Российская сборка тигуана

vadim165

Участник
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
135
Благодарности
14
Адрес
Moscow
Автомобиль
M3+ESCAPE=?
И заметьте, в течении 15 дней говорится просто о недостатках, а уж по истечении этого срока о существенных недостатках. Разницу замечаете?

Добавлено через 1 минуту
Если бы я заметил в течении 15 дней пробивающий мне кузов газовый упор задней двери, то я имел право сдать автомобиль, так как речь шла о недостатке.

И где здесь про 14 дней на обмен? Если есть недостатки, то это совсем другой разговор.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220

vadim165

Участник
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
135
Благодарности
14
Адрес
Moscow
Автомобиль
M3+ESCAPE=?
Про обмен я не говорил. А 15 перепутал с 14, что вроде простительно :al:

Ок. давайте расставим точки на ё :confused:Не знаю что имел ввиду SMax, говоря про две недели, но в законе есть пункт об обмене/возврате товара в течении 14 дней. Так вот этот пункт касается только товаров надлежащего качества и к автомобилям не относится, что я и написал. А если товар не надлежащего качества, то об этих 14 днях речь не идет и действуют свои правила обмена товара в течении как минимум гарантийного срока, что вы и процитировали.
 
Последнее редактирование:

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
и действуют свои правила обмена товара в течении как минимум гарантийного срока, что вы и процитировали

Не совсем так: по поводу не надлежащего - согласен - это является определяющим для ст. 18 ЗоЗПП. Но там 2 части и одна из них: отказ от исполнения ДКП в течении 15 дней при наличии недостатка, а это не совсем то же самое, что и обмен товара в течении гарантийного срока.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Какие 14-15 дней, полная утопия, Вы когда нибудь слышали про возврат машин, через две недели, ВООБЩЕ, я нет, их и по гарантии с таким скрипом, через суд, с кучей справок и т.д. Да и вообще, это весьма единичные случаи. Наши Жигули, отечественной сборки, честно свой гарантийный срок ходят без больших проблем, а так 3-5 лет, ну и от пробега зависит, и от владельца, ну а WV будем надеется тоже не подведет, он же НАРОДНЫЙ, наш Калужский!
 

vadim165

Участник
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
135
Благодарности
14
Адрес
Moscow
Автомобиль
M3+ESCAPE=?
Не совсем так: по поводу не надлежащего - согласен - это является определяющим для ст. 18 ЗоЗПП. Но там 2 части и одна из них: отказ от исполнения ДКП в течении 15 дней при наличии недостатка, а это не совсем то же самое, что и обмен товара в течении гарантийного срока.

А там (после 15 дней), если не ошибаюсь, возможен не только обмен, но и возврат, по закону. Что в жизни хз.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
vadim165,

Постановлением от 10 ноября 2011 г. Правительство внесло изменения в перечень технически сложных товаров. К таким товарам применяются отдельные нормы при совершении купли-продажи. Покупатель имеет дополнительные права, если обнаружил в товаре недостатки.

Ранее список таких товаров состоял из восьми позиций:

Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним.
Мотоциклы, мотороллеры.
Снегоходы.
Катера, яхты, лодочные моторы.
Холодильники и морозильники.
Стиральные машины автоматические.
Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.


Сейчас в список добавили новые позиции, а также расширили те, что уже имелись. Теперь Перечень выглядит так:

Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу.
Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.
Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.
Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.
Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления.
Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.
Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Напомним, согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей", при обнаружении недостатка в купленном технически сложном товаре потребитель имеет право не только потребовать замены или уценки, но также отказаться от покупки и получить назад деньги:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Новый вариант списка технически сложных товаров вступит в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. 16 ноября документ опубликовала "Российская газета". Таким образом, он начнет действовать 24 ноября.
 

vadim165

Участник
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
135
Благодарности
14
Адрес
Moscow
Автомобиль
M3+ESCAPE=?
Да, это я видел - ничего не поменялось, только сам список поправили.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Да, это я видел - ничего не поменялось, только сам список поправили.

А что Вам еще нужно? По моему вполне четко описаны все случаи, как будет работать на практике... но в суде отстоять свои права по этому закону вполне реально.
 

vadim165

Участник
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
135
Благодарности
14
Адрес
Moscow
Автомобиль
M3+ESCAPE=?
А что Вам еще нужно? По моему вполне четко описаны все случаи, как будет работать на практике... но в суде отстоять свои права по этому закону вполне реально.

:eek: Блин, я и говорю, что нет никаких рамок в 14 дней на обмен для автомобилей, и что автомобиль можно поменять в течении всего гарантийного срока, при наличии существенных недостатков + как уточнил cosm, в первые 15 дней это сделать проще - не надо доказывать что недостаток существенный (в теории).
 
Последнее редактирование:

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Какие 14-15 дней, полная утопия, Вы когда нибудь слышали про возврат машин, через две недели, ВООБЩЕ

Я слышал. У нас в клубе кашкаевском человек сдал X-Trail в течении 15 дней. Вот ссылка: http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=593733&postcount=172
Он же сдавал дилеру кашкай, но уже после 15 дней.

я нет, их и по гарантии с таким скрипом, через суд, с кучей справок и т.д

Вы не показатель того, что если вы чего-то не слышали/не знаете, что этого не существует/не может быть.

Добавлено через 1 минуту

В жизни знаю об обмене. Человеку нужно было ездить, дилер предложил того же кашкая, но нового. Этот человек согласился и до сих пор на нём ездит.

Добавлено через 4 минуты
в первые 15 дней это сделать проще - не надо доказывать что недостаток существенный (в теории)

В теории именно так. Но человек, по ссылке выше, всё равно писал письменную претензию дилеру на отказ об исполнении ДКП (может это как и есть те шаги, что нужно делать).
 
Последнее редактирование:

vadim165

Участник
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
135
Благодарности
14
Адрес
Moscow
Автомобиль
M3+ESCAPE=?
Я слышал. У нас в клубе кашкаевском человек сдал X-Trail в течении 15 дней. Вот ссылка: http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=593733&postcount=172
Он же сдавал дилеру кашкай, но уже после 15 дней.

А что вкратце было с машинами, а то по ссылке не пускает без регистрации?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
А что вкратце было с машинами, а то по ссылке не пускает без регистрации?
Блин, забыл, что этот раздел не доступен даже после регистрации. Вот:
Вот типа и вечер.Машину сдал,но не радуюсь,так как брал Х-трайл для того чтобы ездить. Но анализируя все с самого начала,понимаю что покупка не задалась и аура у дилерского центра тяжелая.
Хроника событий:
На второй день 12.12.2010года обнаружил капли воды в фарах .
13.12.10 и 14.12.10,в устной форме, а потом и в личной беседе изложил проблему инженеру по гарантии(сфотографировал), директору техцентра и генеральному директору.
15.12 2010 г. не дождавшись решения вопроса ,написал претензию о замене авто на новый в соответствии со ст. 18 ЗОПП. Но и после этого никакого ответа не последовало. 24.12.10 при проведении диагностики на автосервисе обнаружено просачивание масла в нижней части коробки и стук, отдающий в руль при движении по неровностям. 24.12.10 днем обратился с повторной претензией , в которой указал новые недостатки :просачивание масла и стук в рейке и попросил расторгнуть со мной договор купли продажи. К сожалению, не смотря на мою просьбу, принять меня и осмотреть авто сотрудники не смогли, сославшись на полностью загруженный сервис. В тот же день(24.12.10) мне вручили письмо-ответ с предложением приехать на осмотр авто и проверки его качества. В своем ответе написанном тут же от руки я указал, что готов это сделать незамедлительно, но записаться удалось только на 27.12.10г. на 15-00. 25.12.10г. в 14-00 я провел диагностику за свой счет у дилера Ниссан . 26.12.10г в 12-00 я провел диагностику за свой счет у 2-го дилера Ниссан. Просачивание масла между коробкой и двигателем -подтверждено, капли воды в фарах- подтверждено. 2-дилер прикрутил к кузову рейку(была недокручена гайка). За 2 дня я проехал 600 км.
27.12.10г. ко мне обратился по телефону мастер приемщик и сообщил , что приезжать для проверки качества товара не нужно. Я был немало удивлен, что машину отказались смотреть, но все равно приехал и зафиксировал у секретаря свое присутствие.28.12.10 снял с учета в ГАИ,поставил на стоянку.16.01.11 написал еще претензию,к которой приложил все заказ наряды и сообщил,что сроки прошли. Через 3 дня дилер сообщил,что готов пойти на мирное решение вопроса и вернуть деньги. Машину никто не смотрел ни на подъемнике ни в яме. Вчера расплатились,сегодня вернул авто по акту приема передачи. За кадром остался труд двух юристов и многочисленных консультантов,в том числе и ГАРИКА(ему отдельное спасибо,так как он помог привести мои мысли в порядок). Время,+труд,+упорство,+нервы=неоценимый опыт и навыки юриста.
 

BoZZik

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
155
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
При покупке авто настоял, чтобы подняли авто. Менеджер удивился, но через 5 минут машина была поднята. Просите!

Добавлено через 1 минуту
Так, ребят, я счас задам глупый вопрос, и чур не смеяться))))))))):) Вот как мне при приемке заглянуть под машину, ну т.е. не я естесно буду заглядывать (куда мне в миниюбке-то под машину)))))... поросить манагера заехать на яму\эстакаду или пусть подвесят машину у себя в ремзоне, что конечно они не сделаютт..??? Обычным способом наверно не протиснешься под машину?:confused:
При покупке авто настоял, чтобы подняли авто. Менеджер удивился, но через 5 минут машина была поднята. Просите!
 
Последнее редактирование:

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
А че там смотреть? :confused:
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
BoZZik, согдасен с XPrime! Что там смотреть. Ну поднимут!!! Ну глянешь и что...
 

BoZZik

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
155
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
BoZZik, согдасен с XPrime! Что там смотреть. Ну поднимут!!! Ну глянешь и что...

Посмотреть все ли на месте. Тут поднимали вопрос по поводу отваливающейся защиты и прочего...
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
BoZZik, согдасен с XPrime! Что там смотреть. Ну поднимут!!! Ну глянешь и что...
А потом увидев вмятины от удара например при транспортировке - как вы докажете что это не ВЫ, а ведь могут ( не дай бог ) произойти поломки и дилер свой же косяк выставит вам и снимет с гарантии, там много может быть интересных косяков от дилера или перевозчика, или завода, поверьте это важнее чуть туже закрывающейся чем остальные двери
Я вот не заглядывал, а недавно подумал об этом и полез в яму и осмотрел, слава богу всё цело и не течёт ни откуда
 

BoZZik

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
155
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
До сих пор решаю вопрос по поводу разных передних подголовников...
 

alexy78rus

Участник
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
15
-T-, у меня провод попал под рамку радиатора и помял трубки, через пол года радиатор потек, замена по гарантии. Случай не еденичный. Ж-(
 
Сверху Снизу