Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
Спасибо! Мне снятие стоек стабилизатора не помогло, всё равно стук остался, но какой то более размазанный был. Пробег 15 тыс., стук появился с 2,5 тыс., слышится больше в левой передней части автомобиля под панелью приборов или чуть ниже (впереди на пассажирском месте тоже слышно), проявляется на частых неровностях, усиливается при движении под уклон или при торможении, на наклон и вылет рулевой колонки не изменяется, при движении задним ходом не проявляется, с наступлением холодов уменьшается. Обращался к дилеру, загоняли на вибростенд, катались, говорят, что явно пока не слышат или просто не хотят слышать. Пока из железок ничего не заменял. Для начала попробую под соединение карданчика затолкать китайский мячик (т.н. попрыгунчик), посмотрю что измениться.

Было тоже самое с новья! Думал уже забить. Но на ТО заменили стойки стабилизатора по гарантии и чудо свершилось! Пока проехал ~500 км - не гремит. Пробег 25 тыщ.
 

Greyman

Новичок
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
8
Благодарности
2
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan 1,4 DSG6 150лс
По описанию, что за дребезг не фига не понятно:confused: Но устранять звук издающийся железяками перепрошивкой ПО агрегата..., :eek:
И что они у вас там курят:rolleyes:?
Курят наверное то, что найдут - все подряд. В общем сервис хорош только для ТО. Улыбаются, говорят КУ!, бесплатный кофе дают, правда только на ТО.
Звук - как серия коротких приглушенных металлических стуков (примерно 3-5) при проезде неровности. Если опора работает еще и как демпфер, то может быть и она.
Не сказал еще что звук можно услышать только на прогретой машине. При выезде из гаража, на том же участке дороги, все тихо.
Если это опора коробки, то говорят что замена не всем помогает.
Написал на горячую линию, ответа пока нет, думают. Но TPI 2021376/11 видел сам, со своим VIN. Здесь опять вопрос возникает, если это подпадает под TPI, должен ли в этом случае быть дребезг и на холодной и на прогретой машине.
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Поменял втулки стабилизатора на опелевские, как тут описывали. Сервисмэны сказали, что установили с трудом, т.к. по размеру они не особо подходят.
Стук остался.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
А я сегодня на мойке взял пенообразователь и напенил все рядом с опорой стойки. Проехался после мойки стук по моему ушел. Похоже на опорник.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
все таки думаю, снимать этот кожух и соединение карданчика гремит - подложить резину
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
jesc, скрестим пальцы. А ты уже зондрировал тему на предмет какую именно резкинку (форма, толщина ,плотность) и куда именно подкладывать (или вставлять)?

Я вот по наитию опасаюсь, чтобы не закусывало руль с такой прокладкой...
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
а у меня как будто в самом руле гремит. или там где рулевая колонка.
кожух снимается что на фото легко. виден кардан. под ним.
а вот как снять ящик и панель подрулем и сам руль??
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Вячеслав 77, у меня стука нет, у товарища пол машины уже раскидали - поменяли ... вопрос уже принципа
 

Александр89850

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
58
Благодарности
7
Адрес
Где упал там и сплю
Автомобиль
Tiguan 2.0 170лс зажигалка
Ваш стук. ЭТО ЛЕВАЯ ОПОРА КОРОБКИ. 100%

Добавлено через 1 минуту
Подложите резинку и усё

Добавлено через 1 минуту
У меня было такое,тоже химичал с рулевой но дело в падушке движка
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Ваш стук. ЭТО ЛЕВАЯ ОПОРА КОРОБКИ. 100%

Добавлено через 1 минуту
Подложите резинку и усё

Добавлено через 1 минуту
У меня было такое,тоже химичал с рулевой но дело в падушке движка
а какую заказывал?? код в смысле
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Ваш стук. ЭТО ЛЕВАЯ ОПОРА КОРОБКИ. 100%
да, конечно :) прям тут никто этого ни разу за 62 страницы не делал.

И подкладывали (что крайне нежелательно в виду гипотетических вибраций), и полностью меняли по 2-3 раза.

Причин стука может быть масса, поэтому инфу при 100% лучше не озвучивать

К слову, в этой ветке не помню ни одного, у кого причина действительно была в подушке. Было много таких, которые думали и подтверждали, что причина в ней, но в последствии возвращались и говорили, что нет, причина не в подушке.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
да, конечно :) прям тут никто этого ни разу за 62 страницы не делал.

И подкладывали (что крайне нежелательно в виду гипотетических вибраций), и полностью меняли по 2-3 раза.

Причин стука может быть масса, поэтому инфу при 100% лучше не озвучивать
Вы мне лучше подскажите че и куда подкладывать, чтобы исключить подушку из стука и передающихся неровностей дороги на руль.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Romon, серьезно. Все версии здесь уже перечислены 10 раз по кругу. Нового ничего не появляется:

1. Левая опора двигателя, она же подушка, она же опора АКПП
2. Косточки/сайленты задние передней подвески/сайленты передние передней подвески
3. Карданчик руля
4. Рулевая рейка
5. Я даже ШРУС левый менял
6. Что-то еще, что уже подзабыл.

Кому-то что-то помогает из списка. Кому-то - ничего.

У кого-то - звук усиливается по холоду. У кого-то - по теплу.

Я провоевал 2 года, истратив кучу времени, средств, нервов и забил. Полгода вообще ничего не делаю. Пустое вливание денег. Проверил/заменил из списка все, кроме карданчика. Карданчик проверять не лезу, потому что не понимаю пока как его можно обесшумить, не заменяя рейку полностью.

У меня. допустим, звук исчезает, если начать мелко и быстро крутить руль на брусчатке/гребенке. Или входить в поворот на брусчатке с рулем, вывернутым градусов на 15-30.

Хотите решить проблему? Читайте эту ветку с самого начала.

Если решитесь менять опору - она недорогая относительно. ~$100, если нет гарантии. Или договоритесь взять со склада, заменить, и, если не она - вернуть старую. Правда, работа в этом случае будет стоить 50% стоимости самой подушки. Поэтому, даже, если не поможет, целесообразней оставить замененную.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon, серьезно. Все версии здесь уже перечислены 10 раз по кругу. Нового ничего не появляется:

1. Левая опора двигателя, она же подушка, она же опора АКПП
2. Косточки/сайленты задние передней подвески/сайленты передние передней подвески
3. Карданчик руля
4. Рулевая рейка
5. Я даже ШРУС левый менял
6. Что-то еще, что уже подзабыл.

Кому-то что-то помогает из списка. Кому-то - ничего.

У кого-то - звук усиливается по холоду. У кого-то - по теплу.

Я провоевал 2 года, истратив кучу времени, средств, нервов и забил. Полгода вообще ничего не делаю. Пустое вливание денег. Проверил/заменил из списка все, кроме карданчика. Карданчик проверять не лезу, потому что не понимаю пока как его можно обесшумить, не заменяя рейку полностью.

У меня. допустим, звук исчезает, если начать мелко и быстро крутить руль на брусчатке/гребенке. Или входить в поворот на брусчатке с рулем, вывернутым градусов на 15-30.

Хотите решить проблему? Читайте эту ветку с самого начала.

Если решитесь менять опору - она недорогая относительно. ~$100, если нет гарантии. Или договоритесь взять со склада, заменить, и, если не она - вернуть старую. Правда, работа в этом случае будет стоить 50% стоимости самой подушки. Поэтому, даже, если не поможет, целесообразней оставить замененную.
Рекомендую сделать шумку арок.:D. Правда я ее делал чтобы минимизировать шум от штатных бриджей. В итоге шум ушел а вместе с ним практически стало не слышно стука бильярдных шаров.
Но у меня осталась неприятная штука. Когда едешь на руль передаются неровности дороги. Такое ощущение по рулевой колонке кто то постукивает молоточком.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White

ALEF

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
17
Благодарности
2
Поменял передние амортизаторы и опоры с подшипником и бряканье с левой стороны пропало. Что повлияло не знаю, то ли то что практически разбирали всю подвеску, или новые амортизаторы, не понятно.
До этого менял левую опору, опорные подшипники, стойки стабилизатора, задние опоры и передние сайленты на рычагах и бряканье всегда оставалось.
Сейчас остался глухой стук с правой стороны, но это похоже опора двигателя.
 

Alexei009

Новичок
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Череповец
Автомобиль
Tiguan
фуф дочитал до 62ой страницы! снимал приборку там ничего сегодня заежал к другу в сервис, ну понятно дело - ничего! Вот сейчас на столе приготовлен стерео микрофон с длинным проводом к диктофону еще думаю вооружиться go pro и завтра\послезавтра на полигон рядом с домой.... уже вымотал стук сил нет((( машина уже на продаже пробег 25 км((((
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
фуф дочитал до 62ой страницы! снимал приборку там ничего сегодня заежал к другу в сервис, ну понятно дело - ничего! Вот сейчас на столе приготовлен стерео микрофон с длинным проводом к диктофону еще думаю вооружиться go pro и завтра\послезавтра на полигон рядом с домой.... уже вымотал стук сил нет((( машина уже на продаже пробег 25 км((((
Ждем с нетерпением отчета:cool:
 
Сверху Снизу