не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой)

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI
Проверил при минус 20. Завёл и сразу же заглох(
Выключил Вебасто и попробовал через минуту. Завёлся с полтыка, но немного сразу в течение секунд 5-7 как то некрасиво двигатель работал. Так что теперь однозначно алгоритм следующий: перед пуском отключить Вебасто и заводить через минуты 2-3. Кстати, при минус 20 ОЖ достигла 70 градусов за 16 минут.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Минут 15 ждать надо
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Svetogorov, все так же, и со второго заглох и с третьего, а с четвертого помог газом, было -22, первый выезд после праздников, в морозы такое бывает, подогрев не выключал, дело не в нем, в датчике температуры и в фильтре с соляркой, солярка из бака идет холодная, а настройки запуска как у прогретого двигателя, иногда у меня ошибка датчика температуры выскакивает.... в общем это не проблема.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,054
Благодарности
1,149
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
В сервисе вебасто в Питере предлагали ставить обманку от мерседес, в подробности не вникал.
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
Вот и меня нахлобучило тем же самым.Был у родителей в Лен.обл.
Утром было -27С,ночью видимо больше ...Запустил Webasto с пульта,подогреватель отработал положенные 20 минут,выхожу,тыкаю кнопку двигатель схватывает и тут же глохнет.Картина маслом как у вышеотписавшихся....Завёлся раза с третьего после подгазовки.Загорелась "моргающая спираль" так и поехал,ну как поехал, передачи переключаются как им заблагорассудится, машина не едет не фига....Потом прогрелся и более менее поехал.После выключения зажигания "моргающая спираль" погасла и потом машина заводилась как обычно.
Но вот моё мнение что вся беда скорее всего в настройках ПО,почему я так думаю,да потому,что предыдущей машиной был дизельный гольф с двигателем 1,9 TDI с установленной на заводе Webasto,так вот там не было таких проблем за все время эксплуатации.При этом в заводских настройках я ничего не менял.
На подходе ТО-1,попробую ОД мозг повыносить.
 

satch

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
76
Благодарности
1
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tuguan 2.0 TDI T&F
Аналогично. Вчера в -25 завёлся без подогрева котлом с первого пыха. Сегодня же днём -26 (ночью -30 было) стал также заводить без предварительного подогрева. Не завёлся, практически не крутил, хотя АКБ заряжена нормально. Включил котёл и забежал домой (дистанционного управления, только таймер) на 20 минут. Выхожу, запускаю при работающем котле - такая же фигня, но крутит легче и больше. П.С. - раньше, при работающем котле при -17 свободно заводился. Тут стал грешить на топливо, однако котёл работал полчаса. Подождал 10 минут, зажигание...с 3-го раза завёлся, тяжело правда как то.

Раннее замечал такую вещь. По утрам включал котёл на таймер. Когда садился в машину, включал зажигание t -90, отъезжаю, проезжаю метров 100-200 и t падает до 60-50. Видать действительно, не состыковка с датчиками температуры
 

zay1973

Участник
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
400
Благодарности
33
Адрес
г.Апатиты
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2.0 TDI
Говорили что решили эту проблему? У меня так же. Думал с двиглом что-то, пробег то 4600 пока. При сильных морозах заводится и глохнет. Я завожу при работающем котле потом его выключаю. Тут писали что до 70С доводится за 20 минут при 20 градусном морозе. Я 40 минут грею и всего 60С
 

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI
Говорили что решили эту проблему? У меня так же. Думал с двиглом что-то, пробег то 4600 пока. При сильных морозах заводится и глохнет. Я завожу при работающем котле потом его выключаю. Тут писали что до 70С доводится за 20 минут при 20 градусном морозе. Я 40 минут грею и всего 60С

А вентилятор отопителя салона по умолчанию стоит? Если да, то он начинает рассеивать тепло (включается) как только ОЖ достигнет 40 градусов и температура сразу падает до 20 примерно. Я выставил включение 70. Соот-но и догоняет до 70, включается вентилятор. Это всё происходит примерно за 20 минут.
 

zay1973

Участник
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
400
Благодарности
33
Адрес
г.Апатиты
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2.0 TDI
шнурок нужен, нет пока)
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Ни как не могу понять, что мешает выключать подогрев минут за 5 до выхода из дома?
Включить за 60-40 минут ни для кого нет проблем, а выключить проблема!

Каждый же прекрасно знает в какое примерно время подойдёт к машине, выключайте котёл чуть пораньше, температура железа успеет выровняться и будет нормальный старт!
 

Владислав1977

Участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
100
Благодарности
0
Адрес
Великий Устюг
Автомобиль
тигуан
Из ответов понял что нужно подождать минут 5 после прогрева подогревателем а потом запускать,но почему другие ваговские движки запускаются сразу и подогреватели нештатные?

Добавлено через 10 минут
Говорили что решили эту проблему? У меня так же. Думал с двиглом что-то, пробег то 4600 пока. При сильных морозах заводится и глохнет. Я завожу при работающем котле потом его выключаю. Тут писали что до 70С доводится за 20 минут при 20 градусном морозе. Я 40 минут грею и всего 60С

Как я понял если заводить при работающем котле проблема решится?
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Из ответов понял что нужно подождать минут 5 после прогрева подогревателем а потом запускать,но почему другие ваговские движки запускаются сразу и подогреватели нештатные?
Потому что на других двигателях ВАГ проблему решил, а на CLJA забил. У меня Вебасты нет, но на месте владельцев я бы уже давно накатал письмо с указанием номера TPI и ссылкой на эту тему.
 

Svetogorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0TDI
Потому что на других двигателях ВАГ проблему решил, а на CLJA забил. У меня Вебасты нет, но на месте владельцев я бы уже давно накатал письмо с указанием номера TPI и ссылкой на эту тему.

Полностью поддерживаю. Я только приобрёл просто, а так не могу даже понять: почему так долго не скооперировались и не накатали жалобу вагу???
Петицию епт.
 

novnadya

Участник
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
297
Благодарности
30
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
присоединяюсь ((( дизель, первая зима, -26 ... после прогрева автономным заводским отопителем хоть 20мин. хоть 40мин. машина заводится и сразу же глохнет ... три-пять попыток не приводят ни к чему, но через 15-20мин. заводится без проблем с первого раза, а вот если не включать отопитель - тяжело, но с первого раза заводится ... позвонила знакомым, которые работают в техзоне в дилерском центре в Москве - описала проблему - сказали приезжай, проверим какой то клапан - или засорился или сбой и на замену по гарантии ... теперь нужно до них доехать 750км
не смертельно, но очень неприятно!!! заплатила плюсом 50т.р. за машину с заводским отопителем и получила такой геморой (((
 

Владислав1977

Участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
100
Благодарности
0
Адрес
Великий Устюг
Автомобиль
тигуан
присоединяюсь ((( дизель, первая зима, -26 ... после прогрева автономным заводским отопителем хоть 20мин. хоть 40мин. машина заводится и сразу же глохнет ... три-пять попыток не приводят ни к чему, но через 15-20мин. заводится без проблем с первого раза, а вот если не включать отопитель - тяжело, но с первого раза заводится ... позвонила знакомым, которые работают в техзоне в дилерском центре в Москве - описала проблему - сказали приезжай, проверим какой то клапан - или засорился или сбой и на замену по гарантии ... теперь нужно до них доехать 750км
не смертельно, но очень неприятно!!! заплатила плюсом 50т.р. за машину с заводским отопителем и получила такой геморой (((

Добрый день!я сомневаюсь что Официалы найдут решение проблемы,диагностика ничего не выявляет.у меня самого машина за 450 км в Вологде у официалов-говорят что все в норм.забирайте.(и холодов как назло нет).скажите а за 15 мин при -26 она не успевает остыть?датчик t не на нуле?

Добавлено через 16 минут
Добрый день!я сомневаюсь что Официалы найдут решение проблемы,диагностика ничего не выявляет.у меня самого машина за 450 км в Вологде у официалов-говорят что все в норм.забирайте.(и холодов как назло нет).скажите а за 15 мин при -26 она не успевает остыть?датчик t не на нуле?

Дилеры сказали что им надо поймать тот момент когда не заведётся,машина вторую неделю у них и холодов нет.думаю вам тоже надо отталкиваться от погоды когда погоните к официалам.кстати отгоняю машину им уже вторую зиму и никак не везёт с погодой.было один день-20 запустилась без проблем
 
Последнее редактирование:

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Какие то неопытные у вас диллеры)). Мне сразу сказали что проблема решается только паузой после работы предпускового. Да ещё по моей просьбе передвинули запуск климата на 70 град.
А за 15 минут температура просто выравняется по двигателю.
 

Владислав1977

Участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
100
Благодарности
0
Адрес
Великий Устюг
Автомобиль
тигуан
Какие то неопытные у вас диллеры)). Мне сразу сказали что проблема решается только паузой после работы предпускового. Да ещё по моей просьбе передвинули запуск климата на 70 град.
А за 15 минут температура просто выравняется по двигателю.

подскажите "передвинули запуск климата на 70 градусов"как это?и что это даёт?

Добавлено через 7 минут
подскажите "передвинули запуск климата на 70 градусов"как это?и что это даёт?
может тоже попрошу?
 
Последнее редактирование:

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
подскажите "передвинули запуск климата на 70 градусов"как это?и что это даёт?

Добавлено через 7 минут

может тоже попрошу?

Климат включается позже, тем самым экономится заряд аккумулятора. С заводскими установками климат у меня включался через четыре минуты после запуска, сейчас через 15 минут.
 
Сверху Снизу