Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

F2002

Новичок
Регистрация
28 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан 1 2012 2.0 бенз. Автомат

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Машина отличная, пробег детский, при таком дисконте можно брать не думая. Что бы не сломалось, из рынка все равно не вылезешь:))) Но я бы бы подумал:)))). Всегда настораживают такие скидки. Если действительно друг и финансовые интересы не на первом месте, тогда ноу проблем.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,761
Благодарности
646
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Всем привет! Хочу обратиться к знатокам. Друг продаёт Тигуан. 2012 год. 2 литра, бензин. Полн. привод. Автомат. Как называется комплектация не знаю. Есть ксенон, кож. салон, электро сиденье и т.д. Пробег 31 тыс. км. Реальный! Машина всегда обслуживалась у официалов. По кузову конечно есть сколы, и небольшие потертости, но в остальном, все как новое. Хочу взять отцу, на смену его Спортажа 10 года. Спортаж у него бодрый еще, но механика и передний привод. А возраст уже не тот, чтобы ручку дергать. Вопрос вот в чем. Мне, отдает его за 1.3 млн. Как считаете? Адекватна ли цена на сегодняшний день? Помониторив рынок, и посмотрев некоторые авто, склоняюсь к тому, что ценник вроде норм. Заранее спасибо всем за ответы!

Цена за такое авто вполне норм, но описание несколько напрягает. Похоже на: на авто ездила бабушка за хлебом в булочную за углом.
Пробег 31 тыс за 10 лет, или 3 100 в год. Если в деревню летом с мая по сентябрь 3100/6=500 км. в месяц или 500/4=125 за неделю. Фантастика: в булочную за хлебом наезжают больше. На таком авто затраты на страховку, налоги и ТО кратно дороже стоимости билетов на автобусы и электрички. Дешевле на такси ездить.
Теперь вкратце по описанию технического состояния (у самого ТИГ 2012 года с пробегом 177 000 км, правда дизель).
1. Про ТО у дилера при таких пробегах не верьте. Попросите у друга посмотреть сервисную книжку, или съездите с ним (без владельца не дадут) к дилеру за выпиской по ТО.
2. Лакокрасочное покрытие у Фольксвагенов конечно очень слабое, но не настолько, что бы при пробеге в 31 000 км появились сколы краски и потертости. У меня это началось при пробеге около 60 000 км и на четвертом году. Причем езда в основном по трассе и на скоростях за 100 км/час.
3. тормозные диски по кругу я менял при пробеге более 100 000 км. Первая замена тормозных колодок (задних) была в районе 40 000 км. Передних в районе 60 000 км.
4. Двухлитровые бензинки того времени были несколько проблемны: масложор и прочее. Есть соответствующие темы здесь на форуме.
5. Были проблемы с подвеской. Мне один раз в районе 40 000 перетряхивали по Куланцу, а второй раз пришлось за свой счет в районе 90 000 км. Удовольствие не дешевое.
Цена конечно заманчива, но авто надо внимательно смотреть.
Но едет это авто конечно замечательно. Если авто исправно, то поездка на нем - песня. Можно и по асфальту прохватить, "похулиганить", можно и по грунтовке оторваться. Второй ТИГ уже поскучней будет, хотя более гламурный и гаджетом стал.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Цена за такое авто вполне норм, но описание несколько напрягает. Похоже на: на авто ездила бабушка за хлебом в булочную за углом.
Пробег 31 тыс за 10 лет, или 3 100 в год. Если в деревню летом с мая по сентябрь 3100/6=500 км. в месяц или 500/4=125 за неделю. Фантастика: в булочную за хлебом наезжают больше. На таком авто затраты на страховку, налоги и ТО кратно дороже стоимости билетов на автобусы и электрички. Дешевле на такси ездить.
Теперь вкратце по описанию технического состояния (у самого ТИГ 2012 года с пробегом 177 000 км, правда дизель).
1. Про ТО у дилера при таких пробегах не верьте. Попросите у друга посмотреть сервисную книжку, или съездите с ним (без владельца не дадут) к дилеру за выпиской по ТО.
2. Лакокрасочное покрытие у Фольксвагенов конечно очень слабое, но не настолько, что бы при пробеге в 31 000 км появились сколы краски и потертости. У меня это началось при пробеге около 60 000 км и на четвертом году. Причем езда в основном по трассе и на скоростях за 100 км/час.
3. тормозные диски по кругу я менял при пробеге более 100 000 км. Первая замена тормозных колодок (задних) была в районе 40 000 км. Передних в районе 60 000 км.
4. Двухлитровые бензинки того времени были несколько проблемны: масложор и прочее. Есть соответствующие темы здесь на форуме.
5. Были проблемы с подвеской. Мне один раз в районе 40 000 перетряхивали по Куланцу, а второй раз пришлось за свой счет в районе 90 000 км. Удовольствие не дешевое.
Цена конечно заманчива, но авто надо внимательно смотреть.
Но едет это авто конечно замечательно. Если авто исправно, то поездка на нем - песня. Можно и по асфальту прохватить, "похулиганить", можно и по грунтовке оторваться. Второй ТИГ уже поскучней будет, хотя более гламурный и гаджетом стал.
Вот абсолютно согласен, на все 100%
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
96
Благодарности
31
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Цена за такое авто вполне норм, но описание несколько напрягает. Похоже на: на авто ездила бабушка за хлебом в булочную за углом.
Пробег 31 тыс за 10 лет, или 3 100 в год. Если в деревню летом с мая по сентябрь 3100/6=500 км. в месяц или 500/4=125 за неделю. Фантастика: в булочную за хлебом наезжают больше. На таком авто затраты на страховку, налоги и ТО кратно дороже стоимости билетов на автобусы и электрички. Дешевле на такси ездить.
Теперь вкратце по описанию технического состояния (у самого ТИГ 2012 года с пробегом 177 000 км, правда дизель).
1. Про ТО у дилера при таких пробегах не верьте. Попросите у друга посмотреть сервисную книжку, или съездите с ним (без владельца не дадут) к дилеру за выпиской по ТО.
2. Лакокрасочное покрытие у Фольксвагенов конечно очень слабое, но не настолько, что бы при пробеге в 31 000 км появились сколы краски и потертости. У меня это началось при пробеге около 60 000 км и на четвертом году. Причем езда в основном по трассе и на скоростях за 100 км/час.
3. тормозные диски по кругу я менял при пробеге более 100 000 км. Первая замена тормозных колодок (задних) была в районе 40 000 км. Передних в районе 60 000 км.
4. Двухлитровые бензинки того времени были несколько проблемны: масложор и прочее. Есть соответствующие темы здесь на форуме.
5. Были проблемы с подвеской. Мне один раз в районе 40 000 перетряхивали по Куланцу, а второй раз пришлось за свой счет в районе 90 000 км. Удовольствие не дешевое.
Цена конечно заманчива, но авто надо внимательно смотреть.
Но едет это авто конечно замечательно. Если авто исправно, то поездка на нем - песня. Можно и по асфальту прохватить, "похулиганить", можно и по грунтовке оторваться. Второй ТИГ уже поскучней будет, хотя более гламурный и гаджетом стал.

Про ЛКП что-то непонятно. Оно прямо по пробегу в 60 ткм ослабевает и сколы появляются. А до 60 ткм - прям броня?
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Тоже впишусь. Други бывают разные, так что надо смотреть внимательно. Одно дело, если машина все время на глазах была, а тут, как я понял, только со слов такое состояние. Если пробег реальный и она не стояла битая в хлам пять лет, пока не подлатали, то все равно затраты будут сразу. Как минимум - диски тормозные под замену сразу, жидкости все тоже (если только реально каждый год не гоняли на ТО и все не делали по времени), резина уже по возрасту на выкид. Ну и про трейдин глубоко сомневаюсь. Дилеру надо получить прибыль 15% с машины. Поэтому пробег не важен, важна цена. За 2 ляма (уж извините) какой бы там пробег не был - десятилетний тиг никто у них не возьмет. Зачем им занимать площадку ? Проще пяток солярисов убитых пятилетних выкупить и продать по ляму. Если засад с машиной нет, то цена хорошая, но надо готовить еще денег на постпродажную подготовку.
С окраской непонятно. У меня пробег 42 тысячи, на два года моложе. Никаких сколов нет, хотя за городом тоже езжу. Правда, пару раз капот перекрашивали по страховке.
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
96
Благодарности
31
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Всем привет! Хочу обратиться к знатокам. Друг продаёт Тигуан. 2012 год. 2 литра, бензин. Полн. привод. Автомат. Как называется комплектация не знаю. Есть ксенон, кож. салон, электро сиденье и т.д. Пробег 31 тыс. км. Реальный! Машина всегда обслуживалась у официалов. По кузову конечно есть сколы, и небольшие потертости, но в остальном, все как новое. Хочу взять отцу, на смену его Спортажа 10 года. Спортаж у него бодрый еще, но механика и передний привод. А возраст уже не тот, чтобы ручку дергать. Вопрос вот в чем. Мне, отдает его за 1.3 млн. Как считаете? Адекватна ли цена на сегодняшний день? Помониторив рынок, и посмотрев некоторые авто, склоняюсь к тому, что ценник вроде норм. Заранее спасибо всем за ответы!

Анрил какой-то. 3100 км в год пробег - это просто хватать не глядя.
У меня тысяч семь за год набегает - и то никто не верит.
1,3 млн?
Я свой в сентябре 2021 года за 1.240,000 брал. С пробегом в 118 ткм. Но обслуженный.

Отец обалдеет от динамики.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Про ЛКП что-то непонятно. Оно прямо по пробегу в 60 ткм ослабевает и сколы появляются. А до 60 ткм - прям броня?
Нет. Броня до 4 лет . Километраж не столь важен ( если только по трассам все время не гонять по 130+). Дальше ждите жуков. В самых непридвиденных местах. Я думаю, это дефекты подготовки к окраске. Некоторые говорят, что их нет. Но те тиги, что видел и знаю лично , все имеют в комплектации 2-3 жука. Так что за ЛКП надо обязательно следить. Слабое оно. У спорта 2 поколения и тушкана на порядок лучше, это точно. Было и то и другое.
 

F2002

Новичок
Регистрация
28 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан 1 2012 2.0 бенз. Автомат
Ребята, спасибо всем за ответы! Машина на виду у меня была. Все как есть написал. Пробег реальный. С обслуживанием тоже все ок! А сколы и прочие потёртости. Ну, отец у товарища не очень внимательный был. Касаемо цены, у друга финансовых проблем нет. Ему просто чем быстрее продать, тем лучше. Некогда ему с показами и прочим заниматься. Поэтому и скидывает. В хорошие руки так сказать)) А отец мой уже проехался и, мягко сказать, кайфанул!
 

F2002

Новичок
Регистрация
28 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан 1 2012 2.0 бенз. Автомат
И от расхода топлива. После переднеприводного Спортажа на механике. )))
А вот расход да, маленько напряг. Но, он у меня очень мало катается, поэтому, терпимо. Только вот скажите. 95 лить можно?
 

F2002

Новичок
Регистрация
28 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан 1 2012 2.0 бенз. Автомат
romcer, Насчёт лкп Спортажа полностью согласен! За 12 лет, ничего с ним не случилось! Однозначно лучше, чем у новых! У меня самого Куга 18 года, и... Проблемы есть. А там и намёка нет.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,761
Благодарности
646
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Про ЛКП что-то непонятно. Оно прямо по пробегу в 60 ткм ослабевает и сколы появляются. А до 60 ткм - прям броня?

Да нет. ЛКП живет своей жизнью и за период эксплуатации меняет свои качества. Что и подтверждает практика владения ТИГом.
Первый год-полгода ЛКП еще свежее, мяконькое и в нем идут процесс сушки-полимеризации и тому подобное. Короче дозревает, доходит до уровня. Потом наступает "зрелый возраст" когда оно крепчает и мужает. А затем наступает период "пожилого возраста", когда оно трескается и затирается.
Четко разделить по времени эти периоды не получится, так как сильно они зависят от условий хранения и эксплуатации.
У меня например первые сколы (я уже писал) появились на капоте от больших пробегов по трассе.
Где-то на восьмом году (хранение на улице) появились на левой стороне на дверях (в районе ручек) сколы и отслоения краски. Как я понимаю это от КДМок, которые в Москве практически ежедневно чистят и моют ранним утром улицы, а зимой еще и разбрызгивают (разбрасывают) антигололедные реагенты. Первые семь лет машина стояла на закрытой парковке, и такого безобразия на левых дверях не было. Жду пауков на задней двери, тоже проблемное место у первого Тигуана.
Так, что все понятно и прогнозируемо. 30 тысяч пробега, и гаражное хранение - ЛКП должно быть практически как в музее.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Да нет. ЛКП живет своей жизнью и за период эксплуатации меняет свои качества. Что и подтверждает практика владения ТИГом.
Первый год-полгода ЛКП еще свежее, мяконькое и в нем идут процесс сушки-полимеризации и тому подобное. Короче дозревает, доходит до уровня. Потом наступает "зрелый возраст" когда оно крепчает и мужает. А затем наступает период "пожилого возраста", когда оно трескается и затирается.
Четко разделить по времени эти периоды не получится, так как сильно они зависят от условий хранения и эксплуатации.
У меня например первые сколы (я уже писал) появились на капоте от больших пробегов по трассе.
Где-то на восьмом году (хранение на улице) появились на левой стороне на дверях (в районе ручек) сколы и отслоения краски. Как я понимаю это от КДМок, которые в Москве практически ежедневно чистят и моют ранним утром улицы, а зимой еще и разбрызгивают (разбрасывают) антигололедные реагенты. Первые семь лет машина стояла на закрытой парковке, и такого безобразия на левых дверях не было. Жду пауков на задней двери, тоже проблемное место у первого Тигуана.
Так, что все понятно и прогнозируемо. 30 тысяч пробега, и гаражное хранение - ЛКП должно быть практически как в музее.
Абсолютно тоже самое. Левая сторона под ручками дверей и 2 жука на задней двери. причем один изнутри! Там не соли, ни влаги. Нарушают при подготовке что-то.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,761
Благодарности
646
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Абсолютно тоже самое. Левая сторона под ручками дверей и 2 жука на задней двери. причем один изнутри! Там не соли, ни влаги. Нарушают при подготовке что-то.

Не знаю, что нарушают, но это не только Тигуаны, и не только Калужские. У коллеги по работе на Джете (сборка вроде Мексика), у другого на Гольфе Германия - таже фигня. А вот Ауди (тот же ВАГ концерн) не фига, если только очень старые.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Не знаю, что нарушают, но это не только Тигуаны, и не только Калужские. У коллеги по работе на Джете (сборка вроде Мексика), у другого на Гольфе Германия - таже фигня. А вот Ауди (тот же ВАГ концерн) не фига, если только очень старые.
И с этим соглашусь - сосед работал в центре подготовка ФВ Рус, себе взял гольф, конкретно из Вольфсбурга. За 5 лет перекрасил ВЕСЬ.
 
Сверху Снизу