Skoda Karoq

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,197
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Сколько удобства? По мне так гемор один с этими автоматами. От вождения на Соул АКПП жены никакого удовольствия не получаю. Изобретение для американских чайников))
За передачами следить не надо, думать что там включено - не нужно, само все работает. В пробках нет необходимости "дергать ручку" - пониже, повыше, надоедает. Руки свободны - можно суметь применить, в том числе в пробке, куда-нить (или к кому-нить) еще. Все внимание посвящаешь дороге, спутникам в машине, музыке, даже себе, но только не включенной передаче, лучше замечаешь пешеходов, особливо безбашенных, светофоры, всякие события на дороге. Но! Механика лучше лазает по снегам и пескам.
p.s. Учился на механике, ездил первые 7 лет на двух машинах на механике, потом параллельно с механикой ездил на автомате (вариатор), затем окончательно (девять лет назад) сменил машины на автоматические (вариатор и ДСГ). Несмотря на существенный плюс, что механика по снегу и льду прет как танк (на моноприводах) - куда направил, туда и поперла, на механику возвращаться желания нет.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,294
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
За передачами следить не надо, думать что там включено - не нужно, само все работает. В пробках нет необходимости "дергать ручку" - пониже, повыше, надоедает. Руки свободны - можно суметь применить, в том числе в пробке, куда-нить (или к кому-нить) еще. Все внимание посвящаешь дороге, спутникам в машине, музыке, даже себе, но только не включенной передаче, лучше замечаешь пешеходов, особливо безбашенных, светофоры, всякие события на дороге.
Я не думаю на МКПП, всё автоматически происходит, наверно за 40 лет в мозгу специальному отделу это поручено, а вот на АКПП постоянно думать нужно, перед тем как тронуться, развернуться.....заглушить как правильно....вечно туда смотреть нужно. Жопа какая то, крайне не уютно. Сам управлять машиной привык, а не доверять ХЗ чему это делать за меня.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Камрады всем привет! Заказали 2 тачки. Шкоду карок стайл 1.9 и тигуан статус плюс 2.1. Примерно одинаковые- в шкоде кожа, в тиге- кнопка багажника. Терзают муки выбора. Ну и дсг тиги. Ездить семья 2 взр + 2 дет.
У ТИгуана клиренс побольше, если за город катаетесь, он предпочтительней.
Багажник так же поболее + удобнее складываются спинки заднего дивана и сам диван двигается .Можно увеличить объём багажника При полной загрузке тоже+.
Обогрев задних сидений есть в Кароке? Проверьте , детям явно пригодится.
Обязательно покатайтесь на обоих машинах, желательно в один день. И может не один раз.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Вячеслав2, ничего
Смысл объяснять если для Вас всё «автомат» и нет принципиальной разницы
Вам нравится механика, так на здоровье
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,294
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Смысл объяснять если для Вас всё «автомат»
А мне не надо ничего объяснять, я знаю принцип действия разных коробок. МКПП это ручная коробка, а всё остальное это автоматы для баб и пузатых мужиков....))
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Камрады всем привет! Заказали 2 тачки. Шкоду карок стайл 1.9 и тигуан статус плюс 2.1. Примерно одинаковые- в шкоде кожа, в тиге- кнопка багажника. Терзают муки выбора. Ну и дсг тиги. Ездить семья 2 взр + 2 дет.
раз заказал две, так и бери))) ..... карок дешевле, а лишние 200 на детей потрать, больше пользы будет
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

Vlad1m1r

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Волгоград
Автомобиль
1,4 fwd all inclusive
А мне не надо ничего объяснять, я знаю принцип действия разных коробок. МКПП это ручная коробка, а всё остальное это автоматы для баб и пузатых мужиков....))
Тогда, боюсь, в ближайшем будущем за рулем будут только "бабы и пузатые мужики", так как механика постепенно и верно теряет свои позиции и многие авто уже с механикой и не выпускают...
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Vlad1m1r,
В Европе есть и дизель, и 1.5 в 130 и 150 коней в сочетании с механикой, это только у нас все больно ленивые стали.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,294
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Alex-789, фиг с ней с Европой
Какое у нас соотношение продаж МКПП и DSG?
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Естественно применительно к VW
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
DIONIS670,
Хрен с ним, с этим соотношением, я принципиально механику искал. На жену, когда она в салоне ответила что ей не нравится автомат, аж глаза вытаращили.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,197
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Во во...
Видос как то мелькнул как Стилавин с другом во Франции по парковке ходят, авто с АКПП ищут..... по моему так и не нашли))
У них там принято экономить на всех спичках. Машина может быть нафарширована по самое небалуйся, но в салоне будут тканевые сиденья и механика. Типа, она экономит топливо и деньги в кошельке (примерно 1-2 тыс ойров), при этом там нет такого явления, как полная покупка новой машины за наличку - так делают только бывшие наши. Местные берут кредиты. Встречались даже Панамеры на механике, что есть большая глупость, но так тамошним дедам виднее. Но скоро этой фигне, походу, будет положен финал, ибо грядет Эвро7 в 2025 году, там выбросы будут такими, что самой мощной коробкой будет вариатор, а самым большим мотором, наверное, гибрид, или даже электро.
Но машины с автоматами там есть. В том числе и в прокатных конторах. Сам в Чехии в уже далеком 2006-м катался на Мериве с роботом (фу-фу-фу) и потом заменил ее Хыпятым на автомате. Там оно как-то регионально зависит от наличия акп или мкп. Состояние владельца практически ничего не значит. В северной Италии, например, очень любят акп всех видов. И полный привод, ибо Альпы рядом и все такое. При том я бы не сказал, что они живут богато, могут позволить себе акп - машины тоже кредитные. Так что Стилавин с другом - это такая вот у них была удача. Я вот в Парижике видел много автомобилей и бусов на акп разного рода. Бывшие наши в южной Германии - акп даже на прокатной машине. Габариты пуза в данном случае или пол вообще не имеют никакого значения. Как и национальность - "нет Приор, будем ездить на БМВ с автоматами" (возможно, что в багажнике могут быть дополнительные автоматы).
 
Сверху Снизу