Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Я в январе поставил 100 199 0096, правда стоила она тогда 2100р, сейчас 5тыр экзист пишет:eek: 8тыс км проехал пока тишина, но я менял из-за хруста при входе в правый поворот в холодное время.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я в январе поставил 100 199 0096, правда стоила она тогда 2100р, сейчас 5тыр экзист пишет:eek: 8тыс км проехал пока тишина, но я менял из-за хруста при входе в правый поворот в холодное время.

Я заказал ее в автодоке за 2050, завтра приедет, нефиг по экзистам шариться )))

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Я заказал ее в автодоке за 2050, завтра приедет, нефиг по экзистам шариться )))

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

Не забудь мне дать примерить на мой "бензин"
 

Entary

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
324
Благодарности
115
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 apr st3
Есть такие у кого открутились болты крепления шаровой опоры?
 

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
Так почитал последние 2 стр. чего то не вкурил. У меня дсг акпп брякает давно но все же вижу берут другие подушки и с ними не брякает. Какую мне надо? Если то дсг 1.4 150 лс.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
для вас meyle не показывает нечего... у вас вроде 5N0199555L альтернатив екзист так же не показывает... а подходит ли по факту от дсг 7 или акпп хз надо смотреть в живую наверно
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Кстати вопрос тем кто сам устанавливал. Опору теоретически можно поставить не правильно? Просто посмотрел на старой, там на креплении отверстия под болты овальной формы, т.е. получается она в пределах 2-4 мм. может двигаться (регулироваться). Может мне криво поставили, так как мне замена не помогла избавиться от "звука при выходе из правого поворота....."
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан czpa
Купил сваг
1KO 199555 Q на 1,4 механику
Сегодня буду менять, думаю подкладывать резину или так поставить попробовать.

Думаю вряд-ли можно установить опору неправильно
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Кстати вопрос тем кто сам устанавливал. Опору теоретически можно поставить не правильно? Просто посмотрел на старой, там на креплении отверстия под болты овальной формы, т.е. получается она в пределах 2-4 мм. может двигаться (регулироваться). Может мне криво поставили, так как мне замена не помогла избавиться от "звука при выходе из правого поворота....."

Там от старой опоры след хороший виден, мне ставили точно по нему. Сдвинуть можно, ход у не есть, а вот может ли это привести к хрустам хз, я бы сказал что нет, старая у меня болталась и хрустела в руках, новая же - ни ни.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я заказал ее в автодоке за 2050, завтра приедет...

Подушка пришла, буду ставить в выходной. Кто в курсе - как сильно тянуть болты на ней, с каким моментом?
А то я могу легко и переусердствовать:)

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 

syirus

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
Кому интересно, в exist на опору 100 199 0153 цена уже 2 392,82 руб. и сроки реальные (3 дня).
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Подушка пришла, буду ставить в выходной. Кто в курсе - как сильно тянуть болты на ней, с каким моментом?
А то я могу легко и переусердствовать:)

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

3 болта - 60 Нм и довернуть на 90 градусов;
4 болта - 40 Нм и довернуть на 90 градусов.
Нюанс при установке есть один:

Добавлено через 2 минуты
Скопируй в главе Engine: CAWA, CAWB, CCTA, CCTB
Volkswagen Tiguan 2007 - : Бензиновый двигатели 2.0 л. / 125/147 кВт (CAWA, CAWB, CCTA, CCTB) (rus.) Руководство по ремонту.
Страница 72. Там все ответы на твои вопросы.

Добавлено через 54 секунды
моменты затяжки болтов с рисунком на 71 странице

Добавлено через 1 минуту
И болты нужны новые, о чем четко написано

Добавлено через 1 минуту
Кому интересно, в exist на опору 100 199 0153 цена уже 2 392,82 руб. и сроки реальные (3 дня).

В МСК - минус 500р.
 
Последнее редактирование:

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Решил и я отписаться в этой теме.
Предыстория: при пробеге 27 т.км. появился стук похожий на соударение 2 бильярдных шаров с левой стороны (машина тогда была на гарантии) - дилер видел(слышал) проблему старался помочь. Сначала по гарантии заменил подушку двигателя (КПП)- не помогло, далее проверил весь моторный отсек, сварочные швы в это районе. И всё было безрезультатно, пока один дотошный слесарь или инженер по гарантии не обратил внимание, что задние сайлентблоки с левой и с правой стороны имели имели большую разницу по жёсткости (надрывов не было, вид был как у новых) и это послужило показанию к замене по гарантии обоих сайлентблоков. И наступила долгожданная тишина. Но прошло 8 месяцев и стуки вернулись, а гарантия ушла. Пробовал подтянуть рулевую рейку - результат ноль - вернул на место.
Далее обратил внимание, что при езде по неровности левый нижний рычаг имеет ход вперёд-назад (передний сайлентблок не удерживает, а по заднему шестигранник рычага просто скользит). Чтоб как то ограничить люфт надел на шестигранник термоусадку и вкорячил сайлентблок. Снова пришла тишина.

Моё мнение во всем виновата система заднего нижнего сайлентблока и немцы её знают, ведь не даром на последнем гольфе этот сайлентблок развернули на 90 градусов. Возможный выход (как тут кто то делал) нарезать резьбу на 8 в шестиграннике и болтом через резиновую проставку поджимать задний сайлентблок ограничивая ход рычага вперёд- назад или втискивать сайлентблок на термоусадку.

P.S. изучая свой стук я понял, что звук соударения шаров сам рычаг создать просто физически в моём случае не может, а данный звук издаёт что то другое: вал со шрусами или рулевая рейка и т.д. от резкого скачкообразного перемещения рычага вперёд-назад.
 

ZORRO_boy

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
77
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW tiguan 2.0 TSI S&S 2012г.в.
Заменил опору, ставил Corteco 80004411 на 2.0 бензин (пришла со спиленным названием), стуки шаров ушли. Замена помогла, но где-то в глубине остался еле слышимый стук иногда по неровностям - это не критично по сравнению то что было. Ехать стало комфортней, подвеска стала собранней; короче заменил не зря, результат удовлетворил! :cool:
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан czpa
Посмотри плиз можно ли накосячить при установке:)

Привет, в выходные установит.
накосячить при установке невозможно. Старая уже довольно сильно люфтила, пробег 54ткм. Стук совсем не пропал, на сильных кочках все равно что-то прорывается, но однозначно стало лучше.
Фотки в ближайшее время постараюсь скинуть.
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Привет, в выходные установит.
накосячить при установке невозможно. Старая уже довольно сильно люфтила, пробег 54ткм. Стук совсем не пропал, на сильных кочках все равно что-то прорывается, но однозначно стало лучше.
Фотки в ближайшее время постараюсь скинуть.

Очень даже возможно. Я же выкладывал материалы, неохота читать? Пост 1174, заходим по ссылкам и читаем.
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан czpa
Болты не обязательно 100%
Если болты не дотянуть, то металический бряк появится-вот что максимум будет), подтянуть еще и все
Подискутировал-бы с удовольствием, да с телефона неудобно
 
Сверху Снизу