О политике (2014-2015 года)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
serzah, понимаешь в чем прикол: дешевые кредиты банк откуда возьмет? Они же сами кредитуются в Европе и Америке, а им сейчас денег тоже не шибко дают. А свободных денег у ЦБ, чтоб всех дешёвыми кредитами обеспечить тоже нет. Чтоб они были, нужно иметь развитую промышленность и сельское хозяйство. Круг замкнулся.
поэтому и говорят многие, что эти санкции в перспективе нам на пользу пойдут. Цены конечно возрастут, но и производство должно ожить. А оживет производство и цены стабилизируются и деньги у ЦБ появятся, чтоб дешевые кредиты раздавать.
Прикол в том что много ярдов $ в ценных бумагах сша и европы, под минимум %, зато типа надежно, но кинуть, а по другому это не назвать, могут легко. Вместо размещения этих денег тут, т.е мы свои бабки отдаем под 0.3 % в год, комерсы берут кредиты под 5-7 и отдают населению и смб под 70 %, при этом замечу что не смотря на рост цен, а локомотив там нефтегаз и то что завется естественными монополиями, курс рубля к $ стабилен вот уже 10 лет, т.е нас просто нае...т продавая сказку про инфляцию рубля, тем самым покрывая свой огромный аппетит и не умелое руководство.
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
С ужасом вспоминаю ту кислую гадость, которую при совке называли хлебом.
А я вот до сих пор не могу найти аналогов советским рогаликам, те что продавали у нас в булочной, на против дк гпз 1 ( всем известный, норд ост). И нет похожего ни в азбуке вкуса ни где, кстати не давно был за границей и в магазине пару раз покупал хлеб, ну другого он качества..совсем, гораздо лучше нашего, при этом хлеб до 40 рублей, в москве, ну просто опасен для жизни, но даже импортный супротив рогаликов...тьфу...идешь покупать ложкой трогаешь...мороженку купишь за 20 копеек, а жизнь то хороша и без айфона, хотя о нафане я мечтал долго)))
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,430
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Step69 написал(а):
В Москве хлеб был великолепен.
Раньше хлеб, как минимум, черствел, а сейчас на второй-третий день мягкий и с плесенью. Хлеб-блю, прости Господи....
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Похоже, что общее отношение к советскому прошлому проецируется на частные моменты, вроде хлеба.
Ну а чего сильно плохого то было? Надо было аккуратно меняться, свободы побольше в предпринимательстве и религии а многое можно было и оставить, например промышленность, образование и науку. Ну и хлеб. Смешно смотреть в магазине на картошку из Египта. Мне многие говорят зато вот сейчас у тебя айфон, vw и джинсы..зато на квартиру еще года 4 откладывать, или сейчас но далеко за мкадом. А у моих родителей она уже была к моему возрасту и двое детей, а мы с женой готовы ко второму но не всъемной же квартире...
А дети оно как поважнее айфона и vw.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Раньше хлеб, как минимум, черствел, а сейчас на второй-третий день мягкий и с плесенью
+100 раньше нормальный хлеб естественым путем становился сухарем, а сейчас только на выброс из за химии в нем. Да и вкус старого хлеба и кваса был напорядок натуральнее текущих изделий
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
+100 раньше нормальный хлеб естественым путем становился сухарем, а сейчас только на выброс из за химии в нем. Да и вкус старого хлеба и кваса был напорядок натуральнее текущих изделий
А еще пиво..все в пиве а нормального нет. Хотя нет есть пару региональных производителей тот же лакинск..
Я пиво перестал пить, потому что гадость стала. Только водку и коньяк ( желательно из дюти фри), как замену рекомендую бальзам с родины дед мороза, очень хорошая штука...
Пойду на обед...
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Скорее наоборот - частные моменты на общее отношение.?
Тогда почему у одних хлеб кислый, а у других вкусный? :)

Хотя, может быть, отсутствие возвможности сверхпотребления проецируется на общее отношении к совку, а оно уже проецируется на хлеб.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
это мы все поняли только сравнив, что есть и что было.
а как жить то тем кому сравнивать в связи с возрастом не с чем?))))
у меня деде всегда говорил (деда нет уже лет 20), что водка раньше лучше была и сигареты)))
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Поскольку я Питерский, то могу предположить, что у Москвичей, как обычно, возникает терминологическая путаница применительно к понятиям булка и хлеб. :)
Я оперирую Петербургским языковым стандартом, согласно которому:
Булка - белый хлеб (за исключением белого в форме буханки, см.ниже);
Хлеб - черный хлеб;
Батон - форма белого хлеба в виде удлиненного овала;
Буханка - форма хлеба (любого, как черного, так и белого) в виде кирпича.

В южных областях России наибольшей популярностью пользовался белый хлеб в виде буханки (кирпича). Поскольку в Питере он спросом не пользовался, то почти и не продавался. Но вот эту разновидность петербуржец не назовет булкой, т.к. помимо белого цвета для питерца булка ассоциируется еще и со структурой теста: у булки оно мелкопористое, а у белого хлеба-кирпича - крупнопористая. Поэтому петербуржцы такой хлеб называли именно белым хлебом.

Словосочетание "булка хлеба" для петербуржца вообще лишено всякого смысла. То есть даже не понять, что подразумевается.

Говоря о кислой гадости, я имел в виду только черный хлеб. На мой вкус в советское время он действительно был кислый и мне не нравился. Ни в Петербурге, ни в Москве.
С булкой было получше, но все равно нынешняя чиабатта мне милее.
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Наверное про Ленинград речь ...
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Таки любой хлеб в Москве был великолепен.
В регионах значительно хуже.
Белого кирпича я, вообще, не помню, да и зачем он, когда есть батоны по 13, 16 и 25 копеек...
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Таки любой хлеб в Москве был великолепен.
В регионах значительно хуже.
Белого кирпича я, вообще, не помню, да и зачем он, когда есть батоны по 13, 16 и 25 копеек...

Регионы разные бывают, в свое время специально ездили из Козельска в Стекольный завод (поселок под Козельском), делали там хлеб, белые буханки. Ту буханку можно было сдавить в лепешку, отпускаешь и она расправлялась в исходную форму. Ели его просто так, без ничего.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Вот этого не нужно. В Москве прожил 7 лет и есть с чем сравнивать.
А я то думаю, че это вся моя родня по всему Союзу тащила от нас чёрный московский? Когда сами ехали в гости обязательно везли его с собой.
Белый, да ещё терпимый был в регионах, а вот нормального чёрного практически нигде не было.
Много где вообще было понятие - серый хлеб, т.к. чёрного вообще не было.
 
Последнее редактирование:

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
andrusss,
В перестроечные годы.
Во всех городах есть вкусный хлеб и не очень.
Однажды в Москве простоял в пробке 12 часов (зимой),
какой вкусный показался хлеб.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
:) Вкусный был нарезной батон за 25, еще хала с маком, ну и за 22 коп, городской прикольный - острых горбушек быстро лишался. Нарезной за 13 коп., уже не такой белый как за 25.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Я любил горчичный за 16, ну и чёрный московский круглый плоский, как бы его назвали по ленинградской терминологии?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу