Опыт эксплуатации в сильные морозы

kosira

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
58
Благодарности
24
Адрес
Страна родная
Автомобиль
Тигуан 2 рестайл,1.4 акп, статус+
Необходимость заставила заводить сегодня свой тиг 1.4 мкп новый пробег 2 т км на улице - 33, завелся без проблем с пол тыка, но работает как трактор чувствуется вибрация по кузову погрел минут 15 за это время при колхозил картонки на решетку радиатора температура ОЖ поднялась на два деления, тронулся потихоньку но чувствуется тянет как то он не так будто на веревке кого тащу плюс этот тракторный звук немного справа как мне показалось с вибрацией раздражает. Минут через 40 проехал при этом порядка 25 км вроде все наладилось. Сделал для себя вывод без крайней нужды в такой мороз лучше тигу не трогать.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Вчера, -25 по бк, бензин. Завёлся с третьего чиха) но пускач с собой всегда ниже -10, ибо фен стоит)
 

Новичек 2016

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
54
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 АТ
Необходимость заставила заводить сегодня свой тиг 1.4 мкп новый пробег 2 т км на улице - 33, завелся без проблем с пол тыка, но работает как трактор чувствуется вибрация по кузову погрел минут 15 за это время при колхозил картонки на решетку радиатора температура ОЖ поднялась на два деления, тронулся потихоньку но чувствуется тянет как то он не так будто на веревке кого тащу плюс этот тракторный звук немного справа как мне показалось с вибрацией раздражает. Минут через 40 проехал при этом порядка 25 км вроде все наладилось. Сделал для себя вывод без крайней нужды в такой мороз лучше тигу не трогать.

В -27 вчера заводил, завелась норм, а тарахтела как трактор (2,0t, пробег 3000 км). Но тут люди на форуме есть для кого -27 это ещё тепло, так что думаю заводить можно и нужно, но я стараюсь в таком случае поездить и прогреть как следует, т.е. не через 10 минут припарковать
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
к нам тоже идут морозы, но ниже 15 не обещают.
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Необходимость заставила заводить сегодня свой тиг 1.4 мкп новый пробег 2 т км на улице - 33, завелся без проблем с пол тыка, но работает как трактор чувствуется вибрация по кузову погрел минут 15 за это время при колхозил картонки на решетку радиатора температура ОЖ поднялась на два деления, тронулся потихоньку но чувствуется тянет как то он не так будто на веревке кого тащу плюс этот тракторный звук немного справа как мне показалось с вибрацией раздражает. Минут через 40 проехал при этом порядка 25 км вроде все наладилось. Сделал для себя вывод без крайней нужды в такой мороз лучше тигу не трогать.
Вы хоть почитайте про свой двигатель. Тогда узнаете почему же он на холодную тарахтит как трактор. http://vwts.ru/engine/caxa/tsi_1_4_caxa_rus.pdf
запуск двигателя в режиме послойного смесеобразования, начиная с температуры -30 °C
Форсунки высокого давления
Было оптимизировано расположение выпускных отверстий 6 струйных форсунок высокого давления. До этого выпускные отверстия форсунок высокого давления располагались в форме круга или овала.Теперь выпускные отверстия расположены так, чтобы максимально предотвратить смачивание дна поршня при максимальной нагрузке или во время двойного впрыска для нагрева катализатора.
По второму пункту, а как Вы думаете масло у Вас прогрелось?Я думаю там были прочерки. А масло в коробке? НУ и самое главное, вопрос зачем Вы стояли 15 минут? Вы хотя бы инструкцию по эксплуатации читали? Лень её читать, то отзывы/советы людей эксплуатирующих в более суровых климатических условиях?
А везде нормально написано прогреваете минут 5 от силы и потихоньку трогаетесь , не нагружая двигатель и коробку и в движении их прогреваете. Ибо наш двигатель не прогревается на месте. Можно до посинения стоять.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Fair_ustal,
Вообще-то наш двигатель очень даже прогревается на холостом ходу, не надо только климат включать.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Вообще-то наш двигатель очень даже прогревается на холостом ходу, не надо только климат включать.

а если есть фен - то 100+А с генератора очень даже помогают прогреваться на месте )
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Fair_ustal,
Вообще-то наш двигатель очень даже прогревается на холостом ходу, не надо только климат включать.
Вы просто видимо не встречали реально прогревающихся. по этому так и считаете. А потом говоря о климате, а как же умный Фен. Как я понял, у нас он поголовно ставился. На моей стоит точно.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
а если есть фен - то 100+А с генератора очень даже помогают прогреваться на месте )
Помогает, если только рециркуляцию включить.

Добавлено через 3 минуты
Вы просто видимо не встречали реально прогревающихся. по этому так и считаете. А потом говоря о климате, а как же умный Фен. Как я понял, у нас он поголовно ставился. На моей стоит точно.
Да встречал я реально прогревающихся и не говорю, что наш мотор прям супер прогревается. Фен кстати у нас тупой.
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
в инете пишут, что в Москве такие морозы были 125 лет назад :) моя в шоке...
Не знаю как насчет 125 лет назад, но в Новый год (с 1978 на 1979) по моему были не меньше.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
не, тут приход с нагрузки на двигун
Пробовал разные способы, с включенным климатом мотор прогревается дольше, но в салоне теплей, благодаря фену. Видимо все-таки морозный воздух проходя через теплообменник печки сильнее остужает мотор, чем нагрев от нагрузки от генератора.
 

Новичек 2016

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
54
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 АТ
А везде нормально написано прогреваете минут 5 от силы и потихоньку трогаетесь , не нагружая двигатель и коробку и в движении их прогреваете. Ибо наш двигатель не прогревается на месте. Можно до посинения стоять.

Прогревал машину около 10 минут, это точно. Потом мужчина попросил сдать назад чуток, чтоб свой авто приткнуть, так вот как только перевёл рычаг в положение R машина начала орать (в салоне) и появилась надпись "верните рычаг в положение P". Видно не прогрелась ... но двигатель 2,0, может это имеет значение
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,229
Благодарности
531
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Видимо все-таки морозный воздух проходя через теплообменник печки сильнее остужает мотор, чем нагрев от нагрузки от генератора.
морозный воздух не остудит холодный движок, он не дает нагреться охлаждайке. При прогреве держите скорость вентилятора печки на 2 - 3 делениях и все будет ОК.
как только перевёл рычаг в положение R машина начала орать (в салоне) и появилась надпись "верните рычаг в положение P".
А водительская дверь была полностью закрыта?
 

Новичек 2016

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
54
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 АТ

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,972
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
в прошлом году специально пытался прогреть 1,4-150 на ХХ при -18`C. Полчаса двиг работал, но безрезультатно.
в эти морозы при -23`C долгостоял на ХХ во дворе, дал кружок вокруг дома, ждал родственников пока те соберутся, дальше 76`C по маслу 2.0TSI не прогреваться не захотел ни в какую.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
в эти морозы при -23`C долгостоял на ХХ во дворе, дал кружок вокруг дома, ждал родственников пока те соберутся, дальше 76`C по маслу 2.0TSI не прогреваться не захотел ни в какую.
Не хватает избыточной теплопроизводительности двигателя. Вчера тоже заметил в -27 - даже прогретый (до "стрелки вверх" показометра температуры) движок на холостом ходу остывает, если поедешь под горку - остывает, при малой нагрузке - остывает. Смысла утеплять моторный отсек особо нет - движок переохлаждается салонной печкой.
Но с этим ничего не поделаешь, остается утешаться, что в наших климатических поясах такая температура редкость.
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Ехал в минус 45, по ходу движения выскочило сообщение : ошибка работы системы Старт-Стоп. Мне казалось что при таких температурах она ваще не должна включаться. Принудительно отключил и поехал дальше.. Потом пару раз ишо выскакивало. Чо это было? Технари чего скажите?
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Ух, чёт об этом не подумал, казалось, что да... но теперь не уверен, сейчас попробую ещё
Еще к размышлениям был ли включен автохолд.И были ли Вы пристёгнуты в тот момент.
Вообще автомат греют именно на месте переводя ручку в драйв или движение назад.но при этом удерживая машину на месте с помощью педали тормоза.Что будет на DSG х.з. не изучал.Ибо механика.У нас только в движении.
 
Сверху Снизу