Расход топлива у TDI

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Ещё мне нравится как он (дизель) набирает мощность при минимальных оборотах.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ещё мне нравится как он (дизель) набирает мощность при минимальных оборотах.
ну собственно это и есть основная причина экономии - большой крутящий момент на низких оборотах. КПД двигателя выше. Не надо топить гашетку для динамики. Достаточно чуть придавить.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Не надо топить гашетку для динамики. Достаточно чуть придавить.

Не могу согласиться (на чужих Тигах не ездил, но сужу по двум своим) - как раз для того, чтобы ехать, нужно нормально так утапливать педальку. Во всяком случае, при движении от 0. Отчасти это следствие задемпфированности педали, что аналогично и для бензинового Тиги.

Спорить на эту тему не буду, пишу лишь о своих ощущениях и опыту владения двумя TDI.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
У Вас два дизеля? Если Вы их покупали не одновременно, значит купили второй потому, что устраивал первый. Вы не жалуйтесь на дизель? Довольны этим мотором?
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Не могу согласиться (на чужих Тигах не ездил, но сужу по двум своим) - как раз для того, чтобы ехать, нужно нормально так утапливать педальку. Во всяком случае, при движении от 0. Отчасти это следствие задемпфированности педали, что аналогично и для бензинового Тиги.

Спорить на эту тему не буду, пишу лишь о своих ощущениях и опыту владения двумя TDI.
Ну вообще то не надо :) Может вы так привыкли делать из-за турбо ямы?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
У Вас два дизеля? Если Вы их покупали не одновременно, значит купили второй потому, что устраивал первый. Вы не жалуйтесь на дизель? Довольны этим мотором?

У меня бы дизельный Тиг с апреля по октябрь (проехал 17 тыщ.), потом было ДТП, получив бабло от страховой, купил такой же в конце ноября (проехал 6 тыщ.).
Дизель изначально покупал, т.к., во-первых, очень хотелось попробовать че-нить нового (10 лет исключительно на бензине, за исключением редких поездок на микроавтобусах), во-вторых, у меня большие пробеги, и в моем случае переплата за дизель оправдана. Второй дизель купил, т.к., все таки, для себя не получил однозначного ответа - нравится мне дизель или нет. Меня вроде как все устраивало, но не было опыта зимней эксплуатации. Конкретно сейчас я считаю, что при небольших пробегах (до 20 тыс. в год), и особенно при коротких поездках по городу, я бы третий раз покупать не стал. Ну а больше всего нравится расход (чисто психологический эффект, а не финансовый) и бОльшие интервалы между заправками.

По теме - расход зимой выше, чем летом и сейчас у меня в среднем по БК составляет 8,9 - 9,2, но это много трассы (включая КАД), ну и город с небольшими и большими пробками, как повезет.. Чисто город с пробками на небольшое расстояние бывет и 14-16, чисто трасса зимой примерно 8, но стиль езды у меня достаточно агрессивный.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Немного удивляюсь расходу 13-16 литров))))
А чего удивляться? Все зависит от поездок и стиля жизни.
Вот я зимой почти никуда не езжу, кручусь по городу (Одесса), а это пробки, малые пробеги (у меня расстояние работа - дом 9 км, сугубо по городу), при морозе 5-6 градусов, могу оставлять движок включенным если не надолго отлучаюсь от машины и в таком ритме у меня расход сейчас показывает долгосрочный 12,2, по чекам не сверялся, но думаю это правда.
Летом, часто мотаюсь за город (каждые выходные собственно), больше поездок по городу, дороги свободнее и соответственно расход летом у меня опускается до 8,9-9,0.
На бензиновом фольксовском движке AWT 1,8Т (150 л.с.) на механике, зимой у меня стабильно было 13,8 - 14,5 литров, летом 11,5-12.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Может вы так привыкли делать из-за турбо ямы?

Если честно, я не знаю что это такое. Вернее, про теория я немного в курсе, а на практике особо внимания не обращал. Но конкретно в моем Тиге так: если нажимаешь при старте на педаль плавно - едешь как пенсионер, если хочешь хоть какое-то ускорение - педаль мимнимум до половины. На бензиновом Тиге на тест-драйве все было тоже самое, что меня сильно удивило на тот момент.

Добавлено через 1 минуту
по чекам не сверялся, но думаю это правда

Раньше считал - по чекам всегда получалось больше примерно на 0,8-1 литр, чем по БК.
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Кстати, могу добавить, если ехать по трассе в темпе "нас не догонят", то расход и за городом может быть 14 -14,5.:)
Между прочем гонялся с Маздой 6 MPS, так до при ускорении с 40 до 120 дизельный Тиг пусть и не на много, но впереди, дизельный момент дает о себе знать, после 120 Тиг сдает, конечно, но у MPS-ки то 260 лошадей.....
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
У меня по трассе от 6 до 7, в среднем - 6,4-6.5. По городу все сильно зависит от условий и времени поездки - в условиях, близких к идеальным - 8-8,5. При коротких (до 7-8 км) на холодную (правда после прогрева ПП) с плотным движением и множеством светофоров - 11,0-12,5. Если поездки по городу длительные - от 8 до 10 л
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Что то я начал огорчаться по поводу того, что купил дизель....
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
От чего огорчаться то?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Что то я начал огорчаться по поводу того, что купил дизель....
а надо научиться никогда не сожалеть о сделанном выборе. Думать надо до, а после только гордиться выбором. Иначе ВСЕГДА будете ездить не на том. Как в еврейском анекдоте про то, как надо есть клубнику с тарелки
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не так я сформулировал свою мысль. Автомобиль мне однозначно нравится, это однозначно. Я только думал, что будет больший эффект от экономии топлива. А здесь все дружно говорят, что это совсем не так. И что бы это ощутить нужно быть дальнобойщиком.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Не так я сформулировал свою мысль. Автомобиль мне однозначно нравится, это однозначно. Я только думал, что будет больший эффект от экономии топлива. А здесь все дружно говорят, что это совсем не так. И что бы это ощутить нужно быть дальнобойщиком.

Тык какого эффекта Вы ждали? Экономии в прямом смысле от покупки дизеля не будет при маленьких пробегах, неоткуда ей взяться с учетом того, что дизель (лукойл) стоит сейчас ДОРОЖЕ чем 95-ый, а разница в цене 36 или 38 тыщ. на старте. Даже при больших пробегах нужно долгое время, чтобы только разницу отбить (даже с учетом меньшего налога и стоимости ТО до 90 тыщ.). Так что эффект в основном больше психологический, все таки приятно видеть низкие цифры на БК. Хотя Тиговский дизель я бы не назвал феноменально экономичным. Но тут еще полный привод, автомат, масса.. все это сказывается.

Жаль, что в РФ не продают TDI 170 сил. Про чиповку я в курсе, но хотелось бы в стоке.
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Экономия на дизеле ощущается не только на топливе. Еще есть транспортный налог, страховки. В среднем 4500 руб. в год.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Всё нормально, дизель уже мне нравится.
И ещё я не понял, что для него нужен особенный аккумулятор? Более мощный чем на бензиновом?
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Всё нормально, дизель уже мне нравится.
И ещё я не понял, что для него нужен особенный аккумулятор? Более мощный чем на бензиновом?
На сколько он необходим не знаю. Но на дизеля на 15-20 А больше, акум ставится изначально.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Почему же люди в своих постах рисуют цифры в 14 литров и более?
Всеж зависит от режима эксплуатации. Мои 13-14 литров складываются из 20-ти минутного утреннего автозапуска, вебасты, ежедневного пробега в 40-50км (правда без пробок), динамичной езды и молотьбы на холостом когда жду ребенка из садика и в садик
 
Сверху Снизу