Повышаются обороты двигателя 2.0 TDI

Aleksandrr

Новичок
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan_TDI 2.0 GLJA
Последние наблюдения. Сегодня на улице -7, -12. Проехал 400 км, из них 80% по трассе (с остановками на пешеходных переходах в населенных пунктах), скорость 60-90-130. Климат в режиме авто, температура 20. После 15 минут езды по трассе на первом же пешеходном переходе холостые установились на отметке 800, и весь день на холостых больше 800 не было. Подъехал к дому, остановился. На климате выставил 22 градуса, вентилятор автоматически подрос на 1 деление и тут же холостые - 1000! Специально вышел послушал, вебаста молчит, температура движка 90 по приборке. Никак не могу понять, как повышение уставки температуры в салоне на 2 градуса влияет на обороты холостого хода?!
пр
Привет всем я с Ижевска Сегодня -20 завелся нормально включил обогрев на+25 ОБОРОТЫ 1000 ДВИГАТЕЛЬ 2,0 TDI GLJA Фен Включен ПРОЕХАЛ 60 км температура 90 Обороты 1000 простоял мин 15 температура 40 Завелся + печка обороты опять 1000 обратно опять 60 км в городе на светофоре 750-850 может так и должно быть при включеных потребителях аппарат 2014 пробег 6500 Я не замарачиваюсь
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,822
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
L_Mikhail,Я в курсе, что это основной режим работы ДВС. В сторону ЕГР еще не копал, т.к. пробег всего 7000. И все равно не вижу логической связи климата и оборотов. Такое ощущение, что ЭБУ двигателя "не видит" догреватель/вебасту и превентивно повышает холостые обороты, чтобы двигатель не остыл.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Такое ощущение, что ЭБУ двигателя "не видит" догреватель/вебасту и превентивно повышает холостые обороты, чтобы двигатель не остыл
Согласен, но думаю, что ЭБУ видит догреватель, но пытается "малой кровью", т.е. незначительным повышением оборотов поддержать температурный режим двигателя, не включая догреватель.
 

Ratkov

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
158
Благодарности
88
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI A6
Алгоритм работы системы выбора и поддержания оборотов х/х довольно сложный.

В списке основных условий и корректирующих факторов - около сотни параметров.
 

xlocbx

Новичок
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
vw
Двигатель СВАВ 2,0 TDI, пробег 140 000 км, сажевый фильтр вырезан поставлена обманка, акб только что поменял. Обороты сначала как у большинства были 800 и периодически поднимались до 1000. То последние пол года обороты при запуске норм., но через минуту поднимаются до 1000 и так и остаются. Очень редко падают до нормы, но не надолго. Кто-нибудь вылечил? Подскажите как?
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
xlocbx, у меня поднимались обороты,сначало редко потом чаще,после вообще климат выключался,закончилось тем что нужно было почистить массу под воздушным фильтром и все заработало как прежде,мотор такой же только сажевика нет и небыло.
 

Ratkov

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
158
Благодарности
88
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI A6
Двигатель СВАВ 2,0 TDI, пробег 140 000 км, сажевый фильтр вырезан поставлена обманка, акб только что поменял. Обороты сначала как у большинства были 800 и периодически поднимались до 1000. То последние пол года обороты при запуске норм., но через минуту поднимаются до 1000 и так и остаются. Очень редко падают до нормы, но не надолго. Кто-нибудь вылечил? Подскажите как?

Постоянный режим прожига сажевого фильтра.
 

hkk

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
213
Благодарности
38
Адрес
Люберцы
Автомобиль
VW Tiguan DIESELPOWER
по бортовику - прожиг идет ровно 40 минут! замечено и не раз. Потом все нормализуется.
 

Leshikam

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw
У меня прожиг был неделю! При этом вонь и раскаленный глушак, думал случилось че.
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Когда начинается повышение оборотов на холостом ходу, проезжаю 30-40км, со скоростью 130-140км/ч и после этого всё приходит в норму.
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
мне километров 15 максимум хватает.

Возможно и у меня так же, просто раньше чем через 30 км не останавливался для проверки работы ХХ. В следующий раз попробую проехать меньшее расстояние.:az:
 

xlocbx

Новичок
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
vw
vov4iik, Под воздушным контакт зактрыт резиновой крышкой и вроде в идеальном состояние (ни где не окислился), так что проблема осталась. Кстати климат тоже переодически стал отключаться

А после 70 км на скорости 120-130, ХХ также 1000
Так что ни чего не помогает, на сервисе сказали что может перетерся какой-нибудь провод, но мне кажется что это бред
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
xlocbx, просто посмотрели или почистили? там вроде два контакта один на другом, сверху то может нормально выглядит а к кузову закис

мне еще жидкостью какой то от закиси брызгали,сказали может повторится через тыщ 30 потому как частая проблема
 
Последнее редактирование:

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Проясните. Двигатель clja без сажевого фильтра, калуга, 12 год, пробег 56 там. Тоже последнее время обороты около 1000 и выхлоп горячий все чаще и чаще. Пробеги последнее время очень маленькие 5-10 км, но раз по пять на день. Сегодня проехал около 50 км и постоял на холостых 15 мин. В итоге вот загорелось- DSC_0184.jpg
Что это, сажевого нет и не было. Да, коробка в s при 1000 об. Вкл сразу на вторую , на первую только в ручном режиме. Машина с чипом, егр программно отключен. Выхлоп горячий и воняет и даже синий дымок был, что напрягло. Чек не горит, после перезапуска пиктограмма забитого сажевого пропала, обороты норм, через 100 м опять обороты 1000. Что это, глюк прошивки для калуги или может прожиг/очистка катализатора?
Может дроссель почистить или дайте комментарии, пжл.
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
У кого чиповались? Может быть из за чипа. Нужно отключать
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Чип s-chip, с Антоном поговорю. Просто раньше обороты повышались не надолго, а сейчас уже несколько дней не падают и в спорте трогается со второй. Т.е. По всем признакам прожиг сажевого, но его же нет и не было никогда.
 
Сверху Снизу