проблемы TDI

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сегодня почему-то появился какой-то скрежет в салоне после того, как завел двиг.
Поднял капот и ничего не слышно. Проехался немного и заглушил/завел - все исчезло

Что это было? Лампочки никакие не горели, тигуан с пробегом 44к 2009 года

Звук только в салоне слышно? Может вентилятор печки? Я на прошлых выходных как раз его чистил, скрипел при работе
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Я на прошлых выходных как раз его чистил, скрипел при работе
Может у Вас фото отчет есть? Тоже при понижении температуры небольшой скрип (свист) появляется.
 

Solo32

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
62
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CBAB 2009 г.в. Откатил чип на сток
Solo32, котел у тебя стоит TTV хрень та ещё, выкинул его и поставил Evo, котел старый тоже есть, так что какие то деталюхи от него могут тебе и пригодится, но моё мнение, меняй.

А где котел покупал и устанавливал? Мой совсем задымил и ушел в блокировку. Разблокировал, но думаю скоро снова задымит. Ошибки: 01207 - БУ нет сигнала/связи; 01407 - затухание пламени(температура 70С);
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Это очень сложно?
нет, легко.
Для удобства я снял бардачок (5 саморезов, 3 разъема).
У вентилятора отжимается лепесток-защелка, он проворачивается немного вокруг оси и выпадает на пол. Далее снимается разъем и его можно вытаскивать из машины.
чтобы добраться до нижнего подшипника на корпусе вентилятора продавливаются внутрь три резиновых упора и после этого снимается нижняя пластиковая крышка. Теперь можно все продувать и смазывать

Добавлено через 54 секунды
Может у Вас фото отчет есть? Тоже при понижении температуры небольшой скрип (свист) появляется.

К сожалению не сделал. Но там все просто и без отчета.

Добавлено через 2 минуты
Solo32, поищи на Авито. Я находил голый котел (без обвеса) за 12тр (Вево). Продавец говорит что он ставится на место штатного и начинает работать в штатном режиме. Если после ночи стоянки котел будет запускаться со второго раза то нужно заменить насос котла на 40 или 42-й (у нас стоит 41-й)

Добавлено через 1 минуту
Мой совсем задымил и ушел в блокировку.
у меня кстати тоже так было в этом году. Но уменя была залита летняя солярка. Залил антигель, долил зимнего топлива до полного бака, снял блокировку шнурком и котел снова заработал...
 
Последнее редактирование:

Solo32

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
62
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CBAB 2009 г.в. Откатил чип на сток
у меня кстати тоже так было в этом году. Но уменя была залита летняя солярка. Залил антигель, долил зимнего топлива до полного бака, снял блокировку шнурком и котел снова заработал...

Проблема решилась сама собой) Залил антигель и зимнее топливо. И то же снял блокировку шнурком. Не дымит, третий день работает отлично.
 

Solo32

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
62
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CBAB 2009 г.в. Откатил чип на сток
Вот и еще проблемка подкатила ) Снова провернул шестигранник масляного насоса. Первый раз на 140 теперь на 190 тыс. км. К сожалению заменой шестигранника не отделался, пришлось менять баланс валы вместе с масляным насосом(итого 50 тыс. руб) т.к. было убито гнездо в валу. Теперь слежу за турбиной, надеюсь не сильно пострадал. Если увидите сообщение с масленкой, тут же глушите двигатель. Не пытайтесь доехать! Где же те двигатели по млн. без ремонта..
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Solo32, Можешь подробней. Машина с нова у тебя? При каких условиях произошел проворот. Мой пробег 160000 решил менять шестигранник на 170000.
К сожалению заменой шестигранника не отделался, пришлось менять баланс валы вместе с масляным насосом(итого 50 тыс. руб) т.к. было убито гнездо в валу.
Видимо в 1й раз уже валы пострадали.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Solo32,. Мой пробег 160000 решил менять шестигранник на 170000.
.
А мне чето примерещилось что ты уже заменил.... Думал даже у тебя номер этого шестигранника спросить...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
По-моему этот номер:
VAG 03G 115 281 F
че-то не понятно. Экзист по этому номеру предлагает шестигранник для чего угодно кроме тигуана. А вот номер 03G 115 281 E бъется как тигуановский. ХЗ че выбрать, помнб кто-то писал что у этих 6-тигранников разная длина...
 

Solo32

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
62
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CBAB 2009 г.в. Откатил чип на сток
Solo32, Можешь подробней. Машина с нова у тебя? При каких условиях произошел проворот. Мой пробег 160000 решил менять шестигранник на 170000.

Видимо в 1й раз уже валы пострадали.

Выехал из пробки и начал набор скороти. Как только перевалило 3 тыс.\об. прилетела масленка. Остановился. Проверил уровень масла. Вызвал эвакуатор).
Как я понял контроль давления масла срабатывает после 1800 оборотов\мин. Поэтому запороть турбину, да и вкладыши очень легко.
Сделан этот узел слабым не по ошибке инженеров, а для ограничения ресурса двигателя. Маркетинг рулит ВАГом.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Как я понял контроль давления масла срабатывает после 1800 оборотов\мин. Поэтому запороть турбину, да и вкладыши очень легко.

Это бы надо проверить, алгоритм масленка после 1800 это беда. При замене масла, пока насос не закачал систему по идее должна гореть масленка. На Тигуане при замене масла я не замечал масленки это нехороший знак. Уже есть мысли поставить\заменить датчик фиксирующий не только аварийное давление но и действительное значение.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Тут с 5:07 говорит об этом:

Впечатление что сам говорящий далеко не всегда врубается о чем это он говорит, нахватался страшилок с форумов и репостит за свои, ему чуть задай вопрос в сторону и поплывет. Выкатывать практически любую машину за 6-ое ТО по пробегу неопытному драйверу действительно я бы не стал рекомендовать.
 

Solo32

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
62
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CBAB 2009 г.в. Откатил чип на сток

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Как я понял из етки:
03G115281D - 77мм
03G115281F - 77 мм (Passat,Scirocco)
03G115281E - 100 мм (На много моделей) Tiguan CBAB
На CBAB тоже проблемма шестигранника присутствует?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу