Неадекваты на дорогах

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
По сажу - бабуська подошла к краю дороги, посмотрела направо - машина далеко (да ещё и маленькая - субъективно кажется дальше чем есть) - всяко разно успеет остановиться. Посмотрела налево - видит, что регик останавливается, т.е. пропускает. И побежала побыстрей, чтоб не заставлять водителей ждать.

А в принципе - вот знаете, очень бы хотелось быть уверенным, что если перехода нет - то и пешехода не будет. И тогда, я готов тормозить хоть до остановки перед каждым переходом, если только есть человек на расстоянии трёх метров от него.

А сейчас, реально тормозить приходится когда просто видишь пешехода на краю дороги, т.к. чёрть его знает, что у него на уме.

В далёком 2001 я сбил пешехода. Можно сказать - легко отделался, т.к. дорога была пригородная, и ехал я около 70 кмч. (экспертиза установила 57, но я то помню). Пешик был пьян, и никакого перехода там не было. Он остался жив, отделался переломом бедра и ЧМТ. Но тогда, в 2001 мне это стоило 46 000р ремонт машины, и 67 000 лечение этого пешика. Это было МНОГО денег. При том это был нормальный мужик, не бомж и не алкаш, просто пятница вечер.
Но вот тогда я впервые осознал, насколько у нас бесправен водитель перед пешеходом. И даже после 13 лет, я всё ещё вздрагиваю, когда вдруг на краю дороги появляется человек.
Ещё жалостливая история:
Женщина, работала медсестрой в районной больнице в деревне (большой деревне, ПГТ в Новосибирской области). Осталась одна с двумя детьми, муж умер. Научилась водить оставшуюся от мужа Ниву. И в новогоднюю ночь, чтоб заработать немного для детей - таксовала.
Ехала с двумя пассажирами, и переехала по ногам пьяного, лежащего на дороге. По её словам - не заметила, т.к. был снег, и мало ли чего на дороге в деревне валяется. А он замёрз насмерть. (может он так и так бы замёрз, но с переломом обеих голеней - замёрз наверняка). Когда днём нашли труп, написали в новостях - пассажиры вспомнили, что ехали по этой улице, и позвонили в полицию. Сама она новостей не читала и тв не смотрела, т.к. в больнице на 2 ставки, ещё 2 коровы, свиньи, куры, дети. Соответственно, явки с повинной не вышло. Медсестре впаяли всё, что можно в данном случае, и посадили на два года на поселение. Детей - в детдом. Хозяйство распродали. Она вышла вот, летом, (8 месяцев скостили) детей не отдают, на работу не берут, судимость! Убийство! хоть и непредумышленное...
Вот так бывает. Осторожней с пешеходами!
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
посмотрела направо - машина далеко (да ещё и маленькая - субъективно кажется дальше чем есть) - всяко разно успеет остановиться. Посмотрела налево - видит, что регик останавливается
ты как водитель не должен путать лево с право
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
:) Rinat, Ну да, с точки зрения бабуськи - налево, потом направо.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Они все тупо стоят, а потом идут, бегут и т.д. Не дай бог попасть в такую ситуацию.
Тише едешь, дальше будешь.
Кину свои пять копеек:
вчера видел, как девчонку, переходившую дорогу вне пешеходного перехода остановил ДПСник и начал выписывать штраф. И поделом. Раздражают эти пешкодралы, перебегающие дорогу в 15 метрах за пешеходным переходом. Ты сначала постой и пропусти всех неспешно идущих через переход людей, а потом еще смотри, чтобы страйк не выбить уже за границами зебры.
Хотя у нас и водителей долбонутых тоже хватает. У меня недалеко от старого места работы есть заколдованное место, где дня не проходит без паравозика из двух-трех машин перед зеброй. Поэтому всегда смотрю перед переходом, кто у меня на хвосте и лучше я не пропущу кого-нибудь на зебре, чем получу и в жопу и на капот клиента посажу. Если сзади шумахер без мозгов, просто притормаживаю перед зеброй, но даю ясно понять, что до конца останавливаться не буду. Ничего, постоит две секунды, не развалится. И машина целее будет и он сам.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Что-то сегодня хмурая погода навеяла, да и люди в ютубе постарались выложить нарезку...МЫ так гордимся сколько у нас кобыл под капотом тигов, но нельзя забывать, что каждый из нас рискует в одночасье лишится многого или многих, причем в не зависимости находимся мы внутри авто или снаружи, виноваты мы из-за своей или чужой невнимательности.
П.С. Будем аккуратнее и не дай Бог такое испытать всем нам. Смотрите в боковые, пропуская пешеходов, чтобы может прикрыть их бортом своего "железа" в слепой зоне..хотя б напугать своим показом перестоения, летящих в параллельных полосах, не видящих переходящих дорогу... я уже так заставлял оттормаживаться пару раз вечноспешащих
https://www.youtube.com/watch?v=tkhpHmQ8Ag0&index=5&list=UUCy0jn3-VyrX7xjMHvVPRnQ
 
Последнее редактирование:

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Неадыкватные люди.

Товарищи будьте осторожны и взаимно вежливы.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Смотрите в боковые, пропуская пешеходов, чтобы может прикрыть их бортом своего "железа" в слепой зоне..хотя б напугать своим показом перестоения, летящих в параллельных полосах, не видящих переходящих дорогу... я уже так заставлял оттормаживаться пару раз вечноспешащих
Также делаю, правда в ответ получаю гневные гудки оттормозившихся машин
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
На видео у многих пешеходов притуплено чувство самосохранения, а у некоторых отсутствует напрочь. Но водителей-идиотов больше. Особенно последний - своим биби испугал пешика и фактически подставил под соседнего водителя, вместо того чтобы затормозить. Соседний 50/50 виноват, он канешна не ожидал, что пешик заднюю включит.
Что касается подставлять свое железо - нафиг. Неизвестно по какой траектории после этого будут развиваться события. Соберет еще остановку вместо одного, тебя еще и припишут. Нафиг.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Gelios*,по ситуации надо действовать...по ситуации. если я буду ехать с семьей и маленьким ребенком, то естественно переграждать или делать вид маневра не буду
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
На видео у многих пешеходов притуплено чувство самосохранения, а у некоторых отсутствует напрочь. Но водителей-идиотов больше. Особенно последний - своим биби испугал пешика и фактически подставил под соседнего водителя, вместо того чтобы затормозить. Соседний 50/50 виноват, он канешна не ожидал, что пешик заднюю включит.
Что касается подставлять свое железо - нафиг. Неизвестно по какой траектории после этого будут развиваться события. Соберет еще остановку вместо одного, тебя еще и припишут. Нафиг.
Ты как всегда прав.
Пешики как бессмертные вышагивают не глядя в сторону машин, да еще отгораживаются от этой стороны телефоном.
Водятел на мерсе просто убил - остановился на свой зеленый и пустил пацана на красный тому свет прямо под колеса машины.
 
Последнее редактирование модератором:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Gelios*,по ситуации надо действовать...по ситуации. если я буду ехать с семьей и маленьким ребенком, то естественно переграждать или делать вид маневра не буду
И одному не надо. .. вильнет от тебя чел на встречку и из-за твоих квазиблагих намерений будет фаршмак из машин и тел

посыл с телефона
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
тигуан не успел дошустрит
Недавно передо мной так повернули налево. Тормоза не подвели, может выложу видео с регистратора

Добавлено через 1 минуту
Кстати, возможно, автобус виноват - не дал Тигуану покинуть перекресток.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу