Шины: Шипы или липучка?

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
как только тормозной путь на льду и накатанном снегу Нешипов сравняется с Шиповкой, сразу куплю их. :bf: А пока, воздержусь, ибо остальные параметры типа: шумности, времени разгона, время прохождения круга, топливной экономичности, меня волнуют в меньшей степени.
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
как только тормозной путь на льду и накатанном снегу Нешипов сравняется с Шиповкой, сразу куплю их. :bf: А пока, воздержусь, ибо остальные параметры типа: шумности, времени разгона, время прохождения круга, топливной экономичности, меня волнуют в меньшей степени.

+100
у нас далеко не безснежная Германия...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Derini, без разницы, шипы все коцают больше илли меньше. А при нашей шумке арок езда по "шершавому" асфальту или с шипами будет очень слышна. Даже нешипы слышно иначе теперь (но там просто "зубья" большие, рисунок другой).

Добавлено через 5 минут
как только тормозной путь на льду и накатанном снегу Нешипов сравняется с Шиповкой, сразу куплю их. :bf: А пока, воздержусь, ибо остальные параметры типа: шумности, времени разгона, время прохождения круга, топливной экономичности, меня волнуют в меньшей степени.
А вы в курсе, что при температурах ниже -15 шипованные шины тормозят на льду хуже, чем нешипованные? :)
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Derini, без разницы, шипы все коцают больше илли меньше. А при нашей шумке арок езда по "шершавому" асфальту или с шипами будет очень слышна. Даже нешипы слышно иначе теперь (но там просто "зубья" большие, рисунок другой).

У меня не слышно. Я шумку пола и арок сделал :cool: ...

А вы в курсе, что при температурах ниже -15 шипованные шины тормозят на льду хуже, чем нешипованные?

В курсе, бабушка писала :) !
А вы в курсе, что до -18 липучка тормозит плохо, да и боковое скольжение плохо держит? И теперь вопрос - каких температур у вас больше в городе?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex999, до -10 примерно, дальше разница не особо ощутима.
А нешиповка нешиповке рознь. По крайней мере я не ощущаю никаких боковых сносов. Плюс что в городе чаще? снег/лед или асфальт? Для меня разница пока не ощутима. Выезды за город раза 3-4 за зиму для меня не повод...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Alex999, до -10 примерно, дальше разница не особо ощутима.
А нешиповка нешиповке рознь. По крайней мере я не ощущаю никаких боковых сносов. Плюс что в городе чаще? снег/лед или асфальт? Для меня разница пока не ощутима. Выезды за город раза 3-4 за зиму для меня не повод...

Имхо, спор вечный...
Я опираюсь на свой опыт - ездил и на нешипованных шинах и на шипованых. Лично мне у нас на шипах лучше.

По покрытию скажу так - разницы большой нет, важна именно температура. Единственное исключение - ЛЁД!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex999, конечно вечный. Вопрос религии и мозгов :) Я разницы не ощущаю в управляемости. Но раньше был передний привод на шипах, теперь полный на нешипах.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Alex999, конечно вечный. Вопрос религии и мозгов :) Я разницы не ощущаю в управляемости. Но раньше был передний привод на шипах, теперь полный на нешипах.

А у меня были:
- задний на шипах - 3 машины,
- передний на липучке - 2 машины,
- передний на шипах - 5 машин
- полный на липе - 1 машина
- теперь полный на шипах...

Просто у меня есть что и с чем сравнить, машины меняю каждые 2 года...
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex999, да я не сопрю же, что нешипы лучше. Каждому своя стихия.
Просто мне без разницы, например. А если в городе встречу наледь на асфальте, то просто более аккуратно и медленнее буду все делать. Я не сторонник прохождения поворотов с кренами, например, на грани срыва.
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Derini, без разницы, шипы все коцают больше илли меньше. А при нашей шумке арок езда по "шершавому" асфальту или с шипами будет очень слышна. Даже нешипы слышно иначе теперь (но там просто "зубья" большие, рисунок другой).

Добавлено через 5 минут
А вы в курсе, что при температурах ниже -15 шипованные шины тормозят на льду хуже, чем нешипованные? :)

Ерунда, все зависит от производителя и от резины ;). Вот сегодня переобулся - шумнее ничуть не стало, шипы слышно лишь при открытых окнах :ay: .

В курсе. И в курсе того, что Alex999 озвучил.

ЗЫ: внушительный список машин :eek:
 

Pokker

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
205
Благодарности
2
Адрес
Мск
Как правило, про "коньки на асфальте" говорят те, кто на шипах не ездил. В том числе и по асфальту. ИМХО.
Хм... у мну была "ксюха" на шипах и баржа Волга, тож на шипах. Нешипованую резину невоспринимал на зиму... но только до того момента как сам попробовал на аккорде Пирелли сотозиро нешипованую. Я на ней проехал от МСК до урала и обратно 5 т.км. и понял что это то что мне нужно. А темболее по МСК на шипах вопше делать нечего.

Добавлено через 3 минуты
На эту зиму взял на тиг Бридж Дмз-3 посмотрим как оно ;)
 
Последнее редактирование:

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
шипы - взял 7 хаккапелиту.
на асфальте шумит - не то слово, РЕВЕТ особенно после 55-60 км/с. хотя стабильна на дороге.
немного уводит на мокром асфальте и небольшой водно-снежной каше.
на снегу и льду - гораздо тише и увереннее. явно ее стихия.
честно обкатал до 550 км на скоростях до 90 км/ч.
пробег на сегодня 1900 км.
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
До вчерашнего дня тоже сомневался шипы или нет, купил Гиславет NF5, сильно шумят и вообще снега нет. Уже думал что выбор был не правильный.....но вчера въезд в горку после снега, для многих был проблемой а я быстренько забрался. :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
serzah, я вчера на нешипах без проблем народ обгонял, крадущийся по 40км/ч, да еще куча на летней... Никаких проблем. К тому же шипы на снегу не работают в принципе. Они для льда. Снег то рыхлый. А льда вчера не наблюдалось :)
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
До вчерашнего дня тоже сомневался шипы или нет, купил Гиславет NF5, сильно шумят и вообще снега нет. Уже думал что выбор был не правильный.....но вчера въезд в горку после снега, для многих был проблемой а я быстренько забрался. :)

НФ5 и сильно шумят, эти понятия несовместимы :eek: Палево значит какое-то попалось :confused:

Алекс7, :rolleyes:
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
К тому же шипы на снегу не работают в принципе. Они для льда.
это верно, здесь важнее рисунок и глубина протектора.

Добавлено через 2 минуты
НФ5 и сильно шумят, эти понятия несовместимы :eek: Палево значит какое-то попалось
врядли, с шумоизоляцией арок в тигуане совсем плохо. поэтому и слышно шипы на асфальте слишком хорошо.
 
Последнее редактирование:

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI

laptevd

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
113
Благодарности
0
Адрес
СПБ
Взял континенталь айс 4х4 шипы, правда в эстонии брал
Вообще не шумят
 

zanna

Участник
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
266
Благодарности
3
Адрес
Москва,
serzah, я вчера на нешипах без проблем народ обгонял, крадущийся по 40км/ч, да еще куча на летней... Никаких проблем. К тому же шипы на снегу не работают в принципе. Они для льда. Снег то рыхлый. А льда вчера не наблюдалось :)

Я как раз в тех рядах и была, те которые на летней...:eek:
После обеда в пятницу, на можайке, было не смешно... Куча машин за обочиной, будто по дороге прошлись с метлой, и всех раскидало...
Джипы, лехковушки, больший ужас навела фура, которая прилетела на нашу обочину со встречки... было и серьёзное дтп, там похоже скорая отдыхала.
А не смешно было потому. что, нажав на педаль тормоза, сбавить скорость мне не удалось. При любой попытке затормозить, разными способами, и так и эдак... скользила как на санках:mad:.
Давно мне так страшно не было... Дотянула.... Долго решала шипы али нешипы, остановилась пока на втором. Осталось выбрать Michelin X-ice2 или Conti 4x4 ice contact. Неделя в запасе есть...

Добавлено через 1 час 10 минут
Ммм, с Conti я погорячилась... Выбор между Michlenom и Bridgstone DM-V1... Кто-нить слышал про неё, как она? (для меня выбор-это катастрофа:()
 
Последнее редактирование:

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
НФ5 и сильно шумят, эти понятия несовместимы :eek: Палево значит какое-то попалось :confused:

Алекс7, :rolleyes:
:) а чего вы все набросились то на меня)) скажите что зима не шиповонная не тише? Может среди шипов и самые тихие, я просто на других не ездил такие же были на другой машине.

Добавлено через 4 минуты
serzah, я вчера на нешипах без проблем народ обгонял, крадущийся по 40км/ч, да еще куча на летней... Никаких проблем. К тому же шипы на снегу не работают в принципе. Они для льда. Снег то рыхлый. А льда вчера не наблюдалось :)
:) Ну это уже на трассе, где была жижа, а при выезде с работы горка, снег укатан и больше походил на лед. И кучка машин не могущих заехать была.

Добавлено через 7 минут
Да кстате, первую зиму на Тигуане и в первый раз нет ощющения что на коньках, когда едешь на шипах, х.з может из за привода может из-за веса)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу