Полный привод - вопрос по работе

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,618
Благодарности
483
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Я писал что у меня 4motion.

Насчёт поехать - это да - но я например не понимаю как работает "привод - спорт", по ощущениям не понятно.
То есть - в настройке привода - спорт - он подключает зад ? если да, то насколько ? на старте ? на какой то скорости ? на диапазоне скоростей ? всё время ? если всё время то примерно с каким распределением ? или всё время, но до какой то скорости ? Или от положения педали акселератора ?
Вот что я хочу понять
Такого нет в документации.
Почитайте тему про полный привод (халдекс) на форуме.
Nikonist расписал все подробнее некуда. С графиками👍
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,608
Благодарности
1,667
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,156
Благодарности
2,394
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
привод - и выбор - эко / спорт / нормальный. Подскажите пожалуйста что значит эта настройка ? Влияет ли это именно на привод, а не на коробку ?
Только на коробку.
Я так понимаю эко это только наверное передний привод ?
Нет, в "Эко" точно такой же полный привод как в любом другом режиме. При одинаковом ускорении муфта замыкается абсолютно одинаково независимо от выбранного режима.
в настройке привода - спорт - он подключает зад ? если да, то насколько ?
Настолько же как и в любом другом режиме.
Нет, только при разгоне, да и то в определенном диапазоне оборотов двигателя. На постоянной скорости более 90-130 км/ч может появится преднатяг в несколько процентов (зависит от установленного двигателя и КПП).
примерно с каким распределением ?
Там динамичное распределение зависящее от миллиона факторов. Полностью муфта замыкается только на первой и задней передачах при резких ускорениях, появления разницы в скоростях осей и отдельных колес (например проезд диагонального вывешивания), либо если ЭБУ определит большое сопротивление движению - например двигаться по рыхлому и тяжелому грунту или попросту упереться в препятствие. Во всех остальных случаях муфта пытается играть степенью блокировки чтобы находиться на грани проскальзывания. При движении в повороте степень блокировки снижается в разы, при отпускании газа муфта полностью разблокируется.
ли всё время, но до какой то скорости ?
Зависит от включенной передачи и оборотов двигателя. Если разгоняться плавно, то автомобиль может стать переднеприводным уже на 40 км/ч, если валить на все деньги, то автомобиль останется полноприводным до достижения 180 км/ч. 180 это заложенный предел, так и наших авто, так и на Аудюхах RS3 форсированных до 500 сил.
 
Сверху Снизу