Перестановка датчиков давления в шинах на новые диски. Tiguan 2012

sserhi

Новичок
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
cup 2.0TDI, cup+, webasto, rns 315
Установил датчики давления, момент затяжки 4 Нм, откуда вы все берете значение в 8 Нм:confused:?, при таком моменте сломаете шайбу под гайкой или перетяните резиновое уплотнение,в Эльзе везде 4 Нм, даже на датчике написано 4Нм. Затягивал тарированным динамометрическим ключом (проверен и взят с авиационного завода). При моменте от 2-2,5 Нм начинает сминаться резиновое уплотнение, при моменте в 4 Нм резиновое кольцо прилично деформировано. Предполагаю, что момент затяжки в 8 Нм пошел на винт под торекс, который крепит ниппель к датчику ( первый вариант конструкции ниппеля), хотя по эльзе и на него тоже момент 4Нм. У нас винт с "квадратом" в основании головки (второй вариант конструкции ниппеля).
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Моменты затяжки взяты из фирменной инструкции по установке датчиков. Она прикреплена в виде pdf-файла то ли в этой то ли в соседней теме про датчики здесь на форуме. Согласно этой инструкции винт с квадратной головкой в ниппель тянется 4 нм. Гайка ниппеля 7-8 нм.
Если делать по моей инструкции (через пост выше) то все отлично получается и без динамометрического ключа. Ориентируемся по сминанию резинки.
Меньше надо заморачиваться. Датчики ставятся очень легко и практически на любые диски.
 

Passat-707

Участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
206
Благодарности
314
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW-Tiguan 2.0 CAWA
Моменты затяжки взяты из фирменной инструкции по установке датчиков.
Затягивал тарированным динамометрическим ключом (проверен и взят с авиационного завода).
Ну не надо настолько заморачиваться,чердак съедет.Это всего лишь датчик,а не ГБЦ или другой технически важный элемент.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Passat-707, как раз об этом я и писал тремя постами выше...
 

Passat-707

Участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
206
Благодарности
314
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW-Tiguan 2.0 CAWA
Никакой силы там применять не надо. Просто чуть туже начинает идти и всё.
При установке новых ниппелей от датчиков на оригинальные диски картина такая же.
Ниппель одноразовый, но можно и второй раз поставить, предварительно подержав его в теплой воде, чтоб резинка размягчилась.
Контровочный поясок, который вы сточили, служит для того, чтоб гайка ниппеля сама не откручивалась в процессе эксплуатации.
В силу одноразовости гайки ниппеля, никто специально только для того чтобы сфоткать откручивать не будет.
Ну не знаю.Сколько раз переставлял,никакой одноразовости в данном агрегате не обнаружил)))).С одного диска снял,на другой прикрутил.А все эти сказки про одоразовость-шопинг развод для "феншуистов";)Единственное,что приходиться иногда делать-ВДшка на резьбу,если гайка окислилась и всегда-силикон на резиновое кольцо.И подробный инструктаж дебилам,любящим накрутить металлический колпачек!))
 

LAV

Новичок
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan
Знатоки, подскажите, хочу купить комплект дисков на лето, так вот датчики по ELCATS у всех тигуанов 3АА907275В, верно? новые дорогие, думаю взять б/у, частота рабочая 433МГц, я правильно понял, что можно любой с такой частотой использовать? или только VAG, но с другим номером? или чтобы номер детали был один в один?
 

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,475
Благодарности
1,165
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
LAV, ох, лучше уж ты постучался сюда

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2475

Там много полезной информации найдешь.

А по твоему вопросу.....лучше ставь оригинал и не забудь вентили...они же антенны для сенсоров.

Есть китайские вроде как....но с ними народ имел геморр:confused:
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
463
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Подскажите , у нас нипель отдельно от датчика идет? Т.е еслижелезный колпачек закис и сломается нипель менять только его ?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ниппель отдельно продается.
 

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
Ну не знаю.Сколько раз переставлял,никакой одноразовости в данном агрегате не обнаружил)))).С одного диска снял,на другой прикрутил.А все эти сказки про одоразовость-шопинг развод для "феншуистов";)Единственное,что приходиться иногда делать-ВДшка на резьбу,если гайка окислилась и всегда-силикон на резиновое кольцо.И подробный инструктаж дебилам,любящим накрутить металлический колпачек!))

тоже переставлял, правда только один раз) все надежно, и думаю если еще несколько раз переставить ничего не случится) но в лом колеса перебартировать.
 

т111тн

Новичок
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field, Comfort + Technic + Technic2
Доброго времени суток. Подскажите пож-та, может кто сталкивался с такой проблемой, стоят датчики давления в шинах, все работает, отображается на дисплее. Купил второй комплект колес на дисках, без датчиков, хочу доставить. Проблема в том что в данный момент в интернет-магазинах и на авторынках датчики (в инете они идут под кодом 3AA998270 VAG - Ремкоплект системы контроля давления в шинах) отсутствуют, а ОД заламывает слишком большую сумму...и теперь собственно сам вопрос, можно ли доставить другие датчики от других авто, они вроде все по блютузу работают на одной частоте? Есть ли альтернатива?
 

RedFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
47
Благодарности
7
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan T&F
Закажите в автодоке или экзисте под заказ из германии срок 15 дней
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
т111тн, не надо один и тот же вопрос во все темы постить!
Вас и так услышат!
 

т111тн

Новичок
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field, Comfort + Technic + Technic2
Извиняюсь за флуд, неопытный, впредь буду внимательнее))
 

teylor

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
92
Благодарности
23
Адрес
Балабаново
Автомобиль
Skoda Yeti
переставляю датчики со старых дисков на новые. Сами датчики еще походят, а вот вентиль с прокладкой решил заменить. Прикупил так называемый ремкомплект 3АА 998 275
 

Вложения

  • IMG_1390.jpg
    IMG_1390.jpg
    92 KB · Просмотры: 161

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Надел на ниппель резиновое колечко от быстросъемных садовых соединений, которое легло в углубление как родное.
Сегодня тоже столкнулся с такой же проблемкой, жаль, что не знал про этот ньанс. Придётся посетить ближайший магазинчик сад-огород :) или быть может ещё от чего либа подойдет? Может есть ещё какие варианты в автозапчастях ? вариант с поста 497 с сверлом и натфилем, тож вариант, но можно похерить резьбу.Нахрена вообще этот бортик в гайке, типа ограничитель хода гайки?
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,430
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Нахрена вообще этот бортик в гайке, типа ограничитель хода гайки?
При закручивании он сминается и препятствует самооткручиванию. Бортик не стачивать! Когда закручиваем, доходим до него, легкое усилие, он сминается, крутим дальше.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
При закручивании он сминается и препятствует самооткручиванию. Бортик не стачивать! Когда закручиваем, доходим до него, легкое усилие, он сминается, крутим дальше.
это касаемо только при установке на штатные диски? я имею ввиду сминается и "крутим дальше", если диск не оригинал, то по любасу нужно резиновое колечко? или можно затянуть до упора безовсяких резиночек? Боюсь гайка лопнет тогда.

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу