, включил климат... и получил ответ, что необходимо очистить радиатор кондиционера. Прошлым летом я сам снимал бампер, ставил сетки. Вопрос в том как очистить радиатор - можно ли его отодвинуть от основного, кёрхер в помощь, какая нибудь химия...?
 

Вложения

  • WP_20140810_026.jpg
    WP_20140810_026.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 157

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Цитата:
Сообщение от Dr.FIRE
есть еще 8-пиновый разъем Т8 (указан на схеме электропроводки Климатроника), который находится около стартера. Так вот там 8 проводов, которые даже полностью не закреплены в обмотку, находятся в натяжении и прижимаются к металлическому, довольно острому краю....ну и по всем этим причинам - один из проводов (оказавшихся проводом питания компрессора кондера) соответственно перетерся и порвался....
Фоточку бы увидеть, можно? не?
.
Попробую на днях сфоткать, но сразу скажу - качество будет не очень, т.к. разъем внизу, видно нормально со стороны защиты, но все равно попробую
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
912
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Плохо стал работать кондей, то телым воздухом, то холодным, но не ледяным, как раньше. Заехал в спецсервис - проверили было 475 г хладогента, откачали, сваккумировали, залили норму - стало, чуть лучше. Вердикт - замена регулирующего клапана компрессора кондиционера. И ещё сказали, что, поскольку у нас компрессор имеет постоянный привод, то нужно каждые два-три года менять хладогент независимо от эффективности охлаждения, потому что в нем смешано масло для компрессора. Вопрос знатокам: как узнать чьего производства компрессор, что бы правильно подобрать регулирующий клапан? Табличка на нем направлена к радиаторам и ее не удалось прочитать.

Добавлено через 2 минуты
Андронио, на рестайле и со шнурком не проверишь, не нашел я пункта где показывало бы давление в системе, если кто знает отпишитесь. В дорестайле это было в 8 секции (обогрев\климат) типа того.
Кстати, шнурком на рестайле все видно и давление в системе и температуру и силу тока на регулирующем клапане и много чего ещё.
 
Последнее редактирование:

Aplill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan TDi CLJA
Вчера ехал по трассе, включил АС (как всегда в этом году) недостаточно прохладный воздух шел t на LO, потом выключал и через некоторое время включил опять, но пошел уже настоящий, ледяной воздух. Отсюда вывод - что может холодить как следует. Остановился, открыл капот, оба вентилятора крутились. Надо посмотреть будет, когда слабое охлаждение, может только один работает. Или шкив на валу прокручивается. Может такое быть на рестайле?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
912
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Мне помогла простая чистка клапана компрессора. Дел максимум на час. С помощью установки все выкачали из системы, сняли защиту и вытащили клапан из компрессора. Продули его, промыли. От аккумулятора подключать пробовал, все ок. Засунули обратно, заполнили систему и все заработало!
Мне сказали, что это полумера, что потом опять глючить начнет - лучше поменять, чтоб не попадать лишний раз на заправку хладогентом.
 
Сверху Снизу