Расход топлива у TDI

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Наслаждайтесь, (про стабилизацию прицепа на стр.58).
Да, видимо так и есть. У Шкоды писали более прозаично, "отдельных колес".

В нашем случае Тигуан при работе системы стабилизации прицепа притормаживает передние колеса (какое-либо одно) или все четыре.
Чуть раньше вы тоже писали по другому. :)
При езде накатом это притормаживание одного (чаще заднего) колеса.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я эту систему не разрабатывал, почему она так работает не знаю.
Класс. Вы признаете что не знаете как работает система, но при этом продолжаете спорить, виртуозно спрыгивая с сути простых вопросов, даже после того, как физика процесса уже расписана.
Закрываем обсуждение стабилизации прицепа, здесь тема о расходе топлива.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Ребят, спор толковый конечно, но вы чуть чуть отдалились от темы. А тем временем у меня на холостом ходу при всех выключенных источниках расход показывает 0,6л/ч, хотя до этого всегда было 0,5. Последние 2 бака катаю с присадкой Кастрол ТДИ, может быть она так влияет.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Vortex163, ни разу у себя 0,5 не видел. В основном 0,7, иногда 0,6 (( Потребители (ты ведь их имел в виду?) в принципе всегда выключены.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163, ни разу у себя 0,5 не видел. В основном 0,7, иногда 0,6 (( Потребители (ты ведь их имел в виду?) в принципе всегда выключены.

Странно, CLJA мотор? Печка, кондер, свет выключены, коробка в режиме паркинга, 0,5л/ч с новья. Прям интересно, кто-нибудь еще отслеживает этот параметр? У кого сколько?
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Прям интересно, кто-нибудь еще отслеживает этот параметр? У кого сколько?
Vortex163, отслеживает. У меня всегда на "P" было 0,6 л. (при включенном кондее и дневном свете). На "D" - 1,0 л., при тех же условиях.
Если все потребители отключить, то на "P" станет 0,5 л., на "D" не проверял.
НО у меня сейчас двигатель стал шумнее работать и на "D" стало 1,1 л почему-то. Я залил очистку форсунок от Ликви Моли и, вроде бы, стало получше - 1,0 л. снова вернулся. Никакого похожего обсуждения на форуме на нашёл.
Мне вообще стало казаться уже теперь, что на Лукойле стало какое-то другое диз. топливо. Я на всех их АЗС в Самаре пробовал заправляться.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ставлю под сомнение работу системы контроля прицепа на стоковом тигуане, не оборудованном фаркопом.
Основание - материал выше:
Функция стабилизации автопоезда срабатывает при следующих условиях:
● ESP активирована и необходимое её ПО разблокировано.
● Автопоезд должен двигаться со скоростью, превышающей определённое минимальное значение.
● На некоторых моделях автомобилей блок управления ABS/ESP распознаёт наличие буксируемого прицепа по
подключённой розетке ТСУ. Информацию о наличии прицепа ESP получает по шине данных CAN от блока
управления распознавания прицепа.
При выполнении этих условий в блоке управления ABS/ESP активируется соответствующая программа
стабилизации автопоезда.
Во время выполнения коррекции с помощью
тормозов загораются лампы стопсигналов, чтобы
предупредить следующих сзади участников
движения. Водителя в это время предупреждает
загорающаяся контрольная лампа ESP
.
Вышеописанное очень логично. Функция не должна работать без прицепа.
ИМХО кто-то галочку снял - поставил - эффект самовнушения.

Сорри! Пока писал пост тема про стабилизацию прицепа закончилась. Предлагаю модератору перенести в отдельную тему. Давайте дальше обсуждать!
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Прям интересно, кто-нибудь еще отслеживает этот параметр? У кого сколько?
я машину за 1.3 лимона брал не чтобы следить сколько он есть когда стоит со всеми выключенными фенечками, честно говоря. Смотрю только сколько она у меня съест за очередную поездку. МОгу сказать, что за 5000 в Норвегии только в ручном режиме с боксом на крыше расход был порядка 6.8 литра. А вот на позапрошлой неделе после 3000 в Нидерланды без бокса с частым круизом и 3000 - 7.2. И в обоих случаях доволен . Для кармана на дизеле ездить гораздо приятней
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
759
Благодарности
150
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Всем привет. Вчера откл. стаб. прицепа, сегодня заметил незначительное увеличение расхода (по тому же маршруту) думаю расход тормозных колодок тоже увеличился, p.s буду включать обратно. Расход на стоящем авто 0,6л\ч.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Поддерживаю gLobster. Мое мнение эти цифры вообще далеки от реальности. А заморачиваться по поводу 1,0 или 1,1 (0,5 или 0,6) больше похоже на паранойю.

Вчера откл. стаб. прицепа, сегодня заметил незначительное увеличение расхода (по тому же маршруту) думаю расход тормозных колодок тоже увеличился
Что-то это совсем как-то нелогично...
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
сегодня заметил незначительное увеличение расхода (по тому же маршруту)
температура воздуха на всём протяжении была та же? Осветительные приборы все горели строго столько же и с той же мощностью что и раньше? Музыка работал а на той же грмокости? Ветра не было? Дождя не было? На всех светофорах стояли на тех же то же самое число секунд и динамика разгона на всех участках была строго идентична?

Продолжать или может хватит ловить погрешности испытаний?
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
я машину за 1.3 лимона брал не чтобы следить сколько он есть когда стоит со всеми выключенными фенечками, честно говоря.

Где связь между ценой автомобиля и одним из показателей БК? Или это так, для хваставства было сказано? Напомнило шутку: "Как узнать владельца айфона? Да Он сам об этом скажет"
Да и если не интересн этот вопрос ну пройди мимо.
Я вот расход на ХХ отслеживаю не в целях экономии(меня она вообще не интересует, я не заправляюсь за деньги), а для контроля за двигателем, делать это начал после того как у меня год назад стали повышаться обороты и перестала включаться первая передача в спорт режиме, бк показывал 0-8-1,0л/ч
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Я вот расход на ХХ отслеживаю не в целях экономии(меня она вообще не интересует, я не заправляюсь за деньги), а для контроля за двигателем,
а я для этого умею слушать. Любой дефект обязательно сопровождается звуковыми изменениями. Можете считать тоже хвастовством но за более чем 20 лет езды непрерывной и на втором миллионе километров убедился (для себя), что важней комплекс и умение слушать и ощущать. Нет этого - есть дигностические комплексы и, иногда, при них бывают толковые мастера, которые умеют ими пользоваться. Скажите любому ремонтнику, что у вас расход с 0.5 до 0.6 за 30000 км поднялся на холостом ходу - он вам в лицо рассмеётся. Расход топлива у любого двигателя возрастает по мере износа. Опять же вы про такой термин как периодичность поверки измерительной техники что либо слышали? А когда лиюо на машине это делали? А то, что Тигуан меряет даже не измерителем а по апроксимированным кривым зависимости расхода от времени открытия форсунок и значения давления в магистрали, измеряемое датчиками, которые тоже не поверяются за всё время эксплуатации?

Именно поэтому я и хихикаю, когда начинают оперировать цифирками на шоу приборе, на котормо гораздо важней цветной он или чёрно -белый :)))
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
759
Благодарности
150
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Дак логично стаб. прицепа тормозит двигателем и подача топлива прекращается, без стаб. прицепа торможу колодками.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
. Скажите любому ремонтнику, что у вас расход с 0.5 до 0.6 за 30000 км поднялся на холостом ходу

Не надо утрировать, естественно никто никуда не побежит при таком изменении, это вообще все на грани погрешности, а вот мой пример выше очень актуален, ибо расход поднимался почти в 2 раза.
Кстати уже год обороты не повышаются, сейчас регулярно даю гари по трассе, все прям по аналогии с сажевым фильтром которого у нас нет: дал просраться- фильтр не беспокоит, толкаешься 365 дней в пробках- получай регенерацию и т.д.
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
[Vortex163, расход на ХХ по БК от 0,5 до 1,1 л/ч - тоже особо не заморачиваюсь, однако

а я для этого умею слушать.

Именно поэтому я и хихикаю, когда начинают оперировать цифирками на шоу приборе, на котормо гораздо важней цветной он или чёрно -белый :)))
Откуда столько "любви и доброты" к клубням?
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Ставлю под сомнение работу системы контроля прицепа на стоковом тигуане, не оборудованном фаркопом.
Основание - материал выше:
Вышеописанное очень логично. Функция не должна работать без прицепа.
ИМХО кто-то галочку снял - поставил - эффект самовнушения.

Сорри! Пока писал пост тема про стабилизацию прицепа закончилась. Предлагаю модератору перенести в отдельную тему. Давайте дальше обсуждать!

Никаких эффектов самовнушения, с поставленной галочкой тига накатаом не едет и сразу включается торможение двигателем. Со снятой галочкой тига гораздо лучше едет накатом и не врубает сразу торможение двигателем. Так что никаких сомнений, все сразу чувствуется.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Никаких эффектов самовнушения, с поставленной галочкой тига накатаом не едет и сразу включается торможение двигателем. Со снятой галочкой тига гораздо лучше едет накатом и не врубает сразу торможение двигателем. Так что никаких сомнений, все сразу чувствуется.
Да именно так и есть.Мое субъективное ощущение.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Сверху Снизу