проблемы TDI

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Не верьте показаниям АЗС- обманывают!!!

да ладно! уж так ли это?
по долгу службы часто вижу замеры поверенным мерником при проливе колонки - что то не встречал таких недоливов в мерник , что б по 20% не доливалось... :confused:

кстати вопрос: а у всех цифра с средним/мгновенным расходом топлива "упирается в максимум" =49.9л ?
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
да ладно! уж так ли это?
по долгу службы часто вижу замеры поверенным мерником при проливе колонки - что то не встречал таких недоливов в мерник , что б по 20% не доливалось... :confused:

кстати вопрос: а у всех цифра с средним/мгновенным расходом топлива "упирается в максимум" =49.9л ?

Самое ниб...лово начинается в момент нацеживания "под пробку" - нальется 300 гр , а по счетчику 8 литров :ay:
 

stef

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
44
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Phin, А не приходилось заливать в бак топлива больше объёма бака?
Когда заливаю с АЗС 40 литров, а потом дома с канистр те же 40, то пробег разнится очень сильно.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Ну так это нормально- тающая каша- почти все время полный привод, необкатанная машина- повышенное трение в узлах.

Сегодня покатался по городу. Проехал порядка 35 км. Расход топлива бортовой показал 13 литров.:confused: Знаю по Шкоде, что за последнюю поездку бортовик показывает довольно не точные данные. У меня на Шкоде есть возможность смотреть расход за поездку и за пробег по малому одометру. Можно ли такую информацию отобразить на Тигуане?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Т
Сегодня покатался по городу. Проехал порядка 35 км. Расход топлива бортовой показал 13 литров.:confused: Знаю по Шкоде, что за последнюю поездку бортовик показывает довольно не точные данные. У меня на Шкоде есть возможность смотреть расход за поездку и за пробег по малому одометру. Можно ли такую информацию отобразить на Тигуане?

Можно, с руля элементарно, без мультируля не знаю...
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
у меня в городском цикле гарантировано 2 литра разница с показаниями БК, а по трассе разница уже меньше 1литра

Нефигасе. Т.е. если люди пишут многие, типа расход 10-11 в городе, то реально это 12-13? или 10-11 это не по БК, а по чекам?

Не верьте показаниям АЗС- обманывают!!!

Такая история - забравляюсь я почти всегда и много лет на одной заправке (вернее, сети заправок, но в основном на конкретной, для питерцев - Кириши, на Песочной наб.), всегда было все ок.. Заправляюсь всегда "до полного". Всегда после заправки стрелка показания топлива лежала на максимуме. Последнее время начала замечать - стрелка не доходит до максимума на четверть деления (примерно 7-10 л.) И такое повторяется уже раз 5, наверное. Не могу понять, неужели так сильно не доливать стали... или со "стрелкой" что-то не так...
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Заправляюсь всегда "до полного". Всегда после заправки стрелка показания топлива лежала на максимуме. Последнее время начала замечать - стрелка не доходит до максимума на четверть деления (примерно 7-10 л.) И такое повторяется уже раз 5, наверное. Не могу понять, неужели так сильно не доливать стали... или со "стрелкой" что-то не так...
Что значит "до полного"? В моём понимании - это до 3-й отсечки пистолета или вообще под пробку. Следовательно объективный критерий оценки залитого объема это не цифры на счётчике ТРК, а визуальный контроль.
Если речь идёт об отсечки пистолета, то нужно учитывать, что фактически автомат защиты отключает подачу топлива, когда встречное давление газов становится выше тарированного. Следовательно при заливке топлива с повышенной пенностью пистолет будет давать отсечку раньше, чем при топливе с маленькой пенностью, и первого топлива на момент отключения автомата поместится в бак меньше, чем второго.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Что значит "до полного"? В моём понимании - это до 3-й отсечки пистолета или вообще под пробку. Следовательно объективный критерий оценки залитого объема это не цифры на счётчике ТРК, а визуальный контроль.
Если речь идёт об отсечки пистолета, то нужно учитывать, что фактически автомат защиты отключает подачу топлива, когда встречное давление газов становится выше тарированного. Следовательно при заливке топлива с повышенной пенностью пистолет будет давать отсечку раньше, чем при топливе с маленькой пенностью, и первого топлива на момент отключения автомата поместится в бак меньше, чем второго.

Поясню - до полного в моем понимании, это до первой отсечки пистолета. Все ваши рассуждения, наверное, справедливы, но есть такой момент - всегда "до полного" у меня влезало примерно 52-57 литров (езжу почти всегда до лампочки или глубокой лампочки..), при этом стрелка, как уже писал, была на максимуме. Сейчас все тоже самое - таже заправка, горит лампочка, влезают те же, допустим, 52 литра, но стрелка не на максимуме!
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Сейчас все тоже самое - таже заправка, горит лампочка, влезают те же, допустим, 52 литра, но стрелка не на максимуме!

Попробуй заправиться под пробку. Ради интереса. Придётся цедить минуты 3, но тем не менее. Просто чтобы проверить работу указателя уровня топлива.
Если стрелка указателя топлива опять не дойдёт до крайней риски, то вывод очевиден, это фальшивит топливомер.
Если же стрелка уйдёт за кранюю риску, то делай так:

Сразу же после заправки под пробку обнули БК по среднему расходу топлива, запиши где-нибудь цифру одометра (или обнули суточный одометр) и только после этого езжай с заправки.
Когда в следующий раз приедешь на АЗС (ту же самую и желательно на ту же самую ТРК) снова заправься под пробку. Отъехай в сторонку и начнём считать и сравнивать:
1. Пробег с прошлой заправки раздели на 100 и умножь на средний расход топлива. Допустим, проехал с прошлой заправки 485 км и БК показал средний расход топлива 7,2 л/100км. Считаем 485/100 =4,85 х 7,2 = 34,92 л. Это столько по данным БК ты спалил с прошлой заправки.
2. Сравним количество топлива в чеке во вторую заправку с этими 34,92 л. Цифры должны более или менее коррелировать между собой.
Если расхождение между ними очень велико, то это звоночек, что следует или начать сомневаться в показаниях БК или в показаниях ТРК.
Тут уже нужно проделать то же самое для сбора объективных данных на трёх других заправках и так же сравнить с показаниями БК.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Попробуй заправиться под пробку. Ради интереса. Придётся цедить минуты 3, но тем не менее. Просто чтобы проверить работу указателя уровня топлива.
Если стрелка указателя топлива опять не дойдёт до крайней риски, то вывод очевиден, это фальшивит топливомер.
Если же стрелка уйдёт за кранюю риску, то делай так:

Сразу же после заправки под пробку обнули БК по среднему расходу топлива, запиши где-нибудь цифру одометра (или обнули суточный одометр) и только после этого езжай с заправки.
Когда в следующий раз приедешь на АЗС (ту же самую и желательно на ту же самую ТРК) снова заправься под пробку. Отъехай в сторонку и начнём считать и сравнивать:
1. Пробег с прошлой заправки раздели на 100 и умножь на средний расход топлива. Допустим, проехал с прошлой заправки 485 км и БК показал средний расход топлива 7,2 л/100км. Считаем 485/100 =4,85 х 7,2 = 34,92 л. Это столько по данным БК ты спалил с прошлой заправки.
2. Сравним количество топлива в чеке во вторую заправку с этими 34,92 л. Цифры должны более или менее коррелировать между собой.
Если расхождение между ними очень велико, то это звоночек, что следует или начать сомневаться в показаниях БК или в показаниях ТРК.
Тут уже нужно проделать то же самое для сбора объективных данных на трёх других заправках и так же сравнить с показаниями БК.

Спасибо за совет. По чекам сравнивал, расхождение было. Примерно как-то так - по опыту мой БК врет на 0,5-0,7 л. в меньшую сторону, по БК расход был, например, 9, т.е. реально 9,7. А по чекам получилось 10,2, т.е. как будто БК врет на 1,2.
Потом как-то заправился на другой заправке, но этой же сети, стрелка "лежала" на максимуме.

Так что ХЗ, такое ощущение, что недолевают.. но чтобы 5-7 литров!??

Ладно, тема про дизель, так что оффтоп...
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Т

Можно, с руля элементарно, без мультируля не знаю...
Без мультируля я как раз знаю как посмотреть.:) Нужно выбрать расход за последнюю поездку и коротко нажать на Reset, который расположен снизу на рычажке дворников.:) Так на Шкоде у меня.
А на Тигуане у меня мультируль есть. Не подскажешь что нужно сделать? Листаю вверх вниз, показывается следующее: моментальный расход (вообще дурость, ИМХО), расход за последнюю поездку, очередность следующего ТО, скорость в виде больших жирных цифр, время работы двигателя ну и так далее. Листаю влево-вправо, так там раздел с настройками, раздел музыки/радио, и раздел ассистентов. И все вроде.:confused:
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
A1ex1984, на руле есть кнопочка "ок" по середине, тот же резет, что и на шкоде.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
A1ex1984, на руле есть кнопочка "ок" по середине, тот же резет, что и на шкоде.
Спасибо, получилось, просто мне как-то в голову не пришло нажать на ОК. Все искал что-то вроде reset'а как по старинке.:)

Ну что ж у меня за 270 км из которых 120 за городом по талой снеговой каше со скоростью до 80 км/ч расход составляет пока 10,8 литра, при паспортных 9. Ну думаю, со временем должно опуститься ближе к 10,0 - 10,2, тогда будет вполне нормально....
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
A1ex1984, да не за что, обкатается, расход меньше будет в среднем на 1 л., остальное от стиля езды зависит.
 

Berlus

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
г. Владимир
Автомобиль
Tiguan TDI
Небольшой Офф. Лукоил тоже не панацея. В понедельник приятель заправил на родной Лукойловской заправке в городе (завод Волганефтепродукт) саляру экто. На следующее утро машина не завелась. После долгих мучений вердикт - соляра Г. Со слов людей максимум Евро 2 и похоже даже без присадок....
В итоге - замена соляры и фильтра...
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Berlus, точно лукоил заправка?, на чеке что написано?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
Osip, Кстати, после получения нового авто не рекомендую заправляться на киришах, у них ДТ евро-2.
 
Сверху Снизу