Неадекваты на дорогах

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
С моей точки зрения, основы безопасного поведения в реальной жизни, должны преподаваться в школе, причем не в виде ОБЖ, а путем замены абстрактных задач в учебниках физики, химии и биологии на реальные. Это более действенно.
Например так:
Вася едет на автомобиле массой 1500 кг со скоростью 90 км/ч. Впишется ли Вася в 90-градусный поворот радиусом 10 м без снижения скорости? До какой скорости должен Вася замедлиться, чтобы вписаться в поворот?
Пионер Петя массой 40 кг перебегает дорогу в 10-ти метрах перед Камазом массой 40 тонн и скоростью 50 км/ч. Рассчитайте, как далеко отлетит Петя от точки соударения и какую кинетическую энергию будет иметь Петя при столкновении с землей. Используя знания анатомии, оцените шансы Пети выжить. Соударение считать абсолютно упругим.
Но это уже оффтоп.
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Про аварию гонщика и папашки с дитями в Лесном

...Он попытался объехать семью, а после ДТП вышел и стал осматривать автомобиль.

- это точно про нормального парня сказано ? Может, он купил права ?

Никого не собираюсь оправдывать, оба полностью виноваты, но меня немного бесит, что все подхватили фразу из статьи "стал осматривать автомобиль". Где? Где на видео он осматривает автомобиль? Беглый взгляд назад, на свою машину? Это можно назвать осмотром? Пересмотрите покадрово видео - третий ребенок оказывается прямо под машиной, как раз в том месте, куда смотрит парень.
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Никого не собираюсь оправдывать, оба полностью виноваты, но меня немного бесит, что все подхватили фразу из статьи "стал осматривать автомобиль". Где? Где на видео он осматривает автомобиль? Беглый взгляд назад, на свою машину? Это можно назвать осмотром? Пересмотрите покадрово видео - третий ребенок оказывается прямо под машиной, как раз в том месте, куда смотрит парень.

Вот пример как осматривают автомобиль после ДТП.
http://www.1tv.ru/news/social/144238
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Никого не собираюсь оправдывать, оба полностью виноваты, но меня немного бесит, что все подхватили фразу из статьи "стал осматривать автомобиль".
В шоковом состоянии после аварии человек может даже начать песни петь или смеяться. А может выйти из машины и через 2 минуты в обморок упасть. Так что беглый взгляд на автомобиль это не преступление. Когда мне алкаш на капот упал, то первое что я сделал после того как вышел из машины, убедился, что он живой, в сознании и кровь из него не хлещет во все стороны, а потом на капот посмотрел. Затем за аптечкой в багажник полез, достал и не открывая аптечку стал звонить в скорую. Все уложилось примерно в 5 секунд. Аварийка, знак и прочее было сильно позже, минуты через 2.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Например так:
Вася едет
Извините, бред. Вам в команду к Милонову и Мизулиной. Я не думаю, что это нужно расписывать для вменяемого человека, но на всяк случай... Вариантов ситуаций масса - тип а/м (грузовой, легковой, с прицепом, без ...), тип привода (передний, задний, полный, постоянный, подключаемый...), тип резины, погодные условия и еще сотня других. Все это учесть и выучить в автошколе нереально. Да это и не нужно. Водитель просто должен уметь безопасно управлять конкретно своим автомобилем. Сомневаешься в своих способностях? Управляй автомобилем с запасом по всем параметрам. Или вообще сиди дома.
Вот пример как осматривают автомобиль после ДТП.
Именно. Даже в этом случае можно списать на шок. Ну и плюс возможно водитель ТП.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Извините, бред. Вам в команду к Милонову и Мизулиной. Я не думаю, что это нужно расписывать для вменяемого человека, но на всяк случай... Водитель просто должен уметь безопасно управлять конкретно своим автомобилем. Сомневаешься в своих способностях? Управляй автомобилем с запасом по всем параметрам. Или вообще сиди дома.
Я не про автошколу, а про обычную школу, в которой сейчас есть уроки ОБЖ, которые не идут впрок. Уроки ОБЖ в РФ введены с 1991г и толку? Гибнет 30000 человек ежегодно плюс-минус 5%. Чтобы безопасно управлять чем-либо опасным недостаточно знать как правильно, надо знать что будет, если сделать что-либо неправильно. Лучше всего это усваивается в детском возрасте. Надеюсь, Вы не суете пальцы в розетку и не пытаетесь руку в огонь сунуть?
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Я не про автошколу, а про обычную школу
В обычной школе нужны уроки ПДД и наглядная агитация, а не задачки с кровь-кишками. Как это и было в СССР.
сейчас есть уроки ОБЖ, которые не идут впрок
Так какие основания думать, что ваш предмет будет впрок?
Никакие предметы не заменят исполнения ПДД и опыта вождения. Опыта в особенности. А опыт он со временем приходит. Правда далеко не ко всем. Многие старые пердуны уже 40 лет за рулем, а все ездить не научатся.
Вот что реально было бы полезно при подготовке водителей в автошколах - обязательный курс экстремального вождения. Вот от него пользы будет больше на порядок, а то и на 2.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Вот что реально было бы полезно при подготовке водителей в автошколах - обязательный курс экстремального вождения. Вот от него пользы будет больше на порядок, а то и на 2.

Заменил бы его на курс защитного вождения, с обязательным просмотром роликов с ру_чп, подобранным по тематике - проезд перекрестков, обгон и т.п.
Курс экстремального вождения это хорошо, только навыки, приобретенные там, должны поддерживаться регулярными тренировками.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Был у меня случай, подъезжаю я к светофору на узкой улице. Мотор работает, машина едва движется, я за рулем, свет красный, скорость километров 5 в час. Из двора выбегают два клоуна лет по 10, бегут наперерез, потом первый поворачивает, второй не успевает, падает, и бьется головой мне в левое крыло. Вскакивает, убегает... А мог бы и ногой под колесо попасть или еще что. Вопрос, по Вашей логике я был бы виноват, а если виноват то в чем?
.................
Здесь, можно отвертеться... судье взятку... да мало ли как...
....а Там нет!
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,603
Благодарности
12,428
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Gelios* написал(а):
обязательный курс экстремального вождения
Обычному водителю курсы экстремального вождения ни к чему. Достаточно контраварийной подготовки. У нас в конторе обязательны ежегодные курсы и мастера утверждают, что их необходимо проходить минимум один раз каждые два года, иначе навыки теряются.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
В обычной школе нужны уроки ПДД и наглядная агитация, а не задачки с кровь-кишками. Как это и было в СССР.
Закончил школу в СССР, уроков по ПДД не помню, за исключением разъяснений в начальной школе 1-го сентября о том, как надо переходить улицу.

Добавлено через 8 минут
Обычному водителю курсы экстремального вождения ни к чему. Достаточно контраварийной подготовки. У нас в конторе обязательны ежегодные курсы и мастера утверждают, что их необходимо проходить минимум один раз каждые два года, иначе навыки теряются.
Даже обычные навыки вождения утрачиваются, если их не использовать.)) Не могу сказать за всех, но последние 5 лет 90% моего вождения проходит в Москве, причем я даже на МКАД выезжаю редко, так сложилось. До 2010 года я по работе ездил по стране, был и на Урале и в Сибири, причем ездил на Нивах и Уазах. Временами накатывал по 8-10 тысяч за месяц. Обратил внимание, что после езды в Москве со средней скоростью 25 км/ч, при поездке на дальние дистанции первые час полтора движения со скоростью за 100, чувствую себя напряженно, потом привыкаю и дальше нормально.
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,897
Благодарности
6,213
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Заменил бы его на курс защитного вождения, с обязательным просмотром роликов с ру_чп, подобранным по тематике - проезд перекрестков, обгон и т.п..

"А, это с кем-то - со мной такого точно не произойдет! Это они - дураки!" - типичная отмазка в голове смотрящего. Не поможет. Помочь могут только реальные меры воздействия на нарушителей, приведенные в качестве примера мной выше. Но если их применять, то независимо от социального и правительственного положения нарушителя - т.е., наказывать всех. За попытку откупов - отрубать перед казнью руки. Казнь показывать по всем каналам в удобное власти время, заменяя собой все программы. Но это - утопия в России (чтобы "детидепутатов" и сами чиновники тоже были бы наказуемы). Штрафы и прочая лабудень, как показывает практика, не помогают. Сейчас штрафы за выезд через сплошную большой, а люди все-равно выезжают.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
..... Многие старые пердуны уже 40 лет за рулем, а все ездить не научатся.
Точно-точно! А многие молодые передоросли... вчера соску бросили, а седня уже, типо "шумахеры"...:aq:
39 лет за рулем (не 40):eek:... была одна авария... в первый год, Москвича 412 под зад... бампер и крыло ему погнул... по-молодости.
Больше не было... 3-тьфу.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
"А, это с кем-то - со мной такого точно не произойдет! Это они - дураки!" - типичная отмазка в голове смотрящего. Не поможет.
Я про демонстрацию того, что бывает при нарушении ПДД с выстраиванием в голове смотрящего четкой связи : проехал на красный - умер; выехал на жд переезд - умер; превысил скорость - умер, выехал на встречку - умер и т.д.
Я задавал этот вопрос выше - вы суете незащищенную руку в огонь? Почему?
Что касается казней и т.д. то рекомендовал бы быть осторожнее. Инет сейчас отлично регулируется и статью за экстремизм за любой чих вменяют. Не рискуйте, Вам ещё жить и жить долго и счастливо.
 
Последнее редактирование:

kalat

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
333
Благодарности
189
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tигуан T&F 2.0 TSI 170 л.с.
Я школу заканчивал в 95 году и мы изучали ПДД, и даже права трактористов получили, кто сдал экзамен инспектору.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Ну началось))
Пришла с линейкой... кто первый?:D
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Stillet, паспорт на линейку есть.
поверка не требуется)
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, паспорт на линейку есть.
поверка не требуется)
Неповеренная линейка средством измерения не считается). Допускается первичная поверка изготовителем, о чем в паспорте делается отметка.
 
Сверху Снизу