Шум, цоканье при работе двигателя на холодную

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Все это хорошо, но в общем, я думаю, всех волнует вопрос насколько это опасно для двигателя и как все это скажется на его ресурсе? А то утром отъезжаешь от дома с таким стрекотом, что кажется, что мотор сейчас развалится или еще чего с ним произойдет. Не всегда есть время погреть двигатель 10 минут. Ладно зимой, но летом. Саляру-отходы от производства бензина, покупаем по цене 95-го бензина и все-равно продают дерьмо!
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
насколько это опасно для двигателя и как все это скажется на его ресурсе?

Вы сколько хотите проехать ? на 150 тыс хватит. Греть надо только зимой 2-3 минуты, а первые пару километров лучше потошнить на 2000 об\мин. летом и зимой, обычно с прогревом двигатель затихает следовательно чем быстрее прогреется тем меньший вред от этого бага.
Напрягает лейте присадку или двухтактное масло 1:100
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Все это хорошо, но в общем, я думаю, всех волнует вопрос насколько это опасно для двигателя и как все это скажется на его ресурсе? А то утром отъезжаешь от дома с таким стрекотом, что кажется, что мотор сейчас развалится или еще чего с ним произойдет. Не всегда есть время погреть двигатель 10 минут. Ладно зимой, но летом. Саляру-отходы от производства бензина, покупаем по цене 95-го бензина и все-равно продают дерьмо!
а зачем? 2 минуты на хх, потом поехать потихоньку ( в инструкции кстати написано не стоять долго на хх)
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Двух минут не хватает. Иногда бывает, что машина уже нагрелась до 70 градусов, а трогаешься и все- равно цокает. У меня так было по осени. Ну да ладно. Наверное соглашусь с ZZZ, закономерность есть с изменением температуры наружного воздуха. Например, вчера было жарко, сегодня похолодало, то цокает, если температура не меняется, то либо совсем не цокает, либо незначительно. Даже зимой такое замечал. Мне кажется надо добивать дилеров, думаю, что эту проблему решит прошивка для блока управления двигателем, что-то там не так.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Мне кажется надо добивать дилеров, думаю, что эту проблему решит прошивка для блока управления двигателем, что-то там не так.
они предпочитают не видеть проблему

Добавлено через 1 минуту
Все это хорошо, но в общем, я думаю, всех волнует вопрос насколько это опасно для двигателя и как все это скажется на его ресурсе?
т.к. проблема массовая, то я предполагаю что к серьезным последствия не приведет....

Добавлено через 3 минуты
ZZZ, лично я испытываю дискомфорт каждое утро, за редким исключением, когда звук отсутствует.
Топливо заливал разное, присадки лил (ну кроме двухтактного масла ;-) )
Звук все равно присутствует.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Звук был сегодня прям с утра.. не думаю что перепад температур был большой.. заправка ВР.
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
лейте присадку или двухтактное масло 1:100
Где-то читал, что использование двухтактного масла со временем убивает котел, вернее забивает нагаром камеру сгорания вебасты.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
не думаю что перепад температур был большой.

Кроме температуры воздуха есть атмосферное давление и влажность, адаптации по последней поездке. В бензинке на жаре топливо теряет ОЧ за неделю при испарении эфиров добавленных как антидетонационная присадка.
Древние бензиновые моторы настраивали по опережению зажигания добиваясь кратковременной детонации при тапка в пол.
У нас при запуске неоптимальное опережение впрыска приводит к похожему звуку. Учитывая что цикловая подача разбита на три порции, какая из них не вовремя хрен разберешься. Все замечали необъяснимо высокий и не всегда одинаковый расход при старте на холодном моторе в практически идентичных условиях. ПО блоков однозначно меняется по крайней мере по идентификационному номеру, что конкретно меняется карты впрыска или защита неизвестно. Быстрее тюнеры поправят баг чем VAG признается в наличии такового. Всем чипованным это уже не нать так как если VAG и поправит это означает возврат в сток.

использование двухтактного масла со временем убивает котел
Ну не все так богато живут особенно дасКалуга каждый сам выберет что ему важней движок или горелка со штифтом накала в котле.
 

Balu

Новичок
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan
TPI 2033557/5

Бываю на форуме нечасто.

Я описывал в своем сообщении от 02.06.14 методику "лечения" данной проблемы.
"Лечение" сводится к замене одной из форсунок.
В начале сообщения указан номер TPI, согласно которому проводится диагностика "барахлящей" форсунки.
Записываем номер TPI и обращаемся к диллеру.
Всем удачи!
:)
 

ruslan33

Новичок
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Владимирская губерния
Автомобиль
SupreB комбайн CLJA
TPI 2033557/5

Бываю на форуме нечасто.

Я описывал в своем сообщении от 02.06.14 методику "лечения" данной проблемы.
"Лечение" сводится к замене одной из форсунок.
В начале сообщения указан номер TPI, согласно которому проводится диагностика "барахлящей" форсунки.
Записываем номер TPI и обращаемся к диллеру.
Всем удачи!
:)

Нужно дилеру указать на данный номер ТПИ? Или достаточно попросить их посмотреть сервисные акции на своему авто?
 

Balu

Новичок
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan
TPI это информация для служебного пользования дилеров.

Поэтому, лучше всего обратиться с жалобой на проблему (шум, цоканье, потеря мощности... на холодную) к дилеру, при этом "подсказать" номер TPI, согласно которого устраняется данная проблема.

Обычная диагностика ничего не покажет, а сам дилер, скорее всего не признается в существовании этого TPI.

Никакой "открытой" сервисной акции по данному случаю нет, а дилеры, как показывает практика, инициативу в поиске и решении "непростых" неисправностей проявляют крайне редко.

:)
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
TPI это информация для служебного пользования дилеров... Обычная диагностика ничего не покажет

У VAG есть утечки, не ужели никто не скопировал этот TPI\TPB ?????
 

kos321

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Проехал по России с Москвы до Черного моря , потом в Удмуртию, потом назад в Москву на прошлой неделе. Пробег 12000. Появилось цоканье. Не обращал внимания пока не прочитал эту ветку форума. Нафига читал))))
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
"Лечение" сводится к замене одной из форсунок.
Может мы о разных звуках говорим? В моем случае этот треск форсунок возникает только если дать газку при начале движения после долгой стоянки. Т.е. от увеличения нагрузки на двигатель в районе 2500 оборотов.При этом если двигаться дальше, то температура двигателя поднимется до 70С, а треск останется.Точно пропадет на 90С. Если те же 5 минут стоять на месте и грется на х.х. то действие будет то же. Получается не в температуре дело, а зависимость только от времени. Еще зависимость от качества топлива. Если заправка в Москве на Луке, то трещит 1 раз из 5 прогревов. Если Лук в Нижнем , то может каждый раз. Но даже в этом случае если двигатель заглушить и сразу завести, то треск пропадет при любых условиях, не завися от времени и температуры движка. Или это программа ускоренного прогрева двигателя шалит, или мозги долго проводят корректировку впрыска для плохого топлива. На брак форсунки.мало похоже.
 
Последнее редактирование:

Игорь1501

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan

Дружище подскажи пожалуйста, у меня точно такой же звук, ездил к дилеру он сказал что надо менять ремень грм, и запросил 25т.р. я чуть со стула не упал, причем сказал что не факт что исправиться, а машинка у меня уже не на гарантии. Можешь подсказать подробнее что меняли и почем? Буду бес крайне благодарен!

Вот мой звук: https://www.youtube.com/watch?v=YWoMxDMwjxQ&list=UUlZ0j1e-IYQTG-8MamoHDaw

Добавлено через 3 минуты
Да у меня точно также шумит и что делать ? В четверг на то записался хочу заодно и этот вопрос поднять

не нашел ответа от тебя. у меня такая же проблема, можешь сказать как все таки ее решил?

https://www.youtube.com/watch?v=YWoMxDMwjxQ&list=UUlZ0j1e-IYQTG-8MamoHDaw
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Двухмассовый маховик гремит так:
https://vimeo.com/105485631
С цоканьем решил так
py3evygy.jpg

И эта, народ, бл..., пользуйтесь поиском ужэ!!!
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Такой чавкающий звук у ландроверов дизельных 2.2 исправлялся заменой того же шкива генератора. Из за малозаметного биения оси.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Такой чавкающий звук у ландроверов дизельных 2.2 исправлялся заменой того же шкива генератора. Из за малозаметного биения оси.

Ну у меня Тигуан и двигатель 2.0 дизельный, и у меня был убит маховик, менял по гарантии, чо внутри было видел! Вам удачи в эксплуатации лжндроверов!!!
 
Последнее редактирование:

Игорь1501

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Двухмассовый маховик гремит так:
https://vimeo.com/105485631
С цоканьем решил так
py3evygy.jpg

И эта, народ, бл..., пользуйтесь поиском ужэ!!!

Спасибо за помощь. Только приехал как раз с новой риги с Мэйджора, возил на диагностику, но естественно они мне ничего не сказали толком, мямлили что надо менять ремень ГРМ и в комплекте с какими то роликами и хотели за это 26 деревянных, + сказали что не факт что звук пропадет, я как то оттуда пошел быстро. попробую заказать что ты написал на экзисте и поеду наверно менять, делать нечего. Скажи а звук у тебя не услилился со временем? и какие страшилки писали на пассатоводских форумах? ПС. Поиском только учусь пользоваться, тк недавно на форуме и недавно тигуановод. С меня магарыч!)как все поменяю!
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Звук со временем не усиливался, в течении почти полугода на холодную было все тожэ, летом иногда и не было, но чаще было! Пассатовский форум тожэ читал .. потому и решился все таки заняться, тем более по гарантии..) на магарыч лучше машинке сделай что нибудь приятное ))
 
Сверху Снизу