Расход топлива у TDI

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
После первых 3000 км расход дизеля долговременный снизился с 9.4 до 8.9 литра!!!
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Я уже не могу читать. )) Как будто все прям живут на трассе. Про город кто нибудь напишет? У меня сейчас расход в городе 12-13 это же не нормально? Куда смотреть, что чинить? ) Да, есть автозавод, утром 15 мин. По городу частенько пробки, хоть и не большие.
На трассе 7-8, но я считаю что главный показатель малого расхода - город.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Я уже не могу читать. )) Как будто все прям живут на трассе. Про город кто нибудь напишет? У меня сейчас расход в городе 12-13 это же не нормально? Куда смотреть, что чинить? ) Да, есть автозавод, утром 15 мин. По городу частенько пробки, хоть и не большие.
На трассе 7-8, но я считаю что главный показатель малого расхода - город.

нормальный расход,тем более для зимы.а ты сколько думал,что кушает?
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Я уже не могу читать. )) Как будто все прям живут на трассе. Про город кто нибудь напишет? У меня сейчас расход в городе 12-13 это же не нормально? Куда смотреть, что чинить? ) Да, есть автозавод, утром 15 мин. По городу частенько пробки, хоть и не большие.
На трассе 7-8, но я считаю что главный показатель малого расхода - город.

Абсолютно нормальный расход, я толкаюсь утром на работу, толкаюсь вечером, всего 7км в один конец, 9-13л показывает. По трассе от 6 до 9.
Но средний у меня все равно выше 10л редко показывает, типпа смешанный цикл.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Думал 10-11 для города, это будет нормально. )
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
абсолютный рекорд по реальному расходу у меня на трассе получился в Польше на скоростях преимущественно до 100, и +немного 120-130 на магистралях, и составил 6,7л на 100км. БК писал что то меньше 6...
 

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Город 3000км. 9.4

Добавлено через 54 секунды
После 3000 км расход упал до 9 литров.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Для тех кто очень переживает за расход....
Цифры указанные выше верны. Меня тоже настораживал расход по городу, но если кто то хочет успокоить себе душу, то сравните свой расход с бензиновым двигателем. У меня такая возможность есть - сосед по гаражу. При примерно равных пробегах, почти, что по одному маршруту, его TSI 2.0 кушает практически на 6-7 литров больше. Правда он и ездит "дерзко".
Я чаще езжу по трассе, не превышаю допустимую скорость, но и не тошню (90-110) - здесь и говорить не о чем.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
1700сообщений не шутка.
Сколько бы сообщений мы не видели, но TDI - это экономия топлива, но динамика ниже чем у TSI. Лично мне в TDI всё устраивает полностью. По трассе всё хорошо, в горы по неровной дороге ещё лучше (как раз здесь дизель на малых оборотах показывает себя во всей красе).
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Сообщение от satoorn
Думал 10-11 для города, это будет нормально. )
Ухаха..!! Сейчас?! да у Вас в городе как и в Екате сейчас каша на дорогах - пол или даже литруху добавь. А поездки у Вас какие - короткие? К чему это я - Да вот к чему - дизель не сильно то греется, а когда двигатель не встал на 90 посмотрите какой у Вас мгновенный расход на холостых в пробке 1.2? а когда двигатель прогрет сколько? 0.7-0.8? Ну вот еще 0.4 - 0.5 нашел. А теперь Вы как со светофора стартуете? интересует до какого числа тахометр максимально показывает? Вот тут еще поллитровка зарыта.
А у меня вообще так была (уже писал):

Цитата:
Сообщение от sergeyEKAT
3.12.2012 был ужасный день (сильный снегопад, пробки по всему городу) расход за поездку в 13 км составил 21 л. при этом ехал я 1.5 часа, климат на полную, чтоб снег на лобовом не намерзал.
а так средний расход 9.2 за первые 1200 км (750 км по по трассе с расходом 7,4, остальное по городу)
все по компу, по чекам пока не считал
Цитата:
Сообщение от sergeyEKAT
А теперь по теме: моя машина Октябрьская, сейчас расход по городу 13,3 л/км (по компу). поездки короткие (4-7 км) интервал остановки 30 мин - 1 час, климат стоит на +19 в "Авто", на компе средняя скорость 24 км/ч, температура от -13 до -18 (улица по компу)
по наблюдениям: мгновенный расход ХХ пока стрелка температуры ОЖ не встала на 90 градусов держаться выше 1 л/ч (от 1,8 до 1,0) как только +90 сразу 0,7 л/ч. Такое чувство, что если двигатель не встал в рабочие температуры, то жди высокий расход по итогу (двигатель за короткие стоянки даже на 15 мин быстро уходит в низкие температуры)
пи. си. На машине нет ППП и двигатель не утеплял.
Ну вот и по чекам отсчитал, получилось 14,5 (при этом по компу 13,9)
... да ... короткие поездки на холодном (стрелка не на 90) движке поедают кошелек
отписываю дальше свои наблюдения
остались: поездки те же (короткие), маршрут тот же,
изменились условия: температура воздуха -8 - (-10), закрыл верхнюю решетку, заправил бак на той же заправке (считаю не существенным)
в итоге: расход по комку (в режиме 2, сбрасывал при заправке, напомню в прошлом было 13,9) сейчас - 10,5
в прошлом температура двигателя на 90 вставала только к концу короткой поездки, сейчас после 1 четверти уже твердо на 90.
Вывод: расход значительно зависит от температура двигателя.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Привет ребята!-))))
Да о чем спор? в городе с плотным траффиком и пробками расход 12-13 литров соляры как за здрасте! Но у 2 ТСИ в таких же условиях 16-17 литров на сотку. Но если совсем глухо (бывает 5 км 2,5 часа "едешь), то у моего 25 л/100 км, а вот у 2 ТСИ уже 42 л/100 км. Но это не статистика - просто пример. чем круче пробки, тем больше разница!!! если нет системы старт-стоп-)))
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
да не о чем... так ... флудим :)
.. согласен с Вами на 100... я уже предлагал закрепить первое сообщение и вписать туда
Расход на TDI от 4.7 до 22 - ЭТО НОРМАЛЬНО!!!
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
да не о чем... так ... флудим :)
.. согласен с Вами на 100... я уже предлагал закрепить первое сообщение и вписать туда
Расход на TDI от 4.7 до 22 - ЭТО НОРМАЛЬНО!!!

пишут,что и 25л-это уже не нормально).
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Вставлю свою заметку. По зиме заметил увеличение расхода в городе с 9л до 12л. Машина без Вебасты, но с электрофеном. При запуске грелся стандартно. 3 палки вентилятор на лобовик и коробка в положении D на ручнике. Прогрев быстрый и для движка и для коробки. На предыдущей бензинке 2.0 л грелся дольше чем сейчас на дизеле. Все супер. Но плачу расходом топлива.
А теперь по разности б/к и чеков. Летом она составляла 0,2-0,4 в плюс к б/к. Это предел допуска погрешности измерительного насоса. Понятно что заправщики настроили его на максимальный минус. А вот зимой стало 0,8 - 1,0л в плюс! У меня две версии. Комп начинает складывать расход после долгого простоя только когда появляются на 1 табло первые значения. Соответственно горючка на разогрев не учитывается. Этому получил подтверждение, когда перестал долго грется, часто переезжая с места на место без сильного остывания движка. Разница чека и б/к резко упала, впрочем как и сам расход. Разница к 0,4 , а расход к 9л. К этой разнице можно скоро плюсануть тепловой коэффициент расширения топлива. Но он будет действовать уже в морозы после -5С, хотя бы.
 
Последнее редактирование:

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
dimann интересное наблюдение, но возможно не учтены серьезные факторы: разность заправки (была ли одна заправка, одна колонка); разность топлива (хотя возможно и не влияет, но как фактор присутствует). Вывод слишком глобальный, для единичного наблюдения имхо. Жаль на своем не могу такие режимы попробовать (машина в теплом гараже стоит). А так у меня разница скачет от 0,4 до 0,8 - считал это значительно зависит от заправок и для себя принял константу в 0,6
А по сути меня разница между расходом по БК и чекам не трогает вообще т.к. факт затрат это чек / на показание пройденных км (не л/100км, а руб/100км :) ) , а БК смотрю расход как индикатор (много... мало...)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
пишут,что и 25л-это уже не нормально).

Смотря в каких условиях, если первые 5 минут прогрева и сразу стоять в пробке то и 49.9 норма )))
У меня так часто бывает, правда к дому вырвавшись из центра уже снижается до 12-13
 
Сверху Снизу