Переключение передач, 1.4TSI МКПП

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Так вроде проходила инфа, что у нас механика от Транспортера/Каравеллы. Она и весит как автомат. Трудно ожидать чёткости и лёгкости переключения от "грузовой" коробки как от "легковой".
Хотя у меня претензий нет - заднюю только надо "уверенно" втыкать.
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
У задней вроде чуть жестче пружина а так вро де ве нормуль...но уже физическое желание поменять масло во всей трансмиссии ох уж это полтинник....
 

Signore

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
64
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
В субботу побывал у ОД (Сигма, Питер). Говорят, что все нормально, так и должно быть. Я говорю - как же так, у меня был Пассат, там все было тип-топ. Ответ: так у Пассата один привод переключения передач, а у Тиги другой, и вот именно так это и проявляется. Ну, раз вы так волнуетесь, давайте смажем кулиску, может, вам и полегчает. Не полегчало.
Даже не знаю, что делать, чтобы сердце успокоилось. Наверное, надо к кому-нибудь из форумчан на тест-драйв напроситься:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Signore, тысячам к 10 коробка станет мягче. Я сначала тоже думал, что тугая после 10летней хонды, где передачи включались уже совсем мягко
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
У меня 1-я и 2-я с рождения включаются с некоторым усилием (по сравнению с другими передачами). Но иногда, когда например только выткнул передачу, ситуация изменилась, сразу же обратно ее включаешь, вот тогда может зайти легко без усилий.
Пробег 20 тык, так что со временем мягче уже навряд ли будет. Вобщем вроде привык. Но как покатаешься на других машинах, понимаешь что хотелось бы более легкого втыкания.
Как у вас? Не ощущаете такой проблемы?
 
Последнее редактирование:

Signore

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
64
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Есть что-то подобное и с 1-й, и со 2-й. Но хуже всего 3-я на втыкание, крайне невнятно, в каких-то ситуациях, когда надо переключиться быстро, можно и на 1-ю запросто попасть, что не есть good.
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
у меня 3-я и 4-я втыкаются легко. за то что 3-я промахнется беспокойства нет. И со 2-й, и с 4-й толкаю прямо вперед без виляний рычагом.
 

Signore

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
64
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Flyshin, завидую... А что делать, не знаю. ОД говорит - все ОК, а на самом деле, похоже, не все...
 

beer_fan

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
57
Благодарности
3
Адрес
Москва. Войковская.
Flyshin, завидую... А что делать, не знаю. ОД говорит - все ОК, а на самом деле, похоже, не все...
Приезжай на встречу тигуановодов в Москву через выходные, там все сравнишь и протестируешь ;)
 

maximumsus

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Украина
туговатая коробка, это факт
после мазды чувствуется
если надо быстро переклацать все, упаришься
особенно неприятно, чем быстрее ты пытаешься переключить 1-2-3 тем больше она сопротивляется
 

artem521

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Тигуан 308
Алекс7,слушай, а у тебя Чо за прошивка?
и вопрос ? Мне сперва надо устранить ошибку двигателя, а потом перепрошивать или без разницы...? Еще, помоему ты где то выше говорил, что выдержит ли МКПП..????(после прошивки)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
artem521, вопрос прошивки никак не связан со всеми машинами. Ее прошивают тем, у кого есть проблемы с движком BWK, который в 2008 году ставился.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Поначалу тоже приноравливался... Теперь привык. Уже не дёргается)))
 

artem521

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Тигуан 308
понятно,попробую прошить,если,что всегда можно вернуть обратно...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
понятно,попробую прошить,если,что всегда можно вернуть обратно...
Обратно уже не вернуть будет. И дилер по слову "новая прошивка" ничего не найдет. Она находится в TPI по определенным проблемам и обновляется в рамках устранения неполадок, а не просто так...
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Обратно уже не вернуть будет. И дилер по слову "новая прошивка" ничего не найдет. Она находится в TPI по определенным проблемам и обновляется в рамках устранения неполадок, а не просто так...
Мне на ТО 2 перепрошили без всяких просьб с мей стороны. Просто вышел мастер и поставил в известность, что мой ВИН попадает под акцию по перепрошивке. Я попросил ничего не менять. Но мне было сказано что это требование производителя. Типа надо менять для отчетности) После этого ТО я и поимел некие проблемы, о коих уже говорил. Но после устранения этих вопросов, выскочивший косяк более не проявлялся.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
S.V.V, у тебя же CAVA, а не BWK. Там прошивка вышла для устранения проблем с поршнями, а не дерганья. На BWK/BMY и какой-то еще движок есть TPI по этой проблеме. Прошивают с заменой датчика масла.
 

Old

Новичок
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
7
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
WV. Ford
Раз уж заговорили про МКПП спрошу, замечал ли кто нибудь, что в салоне отчетливо слышно вращение первичного вала,выжимаю сцепление пропадает,отпускаю начинает "шоркать", отпускаю сцепление слышен счелчек ( от лапки включения так пологаю)
и гул при движение на первой у всех есть?(как на ниве на пониженной)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу