Шины: Шипы или липучка?

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
тоже верно, купив реплику VW33 обратил внимание, что макс нагрузка на диск меньше чем на резину.
вот верно, что означает - при предельной нагрузке умрет диск и утянет за собой резину.

chipO7, шины для 4х4 кроме нагрузки имеют иногда и другой протектор просто.
я так понял:
главное отличие - усиленный корд и увеличенная максимальная нагрузка
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
chipO7, это если шина одна и та же есть в обоих исполнениях.
я когда смотрел шины 4х4 (серия СУВ и легкие внедорожники), так они были только в таком исполнении. А подобные для легковых отличались даже протектором немного.
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
chipO7, это если шина одна и та же есть в обоих исполнениях.
я когда смотрел шины 4х4 (серия СУВ и легкие внедорожники), так они были только в таком исполнении. А подобные для легковых отличались даже протектором немного.
не уверен. если внимательно почитать описание и отличия.
везде идет упор на большую массу SUV (и опять же я не считаю что Тига сильно отличается от пассата, но никто ведь не призывает ставить на Пассат усиленные шины ).
рисунок протектора в этом случае играет второстепенную роль, как рспределитель контакта.
основным же является усиленный каркас, который должен выдерживать больший вес и придавать большую вертикальную жесткость боковинам.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
chipO7, конечно не только протектор, но и усиление шины есть. Просто я акцентирую на том, что для сув делают отдельно шины часто. А протектор часто отличается в сторону большей проходимости. Есть просто модификация для СУВ (посмотрите у Нокиан), а есть отдельные серии только для СУВ.
 
Последнее редактирование:

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
chipO7, конечно не только протектор, но и усиление шины есть. Просто я акцентирую на том, что для сув делают отдельно шины часто. А протектор часто отличается в сторону большей проходимости. Есть просто модификация для СУВ (посмотрите у Нокиан), а есть отдельные серии только для СУВ.

а зачем тигу большая проходимость, большую часть дороги это твердое покрытие, а зубастые будут шуметь.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
выбрал и взял резину наконец-то, вот:

Bridgestone Blizzak DM-V1 235/55/18 100R

dmv_1.jpg
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
а зачем тигу большая проходимость, большую часть дороги это твердое покрытие, а зубастые будут шуметь.
Так они не зубастые. Просто имеют немного более выраженный протектор для зацепления по грязи. А не просто для отвода воды на максимальной скорости.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
fly, это Хакка чтоль?
 

magadaner

Участник
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
111
Благодарности
0
Адрес
Moscow
Заранее приношу извинения если не туда пишу. Тем про шины много, выбрать непросто :)

Осталась у меня от прежней машины зимняя резина 215/70R16. Согласно шинному калькулятора она на 17 мм выше и на 20 мм уже стандартной 235/55R17. Как думаете, будет цеплять или можно не беспокоиться?
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
magadaner, влезут

ваши 215/70/16 D=707mm
родные 225/65/16 D=699mm

у меня 235|55|18 D=712mm
 
Последнее редактирование:

Sergio0412

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Хочу взять michelin x-ice north xin2 , правда нигде не могу найти отзывов на них.. никто не натыкался ? или может у кого был опыт использования? (хотя откуда , они только в этом году появились..)
 

magadaner

Участник
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
111
Благодарности
0
Адрес
Moscow
Хочу взять michelin x-ice north xin2 , правда нигде не могу найти отзывов на них.. никто не натыкался ? или может у кого был опыт использования? (хотя откуда , они только в этом году появились..)
На предыдущей машине (MMC Outlander XL) проездил два сезона на X-Ice (не шипованная). Планирую продолжать использовать именно эту модель, либо ее вторую версию. Очень доволен. Для московской "зимы" идеальный вариант. На мокром и заснеженном асфальте идет замечательно. Был лишь один неприятный момент - езда по деревенской дороге, покрытой толстым слоем льда и тонким слоем воды сверху - при экстренном торможении машину развернуло поперек дороги, слава богу без происшествий. :) Правда я уверен, что в той ситуации могли спасти только шипы, любая другая "липучка" повела бы себя также.
 

Filimonov

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Москва
Всем привет , ну вот и я наконец купил себе комплектик на зиму , кризис будь он неладен заставляет экономить даже на любимой машинке )), выбрал вот такую резину , особых требований к резине не было , зимняя , оригинального размера и по возможности недорогая ))), комплект из 4х колес обошелся в 20200 руб , зиму думаю отходят а там посмотрим , вроде вожу я не особо агрессивно , поэтому думаю проблемм не возникнет .
http://foto.mail.ru/mail/filimonov/59/
 
Сверху Снизу