Продвинутые, помогите лузеру(ам)! :) Компьютерный ликбез.

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
А, я думала общее количество считается.
 

sерый

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
67
Благодарности
15
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW TIGr 2.0 TDI
Помогите в выборе комплектующих
на настоящий момент имею в наличии: Core(TM)_i5-2500_CPU_@_3.30GHz
мат. P67A-UD3P-B3/ gtX 760.
Сборку делал десять лет назад, настала время , понял , что отстал от жизни
Приобрёл карточку gtx 1660super, но результат не оправдал ожидания.
понятно, что пора менять проц и и мать.
помогите определиться с выбором процессора и материнки, ну чтобы у них всех была полная и взаимная гармония.
склонен к интелу
 

Bartons

Новичок
Регистрация
11 Сен 2018
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
поло
Кто разбирается в сборке компьютеров, подскажите какую модель материнской платы лучше выбрать для игрового пк? К примеру мне вот такая понравилась https://rankquality.com/asrock-fatal1ty-x99-professional-gaming-i7/ модель, Посмотрел что в рейтинге хорошая позиция и отзывы ничего...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Знаю, что тут много спецов по железу. Прошу помощи. Старенький ноут дочки Lenovo B590 с материнкой 20208 совсем плох стал тормозит страшно. Может вирусяков нахватала, может еще что. Не знаю. Переустановка Винды не помогла. Вопрос: на авито его отдать и новый ноут смотреть, или стоит сэкономить, заменив проц и добавив оперативку? Сейчас такая история:
1617203752780.png
1617203767529.png

Если менять, то, наверное, винчестер заменить на SSD + еще 4 Гб оперативки (итого 8), и процессор сменить на i5 (какой именно?). Стоит ли овчинка выделки? Я так понимаю, что такое обновление тоже в копеечку влетит. А позволит ли материнка все это?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
огурец,
Проц не стоит менять,SSD и памяти добить да, у меня старый ноут там Core еще стоит и вполне живет норм с SSD и 8 гб памяти.
SSD очень сильно ускорит все в разы.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Вопрос: на авито его отдать и новый ноут смотреть, или стоит сэкономить, заменив проц и добавив оперативку?
Нужно исходить из того, для каких целей этот ноут Вам нужен. Если для сёрфинга по инету, то достаточно добавить оперативки (такой же модуль, посмотреть на его характеристики) и заменить жёсткий диск на SSD. В разы это не ускорит всё, но поможет временно...
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
огурец,
Проц не стоит менять,SSD и памяти добить да, у меня старый ноут там Core еще стоит и вполне живет норм с SSD и 8 гб памяти.
SSD очень сильно ускорит все в разы.
Это ноут, с местом там может быть напряг, хотя Lenovo обычно делают все грамотно. Надо сначала его вскрыть и посмотреть есть ли там вообще слот под SSD, а если нет, то есть ли физически место, чтобы воткнуть SSD через переходник. С памятью то же самое - есть ли свободные слоты под ее апгрейд. Отсюда уже и плясать.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Надо сначала его вскрыть и посмотреть есть ли там вообще слот под SSD
Вот, нашел видео, где человек SSD ставит именно на эту модель. Правда, я не совсем понял, почему он поверх старого диска ставит? Получается, там есть возможность два диска запихать?

С памятью то же самое - есть ли свободные слоты под ее апгрейд
да, есть места. DDR 3

Нужно исходить из того, для каких целей этот ноут Вам нужен. Если для сёрфинга по инету, то достаточно добавить оперативки
Да, в основном - инет, простенькие девичьи игры, типа "фермы", и простенькие офисные задачки, из которых создание презентации в пауэр поинт с парой десятков фотографий - самое тяжелое.

SSD и памяти добить да,
ну, вот и я думаю, что с этого начать стоит. А то к новому ноуту без 35-40 тыс - и не подходи :(

Пошел погуглю - какие конкретно модели памяти и диска подойдут.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
У меня память стоит 1 планка на 4 ГБ: Sharetronic DDRIII SM321NQ08IAF. CAS Latency (CL) - 11 Могу ли я покупать вторую планку с CL 9? Например, вот эта подойдет?
Оперативная память Samsung 4GB 1333MHz CL9 (M471B5273DH0-CH9) — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете
Или нужно чтобы у обоих планок все характеристики совпадали?

По SSD с разъемом mSATA немного заблудился. Есть за 1500 руб, а есть за 20+ тыс (Интел), с похожим объемом. Как на серединке остановиться?)) Вот такой норм будет?
Твердотельный накопитель Samsung 860 EVO 250 GB MZ-M6E250BW — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Если эту память, плюс этот SSD, плюс Винду 10, вместо семерки? Вдохнется новая жизнь в старичка?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
таренький ноут дочки Lenovo B590 с материнкой 20208 совсем плох стал тормозит страшно.
Мне на старом ноуте, i3 заменили процессор на i7.
SSD поставил. Другая машина совсем.
Вы поспрашивайте у ремонтником, может ваша плата и позволяет заменить процессор.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
огурец, продать на авито и купить новый ультратонкий бук с хорошей матрицей. А лучше Огрызок.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
купить новый ультратонкий бук с хорошей матрицей. А лучше Огрызок.
ну, да. 70 тыс, чтобы дитя во вконтакте сидело)) Ну его нафиг! У меня резина летняя не куплена))
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Посмотрите на б/у можно купить до 20 тыс, очень приличную машину.
эта приличная машина будет интереснее, чем мой, при вложении в него 1520+3487=5007 рублей на SSD и оперативку? Чем?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
эта приличная машина будет интереснее, чем мой, при вложении в него 1520+3487=5007 рублей на SSD и оперативку? Чем?
Зависит от цели. Если просто интернет, то достаточно только заменить SSD. Памяти у вас и так достаточно.
Если хотите использовать для работы и т.п. то вот на авито:
Отличный игровой вариант. С полным комплектом. Корпус без трещин и царапин. Ноутбук на гарантии, чек и талон есть. Отлично подойдет для решения любых задач. Торг не интересен!
Дисплей: 15.6" IPS 1920x1080 FHD;
Процессор: Intel Core i7-9750H 2.60 ГГц;
Видеокарта: nVidia GeForce GTX 1660 Ti 6 Гб;
Оперативная память: 16Гб DDR4;
Накопители: SSD 128Гб + 1Тб Жёсткий;
Операционная система: Windows 10 Лицензия
Цена 32 тыс.
Взял первое попавшееся объявление.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Если эту память, плюс этот SSD, плюс Винду 10, вместо семерки? Вдохнется новая жизнь в старичка?
Вам нужна память 4 GB SO-DIMM DDR3 1600 MHz, вы же предлагаете 1333 MHz. Найдите аналогичную по характеристикам. Тайминги могут отличаться. Что касается ОС - вряд ли 10-ка будет быстрее 7-ки в названных вами приложениях. У 10-ки выше требования к железу, поэтому разумно остаться на 7-ке.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ну, да. 70 тыс, чтобы дитя во вконтакте сидело)) Ну его нафиг! У меня резина летняя не куплена))
в таком случае я бы не апдейтил бук. Конфа более чем достаточная лазить по инету. Вы наверное винду ставили поверх? Нужно обновить бук до заводских настроек и будет снова летать
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Купил память. Теперь 8 Гб. Оценка производительности выросла с 4,7 до 5,4))
Следующий -SSDи винду на него. Если и это не поможет - тогда на продажу.
 
Сверху Снизу