Система охлаждения

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Дополнительный насос ОЖ? Ну внизу стоит какой-то. Я не проверял его. Он вообще вроде не электрический. Точно не могу сказать
Что ни на есть электрический! Проверяйте, правильно направили. ))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vik2872

P.I.F.

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
506
Благодарности
199
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
не не. у меня ручной насос. Как раз для этих целей. с манометром и целой грудой всяких насадок на разные машины
Если много насадок , я бы сделал так. Через тройник проставил манометр на р.б. , и покатался , тем самым узнать какое давление в момент этой проблемы. Возможно действительно что то с производительностью помпы , ведь через пароотвод поступает и жидкость , и поддерживается уровень.
,
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Если много насадок , я бы сделал так. Через тройник проставил манометр на р.б. , и покатался , тем самым узнать какое давление в момент этой проблемы. Возможно действительно что то с производительностью помпы , ведь через пароотвод поступает и жидкость , и поддерживается уровень.
,
Да. Тоже хорошая мысль! 👍
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В общем проверить помпу и доп. насос. Ждем! ))
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
В общем проверить помпу и доп. насос. Ждем! ))
👍
Хотя основная помпа рабочая!
Утечек нет. И воду гоняет. Иначе бы уже давно движок закипел.
А другой насос проверю!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,345
Благодарности
2,115
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vik2872, да Вы проверяйте ещё раз все места о которых было сообщено, а когда полная картина нарисуется, то все данные сразу сюда.
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
vik2872, да Вы проверяйте ещё раз все места о которых было сообщено, а когда полная картина нарисуется, то все данные сразу сюда.
Я про это и подумал.
Все советы попробую. выпишу на листок. И один за другим проделаю.
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Всем привет!
всей диагностики я конечно не сделал. но наконец-то увидел как из обратки идёт ОЖ. Значит она не забита!
И ещё я поменял теплообменник на ЕГР. Пока таких случаев как уход ОЖ в двигатель не было.
Но я столкнулся с другой проблемой. До замены теплообменника на ЕГР у меня уходила ОЖ. Доливал почти каждые 3 дня.
Теперь после замены ОЖ всё ещё уходит. Но с меньшей интенсивностью. Но самое интересное что никаких следов нет!!!
Вчера проверял тестером ОЖ на предмет присутствия газов в системе. Если пробита прокладка ГБЦ. Тест ничего не показал. Жидкость цвет не поменяла.
Где искать утечку.... ума не приложу. Кроме уменьшения ОЖ в РБ ничего нет. Никаких симптомов! Масло проверяю в течении 3 недель каждый день два раза в день! Масло на щупе чёрное! на крышке тоже чёрное!

Есть какие идеи?

Вот выписал все возможные признаки утечки!
Кроме того что выделено красным - ничего нет!
Существует ряд факторов, указывающих на то, что у автомобиля течёт антифриз. Среди них:
  • Белый дым из выхлопной трубы. Особенно это актуально для тёплого времени года, поскольку так его заметить проще. НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ
  • Выход пара из-под крышки расширительного бачка системы охлаждения. При этом обычно отмечается, что машина часто перегревается, даже при недалёких поездках. НЕТ ПАРА И ПЕРЕГРЕВА. ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ТЕМПЕРАТУРОЙ
  • На приборной панели активизируется значок, символизирующий о перегреве двигателя. ОТСУТСТВУЕТ
  • Стрелка термометра охлаждающей жидкости на приборной панели показывает максимальное или близкое к нему значение. ВСЕГДА НА 90. ПО ЦИФРОВОМУ... НА ПРОГРАММКЕ OBD ИНОГДА 95
  • Плохо работает печка. Зачастую в холодное время она подаёт в салон не тёплый, а холодный воздух. ОТЛИЧНАЯ РАБОТА ПЕЧКИ
  • Наличие подтёков антифриза на различных элементах подкапотного пространства (патрубках, корпусе радиатора, расширительного бачка системы охлаждения, двигателе и так далее, это зависит от места утечки и конструкции машины) или непосредственно под машиной во время стоянки. В ЭТОМ И ПРОБЛЕМА!!!! НЕТ ВИДИМЫХ СЛЕДОВ
  • Мокрый пол в салоне. При этом жидкость на ощупь маслянистая не напоминающая обычную воду. САЛОН СУХОЙ
  • Падение уровня жидкости в расширительном бачке системы охлаждения.
  • Запах антифриза в салоне автомобиля. Он сладковатый, приторный. Такие испарения вредны для человеческого организма, поэтому нужно избегать их вдыхания. В САЛОНЕ НЕ ПАХНЕТ НИЧЕМ ПОДОБНЫМ
  • Наличие пенообразной эмульсии в расширительном бачке системы охлаждения. НЕТ ЭМУЛЬСИИ!
По поводу утечки из-за пробоя прокладки ГБЦ... писал выше. Тест не выявил попадания газов в систему охлаждения!
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,998
Благодарности
714
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
vik2872,
Была похожая история с утечкой. Смотрите пластиковую трубку (трещина) на термостат. Не знаю как у Вас, но на SLJA, чтобы до неё добраться надо разобрать верх и снять выпуск. Заодно очистите дросельную заслонки.
Снизу утечку можно увидеть, если снять защиту, по передней правой стороне блока (поддона).
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
vik2872,
Была похожая история с утечкой. Смотрите пластиковую трубку (трещина) на термостат. Не знаю как у Вас, но на SLJA, чтобы до неё добраться надо разобрать верх и снять выпуск. Заодно очистите дроссельную заслонку.
Снизу утечку можно увидеть, если снять защиту, по передней правой стороне блока (поддона).
Спасибо за совет. Посмотрю. Хотя шансов не много. Т.к. термостат менял макс.1,5 года назад по причине поломки. Термостат не закрывался.
 
Сверху Снизу