Оператор сотовой связи

Мой оператор:

  • Мегафон

    Голосов: 94 44.1%
  • МТС

    Голосов: 94 44.1%
  • Билайн

    Голосов: 59 27.7%
  • Свой вариант

    Голосов: 13 6.1%

  • Всего проголосовало
    213
  • Опрос закрыт .

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Пойду переводить в родной билайн )
обратная ситуация... пчелайн конкретно поднасрал мне на пробеге...
без танцев с бубнами нельзя получить хоть какой то интернет по России...
ну и там где планшет с Мегаслоном ловил 3Г у пчелайна не было сети.. от слова вообще.
думаю как переходить к другому оператору...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
По факту парни Билайн сейчас в полной заднице по развитию. Если сравнить карты покрытия LTE, то у Билайна там все печально.
Более того, зная ситуацию изнутри, руководство смело расторгает договоры на аренду позиций, если арендодатель не хочет снижать стоимость аренды, а базовая станция не окупается.
Уже появились дыры в покрытии там, где раньше оно было.
Это не касается конечно башенных позиций, т.к. демонтаж башни слишком затратен. Проще платить, даже если дорого.
Из сухих цифр:
Суммарная долговая нагрузка Билайна сейчас составляет 2,28 годовых прибыли.
Для сравнения у МТС - 0,6, у МФ около 1,3 (причем МФ получил ее по большей части после Сочи, т.к. был эксклюзивным поставщиком услуг для олимпиады и вся сотовая инфраструктура была построена только Мегафоном) Но он вернет эти деньги за пару лет за счет сдачи в аренду своих объектов и каналов связи все тем же МТС, Билайну (если у того денег хватит) и Теле2.
Билайн же принял другую стратегию - уменьшать опикс, т.е. затраты на аренду площадок любой ценой, даже за счет качества.
Стройка сети по сути заморожена. Идет только текущая эксплуатация.

Добавлено через 3 минуты
Мы тут посчитали по открытым источникам. Ежегодно только за обслуживание тела кредита Билай платит около 500 миллионов долларов! И это по самым скромным подсчетам.

Добавлено через 45 минут
Инфа для москвичей и жителей Подмосковья:
Коммерческий запуск Теле2 в МСК откладывается ориентировочно до конца октября, но судя по всему и эта дата не последняя.
А вот и официальное подтверждение:
http://www.comnews.ru/node/96697

Только дело совсем не в желании предоставить абонентам более качественную связь сразу после запуска. Нет никаких предпосылок к тому, что вы увидете сеть Теле2 у себя на даче (возможно поэтому и решили все сдвинуть на позднюю осень, чтобы хоть как то к следующему дачному сезону подтянуть покрытие), т.к. в области, даже в самой что ни на есть ближайшей конь не валялся.
К тому же точно не будет сети в метро и подавляющем большинстве торговых центров Москвы.
На улицах в пределах МКАД и по самой кольцевой дороге все будет скорее всего очень достойно! Уж точно не хуже большой тройки. Только вряд-ли этим можно кого то удивить. Видимо будут удивлять тарифами:)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
т.к. в области, даже в самой что ни на есть ближайшей конь не валялся.
у меня на работе директора жмут, что бы пустил их с вышкой...
работа идет, только как то неспеша...
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
По факту парни Билайн сейчас в полной заднице по развитию.
Откуда там деньгам взяться, когда Альфа групп вбухивает миллиарды в Х5 и скупает сети в регионах...
Фридман уже седой от расходов своей группы :D
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
у меня на работе директора жмут, что бы пустил их с вышкой...
работа идет, только как то неспеша...
Саш, башню в Икше для них поставили, они уже антенны развесили, а договор пока не подписали. И еще не известно, когда подпишут. Там бардак сейчас страшный.
Так что не торопитесь. Будут проситься до заключения договора под гарантийные хоть письма. Не соглашайтесь. Потом за ними замучаетесь бегать.
Утром деньги, вечером стулья, вечером деньги, утром стулья, но деньги вперед!:)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
да попробуйте уже йоту наконец и переснтанье ныть))
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
да попробуйте уже йоту наконец и переснтанье ныть))
У Сани в его краях почти 100% связи не будет, т.к. Йота работает только в стандарте LTE, а там все глухо.
Если у тебя не только LTE принимает, значит ты просто пользуешься связью Мегафон, а нам тут в уши заливаешь:)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
У Сани в его краях почти 100% связи не будет,
её нет))) у меня интернет Йоты... так пробовали на свисток ловить 0%
а на антенну на 20Дб усиления и на мачте в 30 метрах над землей все хорошо)))

вот я думаю как у меня телефон будет йоту ловить .. с такой антенной особо не побегаешь))
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну короче с Йотой все ясно. В какой то момент они просто передали все свои убогие БС на баланс Мегафона и теперь они на пару пользуются общим ресурсом. Потому что когда Йота была еще самостоятельной единицей, ее частотный ресурс предполагал только работу в стандарте LTE, а сейчас там уже все, в том числе и 2G.
Единственное отличие от связи МФ - это другие тарифы.
Так же на аппаратном уровне Йоте отдается приоритет по трафику.

Добавлено через 4 минуты
вот я думаю как у меня телефон будет йоту ловить .. с такой антенной особо не побегаешь))
Только раздавать по Wi-Fi. Но тогда теряется весь смысл высокоскоростного интернета. Это тебе любой из действующих операторов предоставит. Включая уже забытый всеми Скайлинк.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Можно много говорить про долги и развитие, но по факту использования разных симок могу сказать, что и мтс, и странная компания миелофон, и уж тем более, прости Господи, йота имеют неустойчивую связь и почти полное отсутствие инета в ареале моего обитания. ....да и не люблю я предоплатную систему расчетов. ..и цвета у них дурацкие. ...и логотипы))

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Можно много говорить про долги и развитие, но по факту использования разных симок могу сказать, что и мтс, и странная компания миелофон, и уж тем более, прости Господи, йота имеют неустойчивую связь и почти полное отсутствие инета в ареале моего обитания. ....да и не люблю я предоплатную систему расчетов. ..и цвета у них дурацкие. ...и логотипы))

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk
Каждому свое, Володя. Я лишь констатирую факты. Дела у Билайна плохи и будут еще хуже. Просто до тех мест, где ты бываешь, еще не добралась костлявая рука коммерсантов и не вырубила нафиг оборудование, потому что оно себя не окупает.
А именно они сейчас рулят процессом. Не планировщики сети, отнюдь и к сожалению.
Но у тебя всегда есть возможность уйти с сохранением номера куда угодно. И это хорошо.

Добавлено через 6 минут
В Москве будет пять сотовых операторов

Не думаю, что их будет пять. Скорее всего сценарий будет такой, что и с Йотой. Построив кое-как сеть, они выставят ее на продажу. Вероятно этим ресурсом может заинтересоваться МТС или Теле2.
Потому что вложив в строительство порядка 100 мультов долларов для нормальной работы потребуется каждый год вкладывать еще по столько же. И это только в городе. И абонентов им привлечь будет очень трудно, практически невозможно.

Добавлено через 1 минуту
Кстати большую часть сотрудников Антарес взял из Билайна после тотальной чистки рядов. Ушли, надо сказать, не самые лучшие.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Первая ласточка
Не выдержали, "бедолаги".
Разговоры шли давно, но о совместном повышении тарифов так и не договорились.

Для справки:
В России одни из самых дешевых тарифов на сотовую связь и мобильный интернет.
В США например полностью безлимитный тариф стоит 50 долларов в месяц в Т-Мобайл
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
В США например полностью безлимитный тариф стоит 50 долларов в месяц в Т-Мобайл
полностью безлимитный или псведо, как большинство наших "безлимитов"?
а то у нас то тоже есть тарифы с такими ценниками, но и те нифига не безлимиты. у супруги как то был такой тариф на мтс за 2500, только по факту в месяц выходило 4000-5000. :eek:
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
У меня за 1600р в месяц дают 6000 минут по всей России и нац роуминге, столько же смс и 35гб трафика, плюс бесплатные входящие в Европе, США и на курортах типа Египта, Таиланда и проч, ...а и 200 исх, смс и 50мб трафика в любом международном роуминге .... по нынешнему курсу 35 баксов

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
полностью безлимитный или псведо, как большинство наших "безлимитов"?
а то у нас то тоже есть тарифы с такими ценниками, но и те нифига не безлимиты. у супруги как то был такой тариф на мтс за 2500, только по факту в месяц выходило 4000-5000. :eek:

Пардон, мелкий шрифт не читал. Там тоже такое практикуется. Но это я так, из собственного опыта. По факту же у нас действительно дешевая связь внутри страны по сравнению с Европой и США и сравнима по стоимости со всем остальным миром.
А роуминг он всегда привязан к валюте. Тут уж ничего не поделаешь.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Решил исследовать новую сеть Теле2 в Москве. Выпросил у парней из телепузиков тестовую симку, немного помучился с интеграцией ее в планшет от гнусмас - пришлось вручную вводить параметры сети, т.к. планшет наотрез отказывался выдавать интернет, а работал исключительно как телефон.
Симки пока Ростелекомовские. Все хозяйство работает через ихний коммутатор, построенный еще когда РТ строил свой мобильный бизнес до продажи его в Т2. Из дополнительных геморроев - это работа сети через роуминг, который надо обязательно включить в передаче данных.
Однако чего не сделаешь ради халявы!
И так:
По Москве покрытие отличное. По крайней мере в тех местах, где я пробовал. Там, где Билайн с трудом ловил EDGE и ни о каком интернете даже речи не было, Т2 гонял на скорости 2-4 Мбит/сек (первый этаж магазина в районе Сокольников). К сожалению наличие LTE проверить не удалось, т.к. планшет поддерживает только 3G.
По дороге на дачу по Дмитровке включил потоковое видео через Ютуб с качеством 720Р. От МКАД до Грибков (до Пироговского вдхр) все было просто отлично. Потом уровень сигнала стал падать. В районе поворота на Лобню пропал вообще. Дальше появлялся какими то кусками и очень нестабильно. После второй бетонки опять заработало стабильно вплоть до Икшы. Дальше все плохо. В Яхроме сигнал хороший, на даче возле парка Яхрома скорость около 2-х Мбит. Приблизительно так же, как и у остальных в стандарте 3G.

Понятно, что тестовых симок они нараздавали пока не больше 800 штук. Народ как то пользуется, но сеть еще практически пустая. При нагрузке естественно все будет не так замечательно, к бабке не ходи!

Ну и конечно не работает в метро и в никакой перспективе даже не планируется.

Жду с интересом тарифную политику.
 

Castiel

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
19
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan
пользуюсь мегафоном , 20 копеек за минуту на мегафон , 50 копеек за минуту на телефоны других операторов по МСК и МО. вроде устраивает :) а так же есть 1000 минут между такими же тарифами.
 
Сверху Снизу