Опыт эксплуатации в сильные морозы

Zork

Участник
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
259
Благодарности
57
Адрес
Сургут/Нефтеюганск
Автомобиль
спортивный аппараТиг
вполне хватало прогрева 20мин, каждые 4 часа, в любой мороз.

ИМХО Лучше чаще, но не так долго. При настройках АЗ +50 (стоп), +5 (старт) что на Тиге, что на Лачике оба заводились с полуоборота (датчики прикручены к ГБЦ) В таком режиме двиг остывал примерно за 2 часа и грелся примерно 12 минут. На Лачике вычислить холодный двиг было проще - там гидрач гудел, т.е. масло в нем точно застыло, а он прикручен к двигателю на кронштейне.
 

Igor54

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
221
Благодарности
60
Адрес
Просторы Урала и Сибири
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
У меня гидроник четырехкилловатный по паспорту до 0.8 литра в час. По ощущениям, где-то так и есть.

Куда больше жрет двигатель, пока не прогреется на морозе (на ходу, ессна). Прямая зависимость - на улице теплее, жор резко падает...

ППП - вери гуд

Добавлено через 5 минут


А смысл? Двиг Тиговый в морозы выстужает на хорошем морозе буквально за полчаса.

До -33 (ниже мой Тигуан не застал при жизни) мне хватало вполне одного получасового цикла, что бы завелся с полпинка (поддавая газом при заводке, конечно же)

А вот есть ли смысл глушить Тигуан при морозе ниже сорока - вопрос, ибо ППП ни черта не греет картер и, соответственно, масло... Я вот не уверен, что он заведется при -40 / -45 даже с прогревом и синтетикой-нулевкой в картере... Или я не прав и все пучком? =)

Есть у кого реальный опыт запуска в реально низкие температуры? (40 и ниже) А то че-т волнуюсь, ибо зимы в последнее время какие-то безумные... ))
Ниже-35 проблема будет с соляркой если конечно не арктическая в баке ,только спасает электрокотел , или тепловая пушка , и аккумулятор из тепла
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
-39, безнин, 1.4, стоял ночь у подъезда. Отлично заводится. Но оч хочется иметь на такой случай вебасту.
 

Kosmoflot

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
66
Благодарности
14
Адрес
РКС
Автомобиль
VW Tiguan
Мой рекорд -44, машина всегда на улке, есть вебасто, лью антигель.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ездил по трассе в -43. Всё гуд.
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Ilanec, я считал, но давно изменилась цена на вебасто да и топливо подорожало (сейчас у меня получилось - срок окупаимости вебасто по отношению к автозапуску 4-5 лет, так что выбор только на ощувениях... нравится/ненравиться)
если интересно то берите мой расчет и ставте свои прогревы и цены на бензу, вебасто, сигналки. все тут
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=221746#post221746
 

Ilanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI белий-белий
если интересно то берите мой расчет и ставте свои прогревы и цены на бензу, вебасто, сигналки. все тут
Спасибо за информацию.
По моим расчетам такой же срок окупаемости примерно получается.
 

Кипарис

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
97
Благодарности
27
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2013
Ребята, я понимаю, что вы тут о серьезных морозах пишете, но не найду где спросить...так вот у меня , видо, в форсунках омывайка стекол примерзла.., что посоветует сделать...может каким размораживателем на них попшикать...?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,394
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Ребята, я понимаю, что вы тут о серьезных морозах пишете, но не найду где спросить...так вот у меня , видо, в форсунках омывайка стекол примерзла.., что посоветует сделать...может каким размораживателем на них попшикать...?

А омывайка какая? вода или незамерзайка?
Вообще есть подогрев форсунок. Включается не помню, либо с подогревом зеркал, либо с подогревом заднего стекла. Попробуй. Или в мануале поищи.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Подогрев форсунок включается сам по себе (129 страница, обогрев жиклеров омывателей). Если залита хорошая незамерзайка, то заамерзнуть не должно ничего.
Вот у меня как-то примерзли фароомыватели, они работали, но не выезжали, вот это было куда веселее.
 

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
Ребята, я понимаю, что вы тут о серьезных морозах пишете, но не найду где спросить...так вот у меня , видо, в форсунках омывайка стекол примерзла.., что посоветует сделать...может каким размораживателем на них попшикать...?
В теплый гараж всё равно надо. Магистраль для заднего стекла по любому замерзла, форсунки спереди с обогревом это хорошо (ИМХО только для хорошего распыла), но до них тоже ещё надо жидкости пробиться.
 

Кипарис

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
97
Благодарности
27
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2013

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Ребята, я понимаю, что вы тут о серьезных морозах пишете, но не найду где спросить...так вот у меня , видо, в форсунках омывайка стекол примерзла.., что посоветует сделать...может каким размораживателем на них попшикать...?


неделю назад так же замерзла, на канистре с омывайкой до -30
но замерзла уже -26 по трассе

загнал в Финляндии на подземную парковку, пока на лыжах катались, все отошло

имхо пшикать ничем не нужно, не поможет, если на улице реальный мороз
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
незамерзайку с надписью -20 уже стараюсь не брать.
минимум -25...-30 , чтоб потом не обсуждать проблемы замерзания омывателей фар или неработу омывателя заднего стекла на форуме. уже пару зим я помучался)))
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
А омыватели фар могут замерзнуть не зависимо от того какую омывайку зальеш. У меня они просто не выезжали.
 

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
А омыватели фар могут замерзнуть не зависимо от того какую омывайку зальеш. У меня они просто не выезжали.
Я их Васей отключаю, предварительно прокачав зимней омывайкой, особо дискомфорта зимой не испытываю при этом
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
A1ex1984,а у меня норм выезжали.
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
если интересно то берите мой расчет и ставте свои прогревы и цены на бензу, вебасто, сигналки. все тут
Интересно.:confused: Спасибо за файлик.:)
Итого: у меня на Tiguan получается Webasto дешевле автозапуска :ay:. Хотя мне не принципиально это, но приятно.:bp:

P.S.
Получается разница - в треть...
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Холодный гараж, автотепло и намордник, и будет Вам счастье!!! Был 1.4, поменял на 2.0. 1.4 реально не греется.
 
Сверху Снизу