Опыт эксплуатации в сильные морозы

kosharez

Участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
270
Благодарности
16
Адрес
Люберцы
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI-2011
И у меня тоже зимой ногам холодно,мне кажется просто обдув печки "в ноги" в тиге плохо продуман.

где писали, не помню где, что в тиге акцент больше идет на обдув на верхней части, а конкретно стекл, чтобы ничего не запотевало, поэтому такой эффект снизу, ну если надо включи температуру побольше и направь вниз, я доволен такой системой, т.к. в прошлой машине хоть на стекло включай, хоть на стекло и ноги, все равно замерзают или потеют( toyota corrolla)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
с 16 числа к нам идут морозы до -38 , вот поэксплуатирую и отпишусь.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
S05C, серьезные морозы! Удачи!
Я в прошлую зиму в такие морозы (с неделю стояли), ходил пешком.
На всякий случай прикупил себе пуско-зарядное устройство. В морозы под 28-30 подключал его параллельно акб. Крутит намного увереннее
 

ИГУАНОДОН

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
30
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI
LIFAN69,
У мену над педалями и там где проходит рулевой вал все закрыто каким-то белым материалом типа спрессованной ваты, оттуда не сквозит точно.
На следующей неделе поеду к ОД. Предварительный разговор по телефону очень насторожил, сказали, мол, что регулировать будут если только сами проедутся и увидят откуда дует, что надо согласовывать такой ремонт с Москвой, что все это маловероятно.
Обратил внимание, что на задней двери за водительской дверью есть участок не покрытый грязью, с правой стороны грязью вся дверь покрыта равномерно. Получается, водительская дверь немного выступает.
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
S05C, серьезные морозы! Удачи!
Я в прошлую зиму в такие морозы (с неделю стояли), ходил пешком.
На всякий случай прикупил себе пуско-зарядное устройство. В морозы под 28-30 подключал его параллельно акб. Крутит намного увереннее

А что за пуско-зарядное? Как питается, от 220? А то сегодня у нас -34 и я не завелся впервые :(
Полчаса проработал гидроник, повернул ключ, что-то защелкало, ксеноновые фары устроили стробоскоп и так и не поднялись в рабочее положение, загорелись огни на приборке, все потухли и остались значок двигателя, аккума и EPC. И не завелся!

Теперь думаю, что прикупить для помощи аккуму.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Полчаса проработал гидроник, повернул ключ, что-то защелкало, ксеноновые фары устроили стробоскоп и так и не поднялись в рабочее положение, загорелись огни на приборке, все потухли и остались значок двигателя, аккума и EPC. И не завелся!
Ну что сказать , поздравляю. Если есть теплый бокс то туда часа на 4-5. Если нет и сам в состоянии снимай АКБ тащи домой на зарядку и отогрев. Машина у тебя новая, ещё и гидроник стоит , а как правило с салона все Акб разряжены из-за длительной стоянки машины пока владельца ждёт + гидроник её разрядил. Фары , да и вобще лишние электро потребители во время пуска надо отключать. Удачи.
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
S05C, спасибо за совет!
Бокса теплого нет, да и 2011 м.г. - это с января 2011 года, так что не очень новая.
Сначала вообще все поотключал - не получилось. Вспомнил, что на предыдущей Сузуки помогало на пару минут как раз включить фары, потом перед запуском выключить.
Теперь вот и думаю, что с аккумом сделать, в их обслуживании пока опыта никакого :(
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
А на Тигуане аккумулятор без проблем снимается? А то я на своей нынешней машинке при отсоединении клемм батареи на задний электронный блок попал (rear sam), только потом в мануале прочитал, что типа "рекомендуется при снятии аккумулятора использовать приспособление №ххххххххх, которое будет поддерживать напряжение для сохранения необходимых параметров в электронных блоках автомобиля(сначала подключить приспособление к проводам + - , а потом снимать клеммы с аккумулятора)
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
STP, вроде в инструкции никаких тонкостей по снятию аккума не увидел
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Karbofos, а может проще подзарядиться от донора и завесит самостоятельно?
Все же лучше аккум снимать не на морозе.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
STP, я снимал/ставил обратно много раз. Никакого гимора, кроме неудобств при откручивании нижнего крепежа аккумулятора. Для удобства я снимаю метерчатый чехол с аккумулятора.
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Alex999, а есть какие-нибудь особенности при "прикуривании" для Тигуана?
Я просто еще на будущее думаю, как мне такого избежать. Кидать шнурки из розетки до стоянки? Хоть стоит и у дома, но 3-й этаж и не под окнами.
Какое-нибудь устройство типа пускового устройства, только съемного и провода в салон вывести, а там подключать в морозы?
Что еще придумать?

-xxx-, на морозе, конечно, не так удобно, но что делать? Возможно, завтра этим придется заняться
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Встречались в нете автономные аккумуляторные ( или конденсаторные?) пусковые устройства, точно не помню, по заявлениям производителя на несколько длительных попыток хватает
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
STP, да, почти на первой странице поиска такие проявились

Меня больше обеспокоило срабатывание реле и то, что фары так и не поднялись в нужное положение. Это вот аккум умер или что-то с электроникой?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Karbofos, у меня есть такое пуско-зарядное устройство. Покупал в прошлом году в МЕТРО за 3счем-то тыщи (pps-17). Естественно китайское.
В мороз за -28 я подключал пусковик параллельно аккумулятору, выжидал с минутку а потом стартовал. Стартер крутил гораздо уверенней!. После старта давал поработать минут 5-10, потом глушил и отключал пусковик.
P/s/ реле у меня тоже срабатывало... ничего страшного не произошло
 
Последнее редактирование:

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
-xxx-, я оказался слишком самоуверен, подумал, что уж мне-то оно не понадобится. Теперь вот тоже буду подбирать. Век живи - век учись!
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
судя по географии адреса в профиле , запросто может понадобиться еще и до лета )))
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Karbofos, я не предлагаю прикуривать.
Подключаешься к заведенному донору. Вкл свой гидроник (откл печку предварительно).
Куришь в теплом доноре 20-30 минут. За это время и двиг прогреется, и аккум подзарядится.
Отключаем донора и стартуем самостоятельно.
Едем в тепло и снимаем аккум, лучше заменяем его.

PS: настоятельно рекомендую купить новый аккум и зарядить его перед установкой.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
а есть какие-нибудь особенности при "прикуривании" для Тигуана?
В мануале в конце ,всё доходчиво описано, как прикурить самому и дать прикуриться, провода надо только хорошие.

Добавлено через 2 минуты
Сейчас у нас -28 легкий ветерок. Утром -34 обещают. автозапуск включил, через 4 часа на 25 мин сейчас проверял до 70 гр нагревается без печки.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу