Совет по модернизации акустики

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Моя меня удовлетворяет, и это главное))
А это ,считаю ,тоже главным:az:
Вовремя остановиться или установить краную черту за которую не переходить.Оценить во что обошлось мне все сложно,кладовку распродавал и сразу что-то приобретал,что-то просто поменял.
Себе установил черту,допилить самому хитрый корпус для саба(неделя),а к октябрю(когда в город вернусь до весны):а)скорее всего поставлю твитеры в стойки(обещали купить купить и сделать) б) привязать нормально пульт при окончательной настройке(достал гад..),сам боюсь лезть через ноут в проц.(был печальный опыт):mad:
Вообщем-то звучание и сейчас более-менее пристойное,даже при снятии саба миды ДЛС очень достойно низы отыгрывают.
 

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Товарищи, прошу совета. Имеется T2, полная шумка и Хеликс в багажнике. Устраивает все кроме направленности передних пищалок не в уши, в ноги сидящим. Как справится с этой фигней?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,882
Благодарности
1,216
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Enolear, Ставить пищалки в уголки как у господина Огурца, он фотки выкладывал, еще как вариант можно попробовать запихнуть в стойки.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
-CoVeX-, Ох уж прям, и "господин")) Максим я)


Enolear, проблема известная. И раз для вас она очевидна, значит со слухом все ок)). Зачем немцы (далеко не худшие инженеры) так по-идиотски вкрячили твиттеры, мне не понятно. Видимо, они считают, что у большинства народонаселения медведь танцевал на ушах, и, типа "так сойдет".

Варианты решения такие:
1. Забить. Подавляющее большинство так и делает.
2. Попробовать поменять пищалки на более солидные, (сканспик и т.д.), оставив их в тех же местах. Возможно, более широкий диапазон звучаний (а штатные, прямо скажем, так себе динамики) несколько изменит сцену. Хотя, это, конечно, полумеры.
3. Игорь (Inglar) пытался исправить проблему с помощью процессора - настроить "искусственную сцену". Результат тоже был, но Игоря, я помню, не удовлетворил. Так что это тоже полумера, тем более, процессора у вас нет. А платить за него 10-40 тыс для вас (вы говорите, что все остальное устраивает) - нет смысла.
4. Радикальное решение: перенос твиттеров в стойки.
Плюсы:
*точная сцена, правильная направленность.
Минусы:
*портим обшивку передних стоек.
*перед глазами появляется "бельмо" в виде динамиков (как правило черных).
*Довольно кропотливая работа. Самому с первого раза аккуратно точно не сделать. Более того, с учетом, что это очень видное место, прямо перед глазами, все косяки хорошо видны. То есть, что бы конструкция выглядела красиво, и гармонично вписывалась в заводской интерьер, нужен Мастер с большой буквы. Не в каждой студии автозвука он есть.
5. Подиумы под твиттеры в уголки зеркал.
Плюсы:
*Не страдают и не требуют переделки заводские части интерьера. При необходимости все снимается без последствий.
*Идеальная звуковая сцена.
Минусы:
*лишаетесь треугольных окошек (не знаю, правда, что там можно увидеть через них).
*Некоторые мастера автозвука говорят, что такой вариант не приемлем, так как нет жесткого крепления подиума (крепятся на двусторонний скотч к стеклу), а значит, возможны призвуки. ИМХО, это утверждение актуально для систем с прайсом 250 и более тыс руб. Для остальных - нет там никаких призвуков)))

Я выбрал именно пятый вариант. Про мою музыку тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=38212
 
Последнее редактирование:

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Максим, спасибо большое за развернутый ответ и пример! Я тоже пожалуй буду думать над вариантом с твиттерами в форточках.

Скажите, стандартные которые в ручках дверных при этом убираются/отключаются? Подиум у тех которые у вас в форточках стандартный? Какие-то дополнительные настройки стандартной аудиосистемы в этом случае нужны? Спасибо за советы!
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
4. Радикальное решение: перенос твиттеров в стойки.
Плюсы:
*точная сцена, правильная направленность.
Минусы:
*портим обшивку передних стоек.
*перед глазами появляется "бельмо" в виде динамиков (как правило черных).
*Довольно кропотливая работа. Самому с первого раза аккуратно точно не сделать. Более того, с учетом, что это очень видное место, прямо перед глазами, все косяки хорошо видны. То есть, что бы конструкция выглядела красиво, и гармонично вписывалась в заводской интерьер, нужен Мастер с большой буквы. Не в каждой студии автозвука он есть.
Обшивки стоек на разборке уже купленны за 5 т.р.,на них
будет черная экокожа.
Для приличной студии это рутинная работа.
Твитеры оставлю свои DLS или куплю что-то из Wavecor.
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Enolear вставлю пару слов от себя. У меня neo55 в стойках да, для "правильной" сцены это правильное место, но вот я уже об этом говорил и согласен с oгурец с п.п.4;5. Отдав за свои стойки (работа, обтяжка - причём 1ю работу я не принял, был явно видимый косяк со строчкой) 17 т.р. давече поймал такое положение "своих ушей" относительно моих шириков что у меня от звучания аж вАу эффект случился. Так вот это положение (ушей) скажем так соответствовало, если бы мои ширики были в уголках зеркал. Это всё к чему сделайте свои новые твитера временно (для примерки) с длинными проводами и установите временно их (например на 2х сторонний скотч) в разных местах - на стойках, в уголки зеркал, в уголки лобового стекла на торпеде, покрутите с их направлениями. И посмотрите где вам больше понравится звучание вашей системы. Да, я за правильную АЧХ, но если вдруг случится какой то вариант в расположение твитеров где будут огрехи в АЧХ, но как бы будет рисоваться сцена которая мне понравится больше (восприятие, что я нахожусь в центре большого зала, не прямо перед сценой где играют музыку и вот с лева гитара и справа барабан и ходит исполнитель, а на некотором удалении) я выберу вариант для сцены. А сейчас у меня получается нечто студийно выверенное звучание и не совсем присутствует ощущение что я нахожусь в большом зале. Может случится и так что играясь с местами расположения твитеров вы получите то что хотите с минимальными затратами и потерями.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Скажите, стандартные которые в ручках дверных при этом убираются/отключаются? Подиум у тех которые у вас в форточках стандартный? Какие-то дополнительные настройки стандартной аудиосистемы в этом случае нужны? Спасибо за советы!
Да, при выносе твиттеров (они же пищалки они же высокочастотные динамики) в форточки или на стойки, штатные глушат. Играть параллельно двум парам пищалок - нет смысла.
Про подиумы не понял ваш вопрос: что значит "стандартные"? Подиумы делаются вручную, под конкретный автомобиль, и под конкретный динамик, по месту. Вот процесс производства моих:





основная задача этих подиумов - правильно направить динамики в голову слушателю. Ради этого, собственно, и весь сыр-бор. Вторая задача - создать нужный именно вашей модели динамиков закрытый объем. Что бы звук динамика раскрылся верно, он должен играть в нужном именно ему объеме.

Про дополнительные настройки. У вас же "плаг энд плей Хеликс"? В вашем случае настройки весьма ограничены. Вы можете только лишь выбрать нужный вам профиль с помощью ключа-программатора Хеликс. Для более серьезной настройки, нужны усилители и процессор.
 
Последнее редактирование:

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Спасибо всем кто ответил, не ожидал стольких тонкостей!)

Профиль у меня как раз программатором уже выбран на новый Тигуан, тут вопрос в том подойдет ли этот профиль перенесенным твиттерам, или из-за хеликса с его фиксированными программами такие переделки не подойдут?

Про подиумы понял, все кастом, буду искать мастеров.

Sky42 спасибо! Если Хеликс с его программой позволит, то так и сделаю - буду искать положение.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Enolear, студий автозвука много. Почитайте по отзывам, что бы в "в гараж к дяде васе" не попасть. Тонкостей там действительно много. С Хеликсом вы действительно не сможете ничего кроме профиля настроить. Когда вы перенесете пищалки выше, у вас звуковая сцена поднимется выше, так, как она и должна быть, на уровне головы. И это все, чего вы добъетесь (хотя, это и не мало!). Локализовать сцену (настроить задержки звука так, что если закрыть глаза, певец будет представляться стоящим строго в одной точке - по уму - чуть выше головы слушателя, примерно над капотом, в метре-двух от лобового стекла) у вас не получится. Но при наличии хороших пищалок, в правильных подиумах, вы всегда сможете свою систему развивать, если захотите.
 

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Enolear, студий автозвука много. Почитайте по отзывам, что бы в "в гараж к дяде васе" не попасть. Тонкостей там действительно много. С Хеликсом вы действительно не сможете ничего кроме профиля настроить. Когда вы перенесете пищалки выше, у вас звуковая сцена поднимется выше, так, как она и должна быть, на уровне головы. И это все, чего вы добъетесь (хотя, это и не мало!). Локализовать сцену (настроить задержки звука так, что если закрыть глаза, певец будет представляться стоящим строго в одной точке - по уму - чуть выше головы слушателя, примерно над капотом, в метре-двух от лобового стекла) у вас не получится. Но при наличии хороших пищалок, в правильных подиумах, вы всегда сможете свою систему развивать, если захотите.

Да мне вот только сцену приподнять "до ушей" и все, я буду счастлив. Я не жду от звука слишком многого, если бы не этот косяк с твиттерами - меня бы устроил хеликс+ШВИ и стандартная акустика.:)
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Да мне вот только сцену приподнять "до ушей" и все, я буду счастлив. Я не жду от звука слишком многого, если бы не этот косяк с твиттерами - меня бы устроил хеликс+ШВИ и стандартная акустика.:)
До ушей ,думаю,хватит и просто замены на хороший твитер .:)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Inglar, Игорь, не уверен, что поможет, честно говоря. Если человек слышит не верную направленность, то расширение АЧХ - это костыли. Впрочем, купить хорошие пищалки - никогда не помешает))

Рекомендую:
Scanspeak D3004/604010
Morel MT-23
Helix RS801 Competition mkII
Hertz ML280.1
SEAS L0004-06S (RT27F) 'Lotus'
Brax 1.1
Brax HT1
Vifa NE25VTS-04
DLS и Wavecor (по моделям не подскажу, тут Игорь может помочь)
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Игорь, не уверен, что поможет, честно говоря. Если человек слышит не верную направленность, то расширение АЧХ - это костыли.
Штатные имеют достаточно узкую направленность,поможет.И подбирал бы замену по графикам зависимости направленности к громкости,а так же по размеру,возможности снять защитную решетку,а не по чисто брендам и высокой цене.
 
Последнее редактирование:

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Штатные имеют достаточно узкую направленность,поможет.И подбирал бы замену по графикам зависимости направленности к громкости,а так же по размеру,возможности снять защитную решетку,а не по чисто брендам и высокой цене.

Эх, узнать бы еще кто может подобрать... Буду искать студии автозвука приличные :)
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,658
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Я вчера багажник оптимизировал под небольшую вылазку с кучей вещей в нем. Пришлось убрать сабик.
Вот буду ездить/сравнивать, насколько саб делает свое дело [emoji16]
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,301
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Я вчера багажник оптимизировал под небольшую вылазку с кучей вещей в нем. Пришлось убрать сабик.
Вот буду ездить/сравнивать, насколько саб делает свое дело [emoji16]

попробуй обд11 добавить низов
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,882
Благодарности
1,216
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
tihiy73, Это типа в шкоду переключить что ли?
Или что?
 
Сверху Снизу