Не работает вентилятор печки

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
До сих пор не было, но я чото стал очковать.
Завтра прийду за машиной, всё вычищу, проверю.
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск
Уважаемые форумчане, читаю и недоумеваю... У меня у одного что ли родной защитный короб на вентиляторе стоит?! Как бы защита от снега и влаги! И никаких заглушек типа губок и тряпок..!!! Если интересно кому, могу фото выложить.
С уважением...

Добавлено через 5 минут
И у меня вот точно такой же стоит! Снимается тоже легко, стоит на 2-х держателях. Машина 2009 года, лето.
С уважением...
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
У меня у одного что ли родной защитный короб на вентиляторе стоит?!
у абсолютно всех есть такой кожух на коллектором воздухозаборника.
непонятно,мпочему под него попадает снег.
чтобы этого не случалось - нужно решётку с более мелкой ящейкой.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Меня пока не коснулось.
Про проблему даже не знал.
Две очень снежных и очень холодных зимы.
Снег из под лобового никогда тщательно не выметаю.
Эксплуатирую буквально нещадно.

Возможно, секрет кроется в том, что я всегда зимой запускаю климат в ручном режиме, на максимальной температуре и на рециркуляции. На скорости, не выше третьей. Так салон прогревается быстрее. С ростом температуры в салоне, переключаюсь на забор снаружи и уменьшаю скорость. Таким образом, нужную мне комфортную температуру в салоне я получаю через 10-15 минут и далее вентилятор работает постоянно на минимальной скорости, но максимальной температуре. Видимо, при этом он хорошо прогревается и просыхает, даже если на него когда-то как-то и попадает влага.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
MazdaЛексус, замерзание вентилятора происходит ближе к утру..
когда ты заглушил вышел, ушёл, прошло 8 часов и снег, попавший через решётку воздухозаборника, попадает к вентилятору (только непонятно как). за ночь замерзает и ...
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Мне кажется, это не логично.
Даже если снег туда ночью как-то попадает, то он не будет таять и намерзать.
Ведь, уже через несколько минут после парковки, в районе вентилятора температура выровняется с забортной и снег, даже если будет как-то туда попадать, то не будет таять.
А следовательно, таять что-то может только при (после) разогрева климата. Или во время работы туда как-то попадает талая вода, которая там как-то скапливается и после постановки на парковку почти моментально замерзает, не успев сбежать или испариться.

Так вот, я думаю, если вентилятор во время работы хорошо прогрет, то ему не страшна вода и снег, т.к. быстро испаряется, сохнет или утекает. Так же как и летом…


Вообще, я думаю, что вентилятор подмерзает не из-за снега или талой воды, а из-за конденсата.
 
Последнее редактирование:

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
MazdaЛексус, правильно мыслишь.;) Только это не конденсат, т.к. вентилятор стоит перед радиатором отопления и фильтром, а снежная крупа, летящая через решетку и таящая в вентиляторе V2, который вследствие работы и размещения чуть ли не в салоне заметно теплее окружающей среды. Но все ж не раскаленный до возможности образования заметного конденсата...;)
Как ты знаешь, иногда в буран при мелком снеге не продохнуть - снег глотку забивает. Вот и там такая же фигня из-за диких завихрений... Ну, а т.к. дренажа там нет - накопившаяся водичка к утру и замерзает.

Вообще, сумрачный немецкий гений очень жидко обосрался на конструкции воздухозаборника. Залез туда, посмотрел и схватился за голову - "конченые" идиоты!!! :eek:
Но переделывать пока не буду - в Руслане обмолвились о возможном типиае, хотя одновременно подтвердили инфо о засверливание корпуса вентилятора дренажными отверстиями в ряде сервисов. Другие их рекомендации с заслонкой рециркуляции и "три ку" после останова считаю идиотскими, нелогичными и абсолютно не конкурентноспособными... :rolleyes:

P/S/ Пока обойдусь элегантной трехцветной (типа триколор, а не позорная грязно-серая, как у Батхеда :ag: ) поролоновой губкой из AGA-автомага... Посмотрим, что родит ваг-рус после рождественских пьянок... :)
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
JimBeam, не губку надо. а сетку мелкую. и проблема решена.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
у нас на местном форуме дилеры обещают после НГ менять сетки на бездырочные крышки.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
MazdaЛексус, какие сетки? эта решётка - часть огромного "куска" на пол машины.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,449
Благодарности
660
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
нужно решётку с более мелкой ящейкой.

Как вариант, если самому делать то можео разобрать старый воздушний фильтр от Крупногабаритной машину типа КАМАЗ, у них как раз такое нормально звено во внешней решётке.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Вот, именно этот кусок и меняют на бездырочную крышку.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
shpunt, лень, я ж говорю - прежде чем что-то делать, посмотрю что будет с типиай.

Добавлено через 35 секунд
MazdaЛексус, имхо врут. Воздух вентилятор забирать откуда будет?
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я использовал обычную маскинтную сетку, которую ставят на окна. она как раз с мелкой ячейкой.
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
Добавлено через 35 секунд
MazdaЛексус, имхо врут. Воздух вентилятор забирать откуда будет?

думаешь там образуется вакуумное уплотнение и воздуха там не будет.....ну это же бред, исчо как засосёт.

..........вот менять всю эту забабаху экономически им будет невыгодно, скорее всего придумают какую-нибудь "нашлёпку" на то место где крупные дырки в решетке.....
 

rs1682

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
М.О. Ивантеевка
извиняюсь,что не в тему, у меня вентилятор работает, только при отрицательных температурах свистит, есть такое у кого?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
rs1682, проще изготовить такуюже целиковую деталь, только без дырок в решётке.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
rs1682, у меня тоже свистит вентилятор,пока не прогреется,но почему-то только при повороте направо.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
думаешь там образуется вакуумное уплотнение и воздуха там не будет.....ну это же бред, исчо как засосёт.
:D :D :ay:
"Засосет то засовет", да только откуда??? ;)

Добавлено через 1 минуту
rs1682, у меня тоже свистит вентилятор,пока не прогреется,но почему-то только при повороте направо.
Любой агрегат мужеского пола свистнет при повороте направо... Вот налево - это другое дело... ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу