Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
В праздничный снегопад покатал параллельно свой тур и тигуан супруги на предмет работы абс. Женин тига перепрошит. И там и там абс очень рано вступает в работу. За счет бОльшей массы тур показался даже хуже тормозящим.
Аналогичный эксперимент проводил сегодня утром после ночного снегопада. Только сравнивал перепрошитый тиг и МЛ166. Так вот работа АБС в тиге неадекватна! Там где мерседес тормозит и останавливается, тигуан под стрекот абс продолжает ехать дальше (испытания проводил рано утром на одном и том же участке дороги на одинаковых скоростях).
Почему задался этим вопросом? Потому что аналогичная ситуация с абс происходит по дороге на дачу при съезде с асфальта на неровную грунтовку: если на тормозе съехать с асфальта на тиге моментально срабатывает абс и машина пролетает вперёд, мерс продолжает замедление без срабатывания абс и останавливается раньше.
Я перечитал много записей по установке тормозных механизмов бОльшего диаметра (некоторые форумчане утверждают, что абс будет работать адекватнее), но не вижу решения проблемы. Недавно в АР24 на тест-драйве был соплатформенный Ку3, и журналисты обмолвились об очень адекватной работе абс, хотя раньше Ку3 страдал аналогичной проблемой с тормозами.
Может кто владеет информацией о прошивках абс на Ку3?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Я так понял не че в абс не поменялось кроме достойной работы на малых скоростях, где ранее баг был и отсутствие поднятие педали и перезапус. В остальном на скорости и на дороге все тоже... правда есть возможность теперь педалью регулировать.

А про хдс, думаю надо отключить. Там где хотелось бы ввертываемость и достаточную поворачиваемость не че не изменилось. А на дороге болтать стало, точнее как бы попу носит и не только в поворотах но и на прямой. Именно это неприятно... как бы не с того не сего жопа рыскать начинает при малейшей рулежке...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
den73, прошивкой это не исправить, у тигуана тормоза так устроены, технологически. На неровной дороге можно включить OFF ROAD, тормозной путь резко сокращается (причем офигенная разница), т.к. АБС работает как кувалда прям и позволяет больше блокироваться колесам. Но этот режим на асфальте уже удлиняет тормозной путь...

Хотя при этом Спортэджу это не мешает тормозить лучше в любой ситуации без всякого режима OFF ROAD, тормоза и блок АБС иные. :) Там даже глазом видно, насколько позже срабатывает АБС при блокировке колеса.

PS: соплатформенность ничего не гарантирует, вон у собрата Йети вообще система АБС иная, хотя тоже одна платформа.
 

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
den73, прошивкой это не исправить, у тигуана тормоза так устроены, технологически. На неровной дороге можно включить OFF ROAD, тормозной путь резко сокращается (причем офигенная разница), т.к. АБС работает как кувалда прям и позволяет больше блокироваться колесам. Но этот режим на асфальте уже удлиняет тормозной путь...
OFF ROAD хорошая функция, но по городу, даже в снегопад на ней ездить не будешь. А поведение абс слишком чувствительное, оно должно позже срабатывать и отключаться при 3 - 5 км/ч
Всё в тигуане устраивает после последних доработок, кроме работы АБС. Остаётся только проэкспериментировать с большими тормозами. А вдруг поможет? :))
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
А что именно меняет кнопка off road? можно ли ее поставить если ее нет? Почему в снегопад с ней хуже, если она дает блокироваться колесам?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я так понял не че в абс не поменялось кроме достойной работы на малых скоростях, где ранее баг был и отсутствие поднятие педали и перезапус. В остальном на скорости и на дороге все тоже... правда есть возможность теперь педалью регулировать.

А про хдс, думаю надо отключить. Там где хотелось бы ввертываемость и достаточную поворачиваемость не че не изменилось. А на дороге болтать стало, точнее как бы попу носит и не только в поворотах но и на прямой. Именно это неприятно... как бы не с того не сего жопа рыскать начинает при малейшей рулежке...

Похоже жопометр у тебя точнее моего настроен :) Я вот не чую никаких заметных изменений ни от активации хдс, ни от установки бокса на крышу, ни от летних Купер АТ3 :) Вернее койче чую, но настолько незначительно что не напрягает :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А что именно меняет кнопка off road? можно ли ее поставить если ее нет? Почему в снегопад с ней хуже, если она дает блокироваться колесам?

Её можно поставить. плюсов с ней дофига. А ездить постоянно в этом режиме не будешь потому что сильно напрягает задемпфированность педали газа, нежелание коробки переключаться на высшие передачи и сопутствующий этому солидный расход горючки
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,048
Благодарности
6,533
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я дико извиняюсь, а в данном топике давали советы по АВS тем, у кого старая тачка 2010 и соотв. мозги, которые не принимают эту новую прошивку? ОД что то делают по старым машинам...? Сегодня буквально в паре см. остановился. А ехали то все километров 10/ч. не более. Стрекочет и едет...стрекочет и едет(((.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
А что именно меняет кнопка off road?
в этом режиме можно более точно дозировать обороты. Педаль как бы "растянута". Очень полезно при необходимости вылезти из грязи и снега. Позволяет не сорвать колёса "в прокрут", а поддерживать сцепление. Зато нет динамики. Работает только на малых скоростях. Если попытаться разогнаться, то после определённой скорости автоматически отключится. Также содержит в себе "ассистент спуска". Поддерживает заданную скорость при скатывании с крутых горок. Правда за счёт торможения колодками и АБС (не двигателем). На коротких участках удобно, но на длительных даст перегрев дисков. Ну и ещё меняет алгоритм торможения. АБС становится грубее и включается с задержкой. Но, опять же, работает только на малых скоростях. В обычной городской езде не применимо. Я этой кнопкой пользуюсь при езде в грязях и при зимних парковках/выпарковаках в сугробы
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,048
Благодарности
6,533
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот пАдонки)))
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Тогда можно ли прошить абс чтобы она работала как в режиме оффроад? Кто знает на Ку3 сейчас такие же блоки? Как у них сейчас с тормозами?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Тогда можно ли прошить абс чтобы она работала как в режиме оффроад? Кто знает на Ку3 сейчас такие же блоки? Как у них сейчас с тормозами?
Сомневаюсь ибо на Треке режим Offroad еще и муфту Халдекс переводит в максимально заблокированное состояние т.е примерно 50/50 по моменту на осях как при старте :)
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Похоже жопометр у тебя точнее моего настроен :) Я вот не чую никаких заметных изменений ни от активации хдс, ни от установки бокса на крышу, ни от летних Купер АТ3 :) Вернее койче чую, но настолько незначительно что не напрягает :)
Так нет, мой первый отзыв после замены блока абс... вот где суть! Просто на столько был вдохновлен и обрадован работой абс в тех проблемных режимах, что думал и везде все подправили. Думал теперь и в других режимах у меня тормоза так уж тормоза. И вот спустя время, а точнее дальнюю поезку, в не очень хороших условиях, понял что размечтался... все как было так и осталось, ну за исключением исправленного... такое ощущение, что ваг только малую часть программы переработали, а остальное оставили как есть...
А хдс , да вот только когда снег вывалил. Так и почувствовал. Пару раз на высоких скоростях и в основном во дворах. .. по ощущениям это схоже с внезапной потери управляемость и заносу даже сказал бы, переда, поскольку машина как бы уходит в нутрь поворота носом. Ну как и название собственно хдс. Но это все как то странно работает... как будто бы я передержал руль повернутым и газ нажатым одровременно в то время когда мне уже прямо ехать надо... тоесь с явным запаздыаанием и серьезной неожиданностью... потому как я уже вошел в поворот, почти выравнил руль и добавил газу, поскольку еду уже вперед...

А попометр, да примериваю шкуру тест пилота... отписываю измннения, а ездишь потом уже и не замечаешь. Мы же здесь все пытаемся какие то нюансы уловить во многом, пишем!

Слушайте, хоть и не по теме, но самой классной фишкой, что мне активировали, это асисетенты руля. Не помню точных названий, за то точно помню, что именно про них мне песни пел продаван одешный, мол все это с завода есть, да и в буклетах это присутствовало.
Конкретно : асистент для передне приводных, чтобы руль при резком старте не уводило. Ну это так баловство...
И главное, помощник от внешних воздействий.(ну простите за отсебятину, не запомнил назааний)... боковой ветер, колеи... суть в том что машину не узнать, идет как танк... идет ровненько, не болтает, в дороге меньше устаешь . Сразу полсе включения заметил на нашей кольцевой. На стыках машина не теряет траэкторию, просто не колохнется... особенно это заметно в поворотах...
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
дык это "из коробки" на новой машине сразу должно быть

Он наверно имеет виду другую параметрию руля.
Я когда залил себе от КУ3 РС то тоже сразу заметил что ушло гуляние по колее и появилась какая-то уверенность и даже азарт в рулении
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Про оффроуд... все пишете правильно, но с набором скорости отключается только осистент спуска с горы и немного демфированность педали помоему меняется... а муфта так и работает в оффроуд режиме... писал давненько где то. На 140-120 км/ч на гололеде включал оффроуд... только хуже , толку нет. Как на ниве старой вибрации пошли, и ощущение что задний мост переднему мешает... догоняет , отстает... вот вам и халдекс, а ощущение как с раздаткой межосевой. Но все равно ехать на оффроуде плохо. Единственный раз мы с друганом на тиге радовались, это кагда кольцевую так снегом завалило, пару лет назад, что почищенных было пару полос... ну мы по не чищенным, см 10-15 точно, на оффроуде вдвоем шпарим за сотку... вот тогда небыло претензий даже к абс... тормозить не надо, два , три ряда не чищено... и нас два придурка по одному в каждом ряде... одна только радость. Тигуаааан!!! (Вместо тагииил)
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Ну так что там с Ку3 ?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Не руль мы пока не шили... вот собираюсь с мысляии и временем. А то минусом той системы, руль слегка дубоват стал, на ходу кисть устает, привык я что руль меж двух пальцев на кочках сам болтался... а тут рулить надо! чуть больше усилий требует . И разница со спорт режимом заметная, раз, и тебе руль отпустили... на мол по рули...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу