Система охлаждения

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
476
Благодарности
175
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,891
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
P.I.F., можно конечно, но только обычным ножным насосом для подкачки колёс, только с манометром....
Не в коем случае не электрическим компрессором!
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Не только, будет известно какое давление в системе.
Да. Я конечно могу померить давление. У меня есть спец приспособление. Вот только думаю, что если я давление накачаю... крышка сработает.(от производителя стоит что 1,6 бар момент открытия) а вода не уйдёт. А вот когда буду в дороге, то может быть сюрприз!
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
P.I.F., можно конечно, но только обычным ножным насосом для подкачки колёс, только с манометром....
Не в коем случае не электрическим компрессором!
не не. у меня ручной насос. Как раз для этих целей. с манометром и целой грудой всяких насадок на разные машины
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Согласен , а тут ещё и дизель , он греется поменьше бензина.
Помпу проверить можно. Тапкой нажать и посмотреть струю в обратке РБ. Должна струя бить достаточно сильно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Согласен , а тут ещё и дизель , он греется поменьше бензина.
Кроме вдавливания воды внутрь.... никаких других проблем. Мотор не греется. Машина едет идеально.
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Помпу проверить можно. На тапку нажать и посмотреть струю в обратке РБ. Должна струя бить достаточно сильно.
Если как тут люди говорят что эти тонкие трубки для отвода воздуха и пара то напора не будет. Плюс эти жиклёры в шлангах стоят. Не дадут напору появиться
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,891
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vik2872, ну вот так!
Тогда проверьте давление сработки клапана, тем более, что приспособление ту Вас есть.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Кроме вдавливания воды внутрь.... никаких других проблем. Мотор не греется. Машина едет идеально.
ЕГР смотри. Охладитель.Такое ощущение там пустота и при работе туда накачивается ОЖ. Но не выходит из обратки! Естественно при остановке ДВС при открытой крышке её выжимает назад в РБ. Что то мешает ей нормально циркулировать в этой системе, хотя в основной системе охлаждения циркуляция нормальная. Это типа как в шприц налить воды и заткнуть носик. ИМХО
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Я думаю надо сами тонкие шланги проверить на предмет засорения этих жиклёров. Хотя если на толстый шланг надавить, то видно как из обратки вода плещет. в малом количестве
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
ЕГР смотри. Охладитель.Такое ощущение там пустота и при работе туда накачивается ОЖ. Но не выходит из обратки! Естественно при остановке ДВС при открытой крышке её выжимает назад в РБ. Что то мешает ей нормально циркулировать в этой системе. Это типа как в шприц налить воды и заткнуть носик. ИМХО
Вчера поменял охладитель! Была утечка в нём. Но такое случалось и раньше. (Я про выдавливание воды внутрь. даже с хорошим ЕГР и охладителем)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Если как тут люди говорят что эти тонкие трубки для отвода воздуха и пара то напора не будет. Плюс эти жиклёры в шлангах стоят. Не дадут напору появиться
Ну напор не как из брандсбойта конечно, но перетечка ОЖ должна хорошо наблюдаться. Да и не такие они тонкие эти трубки.
Случай конечно редкий, интересный. Что же там такое бл на самом деле... ))
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Ну напор не как из брандсбойта конечно, но перетечка ОЖ должна хорошо наблюдаться.
Её нет и никогда не было. По крайней мере отчётливо видно не было. Там конструкция РБ такая что вода если и идёт то сразу в ОЖ ниже уровня того что есть в бачке. Самый простой способ... на горячий движок отсоединить шланг обратки от бачка и посмотреть.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вопрос. А случаем на выходе (или на входе) охладителя ЕГР нет термостата или клапана какого. Может он заклинил и стал как пробка. Я хорошо дизель не знаю.
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Вопрос. А случаем на выходе (или на входе) охладителя ЕГР нет термостата или клапана какого. Может он заклинил и стал как пробка. Я хорошо дизель не знаюZ
Нет. Никаких клапанов кроме для выхлопных газов там нет. ОЖ заходит и выходит без каких либо отдельных преград. Я за 8 лет с этой машиной поменял 3 ЕГР. Система простая.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Нет. Никаких клапанов кроме для выхлопных газов там нет. ОЖ заходит и выходит без каких либо отдельных преград. Я за 8 лет с этой машиной поменял 3 ЕГР. Система простая.
Тупик бл... ))) Тогда крышку опрессовывайте. 1,3-1,5 атмосфер. Не более. Хотя когда выпускной клапан крышки клинит, шланги раздуваются и возможно течи. А тут уходит наоборот. Хз, что за напасть.
 
Последнее редактирование:

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
476
Благодарности
175
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Нет. Никаких клапанов кроме для выхлопных газов там нет. ОЖ заходит и выходит без каких либо отдельных преград. Я за 8 лет с этой машиной поменял 3 ЕГР. Система простая.
Если у тебя система его работает, то там ещё стоит доп. Циркуляционный насос. Он точно рабочий ?
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Если у тебя система его работает, то там ещё стоит доп. Циркуляционный насос. Он точно рабочий ?
Дополнительный насос ОЖ? Ну внизу стоит какой-то. Я не проверял его. Он вообще вроде не электрический. Точно не могу сказать
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Если у тебя система его работает, то там ещё стоит доп. Циркуляционный насос. Он точно рабочий ?
Да. Всё работает. И печка и радиатор охлаждения. И видно по показателям что ОЖ то нагревается то охлаждается. (Программку установил на телефон и с помощью ELM 370 подключился к OBD2)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
vik2872, а мотор какой у вас. CLJA?
 
Сверху Снизу