Штатный би-ксенон. Как работает?

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
ALTOM, нет! Вы не знаете что такое корректор фар? Вот: http://www.infocar.ua/term_headlightcorrector.html
Да и он слишком большой для шторки, думаю нужно что-то поменьше искать.

Добавлено через 3 минуты
Кстати это схема галогеновой фары? Или я не прав, но там ни слова про ксенон нет.
И у Вас ALTOM ксенон? Тема то про него вроде как.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Да я знаю, что ничего не знаю...особенно, про переключение "дальний-ближний свет" в фарах Тигуана...потому, пытаюсь зацепиться за любую "ниточку"...А Вы, г-н. БешеныйСтраус, что-то, не очень помогаете...Хотя, за описание корректора, конечно же, спасибо. (В моей комплектации - биксенон. На Экзисте на схему выходил по VAG-номеру фары 5N1941754, но похоже какая-то ошибочка произошла, звиняйте.
Правильно - http://www.elcats.ru/vw/scheme.aspx...42ae-8c1b-e6fb033e912c&pid=2E008C7E&office=ru) Но и там не нахожу чего-либо определённого. Есть только "Зажим для дальнего света - 5M0941160A". А как всё это работает - неясно!!!
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Ув-й гр-н Модератор! Вы-то как считаете, смогу ли я получить ответ на свой вопрос по-поводу би-ксенона?..
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Очень рад что взял авто с родным ксеноном.Он в Тиге действительно отлично реализован и очень юзабельно сделано боковое подсвечивание при повороте руля!
Всем советую при покупке не экономить на этой опции.
А если активировать включение противотуманной фары со стороны поворота, то обочина еще лучще подсвечивается.
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Вся веселуха в том, чтоб узнать что сломалось, надо снимать фару, разбирать и смотреть.. Гипнозом это вдряд ли вылечишь... Правда чтоб снять фару, надо снять бампер, и умудриться ничего не сломать, например накладку арки крыла и тп... Если руки из правильного места растут, тогда вперед!!!
Пы.сы. снизу фары крепится блок корректор, сняв его, думаю можно добраться до шторки... А на тему конструкции можно посмотреть китайский ксенон с линзой, на алиэкспресс. Там на картинках видно привод шторки. Думаю понять как это работает поможет. Удачи!!!
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
я ни разу не разбирал не только фару тигуана, но и вообще биксеноновую фару.
но отпишусь.
первое, описание работы соленоида неверное, он обязан работать строго наоборот. поэтому пружинка там не поломанная.
второе: прежде чем снимать фару, необходимо убедиться что управляющий соленоидом сигнал доходит до фары. если не доходит, подать его принудительно и убедиться что шторка исправна. после чего искать где теряется управляющий сигнал. если сигнал доходит, тогда действительно разбирать фару.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
ALTOM, привет! Ошибки шнурком все же хорошо бы глянуть. Возможно дело в самом блоке или проводке. Схему управления шторкой дальнего - гляну, отпишусь попозже. Фару, немного изловчившись можно снять не снимая бампера, достаточно снять верхнюю перекладину.

Добавлено через 3 часа 13 минут
Шторка управляется по 11-му пину 14-ти пинового разъема фары. Плюсом или минусом - не подскажу, проверь на рабочей фаре.
Схемы посмотри...
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
[URL="https://cloud.mail.ru/public/9njP/TJXCM1Yyn" написал(а):
Схемы[/URL] посмотри...
Хоть у меня и радиотехническое образование и "по жизни" всегда интересуюсь радио- и электро- техникой, но глянув в эти схемы не понял В-А-А-БЩЕ НИ-ЧЕ-ГО!!! ...М.б. есть у кого "человекопонятные" ответы - т.е. рисунки и нормальные Э3 (схемы электрические принципиальные). Буду ждать ответа 48 часов, потом сделаю вывод, что надо действовать самому. Всем спасибо.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
ALTOM, уух! Строгий какой!
В оригинале схемы пристойнее выглядят и немного "интерактивны" но другого способа их предоставить я пока не нашел...
Да и не вникай в них, достаточно отсоединить разъем на рабочей фаре, найти 11-й пин и проверить что на него приходит (или уходит) при включении дальнего. Тот же пин проверить на неисправной фаре. Т.о. станет ясно дело в фаре или проводке...
Я бы проверил на своей и сказал точнее, но пока работаю...
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
схема норм, исходя из схемы управляется (плюсом), так как второй конец на земле...

Добавлено через 1 час 24 минуты
а, вот https://yandex.ru/images/search?text=конструкция биксеноновой линзы можно увидеть много картинок

Добавлено через 15 минут
http://vwmir.ru/volkswagen-passat/ustrojstvo-ksenonovoj-blok-fary.html
вот вроде картинка по фольцам
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
вот вроде картинка по фольцам
Ага, такие фары у меня на Пассате В5 стояли. Разбирал их жо винтика, промывал, отражатели восстанавливал. В Тиге я думаю принцип тот же... Единственное, не помню, как шторка работает. Получается она должна быть закрыта постоянно, а при дальнем опускаться... Так вот плюс приходит или пропадает на ней...:rolleyes:
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Если верить картинке, ближний - (плюс), дальний - отсутствие напряжения..
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Правда чтоб снять фару, надо снять бампер, и умудриться ничего не сломать, например накладку арки крыла и тп... Если руки из правильного места растут, тогда вперед!!!
чета я не понял. вроде уже все сошлись в том мнении что для того чтобы поставить сетку от насекомых не снимая бампера - снимают фару и работают через неё. Теперь значит выясняется, что чтобы снять фару, надо снять бампер. Круг замкнулся.
Кто-нибудь однозначно про фары прояснить может. Сами по себе они снимаются без разборки пол-машины?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
blue_dolphin, снять фары не снимая бампер можно. Достаточно снять верхние перекладины. Передний болт перекладины можно вывернуть оттопырив решетку.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Walerka, спасибо за схемы. Не хотел быть резким в прошлом ответе. Перечитал его и понял, что получилось-таки резковато. Никого не хотел обидеть. Просто до сих пор не было надобности использовать авто-электро-схемы и, потому, они вызывают некоторое отторжение (по причине их специфики и отличия от радиосхем). Но разобраться-то с фарой - надо, потому, изучаю схемы и привыкаю.
Walerka, будь добр, ответь: можно ли управлять фарой, если этот 14-контактный разъём отключен ? Не поплохеет ли блоку управления (нагрузок-то нет) ?
И, не пойму, что означают контакты A/2, A/5, A/6 и A/10 у блока управления на схеме №31/3? Это тоже какой-то разъём ?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
ALTOM, привет! Не поплохеет, ошибки только вылезут конечно, но потом должны пропасть при подключении обратно.
А/2,А/5 - сейчас не гляну, но если не ошибаюсь, это разъем А на блоке бортовой сети. Которы в ногах водителя за блоком предохранителей..
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Так может на нём (или на блоке предохранителей) можно померить напряжение при включении дальнего света без отключения разъёмов?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу