Совет по модернизации акустики

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
Inglar, 15 мм маловато? Да на ней плясать можно. Дсп, даже гораздо более толстая такой прочности не имеет. А если сделать внутренние ребра жесткости, то резонировать точно ничего не будет. Домашняя аккустика как правило из 16 мм дсп сделана и прекрасно все выдерживает.
Просто я планирую короб на место фальшпола. Соответственно, сверху будет что-то наваливаться, возможно, довольно тяжелое. Фанера, в этом отношении, гораздо менее требовательная.
Карпетом собираюсь обклеивать исключительно из эстетических соображений.
Для саба рассматриваю 8, 10 и 12 дюймовые головы. Мощность весьма разнится.
Мне удобнее взять 8", 10" уже имеют бОльшую глубину, а 12" уже вообще впритык. 8" по мощности в основном 150-200 ватт. Этого хватит для озвучки тигуана? Мне не громкость важна, а прозрачность и детальность.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Это вечный вопрос на профильных форумах,не парьтесь.Выбирайте,что удобнее.
Точно так. Мне нравится хлёсткий такой панчёвый бас и есть убеждения (возможно на уровне плацебо) что для такого звучания короб предпочтительней делать из фанеры. Но можно попасть и на резонансные явления и не получится желаемого звучания.

Добавлено через 6 минут
Просто я планирую короб на место фальшпола
В этом случаи думаю концепция ЗЯ (закрытый ящик) не будет работать. И если рассматривать фальшпол он же сабовое звено тогда это ФИ (фазоинвертор). Лично никогда ФИ не использовал в связи с непредсказуемости расчётов с тем что получилось. Но был свидетелем когда от ФИ получались шикарные результаты.
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
15 мм маловато? Да на ней плясать можно.
Плясать ,возможно.Но для саба маловато.Передняя стенка ,где сам сабвуфер,как правило еще толще,у меня 10+21.
Домашняя аккустика как правило из 16 мм дсп сделана и прекрасно все выдерживает.
Автоакустика несколько отличаеться как правило,особенно в бюджетном варианте.
Карпетом собираюсь обклеивать исключительно из эстетических соображений.
Внутри:confused:

Добавлено через 4 минуты
В этом случаи думаю концепция ЗЯ (закрытый ящик) не будет работать.
Он планирует суперплоский короб вместо фальшпола,не встречал..
 
Последнее редактирование:

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
В принципе, есть фанера и потолще. Можно и просто 2 листа по 12-15 мм свинтить.
На самом деле мне из дсп еще проще сделать. Заехал в распилочный цех, купил лист дсп, дал размеры и все попилят мм в мм, недорого. Единственное, что напрягает, так это тяжесть короба. Трудновато будет поднимать, чтобы до докатки добраться.
К тому же меня немного беспокоит поведение вещей, размещенных на таком коробе. Не будет ли от саба все летать по багажнику или паразитно греметь?

По размеру сабовой головы и мощности, что скажете?
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Он планирует суперплоский короб вместо фальшпола,не встречал.
Был у меня JL Audio 13TW5v2-4 в ЗЯ. По размерам ЗЯ был как спинка заднего дивана и играл в откидной подлокотник заднего дивана т.е. прям в салон. По толщине ЗЯ был порядка 20 см. точно уже не помню и фоток нет, авто было продано в 2011г. Играл от DLS A6 звук нравился, хлёсткий, не бубнил, но при этом "мясо" в звучании присутствовало.
 
Последнее редактирование:

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
Skv42, отлично. Значит должно все сработать.
Правда, я на такую дорогую голову не рассчитываю.
Хотелось бы до 15 уложиться.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Хотелось бы до 15 уложиться.
Ох йопт тересетэ только сейчас посмотрел на цену. Первоначально показалось что 6 т.р., ещё мысль проскочила о подешевле стало чем было. Я его в 2009г. брал за 12 с копейками. А посмотрите на муз. авто барахолках в разделе продаж может что подберете.
 

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
Ага, этим и занимаюсь. Мониторю авито и барахолки. В магазах цены безумные.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Может кому пригодится... Наш одноклубник делает стелсы (стелс от английского Stealth - скрытый). Стоимость 10800 весьма гуманна. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=36657

У меня такой стоит:
48bc40cb1116.jpg
[/url]
 

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
oгурец, хороший вариант. Но свет и розетку нужно переносить?
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Мне вариант стелс в левом крыле оч. нравится и возможно в ближайшее время его реализую. А то есть такое что саб мешается в багажнике.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
oгурец, хороший вариант. Но свет и розетку нужно переносить?
розетка при необходимости возвращается на свое штатное место (сейчас вынесена на корпус саба), фонарик, да, перевешен на новое место.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Rulid77Друг, включи голову.
Тебе херню втирают , 15мм фанеры мало, 300 Вт на сабвуфер мало, процессоры, киловатты мощности. . Ппц. Это в объеме 1.5 кубометра в салоне. .

Inglar, Огурец , подскажите какую музыку вы слушаете?
И на сколько надо увеличить мощность усилителя, чтобы получить прирост звукового давления на 3 дб?
 
Последнее редактирование:

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
ovtonkonog, здравый совет.
Действительно, иногда за деревьями леса не видно.
Только проблема в том, что для укушенных каким-либо увлечением людей любые доводы разума бессильны :)
Люди готовы на свои хобби тратить безумные деньги, ожидая чудодейственного прироста в 0,1%
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
ovtonkonog, здравый совет.
Действительно, иногда за деревьями леса не видно.
Только проблема в том, что для укушенных каким-либо увлечением людей любые доводы разума бессильны :)
Люди готовы на свои хобби тратить безумные деньги, ожидая чудодейственного прироста в 0,1%
У меня дома вот такой саб
http://mjacoustics.co.uk/pro-50-mk3/
нормально озвучивает комнату в 26м2, с потолками 2.70
Просто глянь мощность, диаметр динамика и толщину MDF..
 

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
ovtonkonog, в домашних условиях для озвучки комнаты в 30 куб.метров вполне хватит полочников ватт на 40-50. При условии нормальной расстановки их в помещении и заглушенности основных отражающих поверхностей.
У меня напольники по 110 ватт. Я их слушаю максимум на 40% громкости, когда охота поколбасится и то очень недолго. Жалко окна и соседей. Обычно ручка громкости на 10 часах. Хватает с избытком.
Но дома можно создать практически идеальные условия. В авто все совершенно по другому.
Я только начал разбираться, многих вещей не понимаю, отсюда и количество разных вопросов.
Однако, местные завсегдатаи многие вещи обосновывают достаточно логично и так категорично упрекать парней в глупостях я бы не стал. Они просто увлеченные люди в поисках идеала. И это здорово.
Я в крайности пускаться не намерен. Хочу получить более качественный звук и на этом остановиться. Блин, у меня столько увлечений, что просто времени и финансов на все не хватит, если вкидываться по максимуму.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Inglar, Огурец , подскажите какую музыку вы слушаете?
да всякую... поп (Агутин, Селин Дион, Пресняков, итальяшки и т.д.), рок (Металлика, Кино, ДДТ, Скорпионс и т.д.), Классика (Бетховен, Карузо, Шопен...) Джаз нравится, но в плей листе почему-то не приживается. Негров (имею ввиду не Армстронга или ББ Кинга, а орущих обезьян), рэп, электронику, тяжелый рок не слушаю.
А в связи с чем вопрос по музыкальным пристрастиям? Какой вы хотите вывод сделать?

И на сколько надо увеличить мощность усилителя, чтобы получить прирост звукового давления на 3 дб?
понятия не имею! Меня звуковое давление в частности, и громкость вообще - мало интересуют. Есть особый род соревнований (класс SPL), вот там ребята соревнуются у кого громче. Посмотрите на ютубе, как их динамики рвут металл кузова автомобилей. Но слышал, что там куча своих нюансов (дело далеко не только в мощности усилителя). Например, опущенный солнечный козырек в салоне прибавляет пол децибела. Снятые с кресел подголовники - так же.
Я музыку громко не слушаю вообще. Меня эффект "бум-бум", что бы прохожие оборачивались, и юбки у девчонок вибрировали - вообще не интересует. Я за качество. Под этим словом подразумеваю наличие локализованной сцены, детальность звучания на всех частотах (слышно и как ноготь гитариста по струне движется, и большой барабан). Я вам больше скажу: качественная музыка, это когда каждый нюанс слышно, а громкость при этом - не высокая.
Тебе херню втирают
ну, так пишите свое мнение. А то как-то голословно получается)))

300 Вт на сабвуфер мало, процессоры, киловатты мощности. . Ппц. Это в объеме 1.5 кубометра в салоне. .
Можно цитату, где кто-то писал про киловатты мощности в этой ветке? Что за фантазии? Или про 300 Вт на саб.. Это вы где все взяли? С потолка? И еще: расскажите, пожалуйста о взаимосвязи количества ватт и объема помещения))) Очень любопытно)) Я выше писал про разницу между SQ и SPL. Вы, вероятно, где-то увидели лютых эспиэльщиков, и теперь всех, увлеченных автозвуком равняете по ним?
Только проблема в том, что для укушенных каким-либо увлечением людей любые доводы разума бессильны
Люди готовы на свои хобби тратить безумные деньги, ожидая чудодейственного прироста в 0,1%
О каких доводах речь? Кто-то где-то тут сказал какую-то глупость, с которой вы не согласны? Давайте обсудим! В споре рождается истина. В этой ветке нет ни одного человека (какого-нибудь судьи международного класса EMMA)? чье слово будет априори истиной.
А по поводу прироста в 0,1%, то тут - согласен. Чем выше уровень, тем незначительнее разница. Возьмите вино в тетрапаке из Пятерочки за 100 рублей 2 литра, и бутылку Tignanello (например). Разницу во вкусе определит самый не искушенный. А теперь возьмем 2 бутылки, каждая стоимостью 10 тыс руб, в обоих - красное сухое, из одного сорта винограда, одного года выпуска. Вот тут разницу отличить будет уже гораздо сложнее! И да, эта разница может быть на те самые 0,1%! Но именно за ними и гоняются знатоки!
А знаете сколько копий сломано на фотофорумах, в спорах в каком кадре больше "воздуха" (95% даже не понимают что это такое) - снятом на диафрагме 1.2 или на диафрагме 1.4? Там такие неуловимые нюансы, что непосвященный и не найдет разницы!
Да, для профи высокого класса, эти 0,1% - это и есть священный Грааль, а которым они могут гоняться годами, вкладывая кучу денег. Но то, о чем мы говорим в этой ветке - вещи гораздо более приземленные. И проценты прироста от рекомендованных мер (сделать шумку, поменять динамики, установить хороший саб) измеряются не десятыми, а десятками))

Вопрос в том, готовы ли вы окунаться в эти дебри? Повторю: звучание трудно поддается математике с точки зрения слушателя (мало кто смотрит графики АЧХ перед выбором тех же динамиков, большинство покупают на слух или по отзывам в инете). Вот, пример про 15 миллиметровую фанеру. Инглар только лишь справедливо заметил, что чем толще передняя стенка саба, тем звук будет лучше. Но это справедливое уточнение не значит, что туда нужно вкрячить гранитную плиту, или пол куба фанеры! Правило разумной достаточности никто не отменял!

У меня дома вот такой саб...нормально озвучивает комнату в 26м2, с потолками 2.70
Вот тут-то и главный вопрос: "что такое НОРМАЛЬНО"??? А ответ прост: "нормально, это значит, что мне лично нравится". Так? Так. Ну а вот придет к вам домой какой-нибудь супер-пупер эксперт, послушает, и поморщится от звука, который кажется вам нормальным.

Мы никогда в жизни не договоримся что такое "нормально" в автозвуке. У одного система за миллион рублей, и он ей не сильно доволен, а другой включает радио Маяк через сплиттер в прикуривателе, и радуется эффекту. Так что вот это свое: "Тебе херню втирают" вы при себе оставьте, пожалуйста!

Добавлено через 13 минут
Однако, местные завсегдатаи многие вещи обосновывают достаточно логично и так категорично упрекать парней в глупостях я бы не стал. Они просто увлеченные люди в поисках идеала. И это здорово.
чувствую, что мои познания в автозвуке сильно преувеличены)) Никакой я не гуру, многого не понимаю, многого не слышу. И это не кокетство, а факт. Более того, не считаю автозвук своим хобби даже. Фотоаппаратом увлечен гораздо глубже. Да, меня не устраивает звук ни штатной системы Тигуана, ни всякие подсидельные и активные сабы, ни звук радио или mp3. Но вместе с тем я понял, что мне вполне достаточно усилителя класса D. Я просто не понимаю (возможно пока) зачем платить за АВ класс. Мне хватает качества сигнала, снятого с нашей магнитолы. Поэтому я не жду, когда взломают оптический выход, что бы подключиться по нему. Мне просто достаточно! Чего и каждому желаю! :az:
 
Последнее редактирование:

Rulid77

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
57
Благодарности
40
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline TDI
oгурец, когда я говорил про доводы разума я не имел ввиду конкретно Вас или других участников форума. Я говорил про людей именно больных идеей достижения идеала. Встречались такие. И с ними вообще невозможно нормально общаться. Как в той поговорке: есть два мнения - одно мое и второе неверное.
А ваши советы и ваш опыт (как и опыт других многоуважаемых форумчан) в модернизации штатного звука я готов изучать и рассматривать, дабы не делать глупых ошибок. Собственно именно за этим я на данную ветку форума и зашел.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
В этой ветке нет ни одного человека (какого-нибудь судьи международного класса EMMA)? чье слово будет априори истиной.
Изредка читал один(мне говорил об этом) ,которого ты знаешь прекрасно,верховный судья ЕММА Европа,судья международной категории ЕММА, член коллегии главных судей ЕММА Россия:)
Был здесь и на этом форуме достаточно известный человек в автозвуке со своим ником,но 1,5 года как не появляться,причины понятны хорошо по написанному выше.:) Но все это старая школа с фундаментальными знаниями и огромным опытом и без малейших понтов.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу