Отключение омывателя фар.

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
181
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
leonardo33, До мая 2009 года смотри предохранитель в ногах водителя № 52 (20А) - " J39-реле системы очистки фар".
Или предохранитель №29 (15А) "SC29-Предохранитель 29 в блоке предохранителей С" - "реле двойного насоса омывателя" Правда в этом варианте, боюсь, вместе с омывателем фар отключится и омыватель лобовухи, проверь опытным путем ;)

P.S. C мая 2009 года 29 предохранитель отвечает за очиститель заднего стекла, за очистку фар отвечает предохранитель №39, №52 отвечает за подогрев сидений
 
Последнее редактирование:

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Подключил омыватель фар (управление реле) на не задействованную кнопку, на панели, а в блоке отключил и когда хочу, тогда поливаю. )

Отличный вариант.
В планах устанавливать панельку со всеми кнопками и мутить включение оффроад, поэтому над омывателем фар тоже задумался.
И тут вопрос: а можно ли как-нибудь через штатную кнопку сделать управление разрывом цепи от того же предохранителя.
т.е. кнопку нажал - цепь замкнута и омыватель будет штатно работать, еще раз кнопку нажал - разорвал цепь и омыватель не будет работать, пусть даже будет ошибка в блоке управления...

тем более если использовать штатную кнопку по принципу работы оффроад - она подсветкой индицирует включен режим или нет.


как то так хочется в идеале....
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Отличный вариант.
В планах устанавливать панельку со всеми кнопками и мутить включение оффроад, поэтому над омывателем фар тоже задумался.
И тут вопрос: а можно ли как-нибудь через штатную кнопку сделать управление разрывом цепи от того же предохранителя.
т.е. кнопку нажал - цепь замкнута и омыватель будет штатно работать, еще раз кнопку нажал - разорвал цепь и омыватель не будет работать, пусть даже будет ошибка в блоке управления...

тем более если использовать штатную кнопку по принципу работы оффроад - она подсветкой индицирует включен режим или нет.


как то так хочется в идеале....

Конечно можно, только для этого надо собрать собственный can модуль с реле с током коммутации в несколько Ампер. Есть познания построения can модулей..? :)
Мне в свое время делали can блок, который на штатное ГУ выводил информацию от парктроника парамастер. Казалось бы две не совместимые вещи...
 
Последнее редактирование:

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
115
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Еще вариант, подключить провод от кнопки к штатному проводу от блока управления на реле (не разрывая его). Отключаем омыватель програмно - работает только с кнопки, включаем - работает и штатно и с кнопки. С кнопки работает даже при выключеном зажигании, ошибок нет.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Поставил себе паркпилот, теперь думаю, куда же кнопку поставить штатно все заняты. ( Резать торпеду не охота.
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
115
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation

Вложения

  • Кнопки.jpg
    Кнопки.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 187

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
115
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Да, кстати у меня панелька то осталась прошлая, только обозначение будет перевёрнуто. ))

Если очень сильно заморочится, думаю можно на кнопках любой логотип сделать, например. На дружественном форуме человек такое уже проделывал.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Кто нибудь разбирал климатроник? Кочу заставить работать фароомыватель от заглушки, обведённой красным. Есть ли на плате разводка, под кнопку обогрева лобового стекла?
 

Вложения

  • 200137_01.jpg
    200137_01.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 148

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Сделал я включение омывателей через кнопку в климатронике. Кстати там есть вся разводка под обогрев лобового стекла и вебасту, надо просто найти прошивку от климата с вебастой (железо у них одинаковое) и залить. Только вот найти не могу. (
Хотел сделать выход через штатный разъём. Первый раз посадил на 15 пин 20-ти контактного разъёма. После перестали работать кнопки: обогрев вод сидения, обдув в лицо и OFF. Потом посадил на 16 контакт среднего разъёма, но кнопки не заработали. Потом разберусь.
Климат с буквами BT.

PS. Можно диоды перепаять как в AUDI, с левой стороны от крутилки синие, с правой - красные. )
 

Вложения

  • IMG_20150430_140102.jpg
    IMG_20150430_140102.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 125
  • IMG_20150430_140158.jpg
    IMG_20150430_140158.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 110
  • IMG_20150430_140221.jpg
    IMG_20150430_140221.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 106
  • IMG_20150430_140246.jpg
    IMG_20150430_140246.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:

Сергей4

Новичок
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Я попытался приобрести кнопки в планке кнопок (5 штук) у рычага КПП. У меня 3 свободно.
Но ничего не получилось. В продаже только на заказ за 70Е вся планка с неизвестным количеством активных кнопок.
Снял планку, разобрал- под заглушками есть печатная плата и резиновая диафрагма. Единственная проблема преобразовать заглушку в кнопку - очень проблемно, но терпение и труд все перетрут.... С печатной платы вывел проводочки. Но вполне можно и через штатный разъем ....
Удалось даже в одну позицию вклеить нажимной переключатель с фиксацией. Я на него вывел принудительное включение камеры заднего вида.









переключатель с
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
На машинах с 13го года предохранитель вынимать нельзя. На нем не только фароомыватель.

Решение очень простое.
Берем кнопку, можно взять плашку от Пассата, как я и сделал, из двух собрал одну. Либо поставить вторую плашку над существующей, будут надписи вверх ногами.

Идем к проводке БЦМ, снимаем средний (B) разъем на БЦМ.

Нам нужен пин T52b-40, т.е. 40й пин разъема Б. бело-черный.
От разъема он идет на само реле, которое вторым контактом подключено на постоянный плюс.
Если мы замкнем на массу этот провод - реле сработает и польется вода.
Разрезаем в удобном месте или вообще вынимаем из разъема.
Подключаем один провод нашей кнопки на массу, второй - на наш пин из разъема. Все. Нажимаем на кнопку - омыватель льет, отпускаем - нет.
 

R@venant

Участник
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
168
Благодарности
30
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0TSI
YY_78rus, Добрый день. У Пассата ведь другие кнопки? Если есть фото установленной кнопки, залейте на форум)
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Да, я ошибся, это у меня валялся блок 5N1927137A XSH от Тиги, на который мы парктроник ставили полный. Соответственно менялась панель кнопок.

Вот из нее и взял еще одну кнопку.
 

R@venant

Участник
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
168
Благодарности
30
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0TSI
YY_78rus, Есть ли разница к какому пину кнопки подсоединять "+" ? Или можно в любой?
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
В панели кнопок есть кнопки у которых ОБЩИЙ провод "+", а есть общий "минус". Большая часть управляется минусом. Нам нужно замыкающийся на минус. Минус же мы и подадим на провод у БЦМ.
В принципе, через еще одно реле можно сделать инверсию, но зачем огород городить.
 

R@venant

Участник
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
168
Благодарности
30
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0TSI
YY_78rus, не так выразился) Я имел ввиду к какому из двух пинов кнопки подключать провод от БЦМ? Есть ли разница?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Я тоже сделал кнопки из заглушек. И разъем штырьков добавил но так все и осталось. Учтите что получаем не плюс а минус как управляющий сигнал. Но чтоб реализовать оьключение надо релюшки ставить переключающего типа.
 
Сверху Снизу