Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
У меня стук есть где то районе коробка-привод, был с новья:(
Проявляется следующим образом: когда авто катится на скорости примерно 10-40 км/ч, если нажать на тормоз и тут же добавить газ, то слышится металлический лязг со стороны моторного отсека.
Проводил эксперимент на подъемнике, авто поднимается, что бы оторвались колеса от земли, заводишь двиг, включаешь передачу (у меня меха), не много подгазовывая отпускаешь сцепление и в момент, когда сцепление начинает передавать крутящий момент от двига к колесам в районе правый привод-коробка слышится очень звонкий металлический стук:confused:
ОД долго чесали репу, затем тупо пригнали со стоянки такого же, только безпробежного Тига, подняли на подъемник......короче такая же хня как и у моего:mad:
Предложили разобрать коробас, если дефект есть, то гарантия, если все нормально, то платите бабосы.
А вообще люфт приводов очень большой, на том же подъемнике при заглушенном авто, на передаче, колесо (вперед-назад) крутится очень прилично.

Только мой стук больше подходит для тем "Стук/лязг впереди слева на стиральной доске" и "стук спереди слева при выходе из поворота направо при нажатии на педаль газа"
Да, есть такое по схеме газ-тормоз-газ. При этом манипуляции должны быть достаточно резкими. Думаю, что это связано с резким отключением-включением коробки. Люфтит что-то. Но вот на вопрос - дефект это или так сказать конструкционная норма - ответа нет. Все же такие переключения редкость, иногда на перекрестках бывает, если спереди кто-то ведет себя неуверенно.

НО! Это вовсе не тот звук, который "на стиральной доске". Там глухое дребезжание, тут металлический однократный лязг.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Да, есть такое по схеме газ-тормоз-газ. При этом манипуляции должны быть достаточно резкими.
У тебя автомат (из профиля не понятно)? Тогда возможно, что манипуляции должны быть резкими.
На мехе при выжатом сцеплении колеса полностью отключаются от трансмиссии и там достаточно чуть резче отпустить сцепу и вот он этот лязг:(. Но почему то особенно явно проявляется именно на малых скоростях с 1 на 2 как правило, ну или если медленно катиться в режиме тормоз-газ....

Добавлено через 1 минуту
НО! Это вовсе не тот звук, который "на стиральной доске". Там глухое дребезжание, тут металлический однократный лязг.
Ну да :). Я в своем посте это и отметил.

Добавлено через 1 минуту
Просто был вопрос про люфт приводов и я описл свою ситуацию, что люфт есть и он офуенный:(
Ребята подскажите а шрусы должны быть с люфтом или должны жестко сидеть? Тоже по стиралке гремит что то,вчера подергал левый шрус внутренний а он люфтит и стучит.
Но этот лязг (возможно приводов) из другой темы.
 
Последнее редактирование:

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
решил вчера проверить рулевую колонку (подергать). залез в подрулевое пространство. там торчит часть вала. подергал его и ощутил таки заметный люфт. разбирать там всякие защиты не стал. говорят там есть какойто карданчик есть.. может кто уже сталкивался с этим стуком и как победил??? дайте ссылку?
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
177
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Сообщение от ROKADA
Да, есть такое по схеме газ-тормоз-газ. При этом манипуляции должны быть достаточно резкими.
У тебя автомат (из профиля не понятно)? Тогда возможно, что манипуляции должны быть резкими.
На мехе при выжатом сцеплении колеса полностью отключаются от трансмиссии и там достаточно чуть резче отпустить сцепу и вот он этот лязг. Но почему то особенно явно проявляется именно на малых скоростях с 1 на 2 как правило, ну или если медленно катиться в режиме тормоз-газ....
Это конечно не в этой теме, но проблема эта в маховике. У нас маховик очень сложный, в нем стоят пружины, которые выравнивают скачки... вот со временем они начинают расшатываться и издавать "лязг, хруст". Без этих шумов маховик может прослужить до 60000 км, а дальше либо менять, либо ездить с этим звуком. Стоимость нового примерно 24000 руб.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
вот со временем они начинают расшатываться и издавать "лязг, хруст". Без этих шумов маховик может прослужить до 60000 км, а дальше либо менять, либо ездить с этим звуком. Стоимость нового примерно 24000 руб.
С новья было. На данный момент пробег всего 22 тыс.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Надеюсь,что сегодня закончилась моя эпопея с моим стуком. Он исчез с заменой рулевой рейки. Хочется верить, что не вернется. Только 4 по счету дилер смог решить мою проблему. Одни не слышали стук, другие что-нибудь поменяв доказывали, что так и должно быть. Вообщем потрачена куча нервов (своих и чужих).
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
У друга осталось поменять привода и рейку, очень реально жаль что такой баг присутсвует в авто за 1.5млн.р!!! Как советчик-давай это поменяем и это, должно помочь - в итоге и себя чувствую не очень и причину ненашли, вот это реально печаль в тройне!
За 45тый мстят по-любому
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Вячеслав 77, что за дилер?

Аксель на Якорной. До этого обращался в Классику, Балтавтотрейд, Сигма на Петроградке. Если есть стук, могу послушать сравнив со своим бывшим.
 

dzhardmi

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
81
Благодарности
63
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
BMW X3 30d Exclusive
Был аналогичный стук, устранил неделю назад по гарантии. Поменяли стойки стабилизатора (2шт) и тягу стабилизатора. С инженером по гарантии от салона и 20 метров не отъехали, как раздался этот стук.
Сейчас снова эксплуатирую качественный немецкий (калужский) тачан с вполне приемлемым акустическим комфортом, а до этого карета превратилась в тыкву (жигули).
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Был аналогичный стук, устранил неделю назад по гарантии. Поменяли стойки стабилизатора (2шт) и тягу стабилизатора. С инженером по гарантии от салона и 20 метров не отъехали, как раздался этот стук.
Сейчас снова эксплуатирую качественный немецкий (калужский) тачан с вполне приемлемым акустическим комфортом, а до этого карета превратилась в тыкву (жигули).

Пробовал снимать поперечную тягу - мне это не помогло.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Читаю темы и ненарадуюсь "качеству" машины за такую цену!:mad:НО!Зато как едит!:cool:
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
SHCANIK, почитай форум БМВ, будешь рад Тигуану )
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
SHCANIK, вот и не могу найти нормальный.
3 литра дизель слабоват, как и три литра турбо бенз.
5литров бенз турбо, говняный двиг. Мало кто до 100 доехал.
Остается только 4 оитра дизель. Но их пока мало и цена космос.
 

Анатолий 1970

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
17
Благодарности
6
Адрес
Краснодар
Автомобиль
tiguan s/s
Надеюсь,что сегодня закончилась моя эпопея с моим стуком. Он исчез с заменой рулевой рейки. Хочется верить, что не вернется. Только 4 по счету дилер смог решить мою проблему. Одни не слышали стук, другие что-нибудь поменяв доказывали, что так и должно быть. Вообщем потрачена куча нервов (своих и чужих).

Наверное Вам действительно повезло!
А мне замена рейки не помогла!!!
 

Александр89850

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
58
Благодарности
7
Адрес
Где упал там и сплю
Автомобиль
Tiguan 2.0 170лс зажигалка
Достал звук под рулевой колонкой. Как бороться?

Добавлено через 8 минут
Офицалы не слышат. Завтра на даче буду устранять спомощью кувалды и чей то матери!
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Как бороться? :) Читать тему с самого начала. И устанавливать свой звук, поскольку у всех он сильно разный, слышат все его по-разному и причина "пропастионно" разная.
Это может быть
1. Рейка
2. Карданчик в рейке
3. Подушка АКПП
4. Сайленты передние
5. Сайленты задние передней подвески
6. Шрус
7. Косточки

И т.д.
 
Последнее редактирование:

archy

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
679
Благодарности
39
Адрес
РОССИЯ, Москва
Автомобиль
VW Tiguan
О, как! Решил найти тему по стуку в передней подвеске - а она оказывается такая популярная!
Опишу свой: стуки в моем проявляются при проезде полицейских, либо при езде по плитке, которой обкладывают трамвайные пути. При этом создается впечатление, что колесо как-будто провисает/болтается.
Однако, в прошлом году, когда такое уже присутствовало, на ТО (машина уже не была на гарантии) при диагностике ходовой ОД ничего не нашел.
Рулевую рейку пока менять не тянет (это та штука, которая стоит 150-200 тыс?).
Вот теперь думаю, копать мне в моей машине источник стука, или забить...
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
(это та штука, которая стоит 150-200 тыс?).
Она стоит скромнее. У официалов порядка $2000, не у официалов, думаю, в районе $1200-$1500. Но даже при такой цене самому ее менять не по приколу.

У меня такое ощущение, что звук появился как раз после замены рейки. Саму рейку поменяли по гарантии 2 года назад, потому что в руле был шорох, как будто провода/контакты цеплялись друг за друга. Вот после этого и начались проблемы.
 
Сверху Снизу